Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 След.
RSS
все о свадьбе или правила бракосочетания
 
здесь предлагаю писать адети свадбы
 
ну скажем для чего нужно Берне?
 
понятно, значит сам с обой буду переписываться начну с берне - это простой знак уважения, когда приходишь в гости. в старину каждый ктобыл в составе джыйын приносил что-то с собой (арбазгъа бош къол бла кирмез ючюн)и на основе этого формировался берне (къыз кюбюр туда не входит). но либерализация неизбежно проникала вряды горцев, а с ней и "мода" , и вот уже в начале 20 века, а вернее после революции, родственники невесты заранее покупали все, а гости уже приносили деньги. но после депортации деньги за берне перестали дариться, остался просто "Алгъышха". но теперь идет уже новая волна либерализации и берне заменяется подарками для молодоженов.
 
последняя "либерализация"-прогресс(имхо),лично меня радующий:)
 
Цитата
берне - это простой знак уважения, когда приходишь в гости.
А почему нельзя в знак уважения с тортиком зайти в дом, а не с тремя снундуками и кучей всяких тряпок? :smt001
 
В последнее время это превратилось в показ кто круче и чтоб не ударить в грязь фейсом, согласна с Ne angel - последнее не может не радовать, а по моему лучше б вообще все деньги молодым отдавали))))) :smt001
 
[b:edb1b2da7f]Zucker[/b:edb1b2da7f], или путевку на них покупали на 2 недельки....на острова))))
 
[b:25619b6cd5]Фортуна Фиделя[/b:25619b6cd5], Ага, куда-нить на Восток))))
 
Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы представители кавказа?
 
более того ,КАРАЧАЕВСКОГО народа :smt003
 
Цитата
Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы представители кавказа?
Да ты чего, мы карачаи типичные)))))) (бью себя в грудь кулаком, но слегка, чисто демонстративно))) И ваще я жуткий патриот, вишь мою подпись - это правда))))
 
хорошо. Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы чтите предков?
 
[b:024b5e5c97]gardt-han[/b:024b5e5c97], у меня седня ТАКОЕ настроение,...не могу говорить серьезно,но потом обязательно выскажусь.С/У
 
Цитата
хорошо. Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы чтите предков?
Извини, я сегодня не склонна к благородному трепу, больше смеху ради)))) З.Ы. Конечно же чтим))) С/у.
 
ну тогда каким образом вас радует исчезновение традиций и обычаев?
 
ну уж сдирание 7 шкур с семьи меня точно не радует.
 
О-о-о, отвечу только из уважения к тебе: с чего ты взял, что радует??? Мы рассуждали с практической точки зрения, что наши свадьбы как правило очень расточительны, не в меру, излишне. Ведь действительно можно чисто символические подарки дарить?)))) У меня очень много знакомых (да и родственники есть), которым это не по карману, и ты был знал в какие они долги влезали, чтоб "не опозорится". Моя тетя до сих пор долги выплачивает, а свадьба была полтора года назад, а у них уже следующая дочь на подходе. Вот об этом мы и говорили))) И вообще, не принимай ты женский треп так близко к сердцу)))) Посудачим и забудем)))) З.Ы. Вот отвлекаешь меня от важного дела: пытаюсь научится картинки вставлять в инет))) С/у.
 
если того требуют обычаи можно и все 100 содрать и с улыбкой на лице. [b:d3bc8972c4]В последнее время это превратилось в показ кто круче ...[/b:d3bc8972c4] а откуда стремление показать того чем не являешься? и от желания похвастаться перед знакомыми зависит сохранность идентичности народа? если не получается лезть в гору - не изнуряй организм, погуляй в степи
 
[b:dffffed24d]Моя тетя до сих пор долги выплачивает, а свадьба была полтора года назад[/b:dffffed24d] м-да ...не хочу чтобы мою маму постигла та же участь....... :smt017
 
[b:27019eaa26]ne angel[/b:27019eaa26], если я скажу, выходи замуж, в таком случае, за НЕкарачаевца, нас с тобой отсюда выгонят всем аулом)))
 
Цитата
[b:264831c61c]В последнее время это превратилось в показ кто круче ...[/b:264831c61c] а откуда стремление показать того чем не являешься? и от желания похвастаться перед знакомыми зависит сохранность идентичности народа? если не получается лезть в гору - не изнуряй организм, погуляй в степи
Это ты щас к кому обратился??? Или так, чисто гипотетически, к народу))))) Вообще мне импонирует твой диалог с девушками, ты один из немногих на форуме (если не единственный), кто всегда серьезно относится к ответам девушек (заметь, я не говорю цепляется!) и дискутирует с ними на равных))) Респект тебе уже за это))) З.Ы. Даже если это в реале далеко не так, ты покрайней мере делаешь вид, что уважаешь мнение девушки-горянки))) А остальные только прикалываются :smt009 А что еще с нас взять, мы ж глупые наивные создания, нас оберегать надо и лелеять)))) :smt016
 
Цитата
ne angel, если я скажу, выходи замуж, в таком случае, за НЕкарачаевца, нас с тобой отсюда выгонят всем аулом))
не-а, так не пойдет,мне наши карачаевские парни жутко нравятся :smt053 особенно некоторые экземпляры очень даже ничего :smt003 :smt003 :smt003 :smt005 :smt005 :smt005
 
Цитата
[b:d57ab3f724]ne angel[/b:d57ab3f724], если я скажу, выходи замуж, в таком случае, за НЕкарачаевца, нас с тобой отсюда выгонят всем аулом)))
да нет выходите за кого хотите, только за кого бы не вышли не забывайте вы представляете целый народ.
 
Цитата
не-а, так не пойдет,мне наши карачаевские парни жутко нравятся :smt053 особенно некоторые экземпляры очень даже ничего :smt003 :smt003 :smt003 :smt005 :smt005 :smt005
Ну все)))))))) Еще чуть-чуть и она расколется))))) Подожди, я бегу за носовыми платочками, а то ж я такая ранимая)))))))) :smt003
 
[b:26334e5aef]gardt-han[/b:26334e5aef], ладно, отвечу серьезно: я против берне-как обычая.. Весь цивилизованный мир делает подарки молодоженам, и только карачаевские молодожены делают подарки всему миру))) Абсурд!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам