- Бозаны арты дауур болур.
- Сескекли кесин билдирир.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Хатерли къул болур.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Кёбге таш атма.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Адебни адебсизден юрен.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Зарда марда джокъ.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Баланы адам этген анады.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
Каждое поколение лучше предыдущего и *самый крутой возраст*
|
я не думаю что нынешнее поколение умнее. Наоборот, все учителя и преподы жалуются что дебилы одни учаться. Разве что более прохаванные и корыстные все стали... но никак не умней.
|
|
|
|
|
|
[b:a2efe2c9c8]Obi-Wan[/b:a2efe2c9c8], я побоялась использовать слово "прохаванные")))
|
|
|
|
|
|
[b:e24a4493cd]Obi-Wan[/b:e24a4493cd], не будь жертвой (ошамайса)))) а по остальным вопросам темы?))
|
|
|
|
|
|
Прохаванные эт точно, но не умные, может сообразительнее...шустрее, ценности у многих другие, да и просто пол-ся живут ведь в другом поколении, бывает что оч. им завидую у них столько возможностей и все впереди, я сейчас жалею только о студ.годах, что всеж не так как надо училась...не там где надо было, можно было б пережить именно этот отрезок времени ))
|
|
|
|
|
|
[i:fe82f2df12]Тёреле, суурала кибик,
Жюрюген заманлада
Намыс, бет, мархумлукъ да
Кёп эди адамлада.
Энди уа не болдула
Ахшы адетле къалмай?
Берекет жокъду жерде
Бир Аллах чамланнганлай.
Жаш къартха къайырылгъан
Кюнлени кёреме мен.
Къул, бий деп айырылгъан
Кюнлени кёреме мен.
Абдез алмай, намазгъа
Сюелген кибикди ол.
Шамгъа, Кааба ташхача,
Намысха бийикди жол.
[u:fe82f2df12]1898[/u:fe82f2df12]
Кязим Мечиев[/i:fe82f2df12]
И сейчас, и в 1898 году были и 17 летние как Серенити, и были дубы, и были каштаны))) и сейчас все говорят об отсутствии адеблик, воспитания, и тогда говорили )) но с другой стороны, когда слышу о школах, о детях, волосы дыбом встают, все курят, половина колется, а учителя их боятся, так кто умнее? есть ли вообще мозги в их головах?
|
|
|
|
|
|
не совсем понял...о чем тема...поэтому отвечу на вопрос... в заголовке...
1. поколения не бывают лучше или хуже... поколения просто другие... эти отличия... обусловлены теми условиями в которых они(поколения) растут и развиваются...
понятия "хуже"-"лучше"... это субъективная оценка... которая дается на базе... жизненного опыта каждого человека... от его привязанностей...))как говорится..."при сталине было хорошо... потому что тогда я был молод"...(с))))
2. Крутой возраст... приведу просто слова деда... который однажды в разговоре... раскрыл ладонь и показал свои пальцы... и указав на средний палец... сказал... "это 35 лет...большой и указательный пальцы...это ступени по которым ты поднимаешься... а безымянный и мизинец...по этой лестнице ты будешь спускаться"...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
отвечая на вторую часть.. всегда кажется что возраст вот этот..в котором я сейчас самый "крутой")))) :smt003 в 18 думала что дальше уже будет не то..и так каждый раз))) надеюсь и в 50 буду так говорить)
ну а в целом..наверно пока ты смотришь в будущее..пока жить тебе еще (по идее) больше чем прожил, пока есть планы и перспективы, когда ты всегда можешь что-то начать с нуля - это лучшее время) а с определенного возраста ты уже только дорабатываешь все те усилия, те цели, чаще смотришь назад.. может это лет 35-40) конечно и в это время есть прелести..но уже не то)) имхо))))
а поколения) сравнивать особо не с чем..чтобы судить кто умнее, кто лучше)
не нравятся нынешние подростки..конечно же))) какие-то другие у них ориентиры..))) но это все как бы "ворчание")))
единственное..все говорят что дети сейчас умнее) 5-летняя сестра удивляет и тем как она все понимает, знает, учит)
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Хм.... я наверное единственный кто считает что новое поколение умнее нас)))
Но все же давайте оценим ситуацию, сейчас любой школьник знает гораздо больше чем знал Ньютон это факт, значит все таки благодаря техническому прогрессу люди умнеют и мне кажется происходит и сейчас тоже самое новое поколение умнее, но совсем на чуть-чуть, а следующее будет еще на чуть-чуть умнее))) А то что в школах учатся дебилы, так это такое всегда было, другое дело то что сейчас время другое и люди стали более раскованными и дебилы стали более наглыми))) В общем следующее поколение тоже задастся таким вопросом и тоже будет считать себя умнее, но прогресс почему-то все равно будет идти вверх и человечество будет становиться все умнее и умнее))))
|
|
|
|
|
|
кстати, а почему сейчас нагружают детей больше?)) просто потому что объем необходимых знаний увеличивается?))
(вопрос к нашим педагогам)
ведь мы , действительно, учили иностранный с 5 класса, сейчас его преподают с 1-го. А еще с каждым годом увеличивается история , причем не только количественно, но и по объему событий; каждый год случаются новые открытия, появляются новые знания, правила, источники....здесь реально нельзя тормозить, иначе столько пропустишь, что потом никогда не избавишься от статуса *дебила*))...и здесь, возможно, вопрос тоже специалистам: мозг способен воспринимать такое количество информации [i:589db7962c]честно[/i:589db7962c]? или ему придется пользоваться интернетами и прочими чудесами науки и техники?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
по мне самый плодотворный возраст это 30-40, т.е. можешь пожинать плоды своих достижений, знаешь чего хочешь, но при этом не перестаешь брать новые высоты + ты сам себе хозяин)))
а новое поколение, конечно, другое, и умнее, и быстрее, и шустрее, но так и должно быть при нормальном развитии))
|
|
|
|
|
|
Фе..будь тогда интернет под рукой...мы бы умничали не меньше))))))))))))
вписывала бы перлы не в блокнот или дневник ...а сюда!
и хоть многие не соглашаются, мое мнение, что по молодости в голову приходят более умные мысли?
да...со временем ты мудреешь, собираешь котомку чужого опыта, своих умозаключений...углы сглаживаются, нет той дерзости...свежести.. и веры в светлое будущее...в свои слова?
и твой мудрый мозг занят тем, как прокормить семью, как отдохнуть...в какую школу отдать детей..
у юности .. нет таких забот...
есть блеск в глазах и неуёмное желание доказать всему миру, что не зря он учился....или что еще веселее....не зря гулял, а теперь отличники держитесь...!
не знаю...
мой брат в 4 года читал газеты вслух... к 5 му классу прочел всю школьную библиотеку...(со слов библиотекарш)...
а двоюродного, не можем заставить хоть одну книжку осилить...
зато он с 4 лет сидит за компом... играет...
я ...кроме тетриса ни во что не умею?
не потому что не хочу учиться?
потому что подсознательно берегу и силы и эмоции для другого?
в школьные годы оставаясь одна с папой и братом, делала все по дому...успевала в школу ?и на танцы и на фортепиано...
мои подружки тоже...
а сейчас...?
в спортзал???целый подвиг!
сестренку...всем семейством приходится водить на танцы...потому что не самостоятельные...да и опасно..
зато скажут какое животное быстрее всех.............похвастают оригами...переустановят windows......
оно нам надо?
у меня к примеру голова пухнет от другого...
меня и тогда это не интересовало...
и будет много воды...умных слов....
а зерно придется ждать, три часа...
тогда у тебя не было ниши? была пугающая неизвестность.. подгонявшая тебя..
теперь же есть хоть примерная дорога?
отличникам уже доказали, какая никакая ниша?есть?
можно остепениться..
воспитывать в себе плавность движений?спокойствие в речах?надежность в глазах?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:9edd0f724b]Obi-Wan[/b:9edd0f724b], :smt005 аааа)))))))))))))))
точно!!!!!!!!!
ну блда...сомнительное умение :smt003 ...
а в бильярд я и дома играла))))))))))))) :smt016
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:a9e5c18c4c]Галадриэль[/b:a9e5c18c4c], Льян, если честно, не поняла о какой плавности движений идет речь)))
ты говоришь, что уже есть примерная дорога...разве?
как не знала, что будет завтра, так не знаю и до сих пор.
Только, если человек в 18 лет думает только о себе (а то и о себе не думает), то в 35 он уже думает о подрастающих детях, о стареющих родителях.
По крайней мере, пока деткам не исполнится по 18-даже закон не снимает с родителей ответственности за их надлежащее воспитание.
Разве случается у человека время, когда у него все расставлено по местам?
Я вижу единственную разницу в качестве и виде знаний.
...
Если б мы в школе не изучали, что липа-это дерево, сейчас бы я думала, что речь идет о подделке)))
|
|
|
|
|
|
[b:bba6533ffc]Фортуна Фиделя[/b:bba6533ffc],
|
|||
|
|
|
|
умнее...глупее... проханнее...или наивнее...)))как говорится.. хочешь жить...учись кувыркаться...)))вот и учатся люди жить... в той среде в которой родились)))
то, что считалось во времена моего детства позором... сейчас уже таковым не считается... то, что было из разряда... "это должен уметь каждый"... сейчас уже таковым не является... да и поводы для гордости изменились...))вот по сути и разница...)))между нынешними детьми...и нами, в их возрасте...)) просто разные взгляды на жизнь...))
да...и еще... раньше воспитанием молодежи...занимались все... а сейчас папа с мамой...да телевизор с интернетом(там где он есть)...))
|
|
|
|
|
|
[b:fdc73ed19d]аааа[/b:fdc73ed19d], наши бабушки, дедушки застали период репрессий. Могли быть сплошь ворами, убийцами и прочими девиантными личностями, однако, сохранили свое Лицо. Им не приходило в голову воровать картофелину на ужин, они ее честно отрабатывали (преимущественно, массово). А мы почемусвои поколения оправдываем? потому что умнее, "прохаваннее" их?))))
|
|
|
|
|
|
[b:310ba800e4]Фортуна Фиделя[/b:310ba800e4],
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

