Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.

 

   RSS
САГА О ТЕКМЕТЕ (к вопросу об аланском флаге)
 
Интерес к т.н. текмету появился у меня совершенно случайно. Оказавшись волею случая на одном из круглых столов, где обсуждался проект национального флага карачаево-балкарцев в присутствии именитых историков я понял, что существующее объяснение происхождения этого знака не основано на каком-либо серьезном подходе. Одна из существующих гипотез ? то, что этот знак олицетворяет собой религиозное мировоззрение тюрков (если быть точнее то прототюрков, так как этот знак существовал задолго до образования тюркютов как нации). Согласно этой версии - точка означает единство бога Тейри, круг ? Вселенная, ромб ?стороны света. Версия, имеющая право на жизнь, но... я все более склонялся к мысли, что истина сокрыта гораздо глубже. Вопросов было больше чем ответов: Во-первых, откуда известно, что точка олицетворяет единство Бога Тейри? Даже ели это так, причем здесь ромбообразная фигура? Объяснений нет. Боле того, все эти три элемента в рамках данной гипотезы слабо связаны между собой с точки зрения логики. Что-то подсказывало мне, что это связано с каким-то конкретным и важным событием, имеющим огромное значение для народа, проходящее через его тысячелетнюю историю, сознание, душу и сердце.

Путь к разгадке....

После пятичасовых и безрезультатных дискуссий я пришел домой и задался вопросом, а что в принципе означает этот текмет, почему мы, не зная его значение, так упорно не хотим с ним расставаться (встретить его можно везде: от мозаики домов, до муниципальной символики).
Следующая мысль была подобна электрическому разряду: Это же и есть то историческое и длящееся веками событие ? исторический исход народа, его тысячелетний путь во все концы земного шара. Точка- это колыбель народа, место его зарождения, углы вогнутого вовнутрь ромба означают направление движения, а круг это земной шар.
Для начала определимся, что правильное изображение текмета не такое:


а такое:


потому как на археологических артефактах он расположен именно так.

Ушедшие во все стороны света...
Официальная историческая наука уже начала процесс пересмотра устоявшихся представлений о том, что тюрки пришли с Востока (почитайте например Кызласова). Теперь ученым мужам все более становится ясным, что на Восток они пришли с Запада (!). Следовательно, великое переселение народов на Запад был путь НАЗАД, ДОМОЙ.
В своей книге ?Карча? Н.Хасанов собрал уникальные по своему содержанию легенды, анализируя которые он приходит к выводу, что в древнейшие времена три брата (Сиби, Соми и Сюми) ушли на Восток Юг и Север, а потомки дома Айа-Хаз ушли на Восток и Запад. Земля на Востоке, где обосновался Сиби, стала называться Сиби-Ер (Джер)- Сибирь. Соми остановился на Севере, а Сюми где-то в южных землях, получивших название Сюми-Ер. Отсюда пошли шумеры ( до 20 века в научной литературе использовался термин ?суммеры? (!), а не ?шумеры?. Кстати поиски исследователей топонимов со словом ?шумер? ничего не дали, а вот топоним ?сумер? встречается в Индонезии, Пакистане, Ираке, Индии).
Вероятно, что описываемые в легенде события (по подсчетам Хасанова братья жили где-то 8 тыс. лет до н.э.) есть первый исход наших предков. Затем были еще, и еще, и еще.... Вероятно, что именно это отражено в волнообразных линиях текмета...


Например в известной ?Саге об Инглингах?, автором которой был Снорри Стурлусон говорится о том, что вождь по имени Один возглавил племя, называемое асами, и повёл его на север, через Саксонию на остров Фюн в Дании, и, наконец, обосновался в Швеции. Там, согласно тексту Снорри Стурлусона, он произвёл такое впечатление на местных жителей своими разнообразными познаниями, что они стали поклоняться ему после его смерти, как богу. Исследуя ?Сагу об Инглингах? Тур Хейерда́л, знаменитый норвежский путешественник и учёный-антрополог в своей книге ?В поисках Одина. По следам нашего прошлого? пришел к выводу скандинавы являются потомками ассов, вышедших с Причерноморья.
Наверное, про движение тюрков на Запад знают все. Кто не слышал про завоевания гуннов и алан, про хана Аспаруха и т.д. Но есть и другие свидетельства, просто поражающие своей древностью. Например, в ?истории бриттов? автор пишет: ?Постараюсь, следуя преданию древних, описать остров Британию. Остров Британия назван так по имени Бритта, сына Изиокона, который был сыном Алана (!) из рода Иафетова?. Далее там сказано, что ?три сына Ноя разделили после потопа весь земной круг на три части. Сим свои пределы распространил в Азии, Хам ? в Африке, Иафет ? в Европе. Из рода Иафетова первым прибыл в Европу Алан (!) с тремя сыновьями?.
Одним из самых ярких свидетельств огромного значения этого знака для наших предков является вот эта находка в захоронении вождя скифов у станицы Келермесская Краснодарского края:

Захоронение датируется VI в. до н. э. В комментарии написано, что это предмет неизвестного назначения (хранится в Эрмитаже). Однако ряд исследователей склоняются к тому, что это некий властный атрибут (царский скипетр, если хотите). Для сравнения гравюры Ивана Грозного


Обратите внимание на форму скипетра (кто знает, может версия болгарских ученых о болгарских (гуннских) корнях ?рюриковичей? не лишена смысла даже с учетом их скандинавского происхождения (вспомним, например Тура Хейерда́ла, или наличие карачаевской ветви Святославовичей, официально закрепленной в генеалогическом древе Рюриковичей (http://www.rusempire.ru/dinastiya-ryurikovichey.h tml)).
Если задаться целью можно отыскать множество совпадений и совсем не случайных, а обусловленных генетической памятью народа забывшего смысл знака, но не привязанность к нему. Взгляните, например на эту резную плиту из храма 8-10 века недалеко от совхоза ?Южные культуры? (район Сочи):


Сравните орнамент из ряда ?аланских знаков? на плите и заборе а. Каменномост в Карачаево-Черкесии.




Интересное сравнение, не правда ли?



Теперь, что касается флага. Указанные выше дискуссии на тему флага можно было охарактеризовать как борьба двух знаков: ?Эльбруса? и ?Текмета?. Один из присутствующих встал и сказал: ?Мне, как карачаевцу трудно отказаться как от Эльбруса, так и от текмета?. Это высказывание означало, что обсуждение зашло в тупик. Неопределенность сохраняется до сих пор... На рабочем варианте флага остаются эти два знака и никак не хотят мириться между собой

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Ответы
 
А мне нравится вот зелёный)) и нам форумчанам вообще этот цвет ближе)) ведь наш форум тоже Зелёный))

taulu
очень даже хорошо и это показывает, что художники-дизайнеры могут придумать ещё много разного
 
Не помню уже, но тут предлагали убрать текмет из флага, и сделать его гербом. Мне эта идея нравится больше.
 
Дело в том что у нас нет своей государственности и герб мало где будет фигурировать. везде будет флаг. на мероприятиях и прочем. а хочется, чтобы и текмет был..
а на герб можно барса

[imgs= ]аланский герб[/imgs]
 
правда еще убрать слова Карачай Балкария и оставить только Алания внизу)
 
BELIY
что значит колесо под лапой Барса? Это современное веяние или древность?
Быть может вместо него было бы красивее и лучше поставить под лапу барса - Текмет))
А флаг синий с Эльбрусом?
 
Мне кажется это того же рода текмет и есть. но сам сказать не могу древность это или современное но кстати в такой же позе и барсы на гербах татар и киргизов.

а флаг такой на мой взгляд
[imgs= ]аланский флаг[/imgs]
 
Вот тут мне подсказывают, что было бы отлично, если вместо текмета на флаге полумесяц и звезду)) или хотя бы только полумесяц))
 














Пример флага крымских татар:
 
Ачинск ? город Енисейской губ., на прав. бер. р. Чулыма и речки Ачинки и Текметки (Чулым и Текмет чайлары), под 56°16 сев. ш. и 108°10 вост. д., близ границы Томской губ., в 166 вер. к В от Красноярска. Основан, под именем Ачинского острога, в 1642 г. татарским воеводой Тугучевским, на р. Юсе; после пожара в 1682 г. переведен на Чулым.

Ачинск город, р.ц., Красноярский край. Основан в 1641 г. как Ачинский острог. Название по расположению на землях тюрк, родоплеменной группы ачи, ачиги.

В 10 км от Ачинска находится Айдашинская пещера, в 2 км к востоку от Ачинска ? Ачинская палеолитическая стоянка.

Ачинский округ Енисейской губ., в западной ее части. На ЮЗ между Белым носом и Кией, окр. примыкает к горам Кузнецкого Алатау, где высокая группа Актаскыл.



ссылка на статью, выдержку из разных источников: Корни древних тюркских тамга
Оцифрованные книги онлайн по тюркологии и тамга, там есть аналоги текмета. Я только не совсем понял текмет или ОК тамга - стрела - все четыре стороны света, или Тамга - в значении Волк.
Кстати на этом же сайте есть и тамги карачаево-балкарских фамилий.
Ссылка

Еще одна интересные статьи по методикам чтения тамг и рунники:
Тюркские тамги

Тамги на коврах, их значения и смысл
 
полумесяц и звезду)) или хотя бы только полумесяц))

это символы династии в Османской империи, а не ислама. Да и в исламе вроде нет символа вообще.



Из последних вариантов понравились 3 и 6. только вот не пойму - а полосы что означают?
 
никто не знает зачем нужны полосы или полоса.. они окутаны тайной) говорят, видимо, о таинственности нашего народа))
 
Интеллектуальный вирус
ию свято чтут древние секреты как обработки металла, так и стиля оформления.
Как мы уже знаем, традиция размещения текмета на оружии идет с древности, вспомним хотя бы портупейный блок меча скифского вождя (на нем кстати есть и другие знаки, используемые карачаевцами до сих пор). Я думаю, что на гуннских мечах (точнее на их ножнах) было не меньше текметов, чем на скифских. А Рим был очень хорошо знаком с гуннскими клинками (и за это знакомство платил немалую контрибуцию

Про это гадать можно долго.. Возможно, у итальянцев могла сохраниться информация по этот знак в каких-нибудь книгах про знаки..)
 
turk
я бы выбрал 2 или 6 образцы))

нет возможности сделать какой-нибудь опросник)?
 
Albert

Про это гадать можно долго.. Возможно, у итальянцев могла сохраниться информация по этот знак в каких-нибудь книгах про знаки..)

Это не "гадание", это размышление, все что не лишено логики, имеет право на жизнь
Учи итальянский, отправим тебя в Рим, скажешь, что ты потомок гуннов и требуешь сатисфакции- либо пусть платят дань, либо рассказывают про текмет
 
текмет
Казахи один из видов Киизов называют текемет.
вот на русском.
Примеры текеметов.
И даже есть плато Текемет в Казахстане.
 
Салам !

Суратла бири биринден ариу....

 
Интеллектуальный вирус

Дело в том что лучшие клинки для шашек и кинжалов поступали в большом количестве на Кавказ из Европы (Германия, Италия, Венгрия), а местные мастера делали для них рукояти и ножны.
У этой шашки клинок европейский, а рукоять местного (судя по орнаментике дагестанского) производства. А многие дагестанские мастера работали в Карачае.
 
ELBUZ
Последнее предложение имеет свое подтверждение, помимо вашего утверждения?
 
Интеллектуальный вирус
Учи итальянский, отправим тебя в Рим, скажешь, что ты потомок гуннов и требуешь сатисфакции- либо пусть платят дань, либо рассказывают про текмет
Надо им про этрусков напомнить, ты как раз расскажешь про левый угол текмета )))
 
Давайте проголосуем, кто за который флаг?:

1.

2.
 
1)
 
1))
 
Albert
Надо им про этрусков напомнить, ты как раз расскажешь про левый угол текмета
Да я про все углы могу рассказать, они же все связаны между собой

Что касается голосования, я думаю, ты неправильно ставишь вопросы(кесинге табыча ). Надо выставлять все варианты: где флаги со стилизованным Эльбрусом, "чистый" текмет, Эльбрус внутри текмета, Эльбрус без текмета и т.д.? Давай все по-справедливости!
 
Интеллектуальный вирус
Да я про все углы могу рассказать, они же все связаны между собой
ну в данном случае итальянцев же интересует только левый угол)) даже одна часть левого угла)
Что касается голосования, я думаю, ты неправильно ставишь вопросы(кесинге табыча ). Надо выставлять все варианты: где флаги со стилизованным Эльбрусом, "чистый" текмет, Эльбрус внутри текмета, Эльбрус без текмета и т.д.? Давай все по-справедливости
мне показалось, что основные варианты это эти 2, а так вообще можно еще 2 добавить, предложенные тобой.. надо какой нибудь опросник сделать.
 
Albert
Может даже бумажный опросник с аннотациями к каждому варианту флага: т.е. объяснениями, что значит каждый вариант и почему именно этот, а никакой другой.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам