Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Хата – гитчеден.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Хар сёзню орну барды.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез

 

Страницы: 1
RSS
Настоящая гордая Кумычка
 
Это был обычный российский город. Поздняя осень. Студенты спешат на занятия ( точнее, кто спешит, а кто не очень). Среди всей этой толпы студентов выделялась одна невысокая девушка. Волосы её скрывал плотно завязанный платок, а ее утонченную фигуру от плеч до самых ступней скрывало платье темного цвета. Среди всех одевающихся по-мальчишески наших русских девушек, эта красавица особенно сильно привлекала к себе внимание. Было видно, что она явно не с наших краёв. Оказалось, как я и предполагал, она с Кавказа. Кумычка. Я никогда не слышал про эту национальность, все больше как-то на ум всегда приходят чеченцы, черкесы? Кумыки явились для меня чем-то новым в моём знании о кавказских народах. Эта девушка все время ходила одна, ни с кем особо не заводя беседы. Разве что только с одним парнем из университета, карачаевцем, она всегда останавливалась поговорить, расспросить о делах, о здоровье и т.д. Причем говорила она с ним не на русском, а на каком-то своем, понятном только им обоим, языке ( не знаю, может на Кавказе помимо русского есть ещё какой-то язык общения). На занятиях тоже всегда сидела обособленно от всех, в уголке. Училась хорошо, хоть и испытывала небольшие проблемы с русским, но преподаватели закрывали на это глаза. Подкупала ее старательность и добросовестность в учёбе. С ней на факультете учился парень, армянин. Как и подобает представителям этой национальности, пользовался огромным успехом у женской части факультета, благо что был очень любвеобилен. Едва ли не каждая девушка считала своим долгом добиться его расположения. С нашей героиней он не был знаком. Но ему не давала покоя её скрытность, неприступность, я бы даже не побоялся этого слова, её абсолютная чистота ( благо воспитание у кавказцев соответствующее). Она не бросала даже случайного взгляда на кого бы то ни было. Но потом я выяснил, что, оказывается, у мусульманок принято опускать взоры, как впрочем и мусульманам. Мол, это и должно стать главным украшением девушки( и вы знаете, а ведь это действительно так). Так вот, этот армянин имел представление о ней лишь по рассказам её одногруппниц: ? Да ну её, странная она какая-то. Ни с кем не говорит, и одевается так, словно только недавно с гор спустилась. Кто их знает, этих дагестанцев. И подкатить к ней не получится, они же, как дикари, даже близко к себе не подпустят?. Такого рода рассказы лишь подогревали его интерес к ней: ? Ничего, и не таких ломали?- думал он про себя. Он был полностью уверен в себе. И вот, в один из дней, когда закончились все занятия, она как обычно спешила домой. И вдруг, сзади кто-то схватил её за руку и произнес что-то там типа ?Слышь красавица, ты куда-то спешишь, может мне проводить тебя?.Это был тот самый армянин. Недалеко стояли любопытные из числа его многочисленных подружек в предвкушении интересного действа. Но тут она резко одернула руку и бросила на него свой взгляд. Её глаза были полны ярости и жажды мести. Оказывается, у кумыков строго-настрого запрещается прикасаться к девушке, это считается оскорблением. Она выхватила невесть откуда небольшой нож, и вскрикнув на своем что-то типа ?Да будь ты проклят? (мне потом эти слова перевел тот самый карачаевец) вонзила ему этот нож прямо в грудь. Острие ножа задело сердце, парень скончался. На суде уже, когда её спросили ?Зачем же надо было его убивать, ведь он ничего предосудительного не совершил?, она ответила ? Животные, они на то и животные, не знающие чувства стыда. А я кумычка, и мне предками было завещано беречь свою честь?.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам