Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Эл ауузу – элия.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Черти тихого омута :smt003
 
Владимир Ковенацкий В тихом омуте водятся черти. Коль не верите ? лунной порой Вы мое сообщенье проверьте, Притаившись за старой ветлой. Вы услышите визги и всплески, Вы увидите мокрую шерсть. На корягу в серебряном блеске Вам захочется с ними присесть. Вы поймете, как грустен и жалок Наш привычный уклад городской Без прозрачного смеха русалок, Без луны над туманной рекой. И достанет тоска до печенки, И захочется вам, как и мне, Чтоб на пальцах росли перепонки, Чтобы вздыбилась шерсть на спине... Там, где ив наклоненные ветви Серебристую ловят струю, В тихом омуте водятся черти, Я вам честное слово даю! *** - В таком случае я не понимаю твоего барина. Одинцова очень мила - бесспорно , но она так холодно и строго себя держит, что ... - В тихом омуте... ты знаешь! - подхватил Базаров. - Ты говоришь, она холодна . В этом -то самый вкус и есть. Ведь ты любишь мороженое? "Отцы и дети" И.С. Тургенев Ну и что вы думаете по этому поводу?)) Всегда ли водятся черти в тихом болоте? Ожидаете ли вы пакости от с виду скромного/тихого человека?
 
Цитата
Ну и что вы думаете по этому поводу?)) Всегда ли водятся черти в тихом болоте? Ожидаете ли вы пакости от с виду скромного/тихого человека?
[b:c9e9a76bd7]в тихом омуте черти водятся[/b:c9e9a76bd7]......смело в анитицитатник!!! палюбому и вообще...стоило бы разобраться....что несёт в себе это выражение... "черти "... судя потому что именно [u:c9e9a76bd7]черти[/u:c9e9a76bd7]...это нечто негативное.... или же.... это вообще любой (-)( + )потенциал скрытый в "тихом омуте"....?
 
Цитата
Ожидаете ли вы пакости от с виду скромного/тихого человека?
от тетки слышала [i:4565671787][b:4565671787]"макъыргъан киштик чычхан тутмайды. акъырын къымылдагъанладан къоркгъугъуз"[/b:4565671787][/i:4565671787])) это стереотип, впрочем, не всегда безосновательный))) но а по существу темы...черти не обязательно предполагают же пакости?)) это все религиозные предрассудки))) можно ведь и так: [i:4565671787][b:4565671787]"в твоиииих глазааах черти танцуют самбу и я уже сам, блин, без ансамбля..сползаю к твоим ногам"[/b:4565671787][/i:4565671787] :smt004 такие добрые, веселые чертята :smt003
 
мне кажется, это выражение появилось от сильного эффекта, который может произвести на общество человек, образ которого не предполагает те или иные действия. надеюсь вы поняли меня, так запутано сказала)) вобщем, есть люди по которым сразу видно те или иные их слабости. а есть сдержанные субъекты. так вот, если вторые выкинут что-нибудь эдакое - общество будет "в шоке". вот от этого эффекта и пошла такая поговорка. но это вовсе не значит, что любой сдержанный человек что-то замышляет))
 
имеет место быть! часто с этим сталкивалась.
 
Водятся. Сам наблюдал )
 
водятся :smt045
 
нуу :smt017 то, где водятся черти скорее зависит не от состояния омута ))) и плюс к посту Жанет по поводу того, что от тихих меньшего ждут и выходки потому неожиданны )) [i:7c87ec393b]*дело в том, что и в отношении меня пытались использовать фразу ))) но больше в детстве почему-то ))))[/i:7c87ec393b]
 
[b:b578b8ebb3]super къыз[/b:b578b8ebb3], [b:b578b8ebb3]METEOP[/b:b578b8ebb3], [b:b578b8ebb3]vendi darling[/b:b578b8ebb3], Примеры/обоснования/доказательства. :smt003 Как говорил наш декан: "Это не ответ, это ...........".
 
[b:d32f70c4c1]диль дивана[/b:d32f70c4c1], попозжа ,хорошо))я на бегу))
 
Цитата
имеет место быть!
Цитата
Водятся. Сам наблюдал )
Цитата
водятся
Цитата
не всегда безосновательный)))
но ведь это не априори....а выражение звучит именно так....)))
Цитата
мне кажется, это выражение появилось от сильного эффекта,который может произвести на общество человек, образ которого не предполагает те или иные действия.
Цитата
нуу :smt017 то, где водятся черти скорее зависит не от состояния омута ))) и плюс к посту Жанет по поводу того, что от тихих меньшего ждут и выходки потому неожиданны ))
[b:1bba7634a9]диль дивана[/b:1bba7634a9]...что ещё твоему декану надо????))))))
 
не понимаю чертей... кому оно надо в тебе копаться...выискивать искры... люблю когда как есть... если ты спокоен...будь спокойным...если эмоционален будь эмоциональным... и не поверю я, что в грымзе серобуромалинового цвета в очках с завистливым выражением глаз...есть огонек... "Бедный дух не может создать ничего великого. Из мелочной, злой, эгоистичной души не может, в конце концов, вспыхнуть большое, светлое пламя"
 
[b:a7215d83ef]диль дивана[/b:a7215d83ef], краткость - сестра таланта :smt003
 
:smt024 присоединюсь для начала к Линде
Цитата
плюс к посту Жанет по поводу того, что от тихих меньшего ждут и выходки потому неожиданны
ну,говорить или не говорить,то,что меня тоже тихоней считали.В моем случае, то,что я носила школьную форму,класса до 10,ходила в музыкалку ,не пускала колких замечаний окружающим и т.д. принимали за "тихоню" :smt017 есть пара знакомых девочек,(виделись в одних компаниях),как цыплята "щебеча",глазки скромные ,поведение аналогичное.....и тут понеслась:сплетничают,хуже вредных бабок на базаре. у кого не спросишь,такие лапочки !не приятно было находиться рядом :smt125 пару раз пресекла,так мне знаете,что выдали:"а казалась тихоней!" :smt003
 
:smt003 ну если признаться)) то на работе как раз и получилось :" в тихом омуте черти водятся " :smt122 один хмырек недавно слух пустил ,что я новеньких сжираю)))) а я их не сжирала ,просто они были намного старше меня и хотели самоутверждаться))))
 
нетолерантность к очкарикам detected :smt012
 
[b:d60d35492a]METEOP[/b:d60d35492a], они солнечные! :smt003
 
[b:be6be9c47f]Галадриэль[/b:be6be9c47f] поздняк ) письмо в Европейский суд по правам человека в очках ушло ))
 
[b:6b0a1e5dee]METEOP[/b:6b0a1e5dee], :smt003 :smt003 :smt003 ибо не надо смотреть через них на мене так! :smt066
 
[b:67a897d344]Галадриэль[/b:67a897d344], не пытайся отмазаться! :smt003 Если они солнечные, как ты выражение глаз видишь??? :smt003
 
неправда, не водятся, не наговаривайте)) как тихий омут говорю))) лично я часто сталкиваюсь с обратным
 
Цитата
сталкиваюсь с обратным
такое тоже встречала.Люди такие разные,но такие похожие :smt102
 
[b:da661c0670]METEOP[/b:da661c0670], кстати, а тебя-то это почему так волнует? Ты очкарик? :smt003
 
мне кажется...что вы чуть путаете спокойного и тихого человека...)) я не люблю *тихих* людей))) честно...не знаешь, что от них ожидать... хотя иногда наоборот...приятно удивляют))... мне больше нравится...лукавость)) шустрость)) фестивальность)) чертики в глазах))...в то же время в сочетании со скромностью)))) вспомнились слова из песни...Амирамова... [i:db3e744d7f]*А ты умна, красива, очень статна, К тому же добродетельная мать, И по-наивному, так искренне развратна, Что не могу тебя не обнимать.*[/i:db3e744d7f]
 
На данный момент совершенно плевать на эти "омуты", а уж тем более на выискивание у них там чертей. Вообще не интересно. Вообще не до них. И, соглашусь с Дымком, надо разделять понятия "серые мыши", "тихони", "амёбы", просто выдержанные люди и прочее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам