Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ата – баланы уясы.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Безопасны ли банковские карточки?
 
Существует много способов снимать деньги с банковских карточек граждан... Центробанк РФ даже выпусти памятку ?О мерах безопасного использования банковских карт? и разослал ее в российские банки. Цель инструкции ? предотвратить случаи хищения средств с карт клиентов.
Эксперты говорят, что мошенникам достаточно знания номера карты и срока окончания ее действия. Обладая даже этими сведениями, можно оплачивать покупки в интернете. Поэтому не стоит терять бдительности там, где приходится расплачиваться банковской картой: в магазинах, кафе, интернете. По статистике, наиболее часто воруются данные при таких способах безналичной оплаты.

А я люблю расплачиваться карточкой

Сталкивались ли вы со случаями мошенничества&?
И где вы храните ваши деньги?
 
Уважаемые модераторы, пжалста, иправьте ошибку в слове "банковские" в названии темы
 
Безопасны...
Уязвимостью (чаще всего) является человеческий фактор - не записывайте ПИН-код на листочках (наверняка кому-то попадётся на глаза), при операциях около банкомата попросите ОСОБ особо любопытных отойти на безопасное расстояние, обращайте внимание на сам банкомат - бывают случаи накладок на клавиатуру и приёмное усторйство... и т.д.
 
Kpitik
А кода, например, расплачиваешься за покупку в магазине... если продавецй проводит карточкой в своем аппарате два, а то и три раза?
 
Нет.. Серьезно! Имея ксерокопию карточки кто то за ваш счет легко может поживиться в инете.. Например при покупке авиа билета набираешь данные карточки которые мог считать любой официант в кафе..никаких пин кодов при этом не запрашивается В то время пока вы мирно ждали оплаты, беседуя с подружкой за столиком
 
Dalila
интересно, а есть разница, услугами какого банка пользуешься? Или их системы безопасности выстраиваются по аналогии?
 
Способы мошенничества с банковскими карточками

1. Нередко у российских банкоматов можно встретить обладателей карточек, которые не то что PIN ввести не могут, но иногда даже не знают, как и куда карточку вставить. Они с радостью соглашаются на предложение помочь им разобраться в ?непонятной машине?.

2. Часто владельцы карт, опасаясь забыть PIN-код, пишут заветный шифр на мобильник, в записную книжку, кладут в бумажник, а то и просто записывают на карту. Излишняя доверчивость по отношению к родным, друзьям и коллегам, которым становится известен PIN-код, нередко приводит к потере не только денег, но и веры в порядочность людей.

3. Мошенник вполне может узнать PIN-код держателя банковской карты, подглядывая из-за его плеча, пока тот вводит код в банкомате. Затем преступникам остается лишь завладеть карточкой.

4. Нередко злоумышленники разыгрывают целые театральные спектакли, чтобы получить карту. Если ваша карточка застряла, то лучше всего позвонить по телефону, который указан на банкомате. Однако, бывает так, что на банкоматы клеили поддельные телефоны, на том конце провода сидел человек, который выдавал клиенту нужную мошенникам легенду.

5. Другой распространенный способ мошенничества ? копирование магнитной полосы (skimming). На картоприемник в банкомате мошенники устанавливают накладку, в которой находится устройство, считывающее информацию с магнитных полос карт. PIN-код узнают при помощи миниатюрной камеры или специальной накладки на клавиатуру, которые могут зафиксировать последовательность нажатия клавиш.

6. Иногда аферисты устанавливают устройства для считывания информации в датчики дверей на входе в ночные банкоматы, находящиеся в помещениях, при этом держателю может быть предложено ввести PIN-код якобы для открывания дверей.
 
Алёнка
Нет.. Серьезно! Имея ксерокопию карточки кто то за ваш счет легко может поживиться в инете.. Например при покупке авиа билета набираешь данные карточки которые мог считать любой официант в кафе..никаких пин кодов при этом не запрашивается В то время пока вы мирно ждали оплаты, беседуя с подружкой за столиком
вот-вот! что мешает официанту сделать копию карточки? он же с ней уходит и что там творится мы не видимт и запросто добавить чек к счету
 
sama
интересно, а есть разница, услугами какого банка пользуешься? Или их системы безопасности выстраиваются по аналогии?
это вопрос к специалистам больше.... чем крче банк, тем наверное и сложнее ситема бехоасности... но вот в одном из уважаемых банков была в апреле такая история:
Райффайзенбанк заблокировал зарплатные карты нескольких клиентов без уведомления. В банке объяснили свое решение подозрениями на ?постороннее считывание данных?. Infox.ru известно о семи пострадавших, оформлявших карты в разных отделениях банка в разное время. Райффайзенбанк не раскрывает подробностей и масштабов происшествия. Эксперты в области информационной безопасности не исключают похищения базы данных о клиентах банка.
 
Ничего не мешает но я за всю жизнь с мошенничеством не сталкивалась в кафе в магазинах платила.. В интернете покупки покачивала Деньги держу на специальной доходной карте, на остаток неплохой процент капает, и даже в целях контроля из за жадности не подключала смс информирование
 
 
Алёнка
Алёныч, поделись опытом? в каком банке, что за доходная карта?
 
Конечно разница есть услугами какого именно банка пользоваться...

Как можно обеспечить безопасность при использовании карты в сети.
Ряд банков, сегодня, предлагают спец. пластиковую карту, котрая предназначена только для операций в сети. Др. операции по ней осуществить невозможно. Конечно, на ней так же будут номера и пр...Есть другой простой вариант обеспечения безопасности...как правило, у клиента имеется возможность установления/редактирования лимитов по этой карте...соответственно вы можете установить на этой карте небольшой лимит...в случае чего, чтобы попасть на меньшую сумму...

и еще если даже ваш банк не предлагает вышеуказанной карточки то предлагаю следующее...банковская карта это кусок пластика, который привязан к счету определенному...на котром, собственно и нах-ся д/с. сейчас в банках клиенты обслуживаются по тарифным планам или пакетам услуг, то есть открыты не сколько счетов в рамках одного тарифного плана...и ими можно управлять с помощью интернет банка...это я к тому что, вы можете контролировать д/с на том, счете к которому привязана ваша карта, которая будет использована в сети...
 
Dalila
Способы мошенничества с банковскими карточками...

Вы правы - это, вроде бы, относится к этому - Безопасны... Уязвимостью (чаще всего) является человеческий фактор

А кода, например, расплачиваешься за покупку в магазине... если продавецй проводит карточкой в своем аппарате два, а то и три раза?

И что? Да ничего... Хоть 10 раз пусть проводит...
Они (аппараты) привязаны к конкретному банку - всегда можно проверить свои подозрения -вопрос времени...

Алёнка
Имея ксерокопию карточки кто то за ваш счет легко может поживиться...

Судя по нику, вы не только молоды, но и не знаете основ функционала банковских карт (не в обиду).
Выражение "ксерокопия карточки" - это поистине шедевр! Допускаю, что вы имели ввиду ДУБЛИКАТ карты... Но обладание дубликатом ЕЩЁ не даёт доступа к содержимому её...

Dalila
что мешает официанту сделать копию карточки? он же с ней уходит и что там творится мы не видим

... Всё тот же человеческий фактор. КТО запрещает вам ЗАПРЕТИТЬ официанту (и кому либо) уносить вашу карточку КУДА ЛИБО? С какого это интересУ он ВООБЩЕ должен КУДА ЛИБО уходить с вашей картой?

Повторюсь - 99% мошенничества происходит с попустительства САМОГО обладателя карты. Резюме - внимательно читаем правила пользования банковской картой...
 
подключайте смс уведомления, как то в одном ресторане мне счет разбили на 2 платежа, официант был очень удивлен когда через минуту после проведенных им операций я спросил у него о причине разбивки счета)
З.Ы. Зауаважал "ситибанк" когда мне позвонили через несколько минут после оплаты кредиткой в Турции, сказали что за рубежом была проведена операция с кредиткой и спросили я ли оплачивал. если бы не снял трубку заблокировали бы карту.
 
hamann
есть ряд стран, которые входят в "группу риска". это абсолютно нормальная практика для нормального банка...предупреждать блокировать скомпрометированные карты...этим занимается все крупные банки...
 
Kpitik
накладок на клавиатуру и приёмное усторйство

eto 4to?
 
Алёнка
никаких пин кодов при этом не запрашивается

nepravda - zaprashivaetsya special`niy kod, kotoriy ya dazhe sama zabivayu i prihoditsya menyat` nahodu
 
a eshe esli zavesti kreditnuyu karto4ku, to v ee service vhodit` strahovka.. na slu4ai esli..
 
Ocean
накладок на клавиатуру и приёмное устройство - eto 4to?

Dalila уже упоминала про это - skimming, скиммеры...
К примеру, можно почитать про это здесь - http://www.psbank.ru/news/press/7093.html
 
Kpitik

spasibo za link
 
Kpitik

... Всё тот же человеческий фактор. КТО запрещает вам ЗАПРЕТИТЬ официанту (и кому либо) уносить вашу карточку КУДА ЛИБО? С какого это интересУ он ВООБЩЕ должен КУДА ЛИБО уходить с вашей картой?

вот в правилах такой пункт:
При оплате в торговых точках код чаще всего вводить не требуется, однако на обратной стороне карты стоит подпись владельца. При покупке выпускается два чека. На одном покупатель расписывается и оставляет продавцу. Подписи на карте и чеке должны совпадать. Для безопасности нельзя позволять продавцу производить действия, в результате которых карта исчезает из поля зрения её владельца.


мы сидим за столиком в ресторане, к примеру, даю карточку, он уходит снимать с нее деньги.... оказываетя, так нельзя? с ним вместе чтоли нужно идти? но ведь никтоникогда так не делает
 
Лучше иметь при себе наличку всегда, мне кажется
Бережённого Бог бережёт
Никто не застрахован от таких случаев
 
Dalila
так нельзя

a 4to tam net receptiona, kuda mozhno proiti samoi i na vashih zhe glaza proizvesti oplatu?

a potom est` zhe i dr. sposob - oficiant prihodit s ustroistvom po oplate karto4koi, no ot vas trbuetsya vvesti kod.. pokrivaete odnoi ladoshkoy druguyu i vot on - Alleluya - chek ob oplate SOHRANYAITE VSE CHEKI O PROIZVEDENNIH OPERACIYAH!
 
Хануме лично
Но ведь карточка гораздо комфортнее, чем наличка.... если по такой схеме думать, то получается лучше пешком ходить и авто не пользоваться
 
Ocean
мдя... вот я лох! и все окружающие тоже
 
 
Dalila

nado kak evrei - zhelat` u4it`sya i bit` bditel`nimi vsegda i vezde
 
Ocean
а ты думаешь, почему я тему открыва? похвастать знаниями, которых нет?))))
но бывает же здесь народ более грамотный в этой области, чем я... на них уповаю... просветят)))
 
Dalila
мдя... вот я лох! и все окружающие тоже

"Предупреждён - значит вооружен!"
 
Dalila

da ya ne kritikovala zhe nikogo

naoborot - Molodca!!!

ya prosto obozhayu pitlivie umi!

imo
 
Kpitik
Ocean
спасибо!
А вот теперь другой вопрос:

Доверяете ли вы банкам? И Если да, то каким
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный