Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
Страницы: 1 2 3 След.
Митинг неравнодушных к проблеме аптечной наркомании. Мы против Лирики!!!, С Победой Друзья!!!
 
Люди! Не оставайтесь равнодушными. Это касается каждого.

28 июня в 15:00 состоится митинг против "Аптечной наркомании" !

Всех, кому небезразлична данная акция приглашаем на Площадь Абхазии!
Изменено: мики - 11.09.2015 20:55:50
 
На круглом столе, организованном в Управлении республиканского наркоконтроля (УФСКН РФ по КБР) встретились лидеры общественных организаций Кабардино-Балкарии для обсуждения весьма актуальной темы. Сбыт медицинских препаратов через открытую продажу в сетях аптек. Препараты «Лирика», «Залдиар», «Тропикамид» стали весьма популярными в среде наркозависимых лиц. И происходит это в связи с тенденцией переориентации на употребление медицинских препаратов, так как стоимость перечисленных препаратов в разы ниже стоимости наркотиков, а их хранение и сбыт с точки зрения закона не являются преступлением.

Наибольшую проблему представляет препарат «Лирика». Рядом с некоторыми аптеками можно увидеть группы молодых людей, в том числе несовершеннолетних, покупающих «Лирику», при этом отдельные аптечные учреждения продают препарат не упаковками, а по одной, две капсулы. Одна капсула реализуется по цене 130-160 руб. Кроме того, правоохранительными органами республики в 2012-2013 гг. выявлены факты реализации указанных препаратов вне аптек из незаконно оборудованных точек.
1 - 0002.jpg (130.29 КБ)
1 - 0001.jpg (129.55 КБ)
Изменено: мики - 14.02.2014 20:20:56
 
Проблему обсудили и решили по результатам встречи составить обращение к врио главы КБР Юрию Кокову. Инициативу поддержали все присутствовавшие.
1 - 0003.jpg (63.93 КБ)
Изменено: мики - 14.02.2014 20:20:21
 
Правоохранительными органами республики в 2012-2013 гг. выявлены факты реализации указанных препаратов вне аптек из незаконно оборудованных точек.
В 2013 г. в лечебные учреждение стали попадать пациенты с зависимостью, вызванной только применением «Лирики», некоторые из них доставлялись в бессознательном состоянии. По данным Министерства здравоохранения КБР, потребность учреждений здравоохранения республики в препарате «Лирика» за 2012 г. составила 272 упаковки. В то же время, по данным УФСКН России по КБР за 9 месяцев 2013 г., только 7 аптечных учреждений республики получили в общей сложности около 15 тысяч упаковок, что составляет свыше 700 тысяч (!) капсул препарата.
01.jpg (89.68 КБ)
02.jpg (109.36 КБ)
Изменено: мики - 14.02.2014 20:24:20
 
Счет употребляющих данные препараты, в основном молодых людей, идет уже на тысячи! Наряду с тем, что эти препараты фактически являются наркотическими и способствуют стремительной нравственной деградации личности, они еще обладают огромным количеством побочных эффектов, которые проявляются, даже когда больной принимает их в прописанных врачом малых дозах. Употребление же их в количестве 1-3 капсул ежедневно (!) может привести и приводит к физическому разложению практически всех жизненно важных органов человека.

 
Парламентом КБР, по инициативе Управления ФСКН России по КБР, направлено обращение в Министерство здравоохранения РФ по вопросу отнесения лекарственного препарата «Лирика» к числу лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.
Из вышеизложенного следует, что УФСКН РФ по КБР, МВД КБР и практически все заинтересованные стороны провели огромную работу, которая, к сожалению, не привела к желаемым результатам. В конечном итоге все свелось к тому, что было принято обращение к Минздраву РФ, и теперь приходится ждать ответа. Мы не сомневаемся в том, что в конечном итоге здравый смысл возобладает, и перечисленные препараты будут включены в категорию препаратов, которые не могут находиться в свободном обращении. Но мы не знаем, сколько времени для этого потребуется и сколько судеб за это время будет искалечено. Если сделать подсчет, получится, что на каждого жителя нашей республики, включая грудных детей и стариков, в год приходится по две капсулы этой отравы!

Входе совместной работы Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», межрегиональной общественной организации «Барс Эль» с Управлением ФСКН России по КБР были разработаны баннеры, которые буду размещены на рекламных щитах по городу Нальчику.
баннер01.jpg (76.18 КБ)
баннер02.jpg (74.24 КБ)
Изменено: мики - 14.02.2014 20:25:30
 
На улицах Нальчика появились баннеры на тему борьбы с наркотиками, изготовленные Эльбрусоидом.

P.S. Баннеры расположены в районе КБГУ (т.н. "Пятачок") и в районе Горной (на пересечении улиц Кулиева и Кирова)
DSC_0013.jpg (491.54 КБ)
DSC_0004.jpg (605.83 КБ)
DSC_0024.jpg (413.57 КБ)
DSC_0006.jpg (485.12 КБ)
Изменено: ЭгешЦик - 07.04.2014 21:02:08
 
Люди! Не оставайтесь равнодушными. Это касается каждого.

28 июня в 15:00 состоится митинг против "Аптечной наркомании" !

Всех, кому небезразлична данная акция приглашаем поучаствовать!

 
3а продажу употребление уголовная отв-ть болмаса этген ишигиз джараусуз боллукъду аптека темада... бу заманда аптекаланы къоюб тауда сыртда отларгъа джайылгъандыла...канаплюшка рулит до осени,эльбрусоидни активистлери аланы кютюгюз)))
Si vis pacem, para bellum
 
Где же человеческий разум...наше отличие от животных?!
П.с. Бабушка всё - время говорила...биз кёргенни Аллах сизге кёргёзтмесин...
оказывается...когда всё тихо..мирно...гладко... всё на блюдечке...тоже нехорошо. ..
 
 
Цитата
legenda пишет:
3а продажу употребление уголовная отв-ть болмаса этген ишигиз джараусуз боллукъду аптека темада...
Мен ангылагъаннга кере, болсун уголовная ответственность деб аны ючюн да кюрешедиле.
Бек хайырлы, керекли ишге санайма. Башхача болмайын, адамла быллай затладан хапарлы болуб, сабийлерине сакъ болгъанлары бла да бир талай юйдеги къыйылыкъгъа тюбемезле. Аллах болушсун бу иш бла кюрешген адамлагъа!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата

Nasib&Namis пишет:
Где же человеческий разум...наше отличие от животных?!
П.с. Бабушка всё - время говорила...биз кёргенни Аллах сизге кёргёзтмесин...
оказывается...когда всё тихо..мирно...гладко... всё на блюдечке...тоже нехорошо. ..




наркоману все равно,тем более с колесами которые балуются)их разум доза,талбетка)
Si vis pacem, para bellum
 
Место проведения митинга изменилось! Он состоится в городском парке Нальчика, городок аттракционов напротив сцены.
 
Статья на интернет портале РИА КБР





ссылка на статью: http://kbrria.ru/obshchestvo/kavkaz-protiv-liriki-8874
 
asiandria,
Цитата
asiandria пишет:
Место проведения митинга изменилось! Он состоится в городском парке Нальчика, городок аттракционов напротив сцены
Напоминаем, что митинг будет проводится в 15.00 28 июня, в Нальчике местом проведения митинга станет сцена в городском парке, возле городка аттракционов.
( чуть поучаствую в общем деле)
 
τάλαντον, спасибо! Еще лучше, если присутствием поддержите :)
 
 
 
 
 
.
Изменено: Эльба-Нальчик - 27.06.2015 17:53:57 (замена)
 
 
.
3.jpg (894.36 КБ)
Изменено: Эльба-Нальчик - 27.06.2015 18:55:14
 
 
 
 
активисты прошлись по улицам г. Нальчика и раздали листовки с описанием мероприятия.
 
 
 
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный