Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.

 

Страницы: 1
RSS
Ученые приблизились к открытию лекарства от рака
 
[b:ce8be4356d]Поскольку мне часто задают этот вопрос, на какой стадии сейчас мировые разработки лекарств от рака, публикую последние новости в данной области. [/b:ce8be4356d] 16.03.2008 Американские ученые установили, какое вещество отвечает за быстрый рост раковых клеток, что собственно и делает их смертельно опасными для организма, сообщает Би-би-си. Исследователи надеются, что теперь медики найдут способ нарушить естественный процесс развития опухоли и остановить заболевание на ранней стадии. Ученые из Гарвардского университета выделили фермент, который наделяет раковые клетки способностью потреблять в огромных количествах глюкозу, необходимую для подпитки неконтролируемого роста. Фермент пируваткиназа имеет две разновидности, но исследовательская группа установила, что только одна из них - PKM2 ? обеспечивает стремительное потребление глюкозы раковыми клетками. Когда в ходе опыта в лаборатории ученые заставили клетки опухоли "переключиться" на другую разновидность фермента, заблокировав выработку PKM2, их рост затормозился. Когда эти клетки пересадили мышам, скорость образования опухоли была уже гораздо меньше. Способность раковых клеток расходовать глюкозу в гораздо больших количествах по сравнению с обычными клетками была открыта немецким немецким ученым, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Отто Варбургом более 75 лет назад. Однако до сих пор химический аспект этого механизма не был полностью изучен. Ученые не исключают, что вещество, отвечающее за метаболизм глюкозы, может варьировать в зависимости от вида раковой опухоли. Однако они уверены, что полученные результаты помогут медикам в борьбе с опасной болезнью. "Поскольку PKM2 был найден во всем изученных нами раковых клетках, поскольку он не был обнаружен в большинстве нормальных тканей и ввиду того, что он играет решающую роль в образовании опухоли, эта форма пируваткиназы является возможной целью в противораковой терапии", - сказал руководитель исследовательской группы Льюис Кэнтли. В то же время ученые подчеркивают: пока трудно судить о том, насколько результаты проведенного исследования окажутся эффективными в клинических уловиях. Для этого, говорят, они необходимы дополнительные исследования. Последнее обновление ( 20.03.2008 )
 
Ученые из Гарвардского университета выделили фермент, который наделяет раковые клетки [b:890d3da750]способностью[/b:890d3da750] потреблять в огромных количествах глюкозу, [b:890d3da750]необходимую[/b:890d3da750] для подпитки неконтролируемого роста. Подход к решению вызывает вопросы! Даже в этом предложении её смысл акцентирован на слове [b:890d3da750]необходимую[/b:890d3da750], а по-моему надо на [b:890d3da750]способностью[/b:890d3da750]. И почему только глюкоза? А главное - почему появляется эта [b:890d3da750]способность[/b:890d3da750] и решение есть в том чтобы определить её в функциональной зависимости во всех точках клетки от всего и вся что рядом и далече, как и от времени,температуры, давления, ... и даже её самой (каковой она является на данный срез времени). Противоречивая и малоинформативная заметка би-би-си. Например начнём с первых слов; американская - а какие критерии правильности выбора пути, успеха,..., ученные - а есть ли среди их математики, физики,.... Хотя и на этом спасибо - больше чем ничего.
 
я видела по ТВ, что раковые клетки погибают при температуре тела 43 градуса и выше. показали, что уже проводят такие лечения. человека под наркозом опускают на 5 минут в ванну с кипятком (точную t не помню) и раковые клетки умирают.
 
Цитата
раковые клетки погибают при температуре тела 43 градуса и выше
[b:5ea7a481a2]Janet[/b:5ea7a481a2], при такой температуре тела не только раковые клетки погибают. Кровь сворачивается при температуре 42 градуса по Цельсию, если память мне не изменяет.
 
[b:8e70c1bb9f]Janet, при такой температуре тела не только раковые клетки погибают. Кровь сворачивается при температуре 42 градуса по Цельсию, если память мне не изменяет.[/b:8e70c1bb9f] Химики легко найдут добавки при котором кровь не свернется и при 100 градусов, но что станет с другими органами пока эта t-ра будет бороться с раковыми клетками? Использование t-ры [b:8e70c1bb9f]наверно[/b:8e70c1bb9f] перспективна, но в настоящее время само понятие t-ры под вопросом (прочитайте физику Базиева Д.Х.). Весьма скудны данные по её распространению в однородных средах разной геометрии и вообще ничего нет по свойствам распространения t-ры в [b:8e70c1bb9f]разнородно - сплошной [/b:8e70c1bb9f]среде.
 
а мне кажется что эти американские ученые околонаучным очковтирательством просто отмыли очередной гранд))
 
Цитата
а мне кажется что эти американские ученые околонаучным очковтирательством просто отмыли очередной гранд))
Чисто объективно по определению: американцы очень трудолюбивые, ответственные, порядочные люди поскольку их карьера зависит в [b:90848f6d3f]большей [/b:90848f6d3f]степени именно от [b:90848f6d3f]трудолюбия, порядочноси, ответственности[/b:90848f6d3f], а очковтирательством и намного худшими качествами обладают "русские учёные" ибо их карьера зависит от умения угодить [b:90848f6d3f]любой[/b:90848f6d3f] вышестоящей власти, могу привести примеры.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам