- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Хатерли къул болур.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Ачны эсинде – аш.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Рысхы – насыбха къор.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Адам сёзюнден белгили.
- Тил – миллетни джаны.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Сескекли кесин билдирир.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Ата – баланы уясы.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
Развитие туризма в Домбае и Теберде(идеи и советы)
|
[b:bea2ad915f]Умар А.[/b:bea2ad915f], думаю, нам интересней вас послушать, чем вам - нас :smt006
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:495fe05eee]аааа[/b:495fe05eee],
|
|||||||
|
|
|
|
По гостиницам да есть 3 звезды по международному стандарту, кроме того надо учитывать регион и направленность курорта и сравнивая его с некоторыми французскими горными курортами осмелюсь сказать что если не лучше то не хуже. гостиничный фонд хорошо преобразился в последние годы, правда обслуживание в этих гостиницах далеко от всех стандартов))
По организации транспортного сообщения с вами согласен, как раз именно этим и занимаемся.
А вот на счет проведения рекламных компаний по TV довольно дорого для такого маленького курорта при отсутствии гос поддержки хотя бы регионального бюджета (где в прочем на развитие туризма денег нет) если есть информация по доступной рекламе скиньте пожалуйста
По корпоративному отдыху- вот тут практическая помощь и нужна: организации редко выбирают место проведения по сайту или телефонному разговору, а многие из тех кто сидят на этих форумах работают в каких то организациях.
Деловое предложение 10% от потраченных корпоративом денег в виде комиссионных на карточку того кто отправит к нам корпоратив! Что скажите?
согласовать, организовать и провести программу на должном уровне моя задача, задача заинтересованного лица уговорить провести корпоративный отдых в нашем регионе и познакомить со мной. И туризму поможете и себе на карманные(может и не только)
:smt001
К стати сказать предложение касается не только корпоративов, ну и по рекомендациям частным лицам.
|
|
|
|
|
|
Регионального сайта нет, есть сайты отдельных тур фирм,
на сегодня единственный туроператор в республике
региональный портал (частный)
|
|
|
|
|
|
[b:0dcb5b5aaf]Умар А.[/b:0dcb5b5aaf], хех....хорошо ответил... но суть того, что я говорил не совсем в этом...вам нужен...очень хорошие продажники в москве...и других крупных городах... люди, которые умеют преподнести и себя...и то, что продают... именно они должны... завязывать отношения...с соотвествующими службами... тех компаний о которых я говорю...
насчет доступной рекламы... к сожалению информации нет...я просто из головы соображения высказал...
как сказала выше Белеза... также в интернете необходимо вести деятельность... к сожалению, не в курсе ваших человеческих ресурсов... но хорошо бы вам обзавестись...качественным пиарщиком... который будет курировать сеть... и еще одним... который займется...строго печатными изданиями...
они должны будут отслеживать упоминания... в прессе и в инэте... и соотвественно...внедрять свою информацию...
|
|
|
|
|
|
Добираются туристы трудно и не удобно, заказывая такси, либо на перекладных, с долгим ожиданием, автобусах
|
|
|
|
|
|
По сути вопроса я с согласен. "Продажники" нужны и множество турагентств работают над этим... однако тут скорее надо с сознанием людей бороться менять их мнение о имидже региона, его статусе, безопасности посещения и т.д. а это работа даже не года. А до этого только на личных знакомствах и доверительных отношениях нужно подымать.
На счет кадров, на сильных бюджет не хватает, а слабые... а зачем они? Вот и обратился к вам, чтоб на добровольных началах что то изменить.
За короткие несколько часов тему посетили больше 30 человек, если каждый из них с проникновением отзовется хотя бы 5-м своим знакомым охватим аудиторию из 150 человек первого круга.... не говорю про организации и о том что каждый может где то в инете написать пару положительных строчек ...
|
|
|
|
|
|
[b:9e655ca04e]Умар А.[/b:9e655ca04e], мадаргъа кере ачхасыз да этербиз...)))
проблема в другом...при информационной атаке федеральных сми(если можно так выразиться)... довольно сложно изменить стереотип в голове среднестатистического туриста...
вернемся к теме корпоративов и т.п. что вы можете предложить... конкретно в данном вопросе?
|
|
|
|
|
|
на лето можем предложить командообразующие мероприятия(игры, соревновательные элементы, развлекательные программы по определенным сценариям), размещение в хороших гостиницах с конференц залом, организация банкетов, встреча-проводы на ж/д и авиа вокзалах, экскурсионное сопровождение.
Можем организовать совершенно другую программу под запрос заказчика
|
|
|
|
|
|
[b:523f495945]Умар А.[/b:523f495945], конференц-залы... на какое количество?...
п.с. не подумайте... у меня пока некого вам высылать...)))это просто чтобы умничать можно было...если вопрос возникнет...)))
|
|
|
|
|
|
до 200 человек, с полным демонстрационным оборудованием. Есть гостиницы для подготовки спортсменов, с тренажерным залом, олимпийской баскетбольной площадкой, бассейном.
|
|
|
|
|
|
[b:243237ddf3]Умар А.[/b:243237ddf3], Салам алейкум.))
Касательно корпоративов был опыт, больше не хочется.
Отправили 10 человек (Газель). Жили в Теберде.
По приезду спрашиваю
-ну и как?
Мнуться, вяло отвечают-Нормально.
не унимаюсь. Добился ответа.
значится:
-не меняется интерьер со времен СССР-как пример мебель, Акварель на стенах в стиле счастливая горянка и пастух.
-Очередь на канатку-нет порядка, простая очередь, полублатная и блат.
-Берут инструктора по-лыжам-обучение как солдат новобранцев(удар по ногам если неправильно их согнул)
-Питание на лыжне (кафешки) кому то понравилось кому то так себе, но одно все дружно отметили-нет униформы, уборка только поверхностная.
И через каждую запятую повторяли-Хамство со стороны обслуживающего персонала.
На память процитирую
-Такое было чувство что я у них пришла милостыню просить(с)
|
|
|
|
|
|
Привел пример обычных туристов. Притязаний на трех звездность у них не было...
|
|
|
|
|
|
Может немного не в тему, но как сказывается развитие туризма, все же какой-никакой, а он развивается, на заповедных зонах или экологии, в общем, на самой природе?
Сервис ведь наверняка не только в гостиницах хромает, там же и за огромными территориями, ну, ухаживать что ли надо...
|
|
|
|
|
|
алейкум ас салам. да есть в определенных местах такая проблема, за 3года работы в регионе бывало и по хуже. На прочь отсекаем все эти моменты, работаем только с проверенными гостиницами, кафе, инструкторами и гидами, на всем протяжении сопровождает наш сотрудник, он же решает проблемы с очередями, и с непомерно возомнившими о себе ребятами.
без накладок ни в чем не бывает ну принцип один - результат уставший но довольный клиент который от души благодарит за отдых и готов вернуться при первом удобном случае
|
|
|
|
|
|
по территории заповедника есть разграничение по зонам, и все экскурсии проходят только по открытым зонам, что не дает заглянуть туристу в самую гущу, но тем не менее доступны большинство красивейших мест, при этом поток туристов в 10ки раз меньше предельно допустимых нагрузок. Надо заметить заповедник и ее новый руководитель молодцы!! за животным и растительным миром смотрят очень бдительно и душевно.
|
|
|
|
|
|
[b:52397894f8]kub-rub09[/b:52397894f8], это где было-то? Не в гостинице "Зори Кавказа"?
Там у нас частично научная конференция проходила... ну про персонал сказать ничего не могу - практически не сталкивалась, мы там всего-то полдня были... но вот интерьер... действительно, аж с советских времен не менялся. И донельзя все обшарпано. Не впечатлило... Ну и питание тоже... обычный советский столовский общепит.
|
|
|
|
|
|
добрый день.мои 5 копеек))исходя из своего опыта(работа в самом Домбае,в домбай-инфо,и работа в питерской турфирме по горнолыжному направлению) вижу некоторые моменты,которые могут улучшить имидж
|
|
|
|
|
|
гораздо сложнее с теми туристами,которых мы хотим привлечь,но курорт им не знаком.привыкшим к хорошему сервису и модным курортам,нам пока не предложить достойной альтернативы.и тут работа в двух направлениях-популяризация самого курорта(информационная работа) и повышение уровня сервиса на месте.дело в том,что в крупных городах о самих наших курортах знают мало.а те кто знает и приезжает (первая наша категория туристов) любят наш регион за природу.и если мы им еще доставим радость и должным обслуживанием,то уверена,именно так привлечем больше туристов.столько было у меня примеров,когда не по рекламе люди ехали,а потому,что друг или коллега так расписал свои отдых в контакте или одноклассниках да еще такие фотки повесил.правду говорю))мамой килянусь))хотя,мамой же нельзя клясться. Надо делать упор на повышение качества нашей работы на приеме.
|
|
|
|
|
|
[b:084dadbcb1]Fox[/b:084dadbcb1],
|
|||
|
|
|
|
не хочу называть конкретных имен и названий,но бывают вполне резонные замечания со стороны туристов,которые легко можно исправить если захотеть.не знаю какова ситуация за последний год,но основная проблема нашего курорта-это плохое отношение к туристу зимой в пик сезона,так как на потоке все равно выигрываем.не этот так другой турист будет наш.а летом,мы наоборот бегаем за каждым туристом.и готовы выполнить любой каприз.но тот кого отшили один раз зимой почти никогда потом не возвращается.и ходит ведь плохо отзывается о нас)) и часто бывало так-если в этом сезоне к гостинице нет нареканий,то в следующем такие отзывы негативные,что даже удивляешься что там могли допустить подобное отношение к туристу.на поверку оказывается-новый сотрудник виноват) и как правильно обозначили вначале-решить проблему с трансфером.сложности были с тем,чтобы поставить автобус в одно конкретное время.вроде это все обсуждается,все только за,а на деле не получается.в цепочке турист-турфирма-курорт только турфирма местного уровня не может поставить этот автобус.вроде своего личного автобуса нет,а нанимать-не всегда выгодно.можно наверно решить вопрос на уровне администрации курорта.чтобы маршрут был постоянный.так как поток туристов не всегда одинаков.когда много,когда мало.и не всегда они едут через турфирму,поэтому самой фирме тяжело или невозможно поставить такой маршрут чтобы собрать всех ждущих в этом направлении.я говорю не о групповых трансферах ,а о регулярном маршруте на сезон.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

