- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Мадар болса, къадар болур.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Баланы адам этген анады.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
Атеизм/неверие: что это, с чем его едят? :)
|
[b:6a955a17f9]Майтрейя[/b:6a955a17f9]
[i:6a955a17f9]кста, Obi-Wan Kenobi, если не секрет, как ты объяснишь свое неравнодушие к религиозным темам?)[/i:6a955a17f9]
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
кстати, а мне наоборот всегда было интересно, как человек может не верить?
именно, атеисты, а не просто нерелигиозные люди))) :smt003
как они живут? в чем ищут смысл существования? ищут ли, вообще? а может это просто равнодушие и незаинтересованность?часто силилась сама понять, поставить на место, но как-то не получалось
Чем заполняется все то пространство, которое у обычного человека просто на автомате "отведено" для веры?
|
|
|
|
|
|
п.с. Майтрейя, кстати, про атеистов, точнее, про вопросы о них было бы интересно и твое мнение услышать, ну, хотя бы предположительно)) :smt127
|
|
|
|
|
|
[b:414d21d53b]Майтрейя[/b:414d21d53b]
[i:414d21d53b]Правда, в голове щас сумбур, поэтому начну издалека...
разум говорит - нельзя доказать ни существование Бога, ни его отсутствие - и то и другое одинаково нелогично.
если выбирать сердцем - понятно, не хочется жить в бессмысленном, случайном, равнодушном ко злу и добру мире. Но, с другой стороны, есть ли смысл в том, что Бог создал человека? Зачем? Себе на забаву?
Поэтому, я все больше как-то отделяюсь от религии... Вообще, начинаю думать, что вопрос веры трогает не такое уж большое количество людей.. Большинство просто ищет, чему подчиниться и успокаивается, находя заранее зпготовленное в рамках данной ему традиции... На протяжении всего времени лично у меня все отчетливее формируется особая ересь)))) Согласно ей, религия существует для большинства, тех, кому недосуг самому искать истину. Она служит основанием общественной морали, гарантом стабильности, и т.д. В этом смысле, самая благотворная для общества и для отдельнгого человека (для его физического, психического и морального здоровья) - ислам. Но для людей, чувствующих потребность в самостоятельном поиске, ни одна религия не должна быть преградой и ограничением. Ритуалы служат только во благо человека, его уверенности и т.д., но если "свободный ум" не принимает их - он имеет право сам взять на себя ответственность перед Богом за их соблюдение или несоблюдение, когда в эти отношения ввязывается общество, кто-то посторонний, это, в общем, нехорошо.[/i:414d21d53b]
|
|
|
|
|
|
[b:72e8ef8b1f]Майтрейя[/b:72e8ef8b1f]
[i:72e8ef8b1f]Балин, увлеклась и отвлеклась от вопроса)))
ну, собсно, атеизм одних или религиозность других - это одно и тоже, по-моему, - бездумное следование за стадом.
Атеизм, к которому приходят в поиске - как правило, нежелание подчинить человека чему-то "более высшему", гуманизм, по своей необоснованности и фанатизму не уступающий никакой религии)))[/i:72e8ef8b1f]
|
|
|
|
|
|
я смотрю, в "задай вопрос" или "про погоду за окном" писать проще)))
|
|
|
|
|
|
мой дядя -атеист... он это всегда утверждал, а когда некоторые пытались интересоваться, он всегда отвечал что для него нет обратных доказательств :smt017
|
|
|
|
|
|
многие...кто увлекается психологией...атеисты.
|
|
|
|
|
|
не раз слышала..не верю..
ну а как быть с теорией Дарвина?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:5a2467f97e]Obi-Wan Kenobi[/b:5a2467f97e], думаешь камнями забросают ? :smt003
ведь есть миллион доказательств... :smt024 :smt017
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3c15ad8758]Obi-Wan Kenobi[/b:3c15ad8758], вера и религия это одно понятие для тебя?))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
просто надо успевать думать и об этой жизни тоже...
Я верю...
надо проживать и эту жизнь... а не только надеятся на ту...
я верю в милость больше, чем многие... в наказание...
|
|
|
|
|
|
[b:32f64e38ad]Obi-Wan Kenobi[/b:32f64e38ad],
|
|||
|
|
|
|
Лично для меня на данный момент есть только две отправные статичные точки:
существование Бога как аксиома
и то, что ни одна религия, ни одна конфессия или философское течение по сей день ни дали четкого вразумительного ответа на вопрос "зачем есть человек?"
Зародился случайно, чтобы потом помереть - какой-то абсурд.
Чтобы поклоняться одному только Богу - это больше похоже на установку, что поклоняться кому-то надо и кто есть этот Кто, но никак не ответ на вопрос.
В итоге каждый человек определяет смысл своей жизни сам, исходя из своих убеждений и кредо. Кто-то его простер за границы материального существования, тем самым приобрел почву под ногами, поскольку появилась цель! Кто-то более скромно очертил границы своего существования...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
не ниша не заполнена , а просто нет этой ниши.
|
|
|
|
|
|
[b:632b1224c6]inessa[/b:632b1224c6], человеку эта жизнь дается как испытание, и каждого испытывают разными страстями)))))
|
|
|
|
|
|
[b:7c3c9ae465]Obi-Wan Kenobi[/b:7c3c9ae465],
вот тут-то и начинается всё самое интересное :smt003
Я уже писала выше, что в большинстве своем вера больше неосознанна, интуитивна, что потребность в ней психологическая есть, и это трудно отрицать. То есть есть эта самая ниша, и чтобы она не пустовала, ибо её пустота приводит в смятение и превращает всё вокруг в бессмыслицу, они, верущие, её заполняют.
Если у атеистов просто нет этой ниши, читай нет этой самой психологической потребности, значит у них и психология в какой-то мере отличная от остальных?
Интересно, эта разница изначальная или приобретённая?
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

