Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Развитие туризма в Домбае и Теберде(идеи и советы)
 
Цитата
есть идиотские тупые вещи, которые привлекают туристов, типо легенд и проч.мути, в которую они предпочитают верить?например, как потрешь живот этому толстому старику из китайского камня, так у тебя до завалится деньгами.
вот с этим моментом соглашусь...))при том абсолютно))опыт работы гидом...подтверждает...)) и главное у нас даже выдумывать ничего не надо...а просто поискать поспрашивать...да и просто легенды почитать и пересказать...))покрасивше))
 
куча легенд и так рассказывается,даже в двух-трех вариантах))) хотя,можно и покрасивше. Главное не переборщить.не соглашусь,что туристы любят когда их обманывают,они любят когда красиво и интересно преподносится.да и гиды в основном очень разговорчивы и когда рассказывают,то не повторяют как зазубренный текст.
 
не довольство вызванные Домбаем понял, иногда хорошая критика лучше хорошего совета! Народ, вопрос как продвинуть?
 
Цитата
Народ, вопрос как продвинуть?
за день из того что есть конфетку не сделать.надо начать менять то,что было раскритиковано,каждый на своем месте и на своем уровне.раз нет денег на что то супер навороченное ,хотя бы улучшить то,что уже есть.я бы сформулировала задачу по другому-как сохранить хотя бы занятую ранее позицию и остановить отток.одними решениями на вашем уровне проблему не решить.тем более,если нет больших средств,чтобы взять и начать масштабную компанию по продвижению курорта (от информационной атаки и до всевозможных финансовых вложений).раз не начинается эта работу "на верху",то хотя бы уже на месте надо улучшать что имеем.что именно было обозначено в критике)) хотя некоторые моменты и кажутся несерьезными.начните с малого.наведите порядок в так называемых ассоциациях инструкторов и гидов.извиняюсь,если этой проблемы уже нет,а я все лезу с этим.и обладая полной информацией,вы же сами видите,что не так,когда бываешь на Домбае.мое мнение,не изменив всего этого,курорт не продвинуть.или вы ждете,что дадут один конкретный совет,способный решить задачу разом?:-)
 
пример не самый показательный,но все же...как продвинуть на рынке автомобиль,который плохо себя зарекомендовал?это исправить в нем все ошибки и провести широкую компанию,чтобы народ узнал,что все сделано супер пупер,выглядит и ездит вот так!а стоит тоже привлекательно. Невозможно продвигать нечто уже плохо себя зарекомендовавшее,не устранив неполадки.
 
хочу еще один пример привести,из практики,так сказать.за рубежом тоже есть курорты,не имеющие прямого авиа или ж-д сообщения.из Петербурга отправляли туристов в один из курортов Австрии.и летели с пересадкой.потому что чартера не было,путевки были в привязке к регулярному рейсу.уже в Вене туристы пересаживались на другой самолет и летели дальше.потом еще немногим более часа ехать до самого курорта. для них было важно то,что они будут иметь в самом пункте назначения.и отдых и сервис,и престиж(заграница же) самого места сглаживали трудности пути.это не были массовые примеры,но все же...
 
[b:e3d2b53d40]Айшат[/b:e3d2b53d40], Уважаемые ну давайте не будем молоть воду в ступе. какая у нас ситуация мы знаем, что нужно сделать тоже. вопрос как это сделать????? Вопрос конкретнее: как поднять престиж региона!!!? и как привлечь сюда людей??? и самое главное как это сделать при минимальном бюджете?????????????
 
[b:8102faffe5]Умар А.[/b:8102faffe5], у Вас слишком требовательный тон)))
Цитата
как поднять престиж региона!!!? и как привлечь сюда людей??? и самое главное как это сделать при минимальном бюджете?????????????
на муниципальном уровне с минимальным бюджетом-никак :smt001
 
[b:7cfce50f61]Умар А.[/b:7cfce50f61], действовать надо всем миром...для этого... проведите собрание владельцев отелей...а также всех предпринимателей...кто так или иначе задейсвован в этой сфере...объясните ситуацию... спросите их что можно сделать...и чем они готовы пожертвовать ради привлечения туриста... после этого создайте фонд... в который скинутся предприниматели...и из этого фонда...плюс свои бюджетные средства... расходуйте...на устранение... тех недочетов о которых вы сами знаете...и тех, которые были указаны в данной теме... далее...если нет денег на те или иные начинания...не надо их начинать... определите то на что можно выделить деньги...медленно устраняя одно за другим продвигайтесь вперед... не пытайтесь сделать быстро... и не надейтесь на быструю прибыль... старайтесь сделать... добротно...чтобы через год после устранения того или иного недочета... его не пришлось переделывать... опять же... сделайте свой сайт... откройте офис в москве...и посадите...хотя бы одного качественного продажника... дайте ему средний оклад... и подсадите на проценты... сделайте его подотченым... и пусть пробивает клиентов...как корпоративных... так и физических лиц... п.с. сделайте так, чтобы турист уехал довольным... иначе... есть у меня на работе одна девушка...которая раньше два раза в год ездила в Домбай... сейчас она ездит в Швейцарию... потому что за те же деньги, что и у нас... там она получает больше комфорта... при этом она сама же признает, что горы у нас лучше... и намного...и склоны интереснее для лыжников... п.с.с. научите обслуживающий персонал улыбаться...
 
[b:a1864fc81a]Умар А.[/b:a1864fc81a],
Цитата
как поднять престиж региона!!!? и как привлечь сюда людей??? и самое главное как это сделать при минимальном бюджете?????????????
не имея средств...для проведения мало-мальски крупной рекламной компании... вся работа должна проводиться на местах.... т.е непосредственно с теми людьми, которые до сих пор приезжают к нам... их удовлетворение... будет главным вашим оружием... потому что, каждый отпуск москвича, допустим, освещается...в его каком нить блоге...или на страничке в соц.сетях и т.п... и если отзывы хорошие читатель заинтересуется... п.с. уже написав предыдущее сообщение...я понял... что организация фонда развития туризма(условно будем называть так)... не представляется возможным...но совещание с предпринимателями все же проведите...
 
Цитата
п.с.с. научите обслуживающий персонал улыбаться...
в одном кафе к нам в Домбае подсадили туристов за столик со словами: -мест больше нигде нет, а это наши постоянные клиенты. нравится вам или нет, они сядут за ваш стол. мне, конечно же, это не понравилось. к ним я больше не захожу)))
 
и еще один момент...если с фондом не получится... вменяйте предпринимателям обременение... как это делают...различные компании тут в москве... "нужно электричество... реконструируй данную подстанцию и подключайся к ней"... сразу предупреждаю...это будет воспринято предпринимателями отрицательно... и в ход пойдут самые различные методы... избежания данных обременений...
 
[b:bcfa4f5416]Фортуна Фиделя[/b:bcfa4f5416],
Цитата
мне, конечно же, это не понравилось. к ним я больше не захожу)))
сервис это главное... он помогает сгладить многие недочеты...во всем остальном... и не требует таких больших затрат... как все остальное...персонал должен понимать, что... любой человек переступивший порог...это потенциальный постоянный клиент...
 
[b:b29518feec]аааа[/b:b29518feec], у меня есть опыт работы с предпринимателями, связанный именно с привлечением денежных средств. Они рыдают)) И идут навстречу только в обмен на что-то (разрешить установку объекта, дать землю в аренду, получить у них заказ на работы, услуги и проч..)..а как это все им дать, если земля/объекты через аукционы, закупки через заказ..? У нас борьба против коррупции дошла до такой степени, когда единственный способ обойти закон-это нагло его нарушить. Раньше, чтобы обмануть государство, люди попросили человека закрыть глаза на что-то, а сейчас этого человека надо убрать, т.к. смотрит не только он, а стопицот служб, которые надзирают друг за другом))) Я спросила автора темы, что у них есть, какие деньги, какие средства...чтобы привлечь предпринимателей, вопрос проигнорирован почему-то)) хотя запрашиваемая мною информация не секретная))) Что администрация может дать предпринимателю взамен?))) У нас не анатолийское побережье, где черт ногу сломает...в этом поселке работают две с половиной калеки...находите индивидуальный подход)) а как вы хотите, [b:b29518feec]Умар А.,[/b:b29518feec] кашу из топора только в сказках варят...))
 
[b:1185a3935a]Фортуна Фиделя[/b:1185a3935a], я знаю, что они рыдают...я сам ходил рыдать...)))чтобы обременений не было)))) с другой стороны...одними силами муниципалитета...тут вообще ничего не сделаешь...
 
Цитата
[b:4920c967f9]Фортуна Фиделя[/b:4920c967f9],
Цитата
мне, конечно же, это не понравилось. к ним я больше не захожу)))
сервис это главное... он помогает сгладить многие недочеты...во всем остальном... и не требует таких больших затрат... как все остальное...персонал должен понимать, что... любой человек переступивший порог...это потенциальный постоянный клиент...
у нашего же народа свои заморочки...если у официантки прабабушка была из сословия бий/чанка, она почему -то считает, что может с высокомерным видом выронить тебе на колени крошки с вытираемого стола, а ты, как искушенный турист, плевать хотел на ее родословную))) В Черкесске еще не так, а чем дальше по трассе в сторону Домбая, лица обслуживающего персонала все более переполняются исключительной аристократической надменностью)))))) какая там улыбка))) [i:4920c967f9](см.примерную иллюстрацию в "Наша Раша" А это - Иваново, эрогенная зона России, где на одного мужчину приходится 2300 женщин. Здесь в суши-баре "Белая Ива" работает официантка Анастасия Кузнецова.....)[/i:4920c967f9] аа, еще один замут..сама видела))) оруслу спрашивает кесини тилинде что-то по услуге, а человек, ее предоставляющий с кем-то на своем языке трещит, даже не поворачиваясь в сторону вопрошающего)) корочи, полный трэш))
 
[b:492bc37653]Умар А.[/b:492bc37653], в качестве рекламы приглашайте представителей тур.агенств, организовывайте инфо-группы, т.е. пригласив тур-операторов, предствителей прессы и специализированных интернет-ресурсов (из разных регионов), организуйте им информационно-познавательный отдых с хорошим гидом (естественно не за их счет, в любом случае дешевле, чем реклама на ТВ). Если вы сможете "продать" им Домбай, то и они в свою очередь будут направлять вам клиентов))
 
[b:e8f4afc115]Фортуна Фиделя[/b:e8f4afc115], ни каких требовании, если что поймите правильно. Спасибо за дельные советы. :smt121
 
Проблема настолько серьезна и запущена,что требует действий и решений на всех уровнях,начиная с уровня обслуживания до определенных административных рычагов.И я понимаю ваше желание услышать совет или идею,которую взял и все заработало.Но если вдуматься во все,что мы тут говорим и довести "до ума"(уже учитывая свои возможности и ресурсы),то возможно будет результат.Ведь мы тут все повторяемся,что то советуем,и делаем это каждый со своей позиции.И это ценно. А я наверно занудствую ,но это потому,что некоторые советы уже были испытаны,и реализации не нашли.Хотя, есть момент,что у нас тяжело довести даже хорошую идею до воплощения в дело.Уж очень много у нас "инстанций и начальников",которым эта конкретная идея может не показаться хорошей.Потому что нет у нас общности и ориентированности на поднятие престижа самого курорта.Каждый о себе думает.Хотя,когда уж совсем невмоготу становится,стали смотреть шире и искать выходы.Это я о наболевшем))) поэтому верю и надеюсь,что все владельцы объектов в Домбае пойдут навстречу при реализации тех или иных идей. :-)
 
Салам алейкум. Что нового можете мне подсказать? К стати если кому не трудно и кто умеет нужна помощь по продвижению сайта www.dt-tour.ru Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам