Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Национальный состав КЧР
 
[size=18:628026af29][b:628026af29][u:628026af29]Численность республики - 439470[/u:628026af29][/b:628026af29][/size:628026af29] [b:628026af29]Абазины - 32346[/b:628026af29] Абхазы - 364 Аварцы - 207 Агулы - 28 Адыгейцы - 309 [b:628026af29]Азербайджанцы - 1024[/b:628026af29] Арабы - 20 [b:628026af29]Армяне - 3197[/b:628026af29] Ассирийцы - 59 [b:628026af29]Балкарцы - 476[/b:628026af29] Башкиры - 134 Белорусы - 733 Болгары - 82 Буряты - 3 Венгры - 4 Вепсы - 1 Гагаузы - 15 Греки - 1349 Грузины - 556 Аджарцы - 3 Сваны - 1 Даргинцы - 290 Кубачинцы - 4 Дунгане - 2 Евреи - 81 Евреи горские - 4 Езиды - 9 Ингуши 173 Кабардинцы - 915 Казахи - 248 Калмыки - 23 Каракалпаки - 2 [b:628026af29]Карачаевцы - 169198[/b:628026af29] Карелы - 16 Киргизы - 18 Китайцы - 6 Коми - 24 Коми-пермяки - 39 Корейцы - 51 Кубинцы - 1 Кумыки - 244 Курды - 89 Лакцы - 349 Латыши - 29 Лезгины - 444 Литовцы - 32 Манси - 1 Марийцы - 62 Горные мэрийцы - 1 Лугово-восточные марийцы - 2 Молдаване - 116 Мордва - 102 Мордва-мокша - 5 Нагзйбэки - 1 Немцы - 486 Ненцы - 4 [b:628026af29]Ногайцы - 14873[/b:628026af29] [b:628026af29]Осетины - 3333[/b:628026af29] Осетины-дигорцы - 3 Персы - 51 Поляки - 64 Пуштуны - 17 Румыны - 6 [b:628026af29]Русские - 147878[/b:628026af29] [b:628026af29]Казаки - 2501[/b:628026af29] Рутульцы - 21 Табасараны - 58 Таджики - 178 Талыши - 8 [b:628026af29]Татары - 2021[/b:628026af29] Татары крымские - 4 Таты - 5 Тувинцы - 2 Турки - 683 Туркмены - 155 Удины - 1 Удмурты - 67 [b:628026af29]Узбеки: - 1936[/b:628026af29] [b:628026af29]Украинцы - 3331[/b:628026af29] Финны - 8 Финны-ингерманландцы - 1 Французы - 1 Хакасы - 12 Ханты - 1 Цыгане - 804 [b:628026af29]Черкесы - 49591[/b:628026af29] Чехи - 7 [b:628026af29]Чеченцы - 1757[/b:628026af29] Чуваши - 81 Шорцы - 1 Эвенки - 1 Эвены - 1 Эстонцы - 65 Якуты - 4 Лица других национальностей{не перечисленных выше) - 127 Лица, не указавшие национальность в переписном листе - 38
 
Цитата
Численность республики - 439470 Вепсы - 1 Сваны - 1 Кубинцы - 1 Манси - 1 Горные мэрийцы - 1 Нагзйбэки - 1 Удины - 1 Финны-ингерманландцы - 1 Французы - 1 Ханты - 1 Шорцы - 1 Эвенки - 1 Эвены - 1 Лица других национальностей{не перечисленных выше) - 127
А чем хуже эти 127 человек -"лица других национальностей", их что меньше чем по-одному, почему их не указали?
 
[quote="Фейка"][size=18:83915fbadd][b:83915fbadd][u:83915fbadd]Численность республики - 439470[/u:83915fbadd][/b:83915fbadd][/size:83915fbadd] Это серьёзно что ли,??? ашалеть!!!
 
и еще забыли :smt005 :smt005 :smt005 [b:f4410f318f]ЭФИОП[/b:f4410f318f] - 1
 
Вообще-то, это ближе к шутке. Напомню, что по результатам последней Всероссийской переписи официально сообщалось, что несколько тысяч человек указали такие "национальности", как хоббит или гоблин. Может и в КЧР такие тоже были. Мне например непонятна такая нац-ть как нагайбек.
 
Цитата
Цыгане - 804
интересно, кто и как их посчитал? :smt003
 
[b:0378d8e77c]Фортуна Фиделя[/b:0378d8e77c], речь об оседлых, постоянно проживающих в республике видимо..)
 
Цитата
Французы - 1
одыыын сапсем одыыын, впрочем как и Кубинец)) интересно а кто такие Щорцы?
 
Цитата
впрочем как и Кубинец))
во времена СССР нарно приехал и осталсо...как и наши карачаевцы, которые [b:f52b210147]там[/b:f52b210147] ( :smt007 ) зависли....))
 
[b:f1554ca55a]Сумерки[/b:f1554ca55a], вот тоже интересно...у них регистрация, паспорта? я знаю, что они в джегутинском районе живут.....вроде как поселок у них там есть...или просто несколько улиц....:smt017
 
Цитата
[b:c103199140]Сумерки[/b:c103199140], вот тоже интересно...у них регистрация, паспорта? я знаю, что они в джегутинском районе живут.....вроде как поселок у них там есть...или просто несколько улиц....:smt017
Усть-Джегута. ул Веселая))) было у меня там дело))) там целый табор живет))
 
Цитата
впрочем как и Кубинец))
Я почему то на Фотуну подумал...))) [b:9553c85b7a]Фейка[/b:9553c85b7a], Думал поболее вас там... И карачаев думал более 200 тыс. В каком-то стат.сборнике Кчр относили к субъектам Рф с преобладанием русского населения... Ложь?)))
 
Цитата
В каком-то стат.сборнике Кчр относили к субъектам Рф с преобладанием русского населения... Ложь?)))
если мне не изменяет память, до первых выборов президента республики, численность русских действительно преобладала, а потом, говорят, во время самих выборов и после начали уезжать...)) с чем конкретно это связано, понятия не имею...
Цитата
И карачаев думал более 200 тыс
Численность в России ? [b:619cd387eb]192 тысячи человек (2002)[/b:619cd387eb], из них [b:619cd387eb]169,2 тысяч[/b:619cd387eb] ? в Карачаево-Черкесии, где они составляют 38,5 % населения, являясь самым многочисленным народом республики. Живут также в Турции, Сирии, Египте, в странах Европы и Америке, где являются потомками мухаджиров, покинувших Кавказ в XIX веке. Общая численность [b:619cd387eb]300 тыс. чел.[/b:619cd387eb] (2008, оценка). Про триста тысяч, конечно, спорно.))) Но помнится, один из учредителей кб-диаспоры в Турции, вообще, оценивал общую численность приблизительно в 400 тысяч, правда, они там малкъарлы/къарачайлы деб айырмайдыла, считали тоже, наверное, вместе. Но все равно, даже общая численность балкарцев и карачаевцев совсем незначительная. Я вот, к примеру, недавно на каком-то форуме прочитала про три миллиона адыгов, проживающих в странах зарубежья. Честно, не знаю, насколько цифра преувеличена или наоборот, но ала бери къайтабыз деселе, юйюбюз къуруду сора...)))))))))))))
 
Цитата
Честно, не знаю, насколько цифра преувеличена или наоборот, но ала бери къайтабыз деселе, юйюбюз къуруду сора...)))))))))))))
вообще я считаю, что эти народы достаточно грамотные))) надеюсь, ума хватит и далее не променять европы-америки на какую-то береговину Кубани)))))))))))))))))))) а если и случиццо, бум учиццо жить в тесноте, да не в обиде :smt003 главное, чтобы пентагон не начал пичкать воинствующее "меньшинство" оружием со скидкой или в рамках акции: "купи пушку-в подарок-хлопушку")))))))))))))) тада в натуре, *юйюбюз къуруду*)))))))))))
 
Цитата
Цитата
Честно, не знаю, насколько цифра преувеличена или наоборот, но ала бери къайтабыз деселе, юйюбюз къуруду сора...)))))))))))))
главное, чтобы пентагон не начал пичкать воинствующее "меньшинство" оружием со скидкой или в рамках акции: "купи пушку-в подарок-хлопушку")))))))))))))) тада в натуре, *юйюбюз къуруду*)))))))))))
я б не отказался от последней модификации M16а2 и Barrett M95! :smt066
 
[b:cad392290e]Obi-Wan Kenobi[/b:cad392290e], не сомневаюсь, что ты бушь в первых рядах в очереди за последними модификациями))))))) вот из-за таких как ты жаждущих вдохнуть пороху, америкосы рулят и педалят :smt021 :smt003
 
[b:62ecfd3984]inessa[/b:62ecfd3984], Благодарю)))
 
Цитата
Численность республики - 439470
маловато))) у нас в Нальчике чуть меньше. а в вашей столице сколько проживает?
 
[b:ada0d2ca8e]inessa[/b:ada0d2ca8e],
Цитата
но ала бери къайтабыз деселе, юйюбюз къуруду сора...)))))))))))))
къоркъма, ала КЧР ден кетмегендиле. уезжали они с Черноморского побережья так пусть туда и едут если что .. )))) Кстати,про Пентагон [b:ada0d2ca8e]Фортуна Фиделя[/b:ada0d2ca8e], не мотрели вчера по первому передачу про тайные правящие сообщества США ? там очнь интересное высказываение Буша мл. цитировалось " Бог с вами . я тоже с вами. Вы можете на нас обоих расчитывать " )))) А если серьезно - очень серьезные вещи там творятся ...
 
[b:8e77c73a60]Mingi-Tau[/b:8e77c73a60],
Цитата
а в вашей столице сколько проживает?
[b:8e77c73a60]116 309 человек[/b:8e77c73a60] (2008) (из википедии))))
 
[b:bc85491c64]MOZG.spb[/b:bc85491c64], млин, не посмотрела...хотя мне эта тема очень интересна....
 
НОГАЙБАКИ - ТЮРКОЯЗЫЧНЫЙ НАРОД. В ОСНОВНОМ ЖИВУТ В АСТРАХАНСКОМ КРАЕ. МУСУЛЬМАНЕ ШОРЦЫ- ТЮРКОЯЗЫЧНЫЙ НАРОД ЖИВУЩИЙ В ХАКАСЙЙ И КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.МУСУЛЬМАНЕ. :smt121
 
:smt021 КЕЧИГИЗ ПРОЙЗОШЛА ОШИБКА ШОРЦЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ. :smt121 ВЫДАЛ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.
 
Честно, не знаю, насколько цифра преувеличена или наоборот, но ала бери къайтабыз деселе, юйюбюз къуруду сора...)))))))))))))[/quote] Къоркъмагъыз. Аллай бир адамлары джокъду. Бир мил. табылмаз. Алдаулары бла, аркъа болгъан чуутлулары кючлюдю. Бютеу Кавказ халкланы тыш къраллада, ол эски тюрк чам ат бла айтханларындан файдалыб, кеслерин кеб этиб, культурабызны да кеслерине джазыб кюрешедиле. Быланы эм уллу джыйыны израильдеди. [b:fcd0c15a0e]Ол зат сагъайтырчады...[/b:fcd0c15a0e] Бу шохланы тукъуму да аладан болургъа болур.
 
Цитата
Цитата
Численность республики - 439470
маловато))) у нас в Нальчике чуть меньше. а в вашей столице сколько проживает?
зато площадь территории нашей больше! :smt004
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам