Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.

 

Страницы: 1
RSS
Калейдоскоп Судеб! (не останьтесь равнодушны!)
 
Уважаемые форумчане, вот и наступил месяц май ? пора цветения природы и любви, когда все живое пробуждается от зимнего сна. Каждый год это начало новой жизни. В этот чудесный месяц в нашем календаре есть красные даты ? Праздник Весны и Труда, День Возрождения и День Победы. Из всех праздников День Победы, безусловно, является самым значимым, это победа в самой страшной войне человеческой истории, это избавление от ужасающей опасности. Цена этой победы ? десятки миллионов жизней. Много наших дедов и прадедов проливали свою кровь на этой страшной войне, у каждого была своя неповторимая судьба, каждый пережил это суровое время, на которую выпала кровопролитная война и геноцид нашего народа. В этот день мы хотим вспомнить их, хотим написать о них, тех, кто в жестокие годы сохранил дух народа. В преддверии и в посвящение 9 мая и Дням Возрождения Карачаевского и Балкарского народа (которые, как мы все знаем празднуются 28 марта и 3 мая - разные даты, поскольку в разное время мы возвращались домой) мы, Совет Форума, решили создать тему ? копилку, о судьбах нашего народа, о войне, о депортации, о победе, о возвращении. Мы хотим собрать как можно больше историй о наших семьях и родах, их трагедиях и испытаниях, победах и триумфах. День Возрождения, разделенный на два дня - 28 марта и 3 мая 1957 года - для нашего народа ? праздник, праздник со слезами на глазах, как и День Победы для всей страны. К сожалению, поколение, на чью долю выпали эти испытания, ставшее очевидцами этих событий, уходит, и мы ничего не можем с этим поделать. А с нашими стариками уходит и память, память о прошлом, а таких вещей нельзя забывать... Сохранить нашу историю ? в наших силах! Давайте соберем рассказы наших дедов и прадедов, отцов и матерей! Если получится не только сделать рассказы, но и записать видео, пока они еще с нами, будет замечательно! Мы надеемся, что "копилка" великолепных судеб сможет послужить прекрасным материалом для дайджеста Эльбрусоида, а может быть, кто знает, ляжет в основу книг, документальных или художественных фильмов. Нужна будет помощь талантливых людей, которых у нас немало. Пишите в этой теме истории своей семьи, все что знаете и можете поведать, если в силу каких то причин не можете написать в форуме со своего ника можете присылать свои истории в личную почту на Зеленом форуме: на ники Совет Форума, ЛЕДИ МЕЛИАН, АЙНАР, Dalila, на Новом Форуме: [b:b8f12607f4]Мелиан,Dali[/b:b8f12607f4] или на почтовый ящик sovetforuma2011@yandex.ru.
 
Как раз 9 мая собирались в кругу семьи, и я расспрашивала родителей о дедушках и бабушках, как жили в войну, как нашлись после ее окончания, как вернулись на родину.... К сожалению, никого из них не осталось, чтобы услышать из первых уст, а когда живы были - глупая была, мало спрашивала. Постараюсь все, что услышала записать. История каждой семьи удивительна.
 
Проект получил продолжение?
 
[b:930c2ea39d]NN[/b:930c2ea39d], мы все еще ждем ваших историй) пока очень и очень мало.....(((( не думала что форумчане так прохладно отнесутся к затее. :smt012
 
[b:eef29cad6e]Мелиан[/b:eef29cad6e], затея просто супер!!! Я давно говорила об этом. Но данную тему увидела впервые. Как я говорила, идея такая у меня была, но реально ее воплотить оказалось на много сложнее... чтобы это все записать и обработать нужен талант публициста, журналиста, писателя :smt001
 
Может нужно больше информации о проекте, провести рекламную копанию в офисах Нальчика и Караевска? Если будут видео и аудио материалы можно ли их будет как-то обработать и использовать? Сейчас очень удобное время, многие на кникулах, в отпусках, есть возможность общаться со старшими. Как на счет банера на главной странице, хотябы?
 
[b:58ebbad2bf]NN[/b:58ebbad2bf], так тема и тут давно и на ЗФ висит)там хотя бы пара историй есть...
Цитата
чтобы это все записать и обработать нужен талант публициста, журналиста, писателя
на нынешнем этапе нашего проекта - это совсем не обязательно, сейчас самое главное собрать как можно больше историй...от каждого в меру своих сил и возможностей...хотя бы просто краткие биографические данные, в дальнейшем же предполагается обрабатывать все накопившееся - и этот базис (который надо собрать) может стать всем чем угодно: книгой, видеороликами, серией статей. К наиболее интересным историям в дальнейшем можно привлечь и журналистов и публицистов, дажу у самого Эльбрусоида огромный творческий потенциал (Стоит как минимум почитать негритят). Но для всей этой дальнейшей работы нужна база, нужны истории, фотографии, видеоматериалы.
 
Цитата
Может нужно больше информации о проекте, провести рекламную копанию в офисах Нальчика и Караевска?
да видимо нужно лично этим заняться, насколько мне известно с офисами дело зависло до окончания каникул.
Цитата
Если будут видео и аудио материалы можно ли их будет как-то обработать и использовать?
да.предварительная договоренность есть, но, повторюсь, пока нет приличного колва историй - говорить о продолжении рано.
Цитата
Как на счет банера на главной странице, хотябы?
:smt127 :smt127 :smt127 Спасибо за идею!!!))надо поговорить об этом в закрытом разделе)) Сау бол!)
 
[b:a25f34493c] мы, Совет Форума, решили создать тему ? копилку, о судьбах нашего народа, о войне, о депортации, о победе, о возвращении. Мы хотим собрать как можно больше историй о наших семьях и родах, их трагедиях и испытаниях, победах и триумфах[/b:a25f34493c] Большое спасибо за тему! Обязательно напишу как только определюсь в какой форме это сделать. Не будет возражений если историю рода начну например с 1799 года?
 
[b:8cf689fee4]Tinsir[/b:8cf689fee4], :smt006 Добро пожаловать!!!
Цитата
Обязательно напишу как только определюсь в какой форме это сделать. Не будет возражений если историю рода начну например с 1799 года?
Пишите!возражений нет.это же прекрасно если Вы знаете историю своего рода! :smt023
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам