OAO, насчет необходимости и преимуществ нового алфавита (речь правда идет не только об алфавите, но и орфографии и пунктуации), говорилось уже не раз в этих темах, думаю, еще будет сказано, надеюсь более компетентными людьми.
Вопрос того, с чем ассоциируются буквы, это вопрос очень легкого привыкания. ни у кого же не возникает вопросов, что буква "р" по русски значит одно, по английски совсем другая буква, легко переключается сознание, хоть и выглядят одинаково. буква "с" еще к примеру. Это, вопрос небольших усилий.. было бы желание.
Если кто-то встанет перед вопросом получения например хорошей работы, только надо подтянуть английский язык, большинство бросится постигать чужой язык, с большим удовольствием научится и сознание переключать для разных букв, то когда речь идет о гораздо более важном для человека - будущем родного языка, тут предположения, что никто не потрудится и пальцем пошевелить.. хотя это вопрос 1 минуты усвоить буквы, а после прочтения хотя бы 20-30 страниц какой-либо книги эти буквы так начнут ассоциироваться и в сознании и хоть в подсознании как надо, что и до конца жизни будут так ассоциироваться, даже если больше ничего не делать.
Насчет технических проблем согласен и сам об этом писал несколько месяцев назад в другой теме.. но, в принципе, они все решаемы.
| Цитата |
|---|
OAO пишет:
Непонятно все это ради чего |
Это, наверное, главный вопрос. Тут в форуме, в этих писалось об этом.. Наверное, не очень убедительно, получается. Надеюсь, более компетентные тут будут, кто сможет более убедительно написать о необходимости и важности этих изменений.
Лично для меня достаточно и одной из целей о которых говорилось с первого дня этой комиссии - унификация письменного стандарта языка. По мне одно это стоит того.
Почему это сейчас делается? Потому что в свое время, когда принимали письменные стандарты (алфавиты в том числе) видимо не хватило мудрости и дальновидности.. хотя, некоторые считают, что это не наш народ так решил, а что в СССР такая национальная политика была, делить на более мелкие группы.. так легче видимо было переделывать всех в новую общность - советский человек.. или попросту ассимилировать. Сейчас пожинаем плоды, люди привыкли к тем письменным стандартам, и даже кто-то может считать, что раз по разному пишем одну букву и немного по другому несколько слов, то это разные языки)В 90-ые бардак был, никому до этого не была дела.. поэтому сейчас и время все исправить. Даже чуть припозднились..
И наш народ не один такой, наши соседи тоже работают над унификацией письменных языков.