Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Кёбге таш атма.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
В Карачаево-Черкесии откроются новые торговые центры.
 
Наблюдая в последнее время за состоянием розничного рынка товаров первой необходимости не вольно наталкиваешься на следующие мысли: - В связи с тем, что в Россию поступает большое количество капитала и несмотря на, то что капитал аккумулируется в Центробанке экстерналии возникающие от аккумуляции, расходы на обслуживание являются прямыми вливаниями в экономику, и это только лишь один показатель роста благополучия граждан. Исходя из результатов роста валового дохода граждан, смело можно сказать о росте потребления населения страны. Учитывая эти факторы крупные розничные торговые сети наметили свои планы развития в регионах и уже в течении двух с половиной лет следуют этому плану. План развития в регионах представляет собой открытее новых торговых филиалов исходя из соотношения 1*25000-100000 жителей. Естественно для осуществления таких планов требуются серьезные свободные капиталы. Вопросы финансирования различные компании для себя решают по разному, кто за счет своих капиталов, кто то кредитами, кто то франчайзингом. Хочу немного отклонится от контекста и сказать, что франчайзинг особенно в крупных сетевых фирмах используют в трех целях: первое конечно экономия своих капиталов, второе снижении рисков, и третье всегда есть возможность выкупить построенные за чужой счет магазины. Такую политику наблюдает например сеть супермаркетов "Перекресток", такие же компании, как Турецкий "Рамстор" и Краснодарский "Магнит" предпочитают выкупать, строить или же арендовывать у непосредственного собственника. Сети супермаркетов ведут в последнее время довольно таки агрессивную политику развития, так "Рамстор" в начале 2006 года на увеличения количества своих супермаркетов в регионах выделил 2 миллиарда долларов, компания "Магнит" разделила свою сеть на два направления, обозначив тем самым, как развитие супермаркетов, так и строительство не больших гипермаркетов площадью 15000 м²;. Компания ЗАО "Тандер" запланировала построить до конца 2007 года 29 гипермаркетов в различных регионах России. Сейчас на вхождения на рынок КЧР претендуют четыре сети супермаркетов; "Рамстор" - изучает политическую стабильность региона, "Магнит" - ведет поиск оптимального земельного участка в три гектара, "Перекресток" - ведет переговоры с претендентами на франчазинг, "Пятерочка" - внесла КЧР в план развития на 2007-2008 г. Так что уважаемые соплеменники ждем открытие супермаркетов и развлекательных центров в нашей республике в ближайшее время. [u:dc5f3fedd4][i:dc5f3fedd4][b:dc5f3fedd4]Financist[/b:dc5f3fedd4][/i:dc5f3fedd4][/u:dc5f3fedd4]
 
Магнит уже давно работает в Черкесске...
 
[b:0e6f832913]Я[/b:0e6f832913] [i:0e6f832913]Конечно я это знаю :smt001 но скоро будут строить гипермаркет 15000м2 с торговыми площадями в аренду и кинотеатром [b:0e6f832913] С уважением, [u:0e6f832913]Financist[/i:0e6f832913][/b:0e6f832913][/u:0e6f832913]
 
любой, только не Пятёрочка))) мне нравится Перекрёсток
 
Цитата
любой, только не Пятёрочка))) мне нравится Перекрёсток
 
Цитата
[b:f711fce3e1]Я[/b:f711fce3e1] [i:f711fce3e1]Конечно я это знаю :smt001 но скоро будут строить гипермаркет 15000м2 с торговыми площадями в аренду и кинотеатром [b:f711fce3e1] С уважением, [u:f711fce3e1]Financist[/i:f711fce3e1][/b:f711fce3e1][/u:f711fce3e1]
15 000 м2 не многовато для Черкесска?
 
ЕСЛИ ДЛЯ ЧЕРКЕССКА ТО В САМЫЙ РАЗ НО НЕ СЛЕДУЕТ ЗАБЫВАТЬ ЧТО МАРКЕТЫ ЭТИ В ТОЖЕ ВРЕМЯ БУДУТ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ЦЕНТРАМИ
 
логистический центр по простому база, склад? ;)
 
Цитата
логистический центр по простому база, склад? ;)
SOGLASEN SKLAD EST SKLAD. I VOOBSHE GIPER MARKET ETO VED TORGOVLYA S KOLOS :)
 
Цитата
PEREKRESTOK ETO UJE DAVNO STALA PETEROCHKOY
правда?)))))))))))) а почему в Питере они отдельно?))))))))))))) не важно)))))), из предложенных на выбор я не знаю Рамстор, и выбрала из двух оставшихся)))
 
Цитата
PEREKRESTOK ETO UJE DAVNO STALA PETEROCHKOY
ага, перетёрочка... но пока они вроде магазины не переименовывали...
 
...ну магниты в республике оставляют желать лучшего...а вот Астежеву (рица) есть о чем задуматься.
 
Думать должны те кто живет за счет аренды. Добавление такой площади должно сказаться на ставках. Тем более если за Магнитом и другие начнут строиться... А Рица для Черкесска достаточно не плохой магазин и при наличии Магнитов...
 
Будуще как ни жаль будуше всеже закрупными сетевыми маркетами с хорошей логистикой
 
Ну... будущее будущему рознь... В будущем солнце потухнет, но в наших масштабах мы можем считать его вечным... Всё таки думаю в КЧР крупным сетям будет тесно... а Рица найдет свою нишу...
 
Как и у всех товаров у ?Рици? есть свой жизненный цикл и уж его будущее может быть гораздо короче чем у солнца. И у этого маркета есть своя ниша лишь благодаря тому что гиганты сетевого маркетинга еще не ступили на территорию КЧР в полном смысле этого слова. И если ?Рица? не сможет идти в ногу с ними то очень быстро превратится в магазин торгующий просроченными и уцененными товарами, что в частности наблюдается в других регионах страны.
 
ну, сеть сети рознь... и форматы у магазинов могут быть разными... на примере Москвы... есть Ашан... мне на этом стадионе не уютно... гораздо приятнее и привычнее Рамстор... В Черкесске последние лет 10 бываю пару раз в году на пару недель. Знаю где находится Рица(а уезжал там были авиакассы) и нравится она мне больше Магнитов... Так что шанс у них есть, хотя и не гарантированный...
 
Уважаемы я, то что нравится вам - это субъективное чувство, хотя из таких чувств и складывается потребление. Но если рассматривать рынок потребительских товаров то на лицо тенденция вытеснения маленьких и уютных маркетов сетью супермаркетов и рост де-фрагментации этого рынка оставляет, как было ранее замечено, очень малые шансы иным не сетевым маркетам.
 
приехала в Черкесск, пройдусь и посмотрю и Рицу, и Магниты и всё что есть))) кажется проезжала мимо торгового комплекса какого-то,надо зайти. не могу судить и говорить пока не видела.но так интересно стало))
Цитата
рост де-фрагментации этого рынка оставляет, как было ранее замечено, очень малые шансы иным не сетевым маркетам.
это понятно и неоспоримо))) разные ресурсы и возможности,разный потенциал,соответственно и предложить они могут различающийся по кач-ву и уровню сервиса продукт.
 
Цитата
приехала в Черкесск, пройдусь и посмотрю и Рицу,
Ну как съездила в Черкесск посмотрела? И каково твое мнение?
 
я здесь уже три недели, но ещё не смотрела. столько дел,не успеваю.поэтому и сказать по теме мне нечего. но это временно))) :smt001
 
Ну можно и не потеме :)
 
если не по теме и о магазинах Черкесска вообще, то не заметила особых изменений за последние полтора-два года. разве что обновились фасады. но,видела по городу два громких названия-торгово-развлекательный комплекс))) и опять таки, всё не дойду глянуть-а что там продают и чем развлекают. огорчило то,что нет кинотеатра((( порадовало то,что есть симпатичные и уютные кафе и кофейни. в ресторанах не была)))) но раз они завяляют о себе как о ресторанах высокого класса, то видимо и стараются соответствовать. а вообще, проезжая по городу в автобусе,читаю буквально все вывески и растяжки))))). раньше было ощущение,что в городе только и есть,что "Смирнов-мебель", да пара банков))) одно и тоже висело))) а сейчас столько всего. и то,что на этих растяжках написано-тоже интересно.каждый старается какую то изюминку придумать)))))))))) видела парочку салонов красоты))-тоже новых. буду осматриваться и вживаться))) время есть.
 
Ну если рекламы много то рекламные агентства начали хорошо работать. А тебе как девушке должно быть стыдно раз до сих пор не побывала во всех магазинах и салонах красоты ::)) А как же слоган "шопинг лучшее лекарство для женщин"
 
Цитата
А тебе как девушке должно быть стыдно раз до сих пор не побывала во всех магазинах и салонах красоты ::)) А как же слоган "шопинг лучшее лекарство для женщин"
пока мне лекарств не требуется)))))))))))))))))) если это даже кидает на меня тень,как на девушку))))))))))) и даже не стыдно почему то))))))))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам