Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Эринчекге кюн узун.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
Страницы: 1 2 След.
Фильм "Америка по карачаевски", Фильм о диаспоре в США
 
.
 
.
Изменено: Atabay - 17.12.2014 07:51:43
 
Круто! спасибо, Мариам! :сумасшествие: :гоккачыкъ: :alamat:
такие странные ощущения, что всех этих людей знаешь, как родственников.
И еще: можно послушать ролик без русского закадрового голоса? очень красиво говорят на родном герои, особенно старики.
(уж не буду критиковать текст на русском, хотя есть за что).
Вот что еще заметила: те, кто родился в турции говорят по-карачаевски, причем очень красиво, даже с небольшими турецкими вкраплениями, а те, кто в Карачае - по-русски :(
девочка Диана, родом из России, поет песню на английском, а 12-летняя Анисса, родившаяся в США, - поет карачаевскую.


я практически в шоке (в приятном), не помню, когда еще такую гамму чувств испытывала от фильма,
Спасибо еще раз авторам и участникам!
Изменено: 3yxpa - 08.10.2014 00:41:55
 
Молодцы!!! :браво:
Удивительные истории, жизни) такие сильные личности)
Спасибо, что вы есть) :гоккачыкъ: все: кто придумал, снял и участвовал) все, кто имел отношение к этому фильму)
Впечатлило)
:)

 
Байрам кюн къарнашым Архыз 24-де Америкадагъы къарачайлыланы кёргюзтедиле деб айтды да, бир кесек къарагъан эдим, сейирсиннген да этген эдим. Бу видеогъа деричи кишиден быллай адамларыбыз болгъанын юсюнден Америкада хапар не эшитмегенбиз деб, сагъышлы да болдум. Не бу форумда, не да башха джерде адамлада джукъ айтыб эслемеген эдим мен, башха форумчуланы билмейме. Кеч да болса, ариу хапар айтдыла, сау болсунла. :alamat:
 
Посмотрела на одном дыхании) особенно приятно от того, что двоих героев этого фильма моя семья знает лично))) Мариям, браво! надеюсь ты это читаешь)
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
бросается в глаза то, как много интервьюируемые говорят о нематериальных ценностей. не знаю, вопросы ли были наводящие, или это действительно важно для них. и видно, как лица просветляются при этом)
 
Ну фильмом я б это не назвал. Просто сборник интервью.
2 вопроса: почему турецкие карачаевцы меняют корни своих фамилий? Почему не наложен звук во время общих планов?
 
аламат! Бек ашхы! Ёзденлени къызгъа аперим!

3yxpa, фильм русскоязычный поэтому кто мог, тот говорил на русском. Что касается поющих девочек. Первая с КЧР, язык свой знает, она показала как выучила иностранный, а маленькая, наоборот, карачаевским не владеет, только учится ему.
 
Браво Браво :emoji106:
 
 
аиб этмегиз, Болурланы Хамзатны аирыб плюс 100 салаим)))
 
мне очень понравился фильм. вот только ту девушку из сторожевой не понимаю. бросила учебу в СГУ, уехала в голливуд, чтоб стать певицей и актрисой, вот только там такого добра и без неё хватает... но это её мечта.
 
Цитата
Цитата
Масами пишет:
ту девушку из сторожевой не понимаю
но это её мечта.
понимаете или не понимаете? :dont_know:
 
Цитата

mid1980 пишет:
ЦитатаЦитатаМасами пишет:
ту девушку из сторожевой не понимаю
но это её мечта.
понимаете или не понимаете?

понимаю, у каждого человека есть своя мечта, не понимаю, когда человек хочет реализовать заведомо невыполнимую мечту. но это не моё дело, не мне их судить
 
Цитата
Масами пишет:
... но это её мечта
девушка молодец. множество раз молодец) потому что она не побоялась оставить "расписанное" настоящее, и шагнула вперед)
мало того, у нас не очень приветствуется заниматься творческой деятельностью. мы народ, который привык выживать, о творчестве пока всерьез не задумываемся. а именно результаты творческого труда остаются в поколениях.
и не важно чего она добьется, мне кажется, она уже победитель.
 
ой, Анисска! такая большая! Ее мамочка из Карачаевкска) Чомаева Лизочка))
Цитата
3yxpa пишет:
а 12-летняя Анисса, родившаяся в США, - поет карачаевскую.



это мамина заслуга! если бы вы знали, насколько разносторонне развит этот ребенок))) гимнастика, плаванье, музыка)))
Машалла!
 
Abdullah, бырта кебдюле къарачайлыла Америкада))) бу роликде джюзден бири да джокъду)
бек джарыкъ алгъышлы джашауну джашайдыла) Аллах къызгъанмасын!
артыкъсызда, къуанчлы неди: телевизорда айтылгъан затла Американы юсюнден тюз болмагъаны шагъатха, динлерин алай эркин тутадыла, иманларына къаты болгъан болмаса, кем этмей))
 
Цитата
janet пишет:
мало того, у нас не очень приветствуется заниматься творческой деятельностью. мы народ, который привык выживать, о творчестве пока всерьез не задумываемся. а именно результаты творческого труда остаются в поколениях.
и не важно чего она добьется, мне кажется, она уже победитель.
я тут слушала в этом фильме о футболе и вспомнила разговор с одним знакомым, который оооочень его любит, да вот в детстве кто-то добрый сказал, что это не серьезно - он и забил на это занятие)
А тут мужчина в этом преуспел и говорит о том, как здорово внедрять спорт нашим детям. Я с ним полностью согласна.

Народу, который привык выживать, очень сложно оторваться от этого занятия и жить по-другому) как мы можем получить разрешение от наших родителей и бабушек заниматься творческими профессиями, когда (говорю о женском варианте) есть три профессии: врач, экономист и учитель, ну и с большим исключением - юрист. А больше ведь нет...

Когда я поступала, мой отец задавал вопрос: "Вот вернешься ты сюда и кем будешь работать?"
И я не знала ответ на этот вопрос. Я знала, что хочу изучать психологию.
Так получилось, что все завертелось, закружилось.. домой работать я так и не вернулась. Жизнь по-другому сложилась, и работа в другом месте нашлась)
Я убеждена,что все профессии важны и нужны. Но по сей день в моем окружении остаются люди, которым проще назвать меня врачом, чем реально разобраться кем я работаю))
хотя... жизнь идет.. развивается) и до некоторых стало доходить) - это приятно)
:)

 
Цитата
Масами пишет:
понимаю, у каждого человека есть своя мечта, не понимаю, когда человек хочет реализовать заведомо невыполнимую мечту. но это не моё дело, не мне их судить
да как же ты не понимаешь, именно самую невыполнимую мечту и надо реализовывать)
недавно Белеза в какой-то теме приводила фразу из советского фильма, где один герой спросил другого:
- о чем ты мечтаешь?
- о зимнем пальто.
- на тебе пальто. мечтай о чем-нибудь высоком.


Вопросег, ты и сама понимаешь, что наших родителей нельзя в этом винить, они видели войну, изгнание, голод, безработицу... что еще они могут советовать своим детям.
мне кажется, потихоньку расширятся горизонты сознания)

мне понравилось, что в фильме заметно стремление людей к счастью)
 
Хороший фильм!!! Не останавливайтесь, рассказывайте нам еще и еще. И пусть к вам присоединяться другие страны, где есть Наши)))
Фильм вдохновляет))) хочется встать с дивана и начать свой путь к мечте!!!
Спасибо всем кто принимал участие в съемках фильма, успехов вам!!! Всем американцам по-карачаевски Салам! Удачи и процветания!!! Не забывайте свой народ и культуру!!!
Р.S.: в следующем фильме жду Борлакова Азамата Заокеанского))))
мама Рамазана!
 
Цитата
janet пишет:
мне понравилось, что в фильме заметно стремление людей к счастью)
мне тоже очень понравился этот момент) :alamat:
:)

 
Аперим Мариямгъа! :alamat:
неден да бек джаш телюге къууандым: джарыкъ бетчиклери бла, фахмуларын бегирге тырмашханларына; тышында джашаб, миллетине кемсиз болургъа юренгенлерине.

Цитата
3yxpa пишет:
можно послушать ролик без русского закадрового голоса? очень красиво говорят на родном герои, особенно старики.


Тюркде тургъан къарачайлыла керти ариу, ёз тилибизде селешедиле, башха тилден сезле бла къатыштырмайын) алай а "неме" деген сезню аладан да эшитдим кинода)))
 
Биз Карачайлыла Америка'да бек кёпбюз. Былайда бирбирибизге кысылгаллай джашайбыз.
Хар бирибизни иши тюрлю тюрлю ... игиси да бар, осалы да бар. Алай болгаллыкга харким бир джерге джыйылсак бирча болуп калабыз.Ем уллу байлыкны намыс бла адамлык болганын мында Карачайлыла биледи... билмегенге да юреттирге кюрешебиз.Каида болсакда муну унутмазга керекбиз.

Мариям егечибиз ендиге дери кишини есгермегенин есгерип, былайлага дери келип ''кеси тюшюню'' керти етген бла калмайын, халкы ючюн мундагы Карачай диаспораны таушуну Кафказга ешиттирди. Бек сау болсун разыбыз, олда бизге разы болсун...Кафказга да,Архыз'га да узак-исси салам ...
* * * *
Biz Karaçaylıla Amerika'da bek köpbüz. Bılayda birbiribizge kısılgallay caşaybız.
Har biribizni işi türlü türlü ... igisi da bar, osalı da bar. Alay bolgallıkga harkim bir cerge cıyılsak birça bolup kalabız.Em ullu baylıknı namıs bla adamlık bolganın mında Karaçaylıla biledi... bilmegenge da ürettirge küreşebiz. Kaida bolsakda munu unutmazga kerekbiz.

Mariyam egeçibiz endige deri kişini esgermegenin esgerip, bılaylaga deri kelip ''kesi tüşünü'' kerti etgen bla kalmayın, halkı üçün mundagı Karaçay diasporanı tauşunu Kafkazga eşittirdi. Bek sau bolsun razıbız, olda bizge razı bolsun...Kafkazga da, Arhız'ga da uzak-issi salam.
Изменено: Culduz - 11.10.2014 02:06:23
Ana tilim meni cürek tilim ...
 
надеюсь получится поехать и встретится с ними) а может даже и остаться... во франции никого не знаю и не могу найти, а там свое общество все таки)
 
Во время просмотра фильма испытывал чувство глубокой жалости ко всем этим людям. Печальный фильм о людях потерявших свои корни.
"Башха элде солтан болгъандан эсе, кесинги элингде олтан болгъан игиди" деб бош айтылмагъанды.
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
 
Мариям бери киремиди?
 
bubbleman, у каждого своя судьба)
 
bubbleman, зря вы так, никто в этом фильме не заслуживает жалости, а в каких то моментах даже и наоборот. И вообще я полностью согласна с героиней писателем. Родина - это место откуда мы родом, но дом там, где моя семья!
Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
 
Цитата
bubbleman пишет:
Во время просмотра фильма испытывал чувство глубокой жалости ко всем этим людям. Печальный фильм о людях потерявших свои корни.
Жалость заслуживают те , кто даже находясь на своей исторической родине стараются ассимилироваться , а не те ,кто даже за рубежом пытаются сохранить свою национальную идентичность .
 
Автор проекта - умница и молодчина)) МашАллах. Отснять,редактировать,смонтировать,перевести и озвучить- это только часть работы,и это вам не кнопочки на клавиатуре тыкать) Аллах айтса,следующий фильм будет ещё профессиональнее.
Насчёт кинЁ: приятно было видеть "соплеменников" по ту сторону океана) Приятно,что они в здравии и благополучии)) Стараются не забыть язык и культуру.Да и вообще-стараются))
Позабавили дети из фильма))по-американски непосредственные,по-кавказски скромные.Сумели перенять достоинства разных культур
МашАлла
Мизантропия
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный