Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Живопись: картины, художники, музеи...
 
Важнейшим из искусств для нас является кино :smt003 а говорить мы тут будем о живописи :smt006
 
Не только говорить, размещать любимые полотна.
 
[img:3f87c77c99]http://www.artreproduction.ru/src/van%20gog/images/big/010.gif[/img:3f87c77c99] Крыши, вид из ателье Ван Гога.
 
[img:9ad9bf3440]http://i033.radikal.ru/0801/a8/ad01753b7ac6.jpg[/img:9ad9bf3440] Верещагин Василий "Апофеоз войны"
 
Живопись....моя слабость....разместить любимые полотна.....почти нереально...я люблю её в разных проявлениях...от Тернера до Ван Гога....от фламандских неизвестных до Шагала,от Мане до Моне.....но с удовольствием полистаю эту тему))
 
что за культурный бум на форуме? :smt003 скоро страницы грузиццо перестанут от обилия картин, фото и полотен :smt003 ЗЫ: типо по теме))))) люблю живопись. У меня два любимых художника: младший брат и старшая сестра :smt001 Их работам я радуюсь больше, чем другим)))) ЗЗЫ: типо по теме...теперь как положено)))) мой любимый художник- мексиканка ФРИДА....Только прочитав ее биографию, можно понять, почему она так рисовала и что значат эти работы...они личные....может не такие шедевры как у Дали (художник намба ту)...но НАСТОЯЩИЕ.
 
[img:634d7816b6]http://kak.ru/vimg/article/a8ed0512c4051b5db99ae2fb126e9942.gif[/img:634d7816b6] по теме... моя единственная любимая картина... для себя я понял... почему квадрат...и почему черный...))
 
Фрида Кало начала рисовать с автопортретов....она много лет провела в постели из-за травмы после аварии...ей было 18 лет, когда она перестала ходить...в работах-сюрреализм с индейской, мексиканской тематикой...это фон.....сама Фрида-главная тема работ...картины жесткие, может быть даже вызывающие....очень много анатомии....ей , собственно, ничего и не оставалось...она ничего не видела...рисовала себя и свои фантазии, свои воспоминания и мысли......без натуры... [img:6a845f165b]http://i034.radikal.ru/0801/13/e10d19da5480.jpg[/img:6a845f165b] [img:6a845f165b]http://i028.radikal.ru/0801/79/62faee89749d.jpg[/img:6a845f165b]
 
Модераторы :smt006 Хотела тему в разделе культура создать, но там подраздела подходящего не нашла, тут оставите или туда перетащите?
 
[b:dac6ffbc96]NN[/b:dac6ffbc96], думаю, оставим))) раздела о культуре действительно нет :smt001
 
Как нет?! :smt003 А это мне привидлось? Раздел КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО, подразделы 1. Карачаево-балкарская культура и история. 2. Поэзия, проза, театр. 3. Музыка и кино. :smt017
 
[b:add3d127c1]NN[/b:add3d127c1], а живопись куда? в поэзию? :smt003
 
НН, супер тема. Сейчас продолжим, особенно по Ван Гогу) Ес, посм., если интересно: http://ec-dejavu.ru/b/Black_square.html
 
[img:816a1bdf0a]http://smallbay.ru/images2/chagall6.jpg[/img:816a1bdf0a] Марк Шагал. "Над городом"
 
[img:a8e1f46f81]http://smallbay.ru/images2/chagall91.jpg[/img:a8e1f46f81]Марк Шагал. "Скрипач"
 
Еще по черному квадрату. Цитата: "Главным открытием Малевича, его вкладом в художественную культуру было открытие беспредметности. Супрематизм принес с собой новое понимание цвета, форма, пространства. Он дал новые импульсы даже предметной живописи, которая после супрематизма смогла говорить другим языком" полностью - http://www.specnaz.ru/archive/12.2000/15.htm
 
[img:b1a6aba48b]http://www.staratel.com/pictures/shagal/pic7.jpg[/img:b1a6aba48b] Моя любимая у Шагала. "Продавец газет". Я ее называю "глаза"
 
[b:af5723aa45]Фортуна Фиделя)))[/b:af5723aa45], ну вот я и говорю, "намусорила" вынужденно :smt003 :smt003 [b:af5723aa45]Woody[/b:af5723aa45], в школе, на уроке рисования я подолгу разглядывала репродукцию "Над городом", почти на каждом уроке... учитель каждый раз спрашивал, чем она меня так привлекает, каждый раз я отвечала - просто нравится! У нас прямо маленькая война была :smt003
 
[b:1478eeacb7]Woody[/b:1478eeacb7], по первой статье...что я могу сказать...я как верующий человек...могу сказать одно... уже 15 веков назад...слились и иудейство и христианство...слились они в Исламе...который явился именно тем заветом который ждали...))могу даже сказать, что в Исламе про то, что будет... настанет золотой век веры... )) и еще... касаясь темы квадратов... Звезда Давида...это два равнобедренных треугольника, наложенных друг на друга...шестиконечная... в Исламе, используется,как правило, восьмиконечная звезда...два квадрата... также наложенных друг на друга...))
 
но в принципе я соглашусь с автором первой статьи...если пускаться в глубокий анализ картины...и причин...которые побудили автора ее написать... то
Цитата
продвижение в этом направлении невозможно без учета еврейского культурного контекста и даже чистобиографических обстоятельств...(с)... http://ec-dejavu.ru/b/Black_square.html
 
[b:e8c4b4af42]Woody[/b:e8c4b4af42], корнет..прочел я и вторую статью... и вот об этом мы с тобой в принципе и говорили..))в тот раз...))
 
мне больше нравится вторая)
 
[b:6652843117]Woody[/b:6652843117], мне тоже...))тем более..не вдаваясь в течения в живописи и т.п.))ибо в них я не смыслю...))просто... квадрат..черный... это и начало и конец...))что-то вроде трехмерного рисунка... в котором можно увидеть то, о чем думаешь...но, зачастую, даже себе признаться не решаешься...)))вот что для меня этот квадрат...))
 
мне кажется - этот квадрат зеркало, в котором может отразиться каждый, такая изнанка души что ли. кстати, вот ещё один товарищ - Рене Магрит [img:d983ef4acc]http://farm1.static.flickr.com/28/110942222_aa34ab7113_o.jpg[/img:d983ef4acc]
 
и есть еще одна картина... которая цепляет...тема картины...депортация... художник, написавший ее...балкарец, кстати...Хызыр Теппеев...только вот электронной версии данной картины нет...)к сожалению..
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам