Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик, оғур бла башлайық )))
 
Алайды да:финкинг: не җазарық эсек да, җаңы алфавит бла җаза турсақ былайда...кёзюбюз, қолубуз да үренирик эди аңа ;)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
ran пишет:
Я вот, никак последнее его четверостишие не одолею. Феерит!

да ладно, аны поэзиясына ким уллу эс беле турлукъду))) пусть это будет такая творческая пауза))))

Хазыр, мильен восторгов вам, доморощенный поэт-оракул)))))))

къара, а че это вы перестали набирать на нашем новом писать?
 
Telma,
Я знал, я сердцем чуял просто,
Вы здесь не просто погундеть,
Всего лишь мелкое притворство,
Меня найти зашли суметь...:гыы::гыы:

Как это мило, просто таю,
Вы так любезны и добры,
Лишь только вот не понимаю,
Кроты нас ищут или бобры?:гыы:

Ну что ж, я ваш! А вас, с находкой,
Спешу поздравить, милый друг,
Нам, самородку с самородкой-
Венец, единый сердца стук...:гыы:


*на романтику пробило)
 
Хазыр, ох доболтаетесь:гыы::гыы::гыы:
 
еще бы уважение к оппонентам..
 
Цитата
Telma пишет:
къара, а че это вы перестали набирать на нашем новом писать?
Тут ОАО просил пока не писать)
 
Katik, сальным юморочком промышляете... фи)
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
короче как у этого пиита закончится словесный поток, вернусь к разговору))
 
началось забалтывание темы, а между тем никто не торопится написать на прописном и выложить на форум
 
OAO, ответы будут позже. От представителей комиссии имеется ввиду.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Telma,
Я доболтаться буду рад,
Меня поймите без преврат ;)

ran,
Простите, я и впрямь повинен,
Ведь знал, что Вам не потянуть,
Вам не понять, но я бессилен,
Я гнул и гну, и буду гнуть:гыы:

:танцую:"тыц тыц тыц...гни свою линию..."
 
 
Цитата
ran пишет:
Критика здесь есть и обоснованная и необоснованная. Обоснованная пропускается мимо ушей или идёт ссылка на авторитет комиссии(без обсуждения). Признаки необоснованной - устраиваются корпоративные ритуальные танцы.
Не хотят слушать мнение тех, кому это предлагается - прямой путь к Epic fail.

Насчёт авторитетов:
Арриго Сакки, тренер-многократный обладатель Кубка Чемпионов с "Миланом" и вице-чемпион Мира со сборной Италии на упрёк о том, что он сам не был профессиональным футболистом, ответил:
"Для того, чтобы стать жокеем, не обязательно в прошлом быть лошадью". И таких примеров много.
Как тут говорят, тему читают и члены комиссии. Думаю, это важнее того, что пишут тут в ответ) Думаю, читают и руководители организации "БарсЭль". Поэтому, если есть что писать каждый пусть лучше напишет. Если это будет обоснованное и аргументированное мнение, оно не должно остаться не услышанным. Мен джазгъан, я только от себя пишу, свое мнение, миллетни бир адамыча. На все не могу отвечать, от имени говорить комиссии не уполномочен, по некоторым вопросам не считаю себя хоть сколь-нибудь компетентным что-то сказать. Может быть и то, что пишу, не очень компетентно и не стоило бы тут отнимать время у других, ким билед)
Я бы не стал сравнивать спорт и науку.
.
 
Цитата
OAO пишет:
началось забалтывание темы, а между тем никто не торопится написать на прописном и выложить на форум


Цитата
Неуловимая пишет:
OAO, ответы будут позже. От представителей комиссии имеется ввиду.


Неуловимая, в очередной раз боюсь быть понятым превратно, но не могу не спросить - означает ли это, что с рукописным вариантом "нашего нового алфавита" может справиться только наша высокая комиссия?
 
Цитата
Джёма пишет:
В нашей школе была действительно преемственность- были опытные учиталя, которые учились у тех, кто входит в комиссию по языку, потом они выучили и выпустили школьников, которые тоже учились в КБГУ, у тех же преподавателей, и пришли обратно в родную школу и преподавали, и параллельно работая со своими бывшими школьными учителями.
Так что сравнить выпускников разных вузов и факультетов нет возможности-он один, этот филологический факультет и его отделение балкарского языка.
Почему же я, ученик учеников учеников профессоров комиссии, не филолог, опасаюсь нововведений.
Если опасаешься, значит, не безразлично, что будет с языком)
Я думаю, члены комиссии гораздо больше различных опасений имеют, просто в силу того, что знают гораздо больше в этой области.
И уверен, они бережнее к языку относятся, чем мы. Это люди, которые посвятили языку всю жизнь.
Может это чуть снизит опасения касательно нововведений?)
.
 
Неуловимая, я писал в единственном числе!) Я имел ввиду не всех оппонентов, а только одного, который перешел уже на совсем откровенные оскорбления открытым текстом.)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
OAO пишет:
означает ли это, что с рукописным вариантом "нашего нового алфавита" может справиться только наша высокая комиссия?
Не поняла вопроса. Что значит справиться с рукописным вариантом?
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Неуловимая, :гоккачыкъ:подожду комиссию.
 
вот это страсти...)

Цитата
janet пишет:
еще бы уважение к оппонентам..
какое уважение? тут всех несогласных определили к ненормальным)
аргументы закончились, решили перейти на оскорбления.
Изменено: къарачыкъ - 01.12.2012 01:55:28
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
къарачыкъ, перегибы есть с обеих сторон.
к сожалению, выглядит так, как два противоборствующих лагеря.
это касаетельно не всех дискутирующих.
 
janet,


с нашей стороны до оскорблений никто не опустился.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
OAO, посмотрел как пишут в разных тюркских языках, в которых есть эти буквы, просто как вариант)
.
 
Кимни да билмейме, мени уа кезлерими ачытады бу джангы алфавит)) Окъусам да, орус акцент бла окъугъанча болады))
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
OAO, посмотрел как пишут в разных тюркских языках, в которых есть эти буквы, просто как вариант)
Азамат, этгенседа этгенсе, энди в беглом рукописном варианте бир-эки предложения бир джаз, как они соединяются с другими буквами.
 
OAO, почерк у меня почти как у врачей)) вот как получилось:
.
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
OAO, почерк у меня почти как у врачей)) вот как получилось:
Саубол.
Мое сознание упорно расшифровывает эту запись как - даже при при том, что ознакомлен с транскрипцией - сОзлени, жазЪан, кОрунмейди. Эта F призванная заменить ГЪ, на самом деле сбивает с толку. И если в машинописном виде еще как-то глаз может различить нюансы, то в рукописном виде нет.
Увы, всё больше и больше не нравится.

Плюсы нового алфавита - проявление активности общественными организациями. Якобы.
Минусы - отсутствие соответствующего шрифта на печатных машинках, на современных гаджетах; телефоны, планшеты, ноуты и компьютеры.
И если предприимчивый народ придумает замену этим буквам в ныне существующем шрифте - например, Гъ = f, F, вместо ДЖ будет Ж с запятой - Ж, вместо КЪ будет К, с запятой, вместо НГ = Н, Y c латиницы заимствуют, ну и по всеобщему согласию английское кью Q будет заменять перечеркнутое О.
Но это все как говорят аурумагъан башха джаулукъ къысхан.
Дальше минусы - переучивать всех, преподавателей, которые должны учить на этом языке, школьников, получивших уже азы, других, обучившихся уже и должных вынужденно переучиваться. Непонятно все это ради чего, в угоду чему или кому...
намечается уже, еще до принятия раскол в обществе, на тех кто примет и покорно последует в толпе к "новым вершинам языкознания" и на тех, в числе которых буду и я, которые не примут.

Мда. Никогда не думал, что я так скажу, но уважаемые члены комиссии, вы совершаете ошибку. Если утвердят новый алфавит, вы, вместо пользы народу нанесете ущерб. Это исключительно мое мнение. Можете отбросить его, а можете принять к сведению.
 
Цитата
OAO пишет:
Минусы - отсутствие соответствующего шрифта на печатных машинках, на современных гаджетах; телефоны, планшеты, ноуты и компьютеры.
Сейчас нет печатных машинок. А все эти буквы есть в кириллическом алфавите)))
 
 
Totur_Ram, может у тебя более современный комьютер, на моем с которого пишу нет таких букв:dont_know:
 
OAO, Ты имеешь в виду клавиатуру? Если да - то, у меня действительно нет таких клавиш. (на клавиши не нанесены краской все буквы мира)
А если ты имеешь в виду компьютер - то, знай, что на компьютере этой же клавиатурой я могу вводить арабские, грузинские и другие буквы, а не только русские. Нужно просто поставить соответствующую раскладку.
 
Totur_Ram, у меня тлько две раскладки. анг и русская.но если ты про то, что можно откуда-то скачать и установить любую раскладку, то да, согласен, можно хоть иероглифы скачать, или эти загогулины. Но дело в том, что это ты можешь сделать, а все смогут? какая-то монополия)) можно скачать только у вас, да?)
 
OAO, насчет необходимости и преимуществ нового алфавита (речь правда идет не только об алфавите, но и орфографии и пунктуации), говорилось уже не раз в этих темах, думаю, еще будет сказано, надеюсь более компетентными людьми.
Вопрос того, с чем ассоциируются буквы, это вопрос очень легкого привыкания. ни у кого же не возникает вопросов, что буква "р" по русски значит одно, по английски совсем другая буква, легко переключается сознание, хоть и выглядят одинаково. буква "с" еще к примеру. Это, вопрос небольших усилий.. было бы желание.

Если кто-то встанет перед вопросом получения например хорошей работы, только надо подтянуть английский язык, большинство бросится постигать чужой язык, с большим удовольствием научится и сознание переключать для разных букв, то когда речь идет о гораздо более важном для человека - будущем родного языка, тут предположения, что никто не потрудится и пальцем пошевелить.. хотя это вопрос 1 минуты усвоить буквы, а после прочтения хотя бы 20-30 страниц какой-либо книги эти буквы так начнут ассоциироваться и в сознании и хоть в подсознании как надо, что и до конца жизни будут так ассоциироваться, даже если больше ничего не делать.
Насчет технических проблем согласен и сам об этом писал несколько месяцев назад в другой теме.. но, в принципе, они все решаемы.


Цитата
OAO пишет:
Непонятно все это ради чего
Это, наверное, главный вопрос. Тут в форуме, в этих писалось об этом.. Наверное, не очень убедительно, получается. Надеюсь, более компетентные тут будут, кто сможет более убедительно написать о необходимости и важности этих изменений.
Лично для меня достаточно и одной из целей о которых говорилось с первого дня этой комиссии - унификация письменного стандарта языка. По мне одно это стоит того.
Почему это сейчас делается? Потому что в свое время, когда принимали письменные стандарты (алфавиты в том числе) видимо не хватило мудрости и дальновидности.. хотя, некоторые считают, что это не наш народ так решил, а что в СССР такая национальная политика была, делить на более мелкие группы.. так легче видимо было переделывать всех в новую общность - советский человек.. или попросту ассимилировать. Сейчас пожинаем плоды, люди привыкли к тем письменным стандартам, и даже кто-то может считать, что раз по разному пишем одну букву и немного по другому несколько слов, то это разные языки)В 90-ые бардак был, никому до этого не была дела.. поэтому сейчас и время все исправить. Даже чуть припозднились..
И наш народ не один такой, наши соседи тоже работают над унификацией письменных языков.
.
 
ошиблась адресом. *и вообще чырт джукъ ангыламайма бу джангы порталда*(((
Изменено: Ошхи - 02.12.2012 03:23:34
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный