Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Уруну арты – къуру.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Хатерли къул болур.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Адам сёзюнден белгили.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Интеллигенция в республике))
 
[b:4f05dcffd2]интеллигенции в республике просто не останется[/b:4f05dcffd2] а разве она осталась? вапще она должна остаться? по моему интелегенцея- это зло.
 
Цитата
по моему интелегенцея- это зло.
это что, для прикола написано? :smt017
 
[b:0b0e0fb49e]amarkord[/b:0b0e0fb49e], она еще есть)) но и в самом деле...часто задаю этот вопрос...а кому она тут нужна?! кажется никому...
 
я разделила две темы "из новостей ..." )) тема нашего разговора-ЗЛО :smt004
 
Старушка входит в переполненный ленинградский автобус. Никто ей не уступает место. - Неужели в Санкт-Петербурге не осталось интеллигенции ? Ей отвечает сидящий майор: - Интелихенции, мамаша, до хрена, а вот автобусов мало !
 
старомодное слово. почему-то с недавних пор прониклась отвращением к этому понятию ваще. но я б не сказала "зло"... скорее - бестолочь.
 
Цитата
но я б не сказала "зло"... скорее - бестолочь.
)))надо сказать местной интеллигенции, что они *бестолочь*))
 
[i:089e909718]ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от латинского intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим, трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма. термин "интеллигенция" введен русским писателем П.Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин "интеллектуалы", употребляемый и как синоним интеллигент. Интеллигенция неоднородна по своему составу. Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Зародившись в античном и средневековом обществах, получила значительное развитие в индустриальных и постиндустриальных обществах.[/i:089e909718] че-та я не поняла... Интеллигенция - люди, занимающиеся умственным трудом. Т. е. это учителя, критики и пр? Но почему они тогда "зло" и "бестолочь"? :smt017
 
[b:c55940b092]Beleza[/b:c55940b092], они про Герцена пишут...которого декабристы разбудили...)))дальнейшая история тебе известна))))
 
[b:9904a34d3a]аааа[/b:9904a34d3a], про эмигрантов штоле? или про философов, которые только "бла-бла-бла" умеют? кто-нибудь может без загадочных полунамеков и тонких эвфемизмов мне прямо объяснить, о чем речь??? [b:9904a34d3a]аааа[/b:9904a34d3a], хелп миии - ты сейчас на форуме, я вижу :smt003
 
[b:0893bf2d39]Beleza[/b:0893bf2d39], в общем...интеллигенция... в данном конкретном контексте... это та прослойка людей...которые якобы формируют умы нации...))))думаю речь об этом)))
 
Цитата
или про философов, которые только "бла-бла-бла" умеют?
мы все так умеем. :smt003 Особенно за рюмочкой или за вязанием ныгъышда. :smt003 Интеллигенция...Знаю я эту прослойку, крайне ею недоволен. Если раньше интеллигентом считали действительно умного, здравомыслящего, правльного человека - то теперь интеллигент - это чел, который нацепил дорогие шмотки и пришел на какой-нибудь спектакль в наших театрах. Это тот, кто предпочитает общаться с "более глупыми" разве что в крайних случаях, не считая их достойными своего времени. И так далее, могу продолжать долго и с примерами. Раньше интеллигенция была весомой в жизни общества, теперь же это понты. Для меня лично кроме аксакалов никто не имеет права зваться "высшим интеллектуальным звеном" в обществе. Я не говорю про всех, есть действительно входящие в это звено люди, но их мало и их "не видно"...
 
[b:af2892fc78]tau[/b:af2892fc78],
Цитата
есть действительно входящие в это звено люди, но их мало и их "не видно"...
Может , просто...плохо смотришь?))
 
Теперь более-менее понятно. Кстати, в Википедии написано, что на Западе "интеллигент" и "интеллектуал" - одно и то же :smt017 Мне же казалось, что "интеллигент" - тот, кто зарабатывает начитанностью (там критики, журналисты и пр.), а "интеллектуалы" - те, для кого это второстепенное занятие. Оказывается, нет...
 
[b:1b611ba2a7]Фантом[/b:1b611ba2a7], вполне может быть, но пока что моя точка зрения мною не подлежит опровержению... Я ведь так молод... :smt003
 
[b:cbd1eefe1e]tau[/b:cbd1eefe1e],
Цитата
Я не говорю про всех, есть действительно входящие в это звено люди, но их мало и их "не видно"...
хм... а на форуме есть такие люди? если да то интересны имена=))
 
Цитата
старомодное слово. почему-то с недавних пор прониклась отвращением к этому понятию ваще.
[b:d7b2ae616d]Майтрейя[/b:d7b2ae616d], а каким словом ты обозначаешь:
Цитата
люди, занимающиеся умственным трудом.
 
[b:723ead3dd2]Marinka-Kamarinka=)[/b:723ead3dd2], да хотя бы сам [b:723ead3dd2]tau[/b:723ead3dd2] :smt001
 
[b:b5e604ab0f]Marinka-Kamarinka=)[/b:b5e604ab0f], о да! У нас есть настоящие интеллектуалы! Имена засекречены, список под семидесятью семью печатями, за распространение меня повесят за корешок Анны Карениной в оригинале... :smt003 [b:b5e604ab0f]Къарацайлы[/b:b5e604ab0f], это комплимент или оскорбление? :smt003 Если я и войду в список "элиты интеллекта и знаний" - то не в этой жизни уж точно! :smt005
 
[b:834666c2fe]tau[/b:834666c2fe], это называется "констатация факта" :smt003
 
[b:0bb869c05d]tau[/b:0bb869c05d], =)) ниче се как все серьезно))) [b:0bb869c05d]Къарацайлы[/b:0bb869c05d], а ты?=)
 
[b:68513eb56f]Къарацайлы[/b:68513eb56f], ну спасибо... :smt006
 
Цитата
старомодное слово. почему-то с недавних пор прониклась отвращением к этому понятию ваще. но я б не сказала "зло"... скорее - бестолочь.
[b:fd3c6e1147]Майтрейя[/b:fd3c6e1147], слово "отвращение" довольно-так обязывающее)) как ты объясняешь его возникновение?) И еще вопрос, кто может быть альтернативой интеллигенции? какое из этих зол лучше и почему??))
 
[b:e7b34c0018]tau[/b:e7b34c0018],
Цитата
вполне может быть, но пока что моя точка зрения мною не подлежит опровержению... Я ведь так молод...
А я и не ждала опровержения, мистер Тау молодой))
 
Цитата
Цитата
старомодное слово. почему-то с недавних пор прониклась отвращением к этому понятию ваще. но я б не сказала "зло"... скорее - бестолочь.
[b:4bd7f7e52b]Майтрейя[/b:4bd7f7e52b], слово "отвращение" довольно-так обязывающее)) как ты объясняешь его возникновение?)
Дейдре внучка Пол Пота, однако)))прально мыслит - надо давить эту вшивую очкастую интеллигенцию. то ли дело дровосеки...))))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам