Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Тамчы таш тешер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
Страницы: 1
Башха тилде, или о значимости английского языка в современном мире
 
Мне кажется, что в наше время роль английского языка сложно переоценить. Ведь нельзя же не считаться с выбором более 1 миллиарда человек, которые его используют. И если для половины из них он является родным, то около 600 миллионов выбрали именно его в качестве иностранного.
«Вы говорите по-английски?» - с этой фразы начинается общение между людьми, которые говорят на разных языках и хотят найти общий язык для общения. Нас везде окружает английский язык, он плотно внедрился в нашу жизнь. Например, вывески на английском языке, названия фирм, предприятий и контор, реклама на английском. Знание английского языка в современном мире является своеобразным окном в мир. И думаю, что каждый образованный человек согласиться с тем, что знание данного языка сейчас просто необходимо.

А как вы считаете? На каком уровне ваш английский?
 
Алай болур... Ишексиз да алайды. Жангыз, орус, ингилиз тилле ана тилинги орунун ала тебиреселе, къоркъурчады. Аны айтханым, хар нени кесини жери барды, болургъа керекди.
 
"Бу дуньяда, билемисиз, кимди джазыкъ? Тот, кто не знает английский язык". Так я пошутил в другой теме, но если серьезно, надо обязательно знать три языка: родной (теряя его мы начинаем терять свою принадлежность к данному народу), язык страны, чьим гражданином являешься и английский, как международный. Последний два языка надо знать, чтобы утвердиться в стране и мире, занять достойное место, и, конечно же, помогать своему малочисленному народу выстоять в век глобализации, чтобы он не исчез с лица земли. Примером могут служить евреи, армяне - где бы они ни жили, думают и о своих народах.

Пути к спасению


Можно спастись,
Зарывшись в землю,
А можно научиться летать...

Ways of salvation


One could escape
digging into the earth.
But one could just learn to fly.
 
В "Что? Где? Когда" был вопрос : какой самый распространенный язык в мире?
Ответ: ломаный английский. ))
 
Sabr,
Только не в Earth ( перевод Земля, планета) , а ground
One could escape
By digging the ground
Or just learn how to fly ))
Изменено: Azamat - 02.09.2016 08:03:54
 
Sabr,shaudan, абсолютно с вами согласна, во всем должна быть мера. Рада услышать, что вы открыто относитесь к новым начинаниям и видите в английском некую необходимость. Просто некоторые своими консервативными взглядами порой доводят до крайности.
 
Цитата
Azamat пишет:
One could escape
digging into the earth.
But one could just learn to fly.
Азамат, салам алейкум. Мени назмуларымы ингилиз тилге кёчюрген адамны дагъыда болур джангылычлары. Бир кёз джетдир барына да. Сау бол.
Изменено: Sabr - 03.09.2016 02:30:59
 
* * *

ПРОСТРАНСТВО МОЕГО ГОЛОСА

Билал Лайпанов

Вступительное слово
Поэзия — вид искусства, пожалуй, более остальных зависящий от своего материала, от звуковой оболочки языка. Это живое звучание, атмосфера языка, не может быть передана даже в самом лучшем стихотворном переводе. Потому и не люблю я это слово — "перевод", и предпочитаю говорить об интерпретации поэзии одного человека другим человеком — возможно, на другом языке. Разве, читая стихи на родном языке, мы не переводим их на свой собственный, сокровенный язык неповторимо индивидуальных смысловых оттенков и переживаний? Так ли сильно отличается это от переноса в особый мир иного языка, или от интерпретации поэтического текста средствами других искусств?
На этих страницах представлено мое прочтение нескольких стихотворений карачаевского поэта Билала Лайпанова. Я выбрал из многих сотен строк те, что ближе моему собственному мироощущению, — то, что, возможно, я мог бы сказать и сам. Легко заметить, что в этих стихах нет сколько-нибудь заметной этнической окраски — это поэзия, которая могла быть написана на любом языке Земли, или даже обитателями иных миров. Я представляю здесь Билала Лайпанова не как карачаевца — но как поэта, несущего людям великую всеобщность искусства.
Для сравнения, приводятся также переводы стихов Билала Лайпанова на русский язык, выполненные замечательным профессиональным переводчиком Аркадием Тюриным. Конечно, ни русский, ни английский перевод не дают представления о звуковом строе оригинала — однако я надеюсь, что эти интерпретации все же отражают его образный строй, и тем самым — свойственное Билалу Лайпанову движение мысли и своеобразное видение мира. Так поэзия Лайпанова становится доступной не только родственным по языку народам, но и миллионам читателей на русском и английском языках. Я же пытался прежде всего быть поэтом, и дать самостоятельную жизнь стихам на английском языке — как если бы написаны они были изначально по-английски и стали явлением англоязычной поэзии раньше, нежели нашли свое выражение на карачаевском языке. Пусть читатель судит, насколько мне это удалось.
Poetry
is a lake
with the open eyes.
With my heart,
I drink
its reflections,
with my palm,
I draw
my face
out of its depth.
Nobody knows
how large the lake is,
but, when I sing,
the fires go up
on the opposite side.
I am no god,
to walk over waters
to get there.
But my life is enough
to measure
the universe of my voice.
And then
I will be
a lake
with the open eyes...
* * *

Поэзия — озеро,
Открывшее глаза.
Сердцем пью из него
Отражения,
Ладонью черпаю
Свое лицо
Из глубины.
Велико ли озеро,
Не знаю,
Но, когда пою,
На другом берегу
Огни загораются.
Может, я не пророк,
Чтобы перейти его
Посуху,
Но за всю жизнь
Обойду без посоха
Пространство моего
Голоса.
А там — стану
Озером, открывшим глаза...
Ways of salvation

One could escape
digging into the earth.
But one could just learn to fly.
Пути к спасению

Можно спастись,
Зарывшись в землю,
А можно научиться летать...
* * *

The poet grows
from under the earth,
like a tree.
After the death,
I will be a maple
hailing the ships
of the clouds,
wondering at the lightning,
enjoying the wings
cutting
the crystalline heights,
with my boughs cradling
the stars—
I will fall like the tears of dew,
sail through the wind
into the sky
with the centuries-old flight of
the human gaze,
into the infinite sky,
the everlasting sky.
* * *

Поэт растет
Из земли, словно дерево;
И после смерти
Стану тополем
Встречать корабли
Облаков,
Удивляться молниям,
Радоваться крыльям,
Рассекающим
Хрустальную высь,
Качать на ветвях
Звезды…
Осыпаться слезами росы,
Плыть сквозь ветер
В то небо,
Куда веками летел
Человеческий взгляд, —
В бесконечное небо,
В бессмертное небо...
* * *

You love
to look in the stars—
I drink the sky
from your eyes.
* * *

Ты любишь
Смотреть в звезды...
Пью небо
Из твоих глаз.
* * *

The poet’s epitaph:
The stars
have drunk all of his soul.
* * *

Надпись на надгробии поэта:
"Звезды
Выпили его душу".
* * *

Never mind the years passing by.
Let them follow their destined way.
In the end, recollecting your life,
Love it all, with its ultimate day.
No one asked if you wanted to come.
No one cares when you are ready to part.
No eternity has ever become,
No eternally pulsating heart.
The day will burn down into the night,
Tired of the vanities of the world.
Come with it, close the door behind,
Leaving the flowers on the threshold.
* * *

Не считай уходящие дни —
Все свершится в положенный срок.
Ты и смерть, как сестру, полюби,
Ведь она — твоей жизни итог.
Не спросясь, ты родился на свет.
Не спросясь, тебя смерть унесет.
В этом мире бессмертия нет,
За приходом быть должен уход.
И, устав от мирской суеты,
Тихо день догорит за спиной...
На пороге оставив цветы,
Молча дверь затвори за собой.
The fallen beauty

The heavens gleaming in the pools of dirt...
Падшая красота

Обломки неба в грязных лужах...
* * *

Night—and his fingers black,
touching your skin so white...
Sleepless I’m lying on my back,
Passion obscures the sight.
Clenching my feelings tight—
but, after everything,
Day—and his hands of light
over your marble skin!
Flower caressed by the sun,
melt in the dark embrace—
I am your only one
Mad of that jealous chase.
* * *

Черные пальцы ночи
По белым твоим плечам...
Страсть застилает мне очи,
Спать не дает по ночам!
И утром — ревности муки,
Вновь мне покоя нет —
Кладет свои белые руки
На плечи твои рассвет!
То солнце тебя ласкает,
То обнимает тьма...
Просто любовь такая
Сводит меня с ума!
Изменено: Sabr - 03.09.2016 02:36:56
 
Sabr,
Разы болугъуз, иш бла заманым болмайн , джууаб бералмай тура эдим. Аллах айтса ,къысха заманны ичинде кириб толусу бла къарама. Бир эки тюзетиллик джери барды, алай бек кеб тюлдю
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный