Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
Страницы: 1 2 След.
Мы и википедия, в самом популярном источнике информации мало инфы о нас
 
Положение можно бы исправить, т.к. на карачаево-балкарских сайтах относительно много информации о исторических событиях и достойных людях нашего народа. Но нужны люди, которые умеют работать в вики. Лично я не осилил мастер статей вики( Нет на форуме умельцев, для которых вики как два пальца об асфальт?
 
Просто если есть возможность, её надо использовать. Жалко не использовать такой популярный ресурс. Но статейник вики это реально кошмар. В стейниках др сайтов статья выкладывается так же, как и тема на этом форуме. А статейник вики вводит меня в сильный ступор.
 
(((
 
Увы, не владею...
 
Идея очень хорошая! А может сначала начать с ревизии того, что там есть?
Найти все статьи там, которые так или иначе связаны с нами.
Сам просто список этих статей уже был бы хорошим делом. Если было бы в одном месте, там немало уже информации было собрано, чтобы это все было доступно..
Заодно и посмотреть, чего не хватает, некоторые статьи там сами низкого качества и их нужно переписать.
.
 
эта тема уже поднималась, кто то из форумчан даже редактировал статью в вики о карачаевской породе лошадей. предложение Азамата очень заманчивое, мы так или иначе заходим в вики и если вдруг видим. что чего то не достает, или написаны нелицеприятные вещи. то скидываем ссылку сюда. а те, кто умеет и у кого есть время исправляют статьи.
Изменено: Зукку Пристоп - 06.06.2015 18:23:10
бла бла бла, бла бла !
 
Посмотрел сейчас, по-моему, мы единственные из депортированных народов, у которых нет отдельных статьей про депортацию.
Можно бы и с этого начать, если тут кто-то сможет составить эти статьи соответствующие Википедии.
Разместить, думаю, не проблема, есть в форуме владеющие редактором статей в вики..
Если есть хорошая статья про другой народ, можно взять за основу ее структуру. Вот тут статья про депортации в целом, там можно найти ссылки на статьи про другие народы.
.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%88%D0%B0%D0%BC%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B содержание лажа. Да и выдающихся людей у них куда больше.
Изменено: Jashau-Ulu - 06.06.2015 21:52:14
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%88%D0%B0%D0%BC%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B

Тут карачаевцы оказывается союз племён, а не народ. Плюс М. Хубиев не был кадием во время Хасауки 1828, он участвовал во 2й Хасауке 1855 г
Изменено: Jashau-Ulu - 07.06.2015 18:29:32
 
Тут проблема в том, что википедийная версия депортации, может не вписываться в каноническую линию партии, где солдаты прикладами загоняли одних женщин и детей в вагоны, а мужчины в огромном числе воевали с фашистами. Если обратить внимание на предыстории депортации чеченцев и калмыков в википедии, то там везде говорится о всяком сотрудничестве с немцами, и прочее безобразие. Ну, про калмыков даже немцы отдельную книгу написали, а вот у нас этот вопрос считается (или считался) неприятным. Документы гласят, что после бегства немцев в Карачаевской АО начались военные действия, начиная с января по апрель и вплоть до августа, происходили разные мероприятия. Численность недовольных возвращением советской власти, ясное дело, неизвестна, но много их быть не могло.
 
 
на форум заходят ребята, которым известно редактор статей вики. им надо правильно подготовить сами статьи- в читабельном объеме т.е. в сокращенном виде .
Изменено: Barriss - 07.06.2015 00:47:03
 
Полезный сайт:


Наш фонд является общественной некоммерческой организацией,
основными целями которого являются:
содействие охране памятников архитектуры и культуры,
популяризация истории родного края,
поддержка научных исследований в указанных областях.


http://assia.info/
 
http://www.balkaria.info/

http://karachai.ucoz.ru/

http://karachays.com/

http://vk.com/eskisuratla


Это раз речь о полезных сайтах, где есть материалы для статей в вики))
Изменено: Jashau-Ulu - 07.06.2015 18:13:27
 
Есть ряд статей М.И. Баразбиева и Ш.М. Батчаева о видных людях, которые удобно оформлены. Есть темы Муссы и Киммера тут на форуме. В журналах известий КНИИ есть ряд интересных заметок о видных людях и событиях.
Изменено: Jashau-Ulu - 07.06.2015 22:10:11
 
Цитата

zarbuzan пишет:
Тут проблема в том, что википедийная версия депортации, может не вписываться в каноническую линию партии, где солдаты прикладами загоняли одних женщин и детей в вагоны, а мужчины в огромном числе воевали с фашистами. Если обратить внимание на предыстории депортации чеченцев и калмыков в википедии, то там везде говорится о всяком сотрудничестве с немцами, и прочее безобразие. Ну, про калмыков даже немцы отдельную книгу написали, а вот у нас этот вопрос считается (или считался) неприятным. Документы гласят, что после бегства немцев в Карачаевской АО начались военные действия, начиная с января по апрель и вплоть до августа, происходили разные мероприятия. Численность недовольных возвращением советской власти, ясное дело, неизвестна, но много их быть не могло.



Кстати, с СК депортировали те народы, которые подняли наиболее масштабные антиколхозные восстания в 30х.
 
Только уста адамла пока не отозвались.
 
Кстати, могу ошибаться, программисты поправят, но ведь ссылки с посещаемых сайтов способствуют продвижению др сайтов? Я к тому, что так можно было бы и помочь продвижению наших сайтов в поисковиках. Посмотрите, что выдают поисковики на запросы "балкарцы", "карачаевцы" и т.д. Думаю поймете к чему я веду.
 
Jashau-Ulu, ты не пробовал, в соц.сетях продвинуть эту тему? т.к.основная аудитория, находится вне зоны портала.
 
Barriss, я выкладываю посты о нашей истории в группах "тарихибиз" и "къарачайлыла" в вк, ок и фб. В течении года пару раз пробовал бросить клич по поводу вики, но тщетно.
Изменено: Jashau-Ulu - 07.06.2015 22:57:21
 
Jashau-Ulu, тебе надо связаться с Uzeir 'ом. он на форуме, напиши ему в личку.
 
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Только уста адамла пока не отозвались.

Если имеются ввиду умеющие пользоваться редактором статей в Википедии, то я смогу.. если есть готовый материал для публикации.
.
 
Azamat_SPb, http://karachai.ucoz.ru/publ/ist/istorija/balkarskie_aristokraty_uchastniki_deputacii_1852_1853_gg_v_sankt_peterburg/10-1-0-2168 былллайракъ статьяла хазыр материалгъа саналамыд?)
 
Barriss,
Сау бол!
 
Пока написал короткую статью о депортации. Будем улучшать, по мере поступления информации.
Изменено: zarbuzan - 06.07.2015 19:10:52
 
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Azamat_SPb, http://karachai.ucoz.ru/publ/ist/istorija/balkarskie_aristokraty_uchastniki_deputacii_1852_1853_gg_v_sankt_peterburg/10-1-0-2168 былллайракъ статьяла хазыр материалгъа саналамыд?)
В целом, наверное, подойдет. Там, только, обычно требуется авторская статья, то есть, после проверки и выявления текста в интернете, они, скорей всего, удалят и чтобы восстановить потребуют доказать, что это автор тех текстов и автор дает право использования этих текстов всеми желающими, какая-то лицензия там.
Можно найти статью нормальную в википедии про аналогичных персон и уже по аналогии делать статью.
Также, могут удалить статью, если посчитают, что не соответствует критерию значимости. Вот критерии значимости.
.
 
 
Цитата
zarbuzan пишет:
Пока написал короткую статью о депортации. Будем улучшать, по мере поступления информации.
Аламат!
.
 
Azamat_SPb,
Даже если оформить как цитату из источника?
 
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Даже если оформить как цитату из источника?
Цитаты там есть, конечно.. но не видел статью, которая представляла бы собой целиком цитату из одного текста.
.
 
Посмотрите, пожалуйста, тему в форуме "Раздел Википедии на карачаево-балкарском языке" http://www.elbrusoid.org/forum/forum5/topic3758/?sphrase_id=31322, возможно, там найдете ответы на многие вопросы и даже "вики-сподвижников"
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Салам! Общую статью о карачаевцах в википедии читали? Я в шоке. Несколько лет назад там были другие данные. Сейчас такое чувство, что написана она злейшим врагом карачаевцев. Что меня смутило:есть данные о численности в рф, средней Азии , нет данных за рубежом, как у др сев.кав. народах( Турции, Сирии, США ..) Разделы по количеству малы, для сравнения посмотрите кабардинцев, куцые по содержанию,а раздел культура вообще нечто, нет даже национальных блюд, промыслов. Про депортацию крупным шрифтом приведена формулировка обвинения как основание для выселения. В общем для желающего ознакомиться с карачаевцами как народом , мы предстанем в очень нелицеприятном виде...В то время как в статье о кабардинцах совершенно другой стиль подачи, такое чувство как будто выдержки из пропагандистских материалов адыге хасе. Несколько лет назад данные о карачаевцах были совершенно другие, объективные ,с подробными описаниями по разделам и не создавалось ощущения предвзятости в представленном материале. У меня вопрос кто и когда отредактировал эти данные и каким образом это происходит? Нельзя ли восстановить объективный вариант описания?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный