- Билмейме деген – бир сёз
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Ачны эсинде – аш.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Таукел къуру къалмаз.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Накъырданы арты керти болур.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Адебни адебсизден юрен.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Хатерли къул болур.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Баланы адам этген анады.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
|
Зачем я ею очарован,
Зачем расстаться должен с ней
Когдаб я не был избалован,
Цыганской жизнию моей...
А.С.Пушкин
|
|
|
|
|
|
Люблю твой сумрак неизвестный...... :smt057
|
|
|
|
|
|
[color=orange:43f8ce93a4]Моё сердечко бьётся чаще, как только вспомню облик твой!
Твои глаза, твой голос хриплый и родной!
Я словно ангел в поднебесье, когда в объятиях твоих!
И я бессильна, я в надежде, что я не просто так люблю!
Люби меня! Мы будем вместе! Твоя навеки!...[/color:43f8ce93a4]
|
|
|
|
|
|
К ***
[color=darkred:ea4c875788][i:ea4c875788]Мой друг, напрасное старанье!
Скрывал ли я свои мечты?
Обыкновенный звук, названье,
Вот всё, чего не знаешь ты.
Пусть в этом имени хранится,
Быть может, целый мир любви.
Но мне ль надеждами делиться?
Надежды... о! они мои,
Мои ? они святое царство
Души задумчивой моей...
Ни страх, ни ласки, ни коварство,
Ни горький смех, ни плач людей,
Дай мне сокровища вселенной,
Уж никогда не долетят
В тот угол сердца отдаленный,
Куда запрятал я мой клад.
Как помню, счастье прежде жило
И слезы крылись в месте том:
Но счастье скоро изменило,
А слезы вытекли потом.
Беречь сокровища святые
Теперь я выучен судьбой;
Не встретят их глаза чужие,
Они умрут во мне, со мной!..[/i:ea4c875788][/color:ea4c875788][color=olive:ea4c875788][/color:ea4c875788]
|
|
|
|
|
|
[i:a6803bc9b4][color=indigo:a6803bc9b4]Сонет 45
Но высших две - признаюсь, не тая, - =
Огонь и воздух - круглый день с тобой: =
Желание мое и мысль моя - =
Скользят, мелькают, легкой чередой. =
Когда ж к тебе они помчатся вдруг =
Посланцами святой любви моей, =
Из четырех стихий лишившись двух, =
Скудеет жизнь под бременем скорбей, =
Пока послы не прилетят назад, =
Чтоб снова исцеленье мне принесть, =
Мне о твоем здоровье говорят, =
Передают мне радостную весть. =
Ликую я, но шлет моя любовь =
Их вновь к тебе, и я печалюсь вновь. =[/color:a6803bc9b4][/i:a6803bc9b4]
|
|
|
|
|
|
[i:222c8674d3][color=indigo:222c8674d3]СОНЕТ 45
Другие две основы мирозданья -
Огонь и воздух - более легки.
Дыханье мысли и огонь желанья
Я шлю к тебе, пространству вопреки.
Когда они - две вольные стихии -
К тебе любви посольством улетят,
Со мною остаются остальные
И тяжестью мне душу тяготят.
Тоскую я, лишенный равновесья,
Пока стихии духа и огня
Ко мне обратно не примчатся с вестью,
Что друг здоров и помнит про меня.
Как счастлив я!.. Но вновь через мгновенье
Летят к тебе и мысли и стремленья.[/color:222c8674d3][/i:222c8674d3]
|
|
|
|
|
|
[color=orange:0417101493]В твоих глазах как в черно-белой пленке
Застыла музыка знакомого мотива,
И уже слишком ярок свет и стены тонки,
Хранят молчание все те, кто еще живы.
В твоих глазах бескрайние глубины
Небес, застывших в гордом изумленьи,
Рассвет, закат, интриги паутины,
И день, и ночь, забытые мученья.
Игра по правилам, что съела чей-то разум,
Былые чувства в рамках телеграммы,
Слова любви в одной большой нелепой фразе,
И счастье, дозой разделенное на граммы.[/color:0417101493]
|
|
|
|
|
|
[color=orange:65061676e8]Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Молярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны,
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное - чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
Со всеми недостатками, слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами склонностью ко лжи,
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.[/color:65061676e8]
|
|
|
|
|
|
[color=orange:41fb1a2c50]Идёшь ты мимо дома моего,
Такой холодный и чужой такой,
А я ищу тебя лишь одного
В чужом дому с надеждой и тоской.
Кому попало на своём пути
Меня готов ты выдать каждый миг...
Трепещет имя на устах моих,
Но вслух его боюсь произнести.
Твоя душа - гостиница, мой друг,
Легко войдёт и выйдет человек.
Как в крепости, в душе моей навек
Закрылся ты, в неё ворвавшись вдруг.
Порой тебе завидую до слёз,
Собой недовольства не тая,
Что в жизни встретить довелось
Любовь тебе такую, как моя.
[/color:41fb1a2c50]
|
|
|
|
|
|
[color=orange:2ac587de12]Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - все косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Все жаворонки нынче - вороны!
Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?!"
И слезы ей - вода, и кровь -
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.
Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая...
И стон стоит вдоль всей земли:
"Мой милый, что тебе я сделала?"
Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал, -
Жизнь выпала - копейкой ржавою!
Детоубийцей на суду
Стою - немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
"Мой милый, что тебе я сделала?"
Спрошу я стул, спрошу кровать:
"За что, за что терплю и бедствую?"
"Отцеловал - колесовать:
Другую целовать", - ответствуют.
Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?
Все ведаю - не прекословь!
Вновь зрячая - уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть - садовница.
Само - что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое...
- За все, за все меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!
[b:2ac587de12]Марина Цветаева [/b:2ac587de12][/color:2ac587de12]
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

