Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Тели турса – той бузар.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
Страницы: 1
В Кабардино-Балкарии вышел в свет первый словарь омонимов карачаево-балкарского языка
 
В Кабардино-Балкарии вышел в свет первый словарь омонимов карачаево-балкарского языка

НАЛЬЧИК, 3 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. В Кабардино-Балкарию /КБР/ поступил тираж первого словаря омонимов карачаево-балкарского языка, отпечатанного в Москве. Словарь включает в себя более 1 тыс 250 омонимичных рядов - слов с одинаковым произношением, но разных по значению, рассказал сегодня ИТАР-ТАСС автор издания, доктор филологических наук Жамал Гузеев.

По его словам, ученые обнаружили омонимы не только среди имен существительных, прилагательных и глаголов, немало и в служебных частях речи - наречиях, деепричастиях. "В тюркских языках особенно много омонимов, переходящих из одной части речи в другую", - отметил Гузеев.

"Словарь незаменим в процессе обучения родным языкам в вузах и школах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии", - сказал ИТАР-ТАСС заведующий кафедрой балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского госуниверситета Мусса Кетенчиев. "Многие из включенных в словарь слов и выражений ушли в "пассивный запас", их систематизация позволит сохранить богатство карачаево-балкарского языка", - добавил он.

Книгу тиражом 1 тыс экземпляров издал Фонд "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Благодаря организации словарь появится во всех школах и библиотеках КБР.











...
 
Бек сейирсинеме. Негеми? Малкъар алимле сёзлени Къарачайда джюрюгенлерича къоймай, тюрлендириб джазгъанларына. Сёз ючюн, бу Сёзлюкде Къарачай газетден алыб, джазадыла: къыртыш. Къарачай газет ёмюрде да алай джазарыкъ тюлдю, биз джанында ол сёз "къырдыш" деб айтылады, джазылады.
Д харифни Т харифге буруб, кесин да Къарачай газетден алгъанбыз деб джазыу не береди?
Сёзлюкде грамматика халатла да тюбейдиле - корректор иги къарагъан болмаз. Мен былайда салыннган чапыракълада кёргеними айтама. Китабда уа асламыракъ болурла халатла. Алай болса да, онглу алим иги китаб джазгъан болур - ызы къалын болсун.
 
Выложите, пожалуйсто фото страницы со словом "чыгъаргъан" и последнюю страницу с выпускными данными книги (изд. и т.п.)
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Sabr,
Абсолютно верное замечание, только проблема на мой взгляд в другом. Ни для кого не секрет, что нашу грамматику наши уважаемые ученые все никак не приведут в единый вид. В этой ситуации т-д, п-б, ж-дж, и другие различия в грамматике все еще тянутся с прошлого века. Язык один, а грамматики две. Гузеев делал свою работу, и составляя словарь, он не мог в рамках одной работы использовать две грамматики. Вы же не это предлагаете!? Будучи балкарцем он использовал ту грамматику, которая все еще принята в балкарии. Не думаю что в карачаевской книге при ссылке на балкарскую газету, если бы приводилось карачаево-балкарское слово в версии используемой в балкарской части народа, то ее стали бы писать по нормам балкарской грамматики. Это ведь не два разных языка, къыртыш и къырдыш, это одно - карачаево-балкарское слово, в приводимом втором варианте значения это слово используется только в карачае, но в балкарии пишется оно так. Проблема не в нем, проблема в том что мы такие великие и умные не можем прийти к единой грамматике. Кто виноват!? Гузеев? Возможно как ученый и он тоже виноват, но не он ведь один. Вся наша научная интеллигенция виновата в этом. И эта работа Гузеева лишь в очередной раз демонстрирует всю нелепость существования двух грамматических норм в одном языке. Возможно у науки есть свои доводы, но иногда можно идти на компромиссы ради будущего народа. Этим языком должны пользоваться потомки. Из-за местечковых разногласий, лишь только вредят языку и народу. Лично мне как носителю языка абсолютно поровну писать ж или дж, т или д, п или б. Гораздо важнее было бы объединить эту грамматику уже, и издавать книги по одним грамматическим нормам.
...
 
KALAYSA Pictures, тюзсе. Джангыз бир харифге тирелиб турады иш (ж или дж). Ол харифни оноуун этатлгъан адамны аты тарихде къаллыкъды.
 
KALAYSA Pictures,
Ильяс, сенде бар эсе, мен айтханны бир сал. Если удобнее, можешь мне по ватсапу скинуть. Номер напишу в личку (если не сохранил).
Изменено: Сэстренка - 04.02.2014 17:48:50
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка,

Цитата
Сэстренка пишет:
Выложите, пожалуйсто фото страницы со словом "чыгъаргъан" и последнюю страницу с выпускными данными книги (изд. и т.п.)

слова "Чыгъаргъан" не нашел, видимо только одно значение... страница с исходными данными:

...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный