Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Тай асырагъан, атха минер.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 54 След.
Ответы
 
KALAYSA Pictures
это нормальный процесс общения)) так и научим друг с другом ладить и по-человечески изъясняться)) а то удаляем и потом по-новой все начинаем))
 
eto zhe ta girl, я с друзьями не дерусь___)))
 
Та гел, первого абзаца было достаточно.. А теперь еле себя сдерживаю)))
 
KALAYSA Pictures
ладно, сорри)) счас исправлю))
 
Та гел, иногда шучу))
 
Шо бир тилейме уберите этот позор!!

Менме это называется не высказать мнение! Это разжигание межнациональной розни!
 
KALAYSA Pictures

упс... а я часто шуток, видимо, не замечаю)))
ладно, не путай меня))

NAKA
еще вопрос у меня))
как получилось, что на Ближнем Востоке много адыгов? и почему именно там?)))
 
KALAYSA Pictures
ладно, удали, что посчитаешь нужным... а то и вправду, наверно, некрасиво выходит....
 
Azamat
спасибо, что подправили.
Я не знаю, есть ли в карачаево-балкарской культуре такие праздники как первое пеленание и первый шаг ребенка?
 
eto zhe ta girl
действительно, на Ближнем Востоке проживает огромное количество адыгов-переселенцев. Чем объяснить? Видимо, всех влечет земля обетованная...
 
NAKA

есть типа первого пеленания)) называется" укладывание в колыбель" (бешикге салгъан)) а про первый шаг ничего не слышала)) а еще есть когда перед ребенком кучу вещей кладут, типа ручки, расчески, посуды, ткани) к чему он потянется ручкой, типа с тем и будет по жизни связан)) если за ручку - выйдет ученый муж, а если к посуде - видимо, домохозяйка))))

а у вас как празднуется?))
 
Та гел, ты такая переменчивая)))
 
KALAYSA Pictures

ладно, оставляй, надо быть постоянной
 
NAKA
Расскажите, плиз, про моление о дожде - с участием псыхогуаш1э или ханцигуаш1э. Интереснейший ритуал! Божество явно языческое, но участники действа при этом обращаются с просьбой о ниспослании дождя к Аллаху.
 
Основная часть черкесов переселилась на Ближний Восток во время Русско-Кавказской войны. Многие уехали добровольно, но большинство было изгнано Царской Империей.....
Но в данном случае под словом "черкес" здесь понимают в широком общекавказском значении, не только кабардинцев....., хотя мне кажется, что основное большинство были именно они.....
 
с участием псыхогуаш1э или ханцигуаш1э
gipsy
когда ты успела кабардинский выучить?))))
как эти слова переводятся))
 
eto zhe ta girl
да-да, речь идет об этих праздниках. Первое пеленание в люльку - гущэхэпхэ - проходит в присутствии всего рода, которые желают "Тхьэм псэбыдэ фхуищ1" или "Тхьэм и гущэпс быдэ ищ1", что значит "Пусть Бог сделает твердой (крепкой) его душу" и "Да укрепит Бог ручки его люльки". Ребенку кладут под подушку ножницы, дабы уберечь от злых духов (многие уже не пользуются этим). Второй праздник - лъэтеувэ- первый шаг. У нас тоже свой первый шаг ребенок совершает к столу с предметами. Отличие одно, стараются, чтоб он ступал с широкого камня на землю.
 
eto zhe ta girl
как эти слова переводятся))

Примерно так - богиня речной долины
 
Гексли
слышала, что в охране шейхов и других знатных было много кабардинцев..)) респектуют им, молодцы)))))

NAKA
это ж надо высчитать, когда именно он сделает свой первый шаг..))) выход один: сидеть караулить его со столиком, наверно
 
gipsy
хьэнцэгуащэ къыдошэк1! Аллыхьым уэшх къыригъэшх! Такие крики можно часто услышать летом в кабардинских селах. Дети наряжают такую куклу (иногда под два метра) и ходят с ней, а все взрослые дарят им конфеты, деньги. этот обычай смесь язычества (кукла как тотем) и ислама (просят о дожде Аллаха). В детстве мы водили гуащу едва ли не еженедельно (конфет-то хочется). И запасались кошельками для денег и ведрами для еды. С этим всем связаны самые светлые воспоминания)))
 
gipsy
а псыхъуэгуащэ - самый злейший враг ребенка) у карачаево-балкарцев это олицетворение суу анасы (пишу на слух). Псыхъуэгуащей пугают детей, дабы они не бегали вдоль берега и одни не уходили на речку
 
NAKA
Сейчас это практически игра для детворы, но когда-то ведь был серьезный ритуал с нешуточными пожертвованиями, и заканчивался он тем, что на берегу обмелевшей от засухи реки посвящали богине жертвенное животное.
 
Основная часть черкесов переселилась на Ближний Восток во время Русско-Кавказской войны. Многие уехали добровольно, но большинство было изгнано Царской Империей.....Но в данном случае под словом "черкес" здесь понимают в широком общекавказском значении, не только кабардинцев....., хотя мне кажется, что основное большинство были именно они.....
Адыги-мухаджиры Б.Востока лишь в самой меньшей доли состоят из кабардинцев, в основном это шапсуги, пр. племена Краснодарского края. Потом идут уже родственные адыгам народы
 
eto zhe ta girl
Охрана короля Иордании состоит исключительно из черкесов....
 
Ритуал с чучелом есть и у нас.... Нужно было перевести через речку чучело наряженной куклы или наряженого ишака(живого), при этом нужно было что-то говорить, но что я уже не помню... затем куклу бросали в реку и она уплывала.... Самое удивительное, что дождь пошел среди ясного неба.....

З.ы\ нужно ли было делать тоже самое в конце с ишаком не знаю, т.к. ишака тогда не нашли....
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам