Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
Страницы: 1 2 3 След.
11 апреля - День настольных игр в Эльба-Нальчик.
 
Дорогие друзья! :браво:


Эльба-Нальчик приглашает Вас принять участие в интереснейшей игре - "Сёз оюн". Такого еще не было... Мы все любили и любим играть в Элиас. Игра вернулась в улучшенном виде! Ай эл би бэк! 8-)

Программа мероприятия:

1. Участники разбиваются на команды по 6 человек;
2. Команды отгадывают загадки;
3. Команды делятся на пары и отгадывают слова не слыша их, а лишь прочитав их по губам;
4. Команды пытаются отгадать слово по объяснению одного из участников;
5. Вручение ценных призов победителям.


Дополнительные условия: Игра будет проводиться на карачаево-балкарском языке.
Количество участников не ограничено. Слов хватит на всех.

Мероприятие состоится по адресу Нальчик, ул. Ахохова 92.



Убедительная просьба не опаздывать. Ждем всех!
 
Вчера на радость всем гостям, в Нальчикском филиале прошла игра на карачаево-балкарском языке "Сёз Оюн". Участники - люди, больше всех любящие свой родной язык, соревновались в знании языка. В конкурсе приняли участие студенты и учащиеся старших классов, всего 3 команды по 6 человек. Представлю Вам команды:

"Билляча" - команда из девочек. Состав: Мариям, Диана, Амина, Аслижан, , Жамиля, Зухра:



"Цюй пацанла" - команда из мальчиков. Состав: Мухаммат, Мурат, Марат, Ислам, Бузджигит, Ильяс



"Тюзлюк" - сборная команда. Состав: Артур, Разият, Аслижан, Ибрагим, Ася, Халим:



Начался конкурс с краткого экскурса о фонде. О проектах проводимых в Эльбрусоиде, в которых нужна поддержка и помощь активистов. Полезная информация для новичков и не только




Вся игра была поделена на 3 этапа. Первый: Зачитывалась загадка и команды в течении 1 мин. должны были написать правильный ответ и сдать его для проверки. Потом оглашался правильный ответ. За отгаданную загадку команде начислялся 1 бал. Все очень просто!





Говорят, время относительно и ох уж эта минута на раздумье, пролетала в миг!









Пример загадок для особо любознательных:

Чагъып, бюртюк этеди,
Терекледе битеди.
Ашамагъыз замансыз,
Къырау къакъса жетеди.
____________________

Кюз бишеди къызарып.
Мен да агъачха барып
Жыйдым, толду ууучум.
Бир да аламатды…
___________________

А эту никто не угадал :думаю:

Ой, мычымай акъсылдым
Жууургъан жерни жапды.
Мен сейир болуп къалдым:
Быллай жюн къайдан тапды?

После часть загадок была адресована залу, они за правильный ответ могли выиграть шоколадку.



Этот парень получил аж три! Бир бек кеп элберле биле эди 8-)

 
Следующий этап: это аналогия турецкой игры. Смысл: Двое участников от команды. Один надевает наушники и ничего не слышит (в идеале). Садятся друг напротив друга и один игрок читает балкарские слова, а тот что в наушниках должен отгадать их читая по губам.

Очень популярное видео, наверно, все уже видели, но все же, уж очень смешное:

 
Этот конкурс оказался очень сложным для ребят! Еще бы все буквы так похожи и так созвучны, когда ничего не слышишь. Но посмеялись мы все от души :гыы: :lol:

"Эшитмейме!" - жалобно кричит Мариям, наша новенькая активистка.



Наш юморист, квнщик Ибрашка, даже не слыша умудрился рассмешить нас до слез! И отгадал для своей команды несколько слов. Хороший результат :alamat:

 
Объяснять тоже нужно особое умение и актерская дикция!

 
А теперь немного нашего видео! Больше всего слов (целых 7 штук!) смогли объяснить друг другу Марат и Ислам. Комментарий Ислама об этом: "Булунгучу булунгучуну селешмей ангыларыкъды"!




и еще немного видео:

 
Звершающий третий этап. Один игрок с команды в течении 2 минут объясняет своей команде балкарские слова. Для этого этапа (и не только) мы сделали карточки с балкарскими словами (около 1000 слов). Абсолютно разные слова и всех сфер жизни, глаголы, прилагательные, и т.д.... Причем при объяснении слов говорить исключительно по-балкарски.

 
Когда слов для объяснения не хватает, на помощь приходит жестикуляция!







"Нее, все равно не понятно!" :думаю:

 
Ребята которые помогали с подсчетом баллов, засекали время и следили за исправностью микрофонов:

Красавица Амина:



Наш вечный помощник Ислам:



Принципиальный Хусей:



 
После сложных подсчетов. Оказалось, что выиграла команда "Тюзлюк", а ниже их довольная общая фотография:



Ну а после по традиции Алан той!!!









 
 
asiandria,Кимди ол ариу къызчыкъ?)))В джинсовой длинной юбке с распущенными волосами?))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Асият,Османова да?
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
бездушный кролик, да это она )
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
Асият,Османова да?
Прямо сейчас этот ходячий позитивчик очаровывает всех свои пением :серенада:
 
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Асият,Османова да?
Прямо сейчас этот ходячий позитивчик очаровывает всех свои пением
Цитата
asiandria пишет:
бездушный кролик , да это она )
Бизге да скиньте ее))))Послушать хотим)))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Кюлтыпыс,Къайда тас болгъанса?))Тансыкъма мен)))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
Кюлтыпыс ,Къайда тас болгъанса?))Тансыкъма мен)))))
Мен да тансыкъма :усипуси: Ноутбуксузма шёндю :sorry:

Для вас ролик Аси
 
https://vk.com/elbrusoid07 Все самое интересное по этой ссылке.
 
Тааааак, что за дискриманация второго места :явгневе: Бизни айтхылыкъ командабыз саугъалары бла къайда? Къарт сюеклерибизни дыгъырдата бу жаш тёлю бла бошму эрише эдик, саулугъубузгъа къоркъуу бла. :smirk:
 


Главное не тормози SNIKERSNI
 
Эльба-Нальчик,Это явно не мы :evil:
 
Цитата
asiandria пишет:
16.09.2015 15:00:37
Асият,кимди первый фоткада къызчыкъ?
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Къолунг бла кегюзтчю
 
бездушный кролик,Это Аминка Атмурзаева Заблудшая душа на форуме.
 
бездушный кролик, Амина делает очень интересные фотоотчеты! Надеемся,она заглянет в эту тему :нупажалста:
 
 
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Это Аминка Атмурзаева Заблудшая душа на форуме.
Хорошо что сдала))))))Будем знать))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
asiandria пишет:
Амина делает очень интересные фотоотчеты! Надеемся,она заглянет в эту тему
Чыкъсын бери)))Вапще Эльба Нальчикден бир эки юч къыздан сора никого нет))))Как прикажете работать? :lol:
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
Хорошо что сдала
:тсс: Она и не скрывалась))) А так не сказала бы)))))
 
ААААААртуууур, я тебя вижу))) Выходи из сумрака.
 
Сама игра и его подготовка мне очень понравились. :) Пару команд были сформированы, активистами из-за чего игра казалось еще интересней. Настрой нашей команды был решительно только на победу. :царь: Было интересно и приятно принимать участие в таких играх посвященных языку. Остались только положительные эмоции. Да и сама игра прошла в доброжелательной атмосфере!
После всех трех игр была определена команда победителей и еюююю оказалась наша команда :emoji123: :emoji106:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный