Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Баланы адам этген анады.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как мы здороваемся, обращаемся, прощаемся?))
 
Здрасьте или Привет :smt001 смотрим в глаза или пожимаем руку? А может просто киваем головой и проходим....? :smt001 Ко всем ли мы обращаемся по имени? Есть люди, к которым вам сложно говорить "ты" или наоборот "Вы"...? и, соответственно, вопрос : ПОЧЕМУ? :smt001
 
Начну с себя))) Отвечаю пока на первую часть вопроса))) Как человек зависимый от слов-паразитов...часто злоупотребляю сим некультур-мультуризмом)))) Щас у меня одно приветствие как с друзьями, так и с коллегами (которых несколько шокирую)...."Хэлллоу"!!! Не знаю, с чего я решила так здороваццо, но с языка не сходит)))) А слово "здравствуйте" почти не произношу...как-то не йдет с языка....здрасьте-здасьте.....бывает)))))
 
ПРивет:)) :smt127 знаю точно никогда никому не говорила "здрасте", только здравствуйте. Не люблю пожимать руку,честно говоря(не касается родных и близких). С родственниками здороваюсь очень эмоционально,бурно и продолжительно :smt003 . ПРИВЕТствую людей c которыми не чувствую возрастную разницу(но это не означает, что ее нет),соответсвенно желаю ЗДРаВствия тем,кто старше меня и когда хочу подчеркнуть официальность происходящего))) а вообще, все зависит от ситуации и от того, какой вид приветствия будет уместен :smt002
 
Цитата
С родственниками здороваюсь очень эмоционально,бурно и продолжительно
)))))))))))))))))))) сссупер))))))))))) я представила)))))))
 
[b:3ef626b6ff]Фортуна Фиделя[/b:3ef626b6ff], вот приедешь, Оксанчик, в КЧР, испытаешь все на себе : :smt122 и это не угроза :smt003
 
Цитата
"Хэлллоу"!!! Не знаю, с чего я решила так здороваццо, но с языка не сходит))))
в точку, у меня тема такая сегодня была - пришлось много говорить на англицком в посл. дни, что в магазине я поприветствовал продавца и заказал чай на англ.И она поняла - и спокойно дала))))) :smt005 Короче, я иногда зависаю так в думках))
 
[b:39b3cc44b5]Фортуна Фиделя[/b:39b3cc44b5], а по теме - разные люди - разные приветствия. С мужчинами за руку, с девушками просто привет, с некоторыми хорошими подругами - не просто привет), с мало знакомыми людьми просто кивок головою.
 
на работе 'Здравствуйте', 'Добрый день' и т.д.-со старшими, с теми,кто примерно моего возраста-'Привет'... ну а с самыми близкими и с теми,кого давно не видела,-конечно,объятия)))
 
[b:914107415f]Marine[/b:914107415f], кстати, напомнила про объятия) обнимаюсь с родственниками - кот давно не видел)
 
[b:6a3a1e92e3]Woody[/b:6a3a1e92e3], )))))))))))) знакомо)))) у меня после путешествий такая фигня)))) в один кон предъявляю официантке уже в москве: "бринг зе бил плииииз")))) это с учетом того, что я по-англиц. всего 3-4 слова знаю :smt003 а БУЭНОС ДИЯС....это уже классика)))))))) На работе прощаемся АДЬОС)))))))
 
Цитата
а БУЭНОС ДИЯС....это уже классика)))))))) На работе прощаемся АДЬОС)))))))
знойная племяшка))) эх наша кровь)) :smt006
 
Цитата
с некоторыми хорошими подругами - не просто привет)
[b:4e7489794c]Woody[/b:4e7489794c], я бы сказала, как [b:4e7489794c]Ангелок[/b:4e7489794c] со своими родственниками))) см. пост ?3))))
 
Про имена.....))) Я работала с одной девчонкой, к которой всегда обращалась по имени...Потом она стала судьей, к которой меня посадили заседать в качестве секретаря)))....Как -то нелофко было по имени уже, а по отчеству...не шло....и приходилось обращаться без имени -отчества...потом все-таки стала на "ВЫ" и по отчеству)) заставила себя таки))) Жутко некомфортно было)) кстати, вопрос: вам удобно , када к вам на "ВЫ" и с отчеством обращаюццо?
 
[b:e47948900a]Woody[/b:e47948900a], есть и такие,которые обнимаются при встрече абсолютно со всеми подряд-иногда это выводит)))
 
[b:773254a6c3]Фортуна Фиделя[/b:773254a6c3], хехехе)))
Цитата
эмоционально,бурно и продолжительно
я вообще не сторонник эмоционально-бурно-продолжительных приветствий, на публике не люблю показывать такие чувства - как дружба, привязанность) в этом отношении я предпочитаю строгость, но просто приобнять, конечно, можно)
 
Цитата
есть и такие,которые обнимаются при встрече абсолютно со всеми подряд-иногда это выводит)))
да есть такие) значит им нравится обниматься)))
 
Цитата
есть и такие,которые обнимаются при встрече абсолютно со всеми подряд-иногда это выводит))) да есть такие) значит им нравится обниматься)))
это именно в республике встречаеццо))))) жуткая привычка))) одно дело, када дефачка первая подает руку-значит допускает приветствие таким вот "контактным" образом...но када мальчеги незнакомые норовят...это жуть-с)))))
 
Цитата
кстати, вопрос: вам удобно , када к вам на "ВЫ" и с отчеством обращаюццо?
у нас в кругу цивилистов все однокурсники обращаются только на вы друг другу и по имени отчеству, это как наш опознвательный знак, а-ля - мы друг друга уважаем и признаем как "избранных". короче, в каком я психдоме существую. ухахаха))
 
[b:b4b0dc21cd]Woody[/b:b4b0dc21cd],
Цитата
в этом отношении я предпочитаю строгость
ну не могу я скрывать своей радости )))тем более дома)))а если обстановочка,так сказать,не подходящая, я буду стараться без
Цитата
эмоционально,бурно и продолжительно
))
 
[b:33daa334b7]Фортуна Фиделя[/b:33daa334b7], у нас преподша одна была,она на парах нас заставляла перед собой ставить таблички с именами и отчествами и обращалась к нам именно так)) лично я себя тогда чувствовала одного с ней возраста)))
 
Цитата
у нас в кругу цивилистов все однокурсники
[b:71c5596c01]Woody[/b:71c5596c01], йэто в мгу?)))))) или в москве?))) или везде?))))))
 
[b:37aff32ad4]Фортуна Фиделя[/b:37aff32ad4], да, по имени отчеству и на вы)
 
Цитата
у нас преподша одна была,она на парах нас заставляла перед собой ставить таблички с именами и отчествами и обращалась к нам именно так))
[b:20ce77f924]Marine[/b:20ce77f924], :smt005 финишшшшшшшшшшшшшшш)))))))))))
 
[b:4ca3fea6f1]Фортуна Фиделя[/b:4ca3fea6f1],
Цитата
жуткая привычка))) одно дело, када дефачка первая подает руку-значит допускает приветствие таким вот "контактным" образом...но када мальчеги незнакомые норовят...это жуть-с)))))
: апсалютна согласна)) и потом ведь неудобно не подать протянутой руке свою :smt009 :smt009
 
Цитата
у нас преподша одна была,она на парах нас заставляла перед собой ставить таблички с именами и отчествами и обращалась к нам именно так)) лично я себя тогда чувствовала одного с ней возраста)))
вот это отжиг))))) наши приколы в сравнение не идут))))) она была молодая или пожилая?)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам