Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тилчиден кери бол.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Кёбге таш атма.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.

 

Страницы: 1
RSS
Старая фотография - ВОПРОС???
 
Салам алейкум братья! У меня следующий вопрос, в фотогалерее сайта есть фотография некоего Ибрагима Байкулова датированная 1940-м годом, меня очень интересует где была сделанна эта фотография, когда (реальна ли дата 1940-го) и при каких обстоятельствах? а интерес мой вызван тем, что у меня есть фото моего прадеда, насколько мне известно датированная приблизительно 1905-1915 годами на которой интерьер фотоателье очень похож на тот, что на фото Ибрагима Байкулова.
 
[b:bfdd94eccb]Arslanbi_Noghay[/b:bfdd94eccb], Алейкум салам... скорее всего ты прав... и это не сороковой год...а скорее 1904...но попробую данный вопрос уточнить...и если что узнаю...отпишусь тут...))
 
[b:2a36fb6c7b]аааа[/b:2a36fb6c7b], саубол, что откликнулся! буду ждать от тебя известий!
 
поскольку ссылка на фото постоянно "прыгает" видимо в связи с пополнением фотогалереи Эльбрусоида выставляю интересующую меня фотографию тут: Ибрагим Байкулов (Baikullani Ibragim) [img:1a37c0e983]http://s61.radikal.ru/i173/1007/f2/b54b8899d46a.jpg[/img:1a37c0e983] а вот это фото моего прадеда: [img:1a37c0e983]http://s16.radikal.ru/i191/1007/e2/133f20b3910f.jpg[/img:1a37c0e983] обращает на себя внимание тумба и скамья с кустами (листьями дерева) изображенная на фоне
 
кстати вот еще одно фото из галереи Эльбрусоида, с таким же фоном но уже вместо тумбы - стул [img:049efd4313]http://i079.radikal.ru/1007/c9/63c7e57dcff2.jpg[/img:049efd4313]
 
Тумбы кстати немного отличаются, а фон действительно одинаковый. Но это могло быть однообразное оформление разных фотоателье. Люди за 30 все помнят на стенах одинаковые ковры с оленями:)
 
[b:716ea8df56]Киммер[/b:716ea8df56], а на мой взгляд тумбы одинаковые, но только верхняя отретушированна так что исчез рельеф со средней части, и плюсь другой угол освещения.
 
[b:bc4e3dc0e9]Arslanbi_Noghay[/b:bc4e3dc0e9], Может быть. В любом случае нужно искать другие фото для сравнения. Поищу у себя в архивах
 
[b:d522e78edc]Киммер[/b:d522e78edc] ну как там? есть что - нибудь?
 
Пока ничего, к сожалению...
 
Къарачай , малкъар къардашларым, я в сети интернет нашел две одинаковые фотографии: [img:f94349d5a7]http://s010.radikal.ru/i313/1010/02/03267db7a04d.jpg[/img:f94349d5a7] подписанна - Исмаил Мырзакулович Урусбиев с женой и дочерями Сафият и Забида. http://www.elbrusoid.ru/cupermin/displayimage.php?album=14&pos=121 и аналогичная [img:f94349d5a7]http://s007.radikal.ru/i302/1010/94/8179d7a7bcb1.jpg[/img:f94349d5a7] http://www.kunstkamera.ru/kunst-catalogue/items/item-view.seam?c=PHOTO&id=66433&cid=10323397 В связи с чем у меня вопрос это балкарские князья Урусбиевы, или кубанско-ногайские князья Урусбиевы, знаю что и у балкарцев и у ногайцев есть такие фамилии, или же ногайские и балкарские Урусбиевы - это вообще один и тот же род?? У кого какие мнения?
 
Цитата
У кого какие мнения?
Внешне больше похожи на КБ) Хотя 2-е фото подробно описано и там они указаны как ногайцы. Может в одежде есть какие-то детали, к-е могут разобрать соответствующие специалисты? Это могло бы быть хотя бы косвенным доказательством той или иной точки зрения.
 
Цитата
Цитата
У кого какие мнения?
Внешне больше похожи на КБ) Хотя 2-е фото подробно описано и там они указаны как ногайцы. Может в одежде есть какие-то детали, к-е могут разобрать соответствующие специалисты? Это могло бы быть хотя бы косвенным доказательством той или иной точки зрения.
1. Насчет внешности вопрос спорный, кубанские ногайцы в подавляющем большинстве европеидны, с легкой монголоидной примесью. 2. На верхнем фото указанно, что это муж, жена и две дочери и по качеству фото трудно рассмотреть черты, но на втором фото (вернее на сайте где она в хорошем качестве) заметна ошутимая разница в возрасте между сидящей женщиной и мужчиной, женщина выглядит значительно старше мужчины, в связи с чем думаю, что возможно это мать и сын.
 
вот изображения Исмаила урусбиева, что мне удалось найти: [img:b32781de1c]http://s016.radikal.ru/i337/1010/44/9649a4f9a10e.jpg[/img:b32781de1c] [img:b32781de1c]http://s015.radikal.ru/i333/1010/2c/b2e31236f99d.jpg[/img:b32781de1c] а это вероятно его сын [img:b32781de1c]http://s012.radikal.ru/i320/1010/b0/0436c041c57e.jpg[/img:b32781de1c] а вот увеличинное фото мужчины - ногайца (?) [img:b32781de1c]http://s010.radikal.ru/i314/1010/43/d9ab82f397c7.jpg[/img:b32781de1c] на мой взгляд это разные люди... даже если учесть, что разница в возрасте, все же: 1. у ногайца (?) подъем бровей сдвинут к центру, более узкое и вытянутое лицо, более овальной формы, в отлиции от симметрично поднятых бровей и более угловатого лица балкарца. 2 у ногайца (?) мочки ушей не выделяются , а скорее сросшие, у бакарца заметно выпяченные.
 
Нет, [b:cfdf6f4932]Arslanbi_Noghay[/b:cfdf6f4932], это фотография именно Исмаила Мырзакуловича Урусбиева - балкарского таубия из Баксанского ущелья, а не неизвестного ногайца. Это известная фотография. Никаких сомнений в этом просто нет и быть не может. И, кстати, если вы заметили, фотография Урусбиевых приписана вообще к дагестанским ногайцам. А они-то вообще радикально отличаются внешне очень заметной монголоидностью. А у Урусбиевых никакой монголоидности нет вовсе, как видно из этой фотографии.
 
[b:7bba820d82]qarachayli[/b:7bba820d82], на счет монголоидности дагестанских ногайцев пожалуй соглашусь, хотя тут написано "место съемки" - а это не совсем "место жительство", но хочу заметить, что с того момента как я выставил эту фотографию, я уже достаточно много беседовал на эту тему и на других ресурсах и признаться, считаю вполе вероятным балкарское происхождение людей представленных на фото. Как говориться - Платон мой друг но истина дороже!
 
[b:9e9e3795c1]Arslanbi_Noghay[/b:9e9e3795c1], :smt023
 
Arslanbi_Noghay, В музыкальном разделе есть песня Жанатаева Даута "Халмырза" про героя Советского Союза Кумукова Халмурзу. :smt023
 
Цитата
Arslanbi_Noghay, В музыкальном разделе есть песня Жанатаева Даута "Халмырза" про героя Советского Союза Кумукова Халмурзу. :smt023
Бек саубол Киммер! бек иги джыр... Къалмырзадын яткъан ери еннетли болсын... Жанатаев Даутха бек разыма, Аллах муратларына джетдирсин, саулукъ берсин, насыблы этсин!
 
Цитата
Къалмырзадын яткъан ери еннетли болсын...
Амин! У тебя случайно нет по нему более подробной информации? В интернете очень скудно написано.
 
Цитата
Цитата
Къалмырзадын яткъан ери еннетли болсын...
Амин! У тебя случайно нет по нему более подробной информации? В интернете очень скудно написано.
под рукой нет, но думаю найти не составит особых проблем, это один единственный герой СССР у кубанских ногайцев.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 5)

 

Написать нам