Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
Страницы: 1
ДОРОГА - ЖИЗНЬ?!, Консолидация власти и общества в попытке уменьшения ДТП
 
Загрузка плеера

Каждый день мы куда-нибудь едем: на работу, в магазин, в соседний город или даже в соседнюю страну. Любого человека заботит его безопасность, особенно если с ним в автомобиле находятся близкие ему люди: его семья, дети, родители, друзья... Социологи неустанно проводят масштабные исследования, чтобы узнать, какие виды транспорта для людей являются самими опасными. И это не самолеты или поезда, как некоторые могли предположить... Чаще всего люди считают, что самый опасный вид транспорта – автомобильный. Это обычные автомобили, которыми мы пользуемся ежедневно. Люди в большей степени боятся не столько технической неисправности общественного и персонального транспорта, сколько человеческого фактора во всех его проявлениях. И, если с резким ухудшением физического состояния водителя (инсульт, приступ эпилепсии, сердечный приступ ) мы ничего не можем поделать, то с другими факторами мы должны бороться изо всех сил: ведь нередко можно увидеть водителя, отвлекающегося на внешние второстепенные раздражители: разговаривающего по телефону во время езды, берущего плату за проезд в тех же маршрутках и т.д.. Иногда, когда излишне бурлит кровь, водители пускаются наперегонки, забывая, что в их руках здоровье и жизни пассажиров.

Если проанализировать статистические данные о количестве жертв, приходящихся на различные виды транспорта, мы увидим, что отношение людей к автомобилям вполне оправдано. Наибольшее число людей гибнет именно в автомобильных авариях. Общее число жертв по всему миру ежегодно приближается к цифре 1,2 миллиона человек.
Общероссийская же статистика смертности в результате ДТП продолжает оставаться слишком высокой даже на фоне снижения общего числа жертв. За последние 10 лет в автокатастрофах погибло 350 тысяч, пострадало – 3 миллиона россиян.
Так, на прошедшем заседании Президиума Госсовета Президент Владимир Путин назвал эти цифры «ужасными» и отметил, что ключевой задачей является воспитание культуры вождения: это и строгое исполнение правил дорожного движения, и понимание ответственности и за свою жизнь и за жизнь своих близких, а так же других участников дорожного движения.
В отдельных регионах страны проблема уже приобрела катастрофические масштабы. К сожалению, республики Северного Кавказа традиционно оказываются в десятке «лидеров» этой печальной статистики.
Главная задача уникальной акции – через наиболее беззащитную и уязвимую часть общества – детей – озвучить тяжелую проблему; главная цель – донести до участников дорожного движения, что огромная ответственность за жизни людей ложится на их плечи, едва они сядут за руль.Эта общая статистика говорит сама за себя, а согласно рейтинга регионов по безопасности Северо-Кавказских регионов - ситуация далеко не радужная.
Не желая мириться с таким положением вещей, мы - Фонд «Эльбрусоид» совместно с МВД и Министерством образования и науки КЧР запустили обширный проект, который направлен на достижение уменьшения дорожно-транспортных происшествий в трех регионах: КЧР, КБР и Ставропольском крае.
Название проекта говорит само за себя - "ДОРОГА - ЖИЗНЬ?!!"






Изменено: SOFIKOSHKA - 20.05.2016 22:22:32
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
В рамках проекта в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае был проведен конкурс детского рисунка «Папа (мама), возвращайся!».
В скором времени планируется провести конкурс мотиваторов, стихов и тематических роликов «Дорога – жизнь?». Следите за нашими объявлениями!

К участию в конкурсе рисунка были привлечены учащиеся младших и средних классов всех общеобразовательных учреждений трех субъектов Российской Федерации.

В КЧР конкурс уже успешно завершен, а в КБР и Ставропольском крае ждем результаты в ближайшее время.

Работы победителей региональных конкурсов будут размещены на билбордах (рекламных щитах) вдоль главных автомагистралей и наиболее опасных участков дорог в республиках и в крае на правах социальной рекламы. Также детские рисунки с призывом к родителям вернуться домой живыми и невредимыми будут растиражированы в виде стикеров для раздачи участникам дорожного движения сотрудниками ГИБДД и общественных организаций. Общий день раздачи стикеров - 1 июня - Международный День защиты детей.

Конкурсная комиссия Карачаево-Черкесской республики отобрала 20 работ - 10 из которых, работы младшего школьного звена, и 10 - среднего школьного звена. В состав комиссии вошли:

1. Трофименко Евгений Анатольевич - Начальник ГИБДД МВД по КЧР

2. Караев Азрет Русланович – директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид»

3. Узденова Зарема Шамильевна– консультант министерства образования КЧР;

4. Маркова Прасковья Ивановна - заведующий учебной частью МКОУ ДОД «Детская художественная школа г. Черкесска»
Изменено: SOFIKOSHKA - 20.05.2016 17:42:02
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Вашему вниманию работы-победители младшего школьного звена (1-4 классы):

Шепель Алина, 8 лет, г. Карачаевск, СОШ №1, 2"б" класс



Канкошева Малия, Абазинский район, МКОО "СОШ а. Кубина", 1 класс



Ахтаова Амина, Прикубанский район, МКОУ "СОШ п. Октябрьский", 3 класс



Меремкулова Радмила, Абазинский район, МКОО "СОШ а. Эльбурган", 7 лет




Болтенко Эмиль, г. Черкесск, МКОУ "Гимназия №17", 1 "в" класс, 7 лет

Изменено: SOFIKOSHKA - 20.05.2016 16:06:20
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Узденов Алим, г. Черкесск, МКОУ "Гимназия №9", з "а" класс, 9 лет



Шепелев Назар, г. Черкесск, МКОУ "Гимназия №17", 1 "В" класс, 8 лет



Шхагошев Алим, Хабезский район, МКОУ "СОШ а. Бесленей", 2 "б" класс, 8 лет




Шидакова Алина, г. Черкесск, МКОУ "Гимназия № 16", 1 "е" класс, 7 лет



Шхагошев Алим, Хабезский район, МКОУ "СОШ а. Бесленей", 2 "б" класс, 8 лет

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Вашему вниманию работы-победители среднего школьного звена (5-8 классы):

Урусов Мурат, Усть-Джегутинский район, МКОУ"СОШ 5", 8 класс, 14 лет



Акбаева Альбина, Усть-Джегутинский район, МКОУ "Лицей №1 г. Усть-Джегуты им. А. М. Тебуева", 8 "в" класс, 14 лет



Салпагарова Амина, 14 лет, УСОШ №7


Семенов Азамат, Усть-Джегутинский район, МКОУ "СОШ №5, г. Усть-Джегуты", 7 класс, 13 лет

Байрамукова Аминат, Усть-Джегутинский район, МКОУ "Лицей №1 г. Усть-Джегуты, им. А.М. Тебуева", 8 "в" класс, 14 лет

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Назаренко Елена, Зеленчукский район, МБОУ "СОШ п. Нижний Архыз, 8 класс, 14 лет



Гочияева Элина, усть-Джегутинский район, МКОУ "Лицей №1, г. Усть-Джегуты, им. А. М. Тебуева, 8 "в" класс, 14 лет


Макаева Арина, г. Карачаевск, СОШ №1, 7 класс


Ижаева Лейла, Прикубанский район, МКОУ "Гимназия. с. Дружба", 13 лет



Мисходжева Марьяна, Хабезский район, МКОУ "СОШ а. Зеюко", 8 класс

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Какие все пронзающие мозг рисунки!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Загрузка плеера


Загрузка плеера
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный