Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Зарда марда джокъ.
Страницы: 1
Вопрос по оформлению мечети (юридический)!, Вопрос юристам!
 
Господа юристы, отзовитесь!

Тут в одном из районов города построили мечеть, теперь власти говорят, что нужно его официально оформить. Не ругают, не угрожают, ничего такого нет, просто надо оформить. Народ и сам все это понимает и оформить хочет, но хотелось бы получить консультации юриста, как это делается формально. Короче, никакого конфликта с властями нет, все в порядке. Просветите, пожалуйста, в этом вопросе - как это делается, на чье имя, какое право собственности и т.д. И сколько это должно стоить?
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Земельный участок кому и на какие цели был предоставлен?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Земельный участок кому и на какие цели был предоставлен?
Официально на бумаге не знаю. Но мечеть начали строить сразу, как дали землю. И с самого начала власти помогали по мелочи стройматериалами. Следовательно, с самого начала власти знали, что будут строить мечеть. Но насколько это было оформлено на бумаге, я не знаю. Дед (91 лет) говорит, что с другом брали землю на себя, но, опять же, насколько это было зафиксировано на бумаге, я не знаю.

Элен, ты скажи, что именно я должен узнать. Я подробно узнаю и тебе сообщу.

Да, обязательно напиши, за что и примерно сколько надо заплатить (ну, там, госпошлину, например или еще что-то).
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Просто я сейчас не дома, поэтому не могу встретиться с юристом на месте.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Аны билсенг, къалгъаны анга кере.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, привет!) Как всегда бывает, все оказалось совсем не так, как первый раз мне сказали)) Дедушка девяностооднолетний напортачил и хотел, чтобы я все уладил))

В общем, дело было так: Дед с другом (тоже дедом - эпенди) взяли землю под строительство мечети. В администрации выделили определенную, вполне достаточную для этого, площадь земли и сказали: "Если хотите, можем сразу все официально оформить, а только потом начнется строительство. А можно сейчас ничего официально не оформлять, просто стройте мечеть. А когда построите, только после этого просто внесете 22000 рублей за землю, и оформим как объект религиозного культа. Выбирайте сами." Дед выбрал оформление после строительства, чтобы было меньше головных болей с разными формальностями.
И сейчас никаких проблем не было бы, если бы не "масштабный характер" дедушки - он, паразит, только сейчас признался, что строительство развернул на площади, гораздо большей, чем ему было выделено администрацией))) И теперь он боится, что при оформлении это выяснится, и за бОльшую площадь придется платить больше, чем 22000 рубликов))) В общем, я поговорил с ребятами из администрации, и мы от души посмеялись)) Они, хорошие ребята, сказали, что дополнительную сумму они пожертвуют из своего кармана)

Сэстренка, спасибо тебе большое за то, что так оперативно откликнулась! Если что, буду к тебе обращаться)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Красавец дедушка!)) Аллах саулукъ берсин!
 
Roby, Аллах разы болсун!)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
Сэстренка , привет!) Как всегда бывает, все оказалось совсем не так, как первый раз мне сказали)) Дедушка девяностооднолетний напортачил и хотел, чтобы я все уладил))

В общем, дело было так: Дед с другом (тоже дедом - эпенди) взяли землю под строительство мечети. В администрации выделили определенную, вполне достаточную для этого, площадь земли и сказали: "Если хотите, можем сразу все официально оформить, а только потом начнется строительство. А можно сейчас ничего официально не оформлять, просто стройте мечеть. А когда построите, только после этого просто внесете 22000 рублей за землю, и оформим как объект религиозного культа. Выбирайте сами." Дед выбрал оформление после строительства, чтобы было меньше головных болей с разными формальностями.
И сейчас никаких проблем не было бы, если бы не "масштабный характер" дедушки - он, паразит, только сейчас признался, что строительство развернул на площади, гораздо большей, чем ему было выделено администрацией))) И теперь он боится, что при оформлении это выяснится, и за бОльшую площадь придется платить больше, чем 22000 рубликов))) В общем, я поговорил с ребятами из администрации, и мы от души посмеялись)) Они, хорошие ребята, сказали, что дополнительную сумму они пожертвуют из своего кармана)

Сэстренка ,спасибо тебе большое за то, что так оперативно откликнулась! Если что, буду к тебе обращаться)


Привет))
Сез джокъ, къарыуубуздан келгенни этербиз.

Ма шаа Аллах! В 90 лет!!! 90 джылында межгит ишлеген! Ма шаа Аллах!
Дедушканга да, тенгине да Аллах узакъ ёмюр берсин! Межгит ишлегенлерин сууаб ишлерине джазсын! Джандетде Аллахдан дворецле болуб къайтсын къыйынлары!

Алай болса да, Катик, теперь ты просто обязан срочно жениться, чтобы твой дедушка в самолично построенной мечети мог зарегистрировать твой счастливый брак)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, сау бол, Аллах разы болсун!)


Цитата
Сэстренка пишет:
Алай болса да, Катик, теперь ты просто обязан срочно жениться, чтобы твой дедушка в самолично построенной мечети мог зарегистрировать твой счастливый брак)).
Тссс :тсс: ))) Если это увидят еще и Кролик с Насыбкой, то мне голяк)))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
 
Цитата
Katik пишет:
Тссс ))) Если это увидят еще и Кролик с Насыбкой, то мне голяк)))
Вообще-то, именно с этой целью - чтобы они заметили - я тут из 124 орудий салют и устроила)))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Katik пишет:
Тссс ))) Если это увидят еще и Кролик с Насыбкой, то мне голяк)))
Вообще-то, именно с этой целью - чтобы они заметили - я тут из 124 орудий салют и устроила)))))
))) Я так и понял))) Поодиночке я бы вам зубы заговорил, но если вы вместе, любого психолога заткнете за пояс))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
вы вместе
АстогъуфируЛлах! Мени да кеслерича этибми турадыла?))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Katik пишет:
вы вместе
АстогъуфируЛлах! Мени да кеслерича этибми турадыла?))))
)))))))))))) :lol:

Таматагъыз а Гъость [в_шкафу] )))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный