Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
Вышел в свет сборник стихов Михаила Илюхина. У ЗАБВЕНИЯ БОЛИ.
 
Г Л А В А 1. ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

РЕКВИЕМ


Тонких лиц отрешенные профили чертит
Луна по остывшим домам, как вчера,
Вкупе с Призраком яростным Смерти
Скупо тлеющей Жизни искра...

Грани нет между Э Т И М и Т Е М -
Все единое русло могучей реки,
Только ДО, ну а после лишь тлен
В колыбели могильного зыбкого крова,

Но водою живою несомы, легки
Звуки музыки - форма бессмертного слова!
Изменено: Сахадин - 26.03.2012 04:40:10
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
ТОСКА


Когда в аду немыслимых радений
Горит душа, то, время торопя,
Несется пропасть легкая тропа
К бесславной ординарности падений,


И мягкий ветерок не обласкает ран
На тризне праведных и сумрачных идей,
А за спиной зыбящийся туман;
Грядущее - поток иссохший дней.


В постылый мир осенний брошен вопль:
Коль жалость умерла - так ненависть жива!
Средь городов, дорог пыльных троп
Цветет, копаясь в мусоре, молва.


Спит Разум, вязнущий в болоте прдрассудков,
Но сытостью храним наполненных желудков.
 
ПСИХОДЕЛИЧЕСКАЯ РАПСОДИЯ


Я один, среди вздора сомнений сознанья,
Я на помощь себе никогда не зову.
Пусть померкнет вдруг разум, в момент
воссозданья
Я внимаю себе, я творю, я живу...


Но к чему это все, чтоб, однажды прозрев,
Поднимая в отчаяньи очи горе,
По себе прозвонить погребальный напев,
Проиграв свои ставки в последней игре!


И ни злом, ни добром не помянут - не жди,
Ветер имя развеет, никчемный твой прах
Дуновеньем унынья, гнетущего страх,
Воспевающий Демона Древней Вражды...


Мир разверзся, нарушил звенящий покой
Пепел-снег в устремлении буйных потоков -
Вот конец из концов, что в реченьях пророков,
Низвергающих мысль полноводной рекой...


Тишина и тоска безымянных могил...
Боли нет, красок нет, нет меня. Я забыл.
 
:alamat: :alamat: :alamat:
Шамильхан.
 
...
Изменено: Сахадин - 10.04.2012 14:59:04
 
ПОКОЯНИЕ


Повторяя молитвы до тысячи раз,
Я бегу от соблазнов, не падая в грязь.
На заре сотворю священный намаз.


У судьбы моей странный, диковинный нрав -
Я запутан в клубке из обетов и прав,
Не найти мне ответа, Коран пролистав.


Оглянусь, сколько глупости где-то осталось, и нет
Злой молве, клевете ни конца и ни края.
Я в плену у иллюзий, и призрачность Рая
Блещет смутно вдали, как несбыточный свет.


Отпылала звезда, пустота и забытье,
Только крик воронья, только вой или лай.
Что мне жизнь, ой ли слаще небытье?
Я стою пред тобой, о Аллах, выбирай.
 
ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИСТОКАМ


Все прошло в суете из сует и до срока -
Незабвенны мгновенья всех радостей, бед
И четвертое слово былого пророка
Мне напомнит внезапно любимый сонет.


Ныне это четвертое время, последнее всуе,
И пронзителен мир зачарованных снов,
Где былье мы не раз, а помногу смакуем,
Потому как мы люди вовеки веков.


Сколько раз я пытался себя погубить,
На краю, без пощады боролся с судьбой
И, наверное, зря, все пора позабыть -
Пью лекарство от боли, смиряя с собой.


Канут образы в Лету страданий и гнева,
Не пробиться сквозь стену, стараясь зазря.
Что осталось под сенью усохшего древа
Опостылевшей ночи... восходит заря.


Помоги тебе Бог или черт, или гений!
Да, устал. К счастью, с горем и жизнь попалам,
Разум - камень, межующий ниву сомнений,
Только сердце не верит избитым словам.


Не обрезать той нити, подвешенной свыше,
Ни другим и ни мне, никому до тебя;
Пусть дыхание жизни становится тише -
Невозможно уйти всю ее не любя.
 
1985
( ПАМФЛЕТ)


Словно гады, гордясь изощренным узором,
Вьются в небе лиловые стяги нелепицы слов,
Речи бьют в паруса, раздувая слонов, до упора,
И несется корабль в обитель неведомых снов.


Не внимаем наивно нелепым, забытым богам -
По великим просторам страны и по
русским снегам
Наших идолов трепетно молим, как встарь,
В ноги валимся пьяным от крови тиранам,
Слышим басни в пол-уха, преступные
грезы Госплана,
Под овации лозунгов пышно цветет
киноварь.


Воронье разжирело на благах
наследственных мест,
Но щебечет пред каждым его
попиравшим стопой,
Только грозно клекочет орлом пред
толпою простой.
Коготками цепляясь за ветхий партийный
насест.


Тунеядцы-сановники жрут, как голодный
удав,
Похотливо глумятся, тучнея на шее простых,
Поиграв в демократию, бисер в народ пометав,
Призывают к умеренной жизни усиленно их.


Вне сомнений, Последыш имеет семь
пятен во лбу;
Он же Гуру! А может быть вновь шарлатан!
Сеет ветер без страха, на все налагает табу,
И грозит обещая нам Рай то ли здесь,
то ли ТАМ.
Изменено: Сахадин - 09.04.2012 22:20:47
 
РАСПАД
1991


На развалах холодной, униженной Родины
Канонады боев и свистков.
Беспардонно торгуют народами
Болтуны, и Отечество продано
С молотка под созвучья курков.


Не изведать нам тропы господние -
Это было, и было не раз.
Мы воспрянем и будем свободными
И сиять под небесными сводами
Миллионам страдальческих глаз.
 
ГРУСТЬ


Я знаю сладкий сон угасшего мгновенья,
Струящийся предел у прзраков в плену -
Где ветра перебор, простое мановенье,
Безжалостно сорвет воздушную струну.


И оборвется миг, и грянет вниз поток,
Суть - многозвучье, признаком вины,
Шуршаньем вторгнется низринувший листок,
Разбив хрустальный кубок тишины.


В предчувствии беды все пятнами опалин,
А сердце как скала нависшая давит,
Свинцовый неба свод слился в туман
окраин,-
Вслед саваном дождя гнетущего парит.
 
Спасибо Вам огромнейшее Сахадин , за данный подарок...):) Стихи со смыслом , с душой, проникновенные ... Автору отдельный ...thanks for everything and respect ))
Когда Михаил Анатольевич и Зайнаф Юсуповна появились в нашей школе, это было что то неописуемое.....молодые, амбициозные, не как те.... учителя к которым привыкли)), они как новый ветерок , что то радостное и очень притягательное были для меня лично) ... Ходила к ним домой, они были моими репетиторами, помимо того, что обучали языкам в школе,так и на дому,.... очень позитивные, многогранные, интеллектуально подкованные и хлебосольные), спасибо за все, с неподдельной радостью узнала о стихотворном таланте Михаила Анатольевича.:alamat: Долгих лет в здравии и плодотворных дел Вам:гоккачыкъ:
Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
 
 
Snowdrop, Спасибо за теплый отзыв, постараюсь организовать для вас общение.
 
Цитата
Сахадин пишет:
Snowdrop, Спасибо за теплый отзыв, постараюсь организовать для вас общение.
Сахадин, буду Вам очень признательна, спасибо :)
Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
 
Snowdrop, Загляни в личку.
 
Сахадин, менден да салам бир айтырса)
.
 
Azamat_SPb, Саламынг узакъ болсун! Тюбешгенлей къолуна тутдурама.
 
Сахадин, спасибо Вам за тел. номер)), приятно было пообщаться с думающим человеком:)
Кстати.... мне давече сообщили, что у Вас имеются его стихи на английском языке), если Вам не сложно выложите сюда, пожалуйста:усипуси:
Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
 
Snowdrop, это тебе спасибо за понимание:)


Цитата
Snowdrop пишет:
Кстати.... мне давече сообщили, что у Вас имеются его стихи на английском языке), если Вам не сложно выложите сюда, пожалуйста:усипуси:
Имеются пять стихов, буду время от времени выкладывать с удовольствием:)
 
Первый пошел:)


APPENDIX 1. SELECTIONS




TITLESS

I think you*ll never dream to run
And never fnd those restless feelings
Because your Deats has not begun -
Don* be afraid - you* ve lost the meanings,


This bottomed life, thy thoughts round hurt -
You*ve looked for love in deathless seeds...
Sweet rains were fallen on your plot -
You*ve grown there only reeds.


Thus even sun which burns your head
Performs ist power day by day..,
And from the loss since yesterday
I love the night - it cools me yet.


Звездочки на верху букв означает запятые, если будут ошибки, поправляй.
 
CRAZY AUTUMN SYMPHONY




As soon as fading gliding leaves
Should take away my endless silence
I knoow that every autumn gives
Those holy signs from cloud islands.

And here ribbons of the smoke
Get to the images of ruins -
Under the drear anciet oak,
Among the idle sounds of boomings.
How can l reach that peaceful bay
Or find another fancy harbour...
Along this coloured autumn way
I can*t see leaf looks like another.

Wet nighdrew withdrew from lawn grass
Those diamonds of clear water
Under the moonlight river glass
They shine more happily and hotter.

My boredom left me all alone
But autumn crop is onlu sadness,
I feel this autumn poor crone
Entwined with solitude and madness.
 
:oops: я не сильна в грамматике и рифме ,но стихи читаемы, довольно сложный слоган, спасибо :усипуси:
Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
 
Snowdrop, прошу прощения, у меня попросили книжку почитать, поэтому не все дописал, придется поторпить, чтобы вернули. :pardon:
 
Сахадин, спасибо большущее, не каждый способен тратить свое бесценное время на другого человека , тем паче... бескорыстно :alamat:
Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
 
Жамауат, Салам алейкум! Всем доброго здоровья!

Snowdrop, устазынг Михаил Илюхин 4-чю майда ауушханды, Аллах гюняхларын кечсин.
Кеч жазгъаным ючюн кечерсе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный