Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Билген билмегенни юретген адетди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
сколько стоит человек?
 
Цитата
.жизнь человека стоит столько, сколько он зарабатывает...например если это 10 тысч в месяц, мы умножаем на 12 месяцев 120 тысч в год.. ))) если человек студент неработающий, то он стоит именно столько, во сколько оценивается его учеба...пенсионеров оценим по пенсии...больных по пособию по бол.листу... ну и т.д. и т.п. )))
))))
 
Цитата
жизнь человека стоит столько, сколько он зарабатывает...например если это 10 тысч в месяц, мы умножаем на 12 месяцев 120 тысч в год.. ))) если человек студент неработающий, то он стоит именно столько, во сколько оценивается его учеба...пенсионеров оценим по пенсии...больных по пособию по бол.листу... ну и т.д. и т.п. )))
:smt128 неужели я так мало стою...
 
[b:0ebbaa9f46]Маляк[/b:0ebbaa9f46], :smt003 наверно, еще надо учитывать доступность человека. Если я киллер и мне ничего не стоит убить бабулю на лавочке, то какого-нибудь типа с 10 охранниками на бронированных машинах, безусловно, будет проблематично завалить)) запрошу во много раз больше денег))) времена идут, а соц.статус, по прежнему играет определяющее значение.
 
[b:c6068d02b9]Маляк[/b:c6068d02b9], :smt003 блин)))) ты и учебу посчитай)))) вообще то это так условно... забыла про безработных, их можно оценить пособию по безработице )))
 
[b:c8c2aeb922]zuu[/b:c8c2aeb922], сколько щас платят безработным?)))))
 
[b:a727d09f40]Risa[/b:a727d09f40], :smt003 нууу, по-разному смотря в каком регионе... и смотре со средней зрпл, что была... а минимальный размер оплаты труда равен 4330 руб... ))
 
вот еще тема: когда на Гаити случилось землетрясение-погибло порядка 300 000 человек, в Японии-порядка 15 000...когда взрыв в московском метро-несколько десятков человек... определяющее значение-общественный резонанс. Кто сейчас вспомнит про Гаити? Даже в новостях не больше недели говорили об этом....негры мрут, фигня...а тут великие люди)
 
Цитата
сколько стоит честь? сколько стоит репутация? как вы оцениваете достоинство? зы: закон дает примерные суммы))) ззы: рассуждаем и шутя, и серьезно :smt003 :smt006
дал другу в долг 20тыс. Раньше 2-3 раза в неделю общались, а сейчас уже больше полугода его не видно, хотя живет в соседнем доме ))
 
вот вам и наткнулась на пример из жизни. посты 2009 Умняшки
Цитата
наша станица стала какой то криминальной.... волосы дыбом до сих пор стоят ... молодежь от 17 до 21 года... в том числе и девочки, участвовали в групповом насилии... издевались над девочкой... избили до полусмерти и в багажнике машины везли в черкесск продать в сауну....и еще участников родители пытаются откупить..... и рожай после этого детей....
Цитата
Цитата
Меня больше удивили два места Цитата: везли в черкесск Цитата: продать в сауну Мдам///
причем уже договорились за 200 тысяч...
http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?p=302200&highlight=#302200
 
и в тему и шире:
Цитата
Я исхожу из того, что буржуазное общество ? в США, Европе, теперь уже и в России ? это абсолютно бесчеловечная, дегуманизированная конструкция человеческих отношений, которая навязывает нам правила существования, которая штампует нас по определенным клише, которая меняет нас, которая давит на нас, заставляя подчиниться, забыть о свободе и творчестве, которая делает нас вещами. Да, да, ВЕЩИ. Именно так, мы ? вещи в этой системе. У нас у всех есть цена, меновая стоимость (как называл это Фромм). Мы все хотим продать себя подороже, мы хотим кого-то купить подешевле, мы желаем только одного ? совершить сделку, предметом которой станет наша личность. Хотя о какой личности может идти речь в системе капиталистического воспроизводства, когда наша оборотоспособность на личностном рынке зависит от минутной прихоти, конъюнктуры (как совокупности условий) в высшей степени безразличного ко всему рынка. Человек изначально рождается свободным и творческим существом. В детстве, когда он ещё не осознает или недостаточно осознает того, что он член общества, он свободен, он естественен, он неповторим, он уникален. Но в пубертатный период своего развития (почему этот период так сложен и противоречив для каждой личности, способной мыслить) перед человеком открывается во всех красках, во всех проявлениях картина того общества, членом которого он не по своей воли стал ещё в момент рождения. Но нельзя сказать, что это открытие происходит одномоментно, это определенный процесс. Тем не менее, человек сталкивается с самым значительным вопросом своей жизни ? вопросом выбора, который ещё не раз будет вставать в его жизни. И чем более духовная и мыслящая личность, становится очевидцем этой картины, тем продолжительнее будет рефлексия над этой проблемой. Что это за выбор? Выбор этот напрямую связан с вопросам принятия или неприятия общества, а в нашем случае ? буржуазного общества...
(с) Че_ с ЗФ
 
[b:023845f1a6]Janet[/b:023845f1a6], действительно, как ты сказала, эта цитата - и в тему, и шире. Отчасти, кстати, перекликается с нашумевшим постом [b:023845f1a6]амаркорда[/b:023845f1a6] из другой темы(по вопросу об обществе). А у амаркорда, кстати, пост очень интересный, было б время, обязательно бы откомментировала... как-нибудь потом... :smt017
 
всё продается, но не все продают (с)... есть непродаваемые вещи...в нормальной жизни... но бывают ситуации (Аллах сакъласын) когда... жизнь заставляет...и все приобретает цену... ну в общем, ради здоровья, безопасности, счастья...родных и близких... можно... и никто это не должен осуждать...
 
Цитата
и органы люди продают...интересно. где можно найти цены на органы? хотела б посчитать, сколько выйдет в совокупности всех органов
Недавно читала про подростка из Китая, который через интернет продал свою почку, чтобы купить себе iPad. В итоге получил столько, что смог купить еще и iPhone. Т.е. (если брать средние цены в России) Apple iPad 2 32Гб (WiFi+3G) - 32 850 руб + iPhone 4 16GB ? 27 990 руб. = 60 840 руб. Из этого следует, что почка в России стоила бы 60 840 рублей) Теперь у парня серьезные проблемы со здоровьем, он почти на грани... Итак, сколько стоила его почка?..
 
у нас бы за шубу почку продали...
 
[b:3ddc2ab4fd]Obi-Wan[/b:3ddc2ab4fd], а мужчины за что?))
 
:smt017 Никогда не думала об этом , страшно . Тема ужасная ....но интересная .
 
Цитата
Социальное развитие двигали массы, народ с одной стороны, а с другой господствующие классы - рабовладельцы, феодалы и т.д.Интеллигенция по утверждению одного великого мыслителя - это наблюдатель прикованный к телеге истории. Интеллигенция всегда мечется между господствующими классами, которые ее кормят и народом, которому служить как-бы подсказывает совесть.
 
Цитата
Интеллигенция всегда мечется между господствующими классами, которые ее кормят и народом, которому служить как-бы подсказывает совесть.
А если переставить местами, то еще точнее получится: [i:bd8c537301]"Интеллигенция всегда мечется между народом, который ее кормит и господствующими классами, которым служить как-бы подсказывает совесть."[/i:bd8c537301] )))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам