Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Баланы адам этген анады.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
МИР ДОМУ ТВОЕМУ, ЭЛЬБРУСОИД
 
"ЭЛЬБА ДАРАГАЯ..."

Привычно осторожничая со словами, понимаешь: на твоих глазах за эти пять лет произошло и дальше продолжает происходить то, чему ещё нет названия... Фонд? Сайт? Клуб? Молодёжное движение? Партия? ?Государство в государстве?, наконец? Пора признать, что Эльбрусоид - феномен даже по сравнению с анологичными общественными структурами. Он давно перерос свой первоначальный замысел, вышел далеко за его рамки, и его уже яркая история требует серьёзного исследования и описания... Уверена, это факт будущего.

Моя задача гораздо скромней, субъективней, - рассказать непосредственно об Эльбе интернетовской, даже точнее, о форумах как месте встречи огромного количества людей нашего двуединого народа.

Естественно, как и всякое большое и сложное дело, Эльбрусоид вызвал и до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Без сомнения, споры по поводу были и будут, не всё и не всех устраивает. Для кого-то это "Задворки интернета, резервация (загон) для москалей (тешущих себя своей карачаевскостью), отстойник самомнения, пустая трата денег" (с) А для кого-то ?Эльбрусоид это наше всё!?(с)...

Их, сайтов всякого рода, несущих законные познавательно-коммуникативные функции, великое множество... Тут иное... ментальность народная со скрытностью в проявлении чувств, с неспешным обнародованием мыслей никак не должна была сходиться с особенностями виртуального общения, по определению предполагающего откровенность. Но ведь получилось... и вышло самым непредсказуемым образом... как будто только того и надо было всем...
Веками сложившееся уважение к острому слову, красноречию - и культивируемая обычаями сдержанность; чёткая возрастная обусловленность любого общения - и безусловное почитание ума, знаний; гражданская активность и привычка к философскому осмыслению жизни; сердитые поведенческие требования к прекрасной половине - и открытое служение ей же; спартанская суровость сильной половины ? и потребность быть понятым в сомнениях... Ну где ещё с нашим застёгнутым на все пуговицы сводом правил поведения, не облачаясь в тысячу нужных и не нужных условностей, выразить наболевшее перед своими соплеменниками, обсудить с огромной аудиторией вечные "кто виноват?" и "что делать?"? Найдите для этого более подходящее место - и, как говорится, "мы вернём ваши деньги".
Оказалось, что сайт, ничего не требуя взамен, своей особой энергетикой меняет жизнь пользователей до такой степени, что многие эльбрусоидовцы делят её на ?до? и ?после?... Общение принесло в их реальную жизнь совершенно удивительное очарование. Как будто заискрились умытые благодатным дождём панорамные окна, открывая взгляду сверкающий мир... Самая настоящая нечаянная радость... озарение, что в нашем строгом обществе так много людей, думающих в унисон с тобой, что выношенные тобой мысли кто-то может выразить точно, легко и изящно. И восторг, что ты со своими представлениями, мучительными сомнениями, с собственными законами мироздания не один в этом ураганном мире. Где-то на затерянных просторах живут-здравствуют люди, которые на оси "добро-зло" делают одинаковые с тобой пометки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
Эволюция Эльбы ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный