Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Viva la revolution!
 
[b:fffc56dde7]"Дайте народу высказаться, и он не пойдет на баррикады"[/b:fffc56dde7](с) Согласны с этим утверждением? Вот смотрю я на нынешний строй РФ и думаю: "что спасет эту страну?" Революция - выход? Или лучше пусть все идет, как идет?
 
все революции отвратительны.
 
выход...)но только в ситуации... как говорится..."бычакъ сюекге тирелсе"... ибо бескровные революции редкость...если не сказать, что их вообще не бывает... потому как..обычно революция сопровождается какой-нить гражданской войной... вопрос только в том, чем мы готовы пожертвовать ради такого выхода... а вообще...касательно этого вопроса... в романе "Дата Туташхиа" была очень хорошая цитата...
Цитата
История человечества складывается из того, что определенные личности либо более или менее многочисленные группы людей доказывают остальному человечеству преимущество образа жизни и веры, предлагаемых ими, перед образом жизни и верой, которые исповедуют в данное время все. Человеческая масса в силу извечного стремления к материальному прогрессу, с одной стороны, и, с другой ? из неуемного любопытства, лихорадочного поиска нового, а также из за множества других устремлений, приобщалась к новым принципам, принимала новую веру и начинала новую жизнь. В результате такого рода переломов люди, скажем, не ковыряли уже землю мотыгой, но пахали железным плугом; уже не прикрывали наготу, но одевались в льняные и суконные одежды; не поклонялись более идолам, но молились богато расписанным иконам. Однако общечеловеческие печаль и злосчастье, беда, горе, неудовлетворенность и ненасытность были те же, что и в эпоху каменных орудий или сохи: менялось все, кроме духовной жажды, то есть самого человека. Из этого вытекает, что замена одной социальной системы другою в общем то не оправдана. Это, разумеется, известно тем личностям или группам лиц, кои возлагают на себя миссию проповедников и устроителей новой жизни. Их цели обусловлены корыстью. Но всякое движение располагает и своей армией фанатиков. В нашу эпоху власть, как бы она ни прогнила и какими бы расшатанными ни были ее устои, располагает вполне совершенными средствами и методами противодействия врагу, то есть новому. Поэтому разрушить ее возможно лишь путем насилия и кровопролития. Миллионы обездоленных, убийства и злодеяния ? все это лишь для того, чтобы злосчастье, неудовлетворенность жизнью, извечный духовный голод по прежнему, а может быть, и больше прежнего мучили человека! Мало сказать, что не лишено здравого смысла, оно идет вразрез с принципами добра и добродетели. Долг каждого человека бороться с этим, поскольку такая борьба ? борьба за счастье человека. Далее крестник князя Григория Пагава рассуждал о назначении и месте разумного и благородного человека в столкновении старого и нового. Когда новое насилие борется со старым насилием, каждый честный человек должен принять сторону старого насилия, поскольку нет никакой надобности становиться сторонником того, что по существу не улучшит человека, но принесет новые несчастья, убийства и чудовищное зло, тогда как всего этого и при старом насилии было вдоволь.
 
исключение: Кубинская революция. И не потому, что она превратила жизнь кубинцев в сказку. Нет. Куба- нищая страна. Пока народ стоит в очереди за молоком, теребя в руках драгоценные талончики, Фидель курит сигару, обнимает девушек и дразнит америку. Наслаждается собой и своими достижениями)) Закономерен вопрос: а что в том хорошего? Ответ: я не борюсь за мир во всем мире. Фидель- моя личная симпатия) Его команда действительно с ружьями в руках свергала власть, а не заговорами или чьими-то руками...Фидель не сидел в кабинете и не раздавал распоряжения из Лондона или Швейцарии, а проходил горы, реки, моря)) Я в этой революции оправдываю Фиделя не потому что он прав, а потому что он сильный. а так, что дала революция Кубе? Европейцы, как и раньше, пьют кофе под пальмами, а чернокожие подают им салфетки.... Все также... *** я не против, чтобы уходили слабые и приходили сильные. Но просто гвоздь на гвоздь менять-только время терять.
 
противники революций-попробуйте прожить на 2632 р. в месяц.
Цитата
С 1 января этого года минимальная потребительская корзина в России - 2632 рубля.
 
[b:4d49820b7f]kub-rub09[/b:4d49820b7f], защитник...)))) ты готов с оружием в руках...исправить это положение?
 
[b:26a32b668b]аааа[/b:26a32b668b],
Цитата
ты готов с оружием в руках...исправить это положение?
где место сбора и условный сигнал? пока личный, прожиточный минимум выше установленных гос. 3тыров, оружие мне не нужно)))
 
[b:565c8ee453]kub-rub09[/b:565c8ee453],
Цитата
пока личный, прожиточный минимум выше установленных гос. 3тыров, оружие мне не нужно)))
а почему каждый не утрудит себя сделать так же для себя?))) п.с. есть такая древняя народная мудрость... "келген кетгенни кюсетир"... так вот...путем жертв... туда сядут...другие.. такие же... если не хуже...))
 
[b:79cfe26f17]аааа[/b:79cfe26f17], почему же))) то что плохо для некоторых слоев населения зачастую не плохо в целом))) Пример -Сталин.
 
[b:79c7bc97aa]kub-rub09[/b:79c7bc97aa], а десятилетие до сталина?...
 
[b:50fb32d318]аааа[/b:50fb32d318], ты про уничтожение классов?))) только за))
 
[b:f07a5e6ad5]kub-rub09[/b:f07a5e6ad5], я про... последовавшие за революцией... продразверстку...коллективизацию...раскулачивание... повтороное раскулачивание... гражданскую войну...
 
[b:58c0f2701b]аааа[/b:58c0f2701b], все перечисленное отнесу к методам)))может и не гуманные)) давай поговорим что предшествовало этому))) строй в котором, рожденный в одном из классов не имел шансов реализоваься)) его можно охарактеризовать анекдотом. -дедушка я стану лейтенантом -да -Дедушка я стану майором -Да -дедушка я стану полкоником -Да -дедушка я стану Генералом -Нет, внучек у генерала свой внук есть. давайте еще и оплату труда в Карачае вспомним)))) за год работы еда и кров и корова с теленком.)) и сейчас тож самое)))
 
[b:494ed0de02]аааа[/b:494ed0de02], если коротко-власть имущие обязаны делиться, если не хотят у их потомков забирут силой все)))
 
[b:f2496e6f5a]kub-rub09[/b:f2496e6f5a], ты хочешь сказать...что данный анекдот... не имел почвы после революции?))) а если сказать еще короче... власть имущие будут всегда...и отобранное у одних власть имущих... перейдет к другим)))
 
[b:e590369a22]аааа[/b:e590369a22], эт правда)))так же как и тот строй рухнул)))
 
[b:02aeb81df9]kub-rub09[/b:02aeb81df9], один строй всегда сменяется другим, когда себя исчерпает... но сменяется или путем революции и жертв... или по экономической необходимости...))я выбираю второе))
 
[b:533b4c96cd]аааа[/b:533b4c96cd],
Цитата
а если сказать еще короче... власть имущие будут всегда...и отобранное у одних власть имущих... перейдет к другим)))
Да кто же с этим спорит)))только кто то делиться(знаниями, возможностями) не дожидаясь революций-запад, некоторые арабские го-ва, а кто то ждет очередных революций-Россия.
 
[b:43c52588d7]kub-rub09[/b:43c52588d7], вообще-то начало всем революциям было на западе положено)))это первое...))) а второе... в условиях России...за последние сто лет...сменилось три строя... и ни один из последующих не был лучше предыдущего, если смотреть в общем... так какой смысл? и ответь... на вопросы...в первом сообщении...)))
 
[b:c3325c8744]аааа[/b:c3325c8744],
Цитата
вообще-то начало всем революциям было на западе положено)))
право первенства отдал бы евреям, а не Западу))))
 
[b:b4af681461]kub-rub09[/b:b4af681461], ты на вопросы отвечаешь когда нить?))))
 
[b:89ba08b80a]аааа[/b:89ba08b80a],
Цитата
ты на вопросы отвечаешь когда нить?))))
ты про этот?
Цитата
а почему каждый не утрудит себя сделать так же для себя?)))
 
[b:e585f79569]kub-rub09[/b:e585f79569], этот...
Цитата
в условиях России...за последние сто лет...сменилось три строя... и ни один из последующих не был лучше предыдущего, если смотреть в общем... так какой смысл?
и еще вот эти...
Цитата
Революция - выход? Или лучше пусть все идет, как идет?
 
[b:5fb50b6451]аааа[/b:5fb50b6451], на первый я ответил-смысл есть))согласен не всем слоям общества оно принесет пользу... Гдет ФФ говорила при переходе от Социалистического строя к нынешнему дало возможность реализоваться многим людям как в бизнессе так и в политике, частные клиники и тп. второй-да выход.
 
[b:7cd3a36eb8]kub-rub09[/b:7cd3a36eb8], ))))ответ понятен)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам