- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Бозаны арты дауур болур.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Таукел къуру къалмаз.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Адебни адебсизден юрен.
Вопросы.
|
если дело закончится смертью о чем ему думать эти 3 дня? не логично.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:9380d7668c]elle[/b:9380d7668c], хехе) да ведь ето не просто вопрос, а провокация))) провокация мыслей на тему религии)
|
|
|
|
|
|
[b:464eb22ac6]дейдре[/b:464eb22ac6], а, ну, тогда я умываю руки(с).
|
|
|
|
|
|
[b:eee70ba07e]elle[/b:eee70ba07e],
|
|||
|
|
|
|
[b:922305aeff]дейдре[/b:922305aeff], заранее извинюсь, если не так трактовала твои слова о провокации)) :smt127
|
|||
|
|
|
|
2) Передают, что Ибн ?Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: ?Если человек отрекся от своей религии, то убейте его?.
Этот хадис передал аль-Бухари.
ас-Саляму аляйкум, уважаемая сестра..не стоит приводить такой сильный хадис без трактования..люди не правильно поймут..нет самосуда в исляме
|
|
|
|
|
|
[b:b38cc07c87]Моисей[/b:b38cc07c87], уалейкум ассалям... когда я в своём посте привела и вашу цитату о шариатском обществе, о судье, то надеялась, будет понятно в каком ракурсе рассматривать.... речь о самосуде и не идёт...иншаАллах, все это тут понимают :smt006
спасибо за совет :smt006
|
|
|
|
|
|
хвала Аллаху :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:3364cbc680]Айшат[/b:3364cbc680],
|
|||
|
|
|
|
попробую пояснить.. Как-то на ЗФ открыла тему о том, готовы ли мы жить по шариату. Вопрос назвали провокационным, я потом поняла, что так и получилось - отвечая на такой вопрос, человек может и не заметить, что перейдет в раряд "неверных" - ведь по сути спрашивается: верите ли вы в справедливость исламских законов?, а еще точнее: за ислам или против?
В этот раз я заранее говорю, что это провокация - можете не отвечать здесь. Но попробуйте ответить себе - если законы религии не обсуждаются, есть ли у человека возможность заниматься..ну как бы ето.. правдоискательством, что ли...
Конечно, когда что-то не принимается нашим разумом, можно сказать себе: я не могу пока этого понять, мой ум слишком слаб, - и наверное, в этом есть доля правды..
Известны лишь три варианта того, как человек обретает религию - 1) через откровение, чудо и т.д. (к сожалению, не довелось..) 2)через самостоятельные поиски и приятие наиболее ([b:72f5caddb6]субъективно[/b:72f5caddb6]) правильного учения. 3)семейная традиция.
и вот в чем штука - не могу вспомнить ни одного великого религиозного учителя, который следовал 3му варианту.. А если б язычники, из чьей среды происходили почти все пророки, сразу убивали бы их?...
|
|
|
|
|
|
[b:77dceb3aee]дейдре[/b:77dceb3aee], ...то нашлись бы другие пророки. Потому что:
а)для тех, кто верует-Всевышний всё и всех знает и Он нашёл бы путь приобщить человечеству Пророков.
б)для тех, кто не верует-нашлись бы другие пророки, те, кому надо что-то доказать, чего-то достичь, кого-то приобщить к своей вере.
Что пишется в Священном Писании-то слова Пророка.
Но человек волен жить так, как ему отпущено, по праву выбора. Если он сделал выбор в сторону другой веры-нельзя его казнить. Потому что он верит(!)-это главное. Все веры обращены к Нему, так за что убивать того, кто выбрал иной путь к Нему нежели человеку предполагалось изначально?
И атеисты верят. Да, не в Бога, нов верят. И уже этим они заслуживают уважения-не казни. Если бы не было "иноверцев"-не было бы свежего взгляда, всё человечество погрязло бы в одном-в уничтожении самого себя...
|
|
|
|
|
|
Интересно все тут)))))... Это вопрос касаюшийся религии и тут ответы за против но не одного козательства из самой религии. Аллаха надо бояться прежде чем говорить что то за или против в религии. Пророк сказал кровь мусульманина запретна, кроме трех(случаев): 1. убийство за убийство, 2. наказание за прелюбодеяние, 3. ДЛЯ ТОГО КТО ОСТАВИЛ РЕЛИГИЮ". есть другой хадис где пророк говорит "кто оставил свою религию убейте его(т.е. казните). Далее эти законы действенны в общане где имеется исламский правитель и судья. Выше было сказанно про четырех свидетелей, это не верно.4 свидетеля нужны только для наказания прелюбодея. А тут зачем нужны свидетели если человек отказывается от религии. Далее про три дня на раздумие, это верно. такому человеку знающий человек приводит докозательства на запретность оставления религии и про наказание за это. после дается 3 дня на раздумие. если человек отказывается и после этого его казнят. Это религия Аллаха, и будьте добры оставте при себе свои за или против. Не будте подобны евреям которые выбирали из религии то что им нравится а что нет.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:c3f1dabfe4]ismailmuslim[/b:c3f1dabfe4], завидую твоей убежденности))) и все же, как бы ты попробовал обратить, к примеру, христианина в ислам? "Это истинная религия, и даже не пытайся ее обсуждать"?
|
|
|
|
|
|
подумала, что если следовать христианской (а если смотреть шире-и исламской) концепции мироздания, то в основе человеческого размножения лежит осуждаемый всеми религиями инцест обыкновенный) прочитала, что Адам жил 930 лет и за это время детей у него было навалом...но даже если и так...все равно какая -то нездоровая картинка)))
|
|
|
|
|
|
[b:143a3a7ca8]Risa[/b:143a3a7ca8], ну мне, например, всегда было любопытно, на ком Авель с Каином женились? Даже если инцест... сестры у них были? :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:0f869907d2]Fox[/b:0f869907d2], ты вообще эту историю знаешь?
|
|
|
|
|
|
[b:c5cc1fa799]аааа[/b:c5cc1fa799], не досконально. Потому, собственно, и спрашиваю.
|
|
|
|
|
|
[b:d48d03e362]Fox[/b:d48d03e362], есть такая версия... многие считают ее недостоверной...
|
|||
|
|
|
|
[b:a8742baf86]аааа[/b:a8742baf86], ага, ясно, спасибо. :smt003
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

