Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Будущее Балкарии
 
Будущее Балкарии Вы видите в продолжении существующей уже более 80 лет унии или хотели бы кардинальной смены политического статуса Родины?
 
я думаю, что стерпится слюбится!!! как всегда впрочем!
 
А других вариантов нет?
 
Мне интересно знать, какие именно требования выдвигает балкарская общественность? Есть ли какая-нибудь единая линия по этому вопросу? И что конкретно мешает осуществлению целей?
 
Лучше всего, если будет КБР, то есть Карачаево-Балкарская республика! :smt006
 
Я за отдельную страну балкарцев и карачаевцев под названием , например, Карачай и Балкария либо Балкария и Карачай!!!....или ЭЛЬБРУСИЯ(какая-то безумная мысль меня посетила)...
 
Цитата
Я за отдельную страну балкарцев и карачаевцев под названием , например, Карачай и Балкария либо Балкария и Карачай!!!....или ЭЛЬБРУСИЯ(какая-то безумная мысль меня посетила)...
Лучше будет, если АЛАНИЯ. :smt001
 
Мурат,согласна :smt002 , но так Осетия себя называет...Хотя это мы потомки аланов.
 
Цитата
Я за отдельную страну балкарцев и карачаевцев под названием , например, Карачай и Балкария либо Балкария и Карачай!!!....или ЭЛЬБРУСИЯ(какая-то безумная мысль меня посетила)...
Я думаю самое подходящее название - [b:1b9446770f]Горская Республика[/b:1b9446770f]. :smt001
Цитата
Мурат,согласна , но так Осетия себя называет...Хотя это мы потомки аланов.
Осетины - потомки алан тоже, возможно, даже более прямые чем мы. :smt018
 
Хм...Кто теперь уже разберёт?... :smt102
 
ni vse Osetini Alani. No mi ix toje primem!!! Dlya otdelnoi strani u nas net resusov. Razve shto sdelat iz Prielbrusya i Dombaya malenkuu Shveicariu, eto vozmojno!!!!!
 
МЫ СОЗДАДИМ НОВУЮ РЕСБУБЛИКУ "ЭЛЬБРУССКАЯ ИМПЕРИЯ". НА ОСНОВЕ РЕСУРСОВ ЭЛЬБРУСА СОЗДАДИМ МАЛЕНЬКУЮ ШВЕЙЦАРИЮ. НАЧНЁМ СНИМАТЬ СЛИВКИ. ПОТОМ БОЛЕЕ СЛАБЫЕ КАВКАЗСКИЕ РЕСПУБЛИКИ, УВИДЕВ НАШ УСПЕХ ЗАХОТЯТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАМ. ТАК ПОСТЕПЕННО СОЗДАСТСЯ "ВЕЛИКАЯ КАВКАЗСКАЯ КОАЛИЦИЯ" ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ БАЛКАРЦЕВ, КАРАЧАЕВЦЕВ И КУМЫКОВ( У НИХ ЯЗЫК КАК У НАС). СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ МЫ ОБЪЯВИМ РОССИИ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ БЛОКАДУ. ЗАКРОЕМ ВСЕ ВЫХОДЫ РОССИИ К ДРУГИМ СТРАНАМ ЧЕРЕЗ КАВКАЗ. ДОГОВОРИМСЯ С АРАБСКИМИ ШЕЙХАМИ, ЧТОБЫ ОНИ ВЫСЫЛАЛИ МНОГО ТЕРРОРИСТОВ В ЦЕНТРОВЫЕ ГРОДА РОССИИ. ТАК И РОССИЯ ПРИСОЕДИНИТСЯ К НАМ. РОССИЯ ОСЛАБНЕТ. ОБЛАДАЯ РОССИЕЙ, МЫ СМОЖЕМ, ВЕСТИ СКРЫТЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ИСЛАМСКИМИ СТРАНАМИ ВОСТОКА. СУТЬ ИХ БУДЕТ В УНИЧТОЖЕНИИ АМЕРИКАНСКОГО ДУХА. СЛОМИМ АМЕРИКУ. ПОСЛЕ ЭТОГО ЕВРОПА СТАНЕТ ПЕРЕД НАМИ НА КОЛЕНИ. И ВОТ ТОГДА МЫ ПРОВОЗГЛАСИМ: " НАСТУПИЛА НОВАЯ ЭПОХА, ЭПОХА ИСЛАМСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ!!!!!" НЕРЕАЛЬНО. СМЕШНО. ГЛУПО. :smt029 :smt029 :smt029 :smt029 :smt029 :smt029 :smt066 :smt070 :smt071
 
[b:4b94c572c8]БАЛКАРИЯ ФОРЕВА! У НАС БУДЕТ НОВАЯ РЕСПУБЛИКА КАРАЧАЕВЦЕВ БАЛКАРЦЕВ И ОСЕТИН!!!! ХОТЯ БЫ ПОМЕЧТАТЬ))))))))) :smt006 [/b:4b94c572c8]
 
Думается, что рано или поздно всё станет на свои места и будет создана одна республика для единого народа Таулу халкъ. Иного быть не может. не могут биться раздельно две половинки одного сердца.
 
Ай адамла! Каллай бир картларыбыз кеткендиле ол муратларыбла. Жить не имея своего государства - эта самое большое оскорбление нанесенное нам. Я думаю Вы понимаете кто автор оксокрбления. И оно останется в крови у многих последующих поколений. Не знаю доживем ли мы, родившиеся в 70-х годах прошлого века до приобретения суверенитета нашим народом (карачаево-балкарским). В мире много не справедливости. Способ приобретения независимости, который применила Чечня нам не подходит. Думаю наступит время когда можно будет через референдум и т.д. получить независимость. Эконоимические возможности содержать себя у нас есть. Надо перестать воровать. Путь для нас откроет Татарстан. Осмелюсь повториться - ИНШАЛЛА буду присутствовать на отборочных играх Чемпионата Европы или Мира и болеть за нашу команду.
 
[b:25cf6d70a5]Ратмир[/b:25cf6d70a5] А я туда, где о футболе говорят... :smt001 логика есть... конечно же, но....это не для нашего поколения (так думаю)...в тебе говорит европейская порядочность ...просто ты уже далек от того, что творится у нас в республиках.... кстати, с твоего отъезда почти ничего не изменилось...та же коррупция, та же безграмотность и та же несдержанность...до референдумов и переговоров нам еще очень далеко...к сожалению...
 
Где Ваши глаза, карачаевцы и балкарцы?Неужели вам не интересно, что творится с нашим народом?Мы имеем наш сайт и никто даже не думает написать что-нибудь в защиту дискриминации, которая скоро съест весь наш народ! Что только не пишут про лидеров нашего народа, обливают грязью, а вы и не занете, уверенна, в чем дело вообще, как наши земли хотят прибрать к рукам! Может это вам о чем-нибудь скажет? "Директор национального парка "Приэльбрусье" Далхат Байдаев в самый разгар летнего сезона начал требовать с местных турбаз, альплагерей и тургостиниц плату за каждого принятого гостя. За иностранца надо было перечислить по 5 долларов в день, за нашего соотечественника - по 50 руб. Понятно, что выполнение подобного приказа в тот момент, когда договора уже заключены и путевки распроданы, могло привести к огромным убыткам туристической отрасли в регионе. Не обошел г-н Байдаев вниманием и самих отдыхающих: они должны были платить за посещение ущелья Адылсу, за установку палаток, даже за воду из ручья! Финансовые потери ждали тех, кто пытался подняться выше последней станции канатной дороги на Эльбрусе. Напомним, что высота этой горы 5642 м. Но уже на высоте более 3700 м работники нацпарка требовали с каждого иностранца по 30 долларов, с россиянина - по 250 руб. Причем никаких услуг гостям Приэльбрусья работники парка не оказывали. Деньги у людей часто вымогали методом угроз, сборщики порой не предъявляли никаких документов, кассовых чеков никому не выдавалось. Все это вызвало взрыв возмущения у туристов и альпинистов. Действия директора национального парка были осуждены участниками совещания по развитию туризма, проходившего в Нальчике в августе 2003 г. под председательством президента Кабардино-Балкарской республики Валерия Кокова. В частности, дискриминацию иностранных туристов, противоречащую Конституции РФ, критиковал в своем выступлении и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. В конце концов местная прокуратура опротестовала все незаконные приказы, но сезон уже окончился, отдыхающие разъехались, и дурная слава о Приэльбрусье, к сожалению, разнеслась далеко за пределы России. Поборы продолжались в 2004, 2005, продолжалются... " Получено с http://protours.ru/ Этот человек отстаивал как мог права Балкарцев на свои же земли, и Аллах видит что этот человек засунул в карман, и какая это все ложь. Ни у одного члена его семьи нет ни клочка земли, оформленного на халяву, да и вообще, это все дискриминация, пусть хоть знать будут про все это наша молодежь.И это борьба продолжается ни один год, ни первый год Далхат Магомедович, и многие другие, старается и делает все возможное, чтобы наши земли не забрали, как это пытались сделать с нами при выселении, но уже не Сталин, а наш "братский" народ... Этого человека обвиняют и пытаются выкенуть из места, которое он не один год добивался всеми силами. Он заслуживает уважения, он заслуживает поддержки от своего народа, а не того, чтобы его пытались вывести в наручниках, как преступника из своего кабинета. Это очень печально, балкарцы и карачаевцы. И это только один человек, которого пытаются снести с места, о других и говорить не хочется...Или мы сплотимся, или потеряем самое дорогое, что наши предки с таким трудом наживали- честь и земли...Задумайтесь, ведь не так много у нас осталось.
 
да всё мы знаем и слышим, и агитация в СМИ против народа - это еще цветочки... Но криками тут не помочь - реальной помощью станут профессиональные практикующие юристы-балкарцы (карачаевцы), которые смогут представлять народ во всех организациях на любом уровне, вплоть до международных. И главное, чтобы их становилось с каждым годом все больше и больше (учиться надо, набираться знаний и умений). и вот тогда любопытно мне будет посмтреть на того, кто поднимет свой хвост на наш народ...
 
[b:66550ae0ba]Моя Балкария[/b:66550ae0ba] и не только юристы)))) хотя....здесь достаточно слова "профессионалы", чего у нас, как показывает практика, жутко не хватает))
 
Для начала бы нам иметь свою общую республику. Ничего, Начало следующего года обещает быть многообещающим))
 
стерпится слюбится, отдельно Балкарию не хочу (да это и невозможно)..отдельно мы друг друга перегрызем, а так хоть есть внешний "враг"...на кого все беды можно списать... Къарачай и Балкария как единое образование, тоже невозможно...
 
А меня и Карачаево- Черкесия полностью удовлетворяет. лишь бы к краснодарскому краю нас не присобачили. :smt019
 
меня и КЧАО не напрягало)))))))) и в СССР нормально жилось))) не пойму, чего эт все пруцца? :smt017 ладно, европейцы на колониях своих азиатско-африканских глумили...хреново было эфиопам и индусам...а ща у нас свобода слова, передвижения, мысли и еще куча других свобод))) умеешь жить-никто парить не сможет-независимо от национальности и места жительства))) посмотрите... узбеки, таджики гастроми приезжали в москву лет 15-20 назад в плацкартных вагонах на третьих полках, ща все аэропорты ими забиты, ресторанов кучу по всей москве пооткрывали, своих девочек в шоу-бизнес толкают, строительные фирмы мутят...короче...не надо орать о политике...работать надо.. имхо и безо всяких обид.
 
Цитата
.а ща у нас свобода слова, передвижения, мысли и еще куча других свобод)))
Фортуна, ты еще скажи, что в нашу демократию веришь... :smt129
Цитата
не надо орать о политике...работать надо..
в смысле работать? ты предлагаешь работать в каких-то специальных направлениях или говоришь просто о хлебе насущном?
 
п.с. проголосовала за последний вариант, хотя знаю, вряд ли это когда-нибудь случится в этой жизни, просто мечта идиота...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам