Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Таукел тауну аудурур.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
Страницы: 1
Europeada 2012, http://www.europeada2012.sorben.com/index.php?inhalt=teams
 
http://www.europeada2012.sorben.com/index.php?inhalt=teams Вперед Карачай!!! :браво:
 
Каких нибудь трансляции или видео нету ? Или вообще будет ? И почему Карачай если это Эльбрусоидовская команда ? ))))
Шамильхан.
 
В прошлый раз не было.
 
Цитата
Шамильхан пишет:
И почему Карачай если это Эльбрусоидовская команда ? ))))


В Федеральный Союз народов Европы карачаевский народ вошел благодаря стараниям демократической организации карачаевского народа "Джамагъат" в 1993 году. С тех пор дем. "Джамагъат"(председатель А. Кечеруков, г.Карачаевск) представляет карачаевский народ в FUEN и отстаивает интересы нашего народа.
Футбольные команды тоже представляют там свои народы. Поэтому, команда может быть Эльбрусоидовская или сборная, но представлять будет именно Карачай..
Балкария тоже представлена в ФУЕН. Могла выступить отдельной командой, представляющей балкарский народ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Федералистский союз национальных меньшинств Европы (FUEV) является крупнейшей головной организацией этой категории европейцев, к которой относится каждый седьмой обитатель континента.

FUEV, созданный в Париже более 60 лет назад, видит свое предназначение в защите европейских меньшинств. При этом задачи бывают очень различны. Некоторые меньшинства обладают сильными позициями, имеют много прав, другие же борются против ассимиляции и исчезновения с карты своей страны.

FUEV представляет задачи европейских меньшинств – на региональном, национальном и, в первую очередь, на европейском уровне. При этом взаимодействует с Европейским Союзом, Советом Европы и Организацией Объединенных Наций.

FUEV ежегодно организует крупнейшую встречу автохтонных меньшинств Европы и другие мероприятия, такие как Европиада - турнир по футболу между европейскими меньшинствами.
Изменено: Sabr - 11.04.2012 23:47:21
 
Турнир по футболу не ежегодный. Проводится раз в 4 года, как и Чемпионат Европы по футболу, проводимый УЕФА.
 
Die Europeada ist die Fußball-Europameisterschaft der sprachlichen (autochthonen) Minderheiten, die von der Föderalistischen Union Europäischer Volksgruppen (FUEV) in Zusammenarbeit mit der für das jeweilige Turnier gastgebenden Minderheit organisiert wird. Die erste Europeada fand im Vorfeld der Europameisterschaft der UEFA 2008 bei den Rätoromanen im Kanton Graubünden in der Schweiz statt. Das damalige Finale gewannen die Südtiroler gegen die kroatische Minderheit in Serbien mit 1:0.
Die kommende Europeada findet vom 16. bis 24. Juni 2012 parallel zur Fußball-Europameisterschaft 2012 in Polen und der Ukraine statt. Veranstalter sind 2012 die Sorben in der Oberlausitz in Deutschland.

Europeada - это футбольный чемпионат Европы языковых (автохтонных) меньшинств, который организуется Федералистским союзом Европейских этнических групп (FUEV) в сотрудничестве с принимающим гостей для соответствующего турнира меньшинством. Первая Europeada происходила в преддверии чемпионата Европы УЕФА в 2008 при Rätoromanen в кантоне Граубюнден в Швейцарии. Тогдашний финал выиграли южно-тирольцы против хорватского меньшинства Сербии с 1:0.
Наступающая Europeada пройдет с 16 по 24 июня 2012 параллельно к футбольному чемпионату Европы в 2012 в Польше и Украине.
 
На этой Европеаде все было по другому, нежели 4 года назад. Одно разочаровало: организаторы не захотели пересмотреть регламент, и дать шанс нашей команде пролезть в 1/4 финала. первую игру прогирали будущим чемпионам, команде Южного Тироля. Тут все было по делу. Соперник был сильнее и мастеровитее. Игроки были собраны с 5 клубов этого региона. Вторую игру при активной поддержке прибывших к нам на помощь Ларисы, Марата и Зухры мы выиграли 2-0 у команды немцев из Венгрии. Победа была абсолютно заслуженной. Голы забили Таибов Ренат и Хуранов Султан. Эта первая победа нашей команды на международном уровне. :) https://www.facebook.com/europeada/photos И тем было обиднее, что при такой игре были отправлены в утешительный турнир. Его выиграли и заняли 9-е место. Глядя на игру других участников смело можно сказать, что до полуфинала команда могла дойти и побороться за призовые места. Но организаторы увы не прислушались к нашим доводам. При голосовании 16 против 3, они приняли решение меньшинства из-за того что в числе трех был представитель местной команды. :(
Ну а по культурной программе равных нам не было. Мирзоев Марат, Садикоева Лариса, Кабардокова Зухра выступали с блеском и зрители получали от этого удовольствие.
Изменено: Омар М - 02.07.2012 15:10:27
 
Цитата
Омар М пишет:
Эта первая победа нашей команды на международном уровне.
Аламат, аламат! Начало положено!:alamat:
Аллах айтса, еще возьмете свое золото и на международных турнирах! :браво:
q2.jpg (395.03 КБ)
q0.jpg (389.39 КБ)
q4.jpg (283.66 КБ)
q1.jpg (332.04 КБ)
Изменено: Totur_Ram - 03.07.2012 20:40:29
 
Скоро еще новички пойдут в футбольный клуб - точно тогда выиграете!
q12.jpg (2.38 МБ)
q10.jpg (3.49 МБ)
q6.jpg (443.11 КБ)
q11.jpg (2.36 МБ)
q7.jpg (234.92 КБ)
Изменено: Totur_Ram - 03.07.2012 20:40:05
 
Да проблема в том, что Европеада раз в 4 года проходит. Что будет через 4 года? Кто знает? А тут столкнулись с несправедливостью, бороться с которой оказалось бесполезно... :(
 
 
А как нам помогла во второй игре наша группа поддержки... :alamat:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный