Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Билим къая тешер.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ат басханны джер билед.
Страницы: 1
Europeada 2012, http://www.europeada2012.sorben.com/index.php?inhalt=teams
 
http://www.europeada2012.sorben.com/index.php?inhalt=teams Вперед Карачай!!! :браво:
 
Каких нибудь трансляции или видео нету ? Или вообще будет ? И почему Карачай если это Эльбрусоидовская команда ? ))))
Шамильхан.
 
В прошлый раз не было.
 
Цитата
Шамильхан пишет:
И почему Карачай если это Эльбрусоидовская команда ? ))))


В Федеральный Союз народов Европы карачаевский народ вошел благодаря стараниям демократической организации карачаевского народа "Джамагъат" в 1993 году. С тех пор дем. "Джамагъат"(председатель А. Кечеруков, г.Карачаевск) представляет карачаевский народ в FUEN и отстаивает интересы нашего народа.
Футбольные команды тоже представляют там свои народы. Поэтому, команда может быть Эльбрусоидовская или сборная, но представлять будет именно Карачай..
Балкария тоже представлена в ФУЕН. Могла выступить отдельной командой, представляющей балкарский народ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Федералистский союз национальных меньшинств Европы (FUEV) является крупнейшей головной организацией этой категории европейцев, к которой относится каждый седьмой обитатель континента.

FUEV, созданный в Париже более 60 лет назад, видит свое предназначение в защите европейских меньшинств. При этом задачи бывают очень различны. Некоторые меньшинства обладают сильными позициями, имеют много прав, другие же борются против ассимиляции и исчезновения с карты своей страны.

FUEV представляет задачи европейских меньшинств – на региональном, национальном и, в первую очередь, на европейском уровне. При этом взаимодействует с Европейским Союзом, Советом Европы и Организацией Объединенных Наций.

FUEV ежегодно организует крупнейшую встречу автохтонных меньшинств Европы и другие мероприятия, такие как Европиада - турнир по футболу между европейскими меньшинствами.
Изменено: Sabr - 11.04.2012 23:47:21
 
Турнир по футболу не ежегодный. Проводится раз в 4 года, как и Чемпионат Европы по футболу, проводимый УЕФА.
 
Die Europeada ist die Fußball-Europameisterschaft der sprachlichen (autochthonen) Minderheiten, die von der Föderalistischen Union Europäischer Volksgruppen (FUEV) in Zusammenarbeit mit der für das jeweilige Turnier gastgebenden Minderheit organisiert wird. Die erste Europeada fand im Vorfeld der Europameisterschaft der UEFA 2008 bei den Rätoromanen im Kanton Graubünden in der Schweiz statt. Das damalige Finale gewannen die Südtiroler gegen die kroatische Minderheit in Serbien mit 1:0.
Die kommende Europeada findet vom 16. bis 24. Juni 2012 parallel zur Fußball-Europameisterschaft 2012 in Polen und der Ukraine statt. Veranstalter sind 2012 die Sorben in der Oberlausitz in Deutschland.

Europeada - это футбольный чемпионат Европы языковых (автохтонных) меньшинств, который организуется Федералистским союзом Европейских этнических групп (FUEV) в сотрудничестве с принимающим гостей для соответствующего турнира меньшинством. Первая Europeada происходила в преддверии чемпионата Европы УЕФА в 2008 при Rätoromanen в кантоне Граубюнден в Швейцарии. Тогдашний финал выиграли южно-тирольцы против хорватского меньшинства Сербии с 1:0.
Наступающая Europeada пройдет с 16 по 24 июня 2012 параллельно к футбольному чемпионату Европы в 2012 в Польше и Украине.
 
На этой Европеаде все было по другому, нежели 4 года назад. Одно разочаровало: организаторы не захотели пересмотреть регламент, и дать шанс нашей команде пролезть в 1/4 финала. первую игру прогирали будущим чемпионам, команде Южного Тироля. Тут все было по делу. Соперник был сильнее и мастеровитее. Игроки были собраны с 5 клубов этого региона. Вторую игру при активной поддержке прибывших к нам на помощь Ларисы, Марата и Зухры мы выиграли 2-0 у команды немцев из Венгрии. Победа была абсолютно заслуженной. Голы забили Таибов Ренат и Хуранов Султан. Эта первая победа нашей команды на международном уровне. :) https://www.facebook.com/europeada/photos И тем было обиднее, что при такой игре были отправлены в утешительный турнир. Его выиграли и заняли 9-е место. Глядя на игру других участников смело можно сказать, что до полуфинала команда могла дойти и побороться за призовые места. Но организаторы увы не прислушались к нашим доводам. При голосовании 16 против 3, они приняли решение меньшинства из-за того что в числе трех был представитель местной команды. :(
Ну а по культурной программе равных нам не было. Мирзоев Марат, Садикоева Лариса, Кабардокова Зухра выступали с блеском и зрители получали от этого удовольствие.
Изменено: Омар М - 02.07.2012 15:10:27
 
Цитата
Омар М пишет:
Эта первая победа нашей команды на международном уровне.
Аламат, аламат! Начало положено!:alamat:
Аллах айтса, еще возьмете свое золото и на международных турнирах! :браво:
q4.jpg (283.66 КБ)
q1.jpg (332.04 КБ)
q2.jpg (395.03 КБ)
q0.jpg (389.39 КБ)
Изменено: Totur_Ram - 03.07.2012 20:40:29
 
Скоро еще новички пойдут в футбольный клуб - точно тогда выиграете!
q11.jpg (2.36 МБ)
q7.jpg (234.92 КБ)
q12.jpg (2.38 МБ)
q10.jpg (3.49 МБ)
q6.jpg (443.11 КБ)
Изменено: Totur_Ram - 03.07.2012 20:40:05
 
Да проблема в том, что Европеада раз в 4 года проходит. Что будет через 4 года? Кто знает? А тут столкнулись с несправедливостью, бороться с которой оказалось бесполезно... :(
 
 
А как нам помогла во второй игре наша группа поддержки... :alamat:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный