Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Общение с модератором раздела религия.
 
Правила описаны в другой теме, здесь же, можете жаловаться на темы, флуд, оффтоп или поведение юзеров, доводить до моего сведения то, что считаете нужным. Если чувствуете себя неловко, то пишите анонимно.

Также, все мои действия как модератора раздела религия на форуме можете здесь открыто критиковать и выпускать пар.
 
Вам будет очень хорошо разговаривать с самим собой удачи
 
очень понравились правила!)

Альхамдулилля, что у форума(администрации) вырабатывается правильная позиция относительно исламских тем.

Полностью согласен с тем, что разговры уровня алимов, коими тут себя многие возомнили, лучше вести на специальных сайтах.
Там же и заниматься всякого рода "опровержениями"...

Маленькому мальчику не дают в руки нож, пока он не поймет, что это оружие и, что им можно, как покалечить, так и принести пользу...

Пусть Аллах сделает этот раздел форума, местом истинных наставлений вместо споров!
 
Da uj, razdel religiya mojete zakrit' togda. S takim "ob'ektivno" nastroennim moderom mogu pojelat' vsem uda4i. As-salamu aleikum. Slishkom mnogo predrassudkov u nekotorih. Tak i umrem v svoem djahle. Interesno a kto vibral ego moderom?
 
Закрывать ничего не будем, правила предельно четкие. Кому хочется проталкивать свои идеи и сделать этот форум плацдармом для распространения своей идеологии, они могут идти лесом. Или должны будут общаться в общем порядке, без портянок из других сайтов и идейно-пропагандистских телодвижений.

Былайы фитна ючюн ачылмагъанды. Ушакъ этигиз, дагъауат этигиз, бирбиригизни тюзелтигиз. Китабла бла иеси ким болгъаны белгили болмагъан статьяланы уа кеблеб бармагъыз. Алай эткен ушагъуусузду. Эмда, былайы динни тюзюн-терсин айыргъан джер тюлдю, аллай дин специализациясы болгъан сайтлагъа барыб, иги джашлача, анда даулашыб, идеологиягъызны анда сёлешигиз. (тюзюн айтыргъа ала барыда эрттеден бери сёлешиниб келген затладыла) Башха сайладан алыб статьяланы джабыштырыб бармагъыз. Форум ушакъ ючюн деб ачылгъанды, статьяланы джыйымдыгъы болур ючн тюйюл да. Статья салыргъа керек эсе не ссылка бер, не да администрациягъа джибер да, тыйынчлы кёрселе салырла сайтны "Религия" бёлюмюне. Былайда вахабист да бол, суфий да бол, не да атеист да бол, чыртта башхасызды, ушакъны бардыр, сёлеш, юрет, юрен. Ама ким болса да болсун, идеологиясыны тебериб тебресе, темасы шыбыла кибик тас боллукъду. Аны ючюн, джаратмагъан, кеси сюйген джерледе айлансын, бери келиб былайда ушакъ этерге излей эсе уа, адам кибик, багшхалача джюрютсюн кесини.
 
Kurman
в религии обсуждаются темы. и просто ушакъ этерча тюльдю. т.к. говоря что то о религии мусульманин обязан приводить далили иначе нет смысла в его словах. вот братья и сестры приводят далили, пусть статьи, так же в этих статьях идет мнение ученных. все же что скидывают не большие статьи нет вреда.
а просто беседа и выкладывание своих мнений это правильней делать в разделе болтология, т.к. там далили не нужны и муслимы атеисты и суфии и джахили просто ведут беседу.
 
Кстати, а зачем ещё один модер?, помоему Abdullah прекрасно справлялся со своими обязанностями. Да и в религиозных темах в последнее время мало кто отмечался... для чего все это?
 
Ас-Саляму аляйкум уа рахматуЛлах, что значит "вахабисткие"? что то слишком часто упоминается это слово
 
Абу Амин
Пожалуйста, приводите далилы, цитируйте, спорьте - нет проблем.

Но открывать тему и запостить туда какую-то религиозно-идеологическую статью неизвестно кем написанную и уже где-то опубликованную, нельзя. Дать ссылку - возможно, но не саму статью и не портянки.

Если в ходе разговора нужно подкреплять свое мнение другими высказывания, то или цитируется, или, если большой текст, дается ссылка где этот текст уже размещен. Без надобности копировать его прямо в форум. Объемные копи-пасты лучше не делать.

Поэтому и ультравахабисты, и атеисты и суфии и любые другие религиозные или нет посетители могут общаться и дискуссировать на тему религии (ведь это касается именно религии и религиозных разделов). Но именно в атмосфере общения.

Будут уничтожаться темы только если она ставит целью протолкнуть свою идеологию (своей секты, джамаата, мазхаба, течения или другой религии). Поэтому идейные "дагьаваты" лучше делать путем простого общения, а не заполнением форума статьями из других сайтов.

Амани,
Аляйкумус-Саляму уа рахматуЛлах
Вахабисты - это те кто проповедуют идеи и мировоззрение Абдуль Вахаба, и считающие всех остальных мусульман заблудшими.
 
Вахабисты - это те кто проповедуют идеи и мировоззрение Абдуль Вахаба, и считающие всех остальных мусульман заблудшими.
А может его по другому звали?
 
 
Kurman


мировоззрение Абдуль Вахаба


а в чем оно заключается?
 
Kurman
Вахабисты - это те кто проповедуют идеи и мировоззрение Абдуль Вахаба, и считающие всех остальных мусульман заблудшими.

А может между "те" и "кто" запятую надо было поставить?
 
ламро
Для этого есть yandex, вбиваешь и получаешь ответ.
А здесь могут общаться люди как разных конфессий, так и разных сект. Так что, не беспокойся, из-за того что ты предпочитаешь Абдуль Вахаба чем Абу Ханифа или др., это лично твоя проблема. Здесь не смотрят на твой окрас или мазхаб, главное чтобы ты не начал рьяно пропагандировать свою идеологию, как вы это любите делать.

Лично мне начхать вахабист ли ты или чей-то мюрид. Я считаю мусульманином любого кто говорит "я мусульманин", произносит шахаду и совершает 5кратный намаз.

А за каким шейхом вы идете и чьи книги читаете - это лично ваше дело и ваша проблема, а всем остальным на это начхать. Главное чтобы свою проблему вы не сделали нашей проблемой. У вас есть сайты где хвастаетесь кто и когда кого убил, вот там и тусуйтесь вовсю. А на этом форуме общайтесь придерживаясь общих правил.

KALAYSA Pictures
Точно ))) Скорее надо исправить пока другие не увидели.
 
Kurman
Для этого есть yandex

там примерно также как и ты обьясняют. ниче не понятно. как мне не попасть под их влияние, как их распознать?
 
ламро
Ну тогда может тебе стоит бросить эту затею, если все (даже во всем яндексе!) объясняют и тем не менее ты не понял, то быть может проблема вовсе не в тех, кто объясняет...
 
Kurman

а в яндексе есть алимы?
 
Kurman
Эркиши, дождалися!
10 Фев 2010 22:06
 
"а в яндексе есть алимы?" (с)

Супер! Так рождаются крылатые фразы! ))))))))

 
Kurman

кто на правильном пути всё-таки? и как их отличать?
 
Kurman
веб-алимы рунета: ибн-апорт, ибн-яндекс, ибн-рамблер )))
 
веб-алимы рунета: ибн-апорт, ибн-яндекс, ибн-рамблер )))
 
Доброжелатель
Что так потерянно?))

Къурман! Огъурлу кюнде! Давно пора!)
 
Kurman
А чем плохи его мировоззрения?я просто читала про него, маа шаа Ллах, что за человек был, обновитель религии это плохо?
(это только вопросы и ничего больше)
 
Амани
А мне наоборот нравится мнение имама Абу Ханифа, а моему соседу имама Шафигьи, а другой мой сосед вообще не верит в Аллаха, в чем проблема? Если вам нравится его идеология, и фетвы этого течения разрешающие убивать даже мусульман, то это ваше дело. Если считаете хорошим, считайте. У Гитлера тоже есть последователи, у Будды тоже, и даже у Ленина есть. Это разве проблема? Кому-то одно нравится и хочется, а кому другое. Кто-то видит правду по-своему, а другой по-своему, хотя и те и другие читают один и тот же Коран одни и те же хадисы.

Поэтому, здесь на форуме не делается различий по принадлежностям к сектам или мазхабам. Здесь общаются много мусульман и немусульман, и правила касаются всех - пропаганда своей идеологии и течении запрещена. Для этого есть специализированные форумы исламских сайтов, где есть квалифицированные люди, которые более компетентны в таких вопросах. А здесь форум чтобы общаться и обмениваться мнением, а не место для хранения уже опубликованных на другом сайте статей, и уж тем более не место для пропаганды идей какой-то секты.
 
Поэтому, здесь на форуме не делается различий по принадлежностям к сектам или мазхабам. Здесь общаются много мусульман и немусульман, и правила касаются всех - пропаганда своей идеологии и течении запрещена. Для этого есть специализированные форумы исламских сайтов, где есть квалифицированные люди, которые более компетентны в таких вопросах. А здесь форум чтобы общаться и обмениваться мнением, а не место для хранения уже опубликованных на другом сайте статей, и уж тем более не место для пропаганды идей какой-то секты.
 
 
так их всех! )))) джаным тынчайды...
 
какое течение, о чем вы? ну вы ели и придерживаетесь какого-либо течения, то это ваши проблемы. а тупым уничтожением тем и постов, которые НЕ УГОДИЛИ вашему религиозному ТЕЧЕНИЮ, только потому что владеете кнопочкой "удалить", вы конечно добьетесь "правды", тоько у каждого она своя. Про непредвзятость модераторства можно вообще не заикаться, как я поняла? Так и никто и не ответил на вопрос, как вырали или утвердили нового модератора? по какому принципу? Или просто за соседним столом Ильяса и/или Азамата оказался Къурман и в ходе легкой беседы все само и определилось?
Я не за копипаст огромных текстов, я лишь за свободу мнения...коего здесь не будет. Субхан Аллах!
 
Аллах барыгъызныда тюз жолгъа салсын!!!
 
Имам
Аллах барыгъызныда тюз жолгъа салсын!!!

Имамы, обычно, говорят - барыбызныда.
 
а может имамы считают что они на правильном пути???
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный