Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Тилчиден кери бол.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ачлыкъ отха секиртир.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Влияние арабской культуры на Кавказ
 
разделила темы я. из "Жить/не жить" автор [b:980c547ca9]Маляк[/b:980c547ca9] чорд...я че-та напутала...первые несколько постов должны были остаться в той теме :smt012 извините меня..но не знаю, как теперь их обратно перетащить( Маляк, Амина, Дейдре...повторите свои посты в той теме, пожалуйста) а я здесь удалю)
 
Цитата
мне еще всегда было интересно, что после жизни ждет каких нибудь зулусов или маньяков, которые не отвечают за свои действия
Where do bad folks go when they die They don't go to heaven where the angels fly They go down to the lake of fire and fry Won't see them again till the fourth of July :smt020 :smt003
 
Цитата
Что-то я не слышала, чтобы самоубийцы в Рай попадали.... За такое преступление вечные муки ада не обещаны разве?!
?Кто засвидетельствует, что нет бога, кроме Единого Господа; что Мухаммад ? раб и Посланник Божий; что Иисус ? раб Божий и Слово Господне, низведенное Марии; что Ад и Рай истинны, того Господь введет в Рай на основе деяний его (على ما كان من العمل)? (хадис от ?Убада ибн ас-Самита; св. х. аль-Бухари и Муслима. См.: Аш-Шавкяни М. Нэйлюль-автар. Т. 1, с. 317, хадис ? 406). только про самоубийц не знаю. надо спросить у знающих.
 
[b:57f22b383b]Маляк[/b:57f22b383b], если свидетельствуя ты решаешь самовольно прекратить жизнь, то это вряд ли в разряд благих деяний запишется, ведь только Аллах решает: жить кому-то или умереть.... Люди делая этот выбор отрицают его существование.... А неверие - грех, который не прощается....
 
лучшая наша еда!еда наших прадедов! а не каша из верблюжатины по арабскому рецепту)) а вы все кормитесь полуфабрикатами из Эмиратского супермаркета) и уверяете что это лучшее) :smt016
 
Цитата
лучшая наша еда!еда наших прадедов! а не каша из верблюжатины по арабскому рецепту))
:smt023
 
Цитата
лучшая наша еда!еда наших прадедов! а не каша из верблюжатины по арабскому рецепту)) а вы все кормитесь полуфабрикатами из Эмиратского супермаркета) и уверяете что это лучшее)
с трудом верится в такой патриотизм от Оби-Вана.)) ты тоже из той категории, что наивно полагают, будто арабские женщины вместо платьев носят дождевые палатки?))
 
Цитата
ты тоже из той категории, что наивно полагают, будто арабские женщины вместо платьев носят дождевые палатки?))
если отдельные расовые арабские женщины(!?) и не носят "дождевые палатки", то им чертовски необходимо их носить)) В пользу этого говорит не только их священные предписания но и соответствующая внешность.)) или ты имеешь ввиду эти подражательные полутурецко-чурекско-европейские одёжи, коими в последнее время пестрят интернет магазины небезуспешно вдалбливающим в головы колеблющихся девиц что надев их товар(гешефт, однако) они могут выглядеть стильно(!), современно(!), МОДНО(!!!) и не вызывать при этом всеобщего недоумения?)))(сорри за лурковство))) )
 
Цитата
если отдельные расовые арабские женщины(!?) и не носят "дождевые палатки", то им чертовски необходимо их носить)) В пользу этого говорит не только их священные предписания но и соответствующая внешность.))
ну, надеюсь, ты не будешь спорить о том, что о вкусах не спорят)) не видела в арабках ничего такого, что им стоило бы в отличие от других женщин мира прятать под дождевыми палатками))умудряются же тюркские женщины при известных общевыраженных недостатках щеголять в обычных одежах - и ничего, никто не умер))разве что анекдоты сочиняют)) арабы имеют свою культуру, цивилизацию, свою страну, свой язык в статусе официального, свои национальные одежды, которые носят без смущения и стеснения "европейцев", свою историю, которую ежечасно никто не ставит под сомнение и еще много чего, что нам - кб - и не снилось)))вот меня и удивляет это некое высокомерие, с которым у нас о них отзываются... Эшик тешикге кюле эди дегенлей...
Цитата
или ты имеешь ввиду эти подражательные полутурецко-чурекско-европейские одёжи, коими в последнее время пестрят интернет магазины небезуспешно вдалбливающим в головы колеблющихся девиц что надев их товар(гешефт, однако) они могут выглядеть стильно(!), современно(!), МОДНО(!!!) и не вызывать при этом всеобщего недоумения?)))(сорри за лурковство))) )
а по поводу подражания ты, наверное, прав...у нас в стране что одеваются безвкусно, что раздеваются безвкусно...поэтому из двух зол лучше выбрать меньшее))
 
Цитата
арабы имеют свою культуру, цивилизацию, свою страну, свой язык в статусе официального, свои национальные одежды, которые носят без смущения и стеснения "европейцев", свою историю, которую ежечасно никто не ставит под сомнение и еще много чего, что нам - кб - и не снилось)))вот меня и удивляет это некое высокомерие, с которым у нас о них отзываются...
согласен. у них есть своя культура -[b:fc9da668ca] так пусть она остается их культурой![/b:fc9da668ca] меня бесит что вместе с религией они в буквальном смысле навязывают нам свою культуру и традиции. Пропаганда их одежды, праздников, народной медицины и семейных уставов уже достала. Так ли уж необходимы горцам культурные заимствования пустынных бродяг?
 
[b:19977c782a]Obi-Wan Kenobi[/b:19977c782a], а тебя не бесит Западная культура одежда и тому подобное?джинсы костюмы с галстуком-
Цитата
Так ли уж необходимы горцам
 
нет конечно. Западная культура - культура нашей цивилизации. Мы уже принадлежим ей.кроме того это единственная, на данный момент времени .форма социального существования для всей прогрессивной части человечества.
 
[b:c06dc6d432]Obi-Wan Kenobi[/b:c06dc6d432], кроме показухи у них ниче не вижу)
Цитата
Мы уже принадлежим ей
это мы так решили но не они, две великие разницы между этим)
Цитата
форма социального существования для всей прогрессивной части человечества.
впервые от тебя лозунг услышал)) а поповоду нац. вопроса продались за Дольче и Габана не сумев сохранить и развить свое не стоит удивляться что кто то продался за хиджаб.(образно)
 
Цитата
Obi-Wan Kenobi, кроме показухи у них ниче не вижу)
))) вся мировая экономика, наука и искусство показуха. ага))
Цитата
это мы так решили но не они, две великие разницы между этим)
а вопрос о принадлежности должен решаться нами .
Цитата
продались за Дольче и Габана не сумев сохранить и развить свое не стоит удивляться что кто то продался за хиджаб.(образно)
неплохое сравнение)) я не удивляюсь - я печалюсь(образно) :)))
 
Цитата
я не удивляюсь - я печалюсь(образно) :)))
+1 из огня, да в полымя(с) как будто своей культуры нетю....
 
Цитата
вся мировая экономика, наука и искусство показуха. ага))
)))) 25 % американской экономики принадлежит арабам (Сауд Аравии) не мои слова)))) наука может быть, хотя и тут не все гладко))) исскуство-у арабов учиться надо. как сохранить свое, телевизором искуство не кончается)))))) так что....)))))
Цитата
а вопрос о принадлежности должен решаться нами
))))))Россия тож решила и трубит -мы принадлежим к Западной цивилизации, только Запад за диких азиатов принемает. одно дело получить приглашение как равному, другое принеси подай ....ну дальше в курсе?)))) ну если уж "продаваться"-ислам молодая агресивная , проводящая политику экспансии религия. у истоков стоят кто?-арабы ставте на нее зачем ставить на выраждающую. раз пракматик.))
 
Цитата
25 % американской экономики принадлежит арабам (Сауд Аравии) не мои слова))))
Ну и точно не Баракабамы)))
Цитата
исскуство-у арабов учиться надо. как сохранить свое, телевизором искуство не кончается)))))) )))))
искусство арабов? :smt017 смешное сочетание)) назови-ка достижения арабского творчества)))
Цитата
ну если уж "продаваться"-ислам молодая агресивная , проводящая политику экспансии религия. у истоков стоят кто?-арабы ставте на нее зачем ставить на выраждающую. раз пракматик.
США не раскатало в лепешку арабские государства только потому что они делятся с ней нефтью и не вякают лишнего. а экспансия религии вообще и арабской в частности успешна в слаборазвитых, отсталых странах.
 
[b:e3b55c813a]Obi-Wan Kenobi[/b:e3b55c813a],
Цитата
а экспансия религии вообще и арабской в частности успешна в слаборазвитых, отсталых странах.
Англия , Франция, Германия да они слабы)))))))
Цитата
США не раскатало в лепешку арабские государства только потому что они делятся с ней нефтью и не вякают лишнего.
и еще что бы денежку не стали выводить из экономики , урок с Францией они запомнили)))
Цитата
назови-ка достижения арабского творчества)))
Хиджаб ))))))коль простой платок смогли по миру распространить.....)))))
 
Цитата
Англия , Франция, Германия да они слабы)))))))
в этих странах ислам исповедуют босяки-эмиранты и проч нацмены. Пока они не предствляют угрозы полит строю с ними либеральничают. Но это не будет продолжаться вечно.
Цитата
и еще что бы денежку не стали выводить из экономики , урок с Францией они запомнили)))
думаю, ты преувеличиваешь их возможности..))
Цитата
Хиджаб
действительно, похож на произведение Пикассо)))
 
Цитата
Пока они не предствляют угрозы полит строю с ними либеральничают. Но это не будет продолжаться вечно.
пока- потом будет поздно))))старики на барикадах?)))))
Цитата
действительно, похож на произведение Пикассо)))
да кому он, по большому счету нужен :smt017 и даже Западной цивилизации, кучке дряхлых маразматиков-Глумов и успешных дельцов?!)))))))))
 
ну как всегда, всякая тема обречена на обсуждение в ней одежды. в этом и есть мы.
 
Цитата
ну как всегда, всякая тема обречена на обсуждение в ней одежды. в этом и есть мы.
мне нравится твоя аватара с девушкой в исконно карачаевском одеянии))) так держать! :smt004
 
[b:7d819894d7]Obi-Wan Kenobi[/b:7d819894d7], сау бол))
 
[b:01307d567b]Obi-Wan Kenobi[/b:01307d567b],
Цитата
мне нравится твоя аватара с девушкой в исконно карачаевском одеянии)))
эта девушка в исконно карачаевском платье одета по исламу, и тебе нравится)) це прогресс?! :smt003 в отличии от моей, дажи?)))
Цитата
согласен. у них есть своя культура - так пусть она остается их культурой! меня бесит что вместе с религией они в буквальном смысле навязывают нам свою культуру и традиции. Пропаганда их одежды, праздников, народной медицины и семейных уставов уже достала. Так ли уж необходимы горцам культурные заимствования пустынных бродяг?
стоит ли так высокомерно говорить о другом народе? имхо, нет! насчёт заимствований..горцам не нужны заимствования, у нас очень богатая культура, в том числе и касательно одежды, но почему-то нигде не встречала идущей по городу девушку в нашем национальном платье..только в европейских одеждах(и кстати сказать никого не встречала в арабской одежде), праздники..мм..а много арабских праздников вы знаете? а вот европейских..так где же это заимствование, и от кого?! утрируем?! ))
Цитата
лучшая наша еда!еда наших прадедов!
вот бы еще все не забывали какая она, и из чего состоит ))
 
Цитата
а вопрос о принадлежности должен решаться нами .
ну, и как ты его уже решил? ты считаешь себя европейцем? я лично не могу себя отнести ни к азиатам, ни к европейцам, ни с теми, ни с другими всепоглощающего единства не чувствую, а навязывать самой себе это чувство нет желания. А самобытность кавказской культуры и ее развитие испокон веков определялось нахождением на стыке двух цивилизаций и соответствующего взаимопроникновения и симбиоза культур. Это естественно. Что тебя так смущает? Какая-то предвзятость налицо. Степень прогресса, как в культуре, так и в мозгах не определяется наличием платка на голове или его отсутствием (просто упрощенный пример, но в остальном тоже аналогично)
Цитата
мне нравится твоя аватара с девушкой в исконно карачаевском одеянии)))
нравится назло арабам или просто так нравится?)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 15)

 

Написать нам