- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Ат басханны джер билед.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Ат да турмайды бир териде.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Кёбге таш атма.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
ЯЗЫК-ДУША НАРОДА,НЕТ ЯЗЫКА-НЕТ И НАРОДА.
|
знаете, я полностью согласна, что любой народ должен хранить,беречь свою традицию, и язык в особенности.так ведь это дело родителей -в первую очередь - учить детей родному языку...мне так кажется))читать больше на родном языке и так далее.согласитесь,многие очевидные вещи,которые мы знаем, преподаны нам в семье)а вы сами какой предлагаете выход чтобы не забыть ваш родной язык? :smt001
|
|
|
|
|
|
хорошая тема... только вот почему она совсем ушла назад?....
|
|
|
|
|
|
Да... понадобилось приложить усилия, чтобы осилить эту замечательную статью, всё таки непривычно читать на карачаевском.
|
|
|
|
|
|
къарачай миллет кеси кесин джелкесинден атханды быллай къыйынлыкълагъа. бир минг тогъуз джюз джыйырма ючюнчю джыл бютеу эресейде бийлени кесиу баргъан заманда, карачайгъа башха мадар берил эди. орус алимле къарачай миллетни турумуму юсюнден сагъыш этиб, къаллгъан миллетледен бираз башхалыгъыбыз болганын англагъан эдиле. и бийлени байланы сюргенни башлагъан къагъатларында къарачай миллетге елтюрмегиз бийлеригизни, миллетигизни билимин,адетлерин, намыс къалаларын джангыз ала биледиле. мюлклерин сыйырсагъызда, джанларына тиймегиз деб юретген эдиле. алай а бизни коммунист чочхаларыбыз " биз къалгъан совет миллетледен артха каллыкъ тюлбюз, миллетни къанын ичиб тургъанланы джанларын сау къояллыкъ тюлбюз" деб миллет сыраны джетер ючюн кекрек ургъандыла. енди ау ол кеслерин тыялмагъанланы туудукълары кан джылайдыла " сабийлерибиз адетни намысны бир шейге санамайдыла, тилибизни гяуур тилге аууштурадыла" дей.
биз къаллай джол сайласакъ туудукъларыбыз аллай джашау джашарыкъдыла. къарачай езден этин кесиб атыб, елтюралмагъанларын да теплерге кюрешиб сора талай джылдан миллетибиз иги нек болмайды деб сорады. миллетни миллет этген джангыз езден каныды. къара миллет а токълу сюрюучады - баш текени берю кессе бир сюрюучюда тыялмайды сюрюуню аллын. тилни сакълар ючюн - тилде селешгенлени аруларгъа керекти.
|
|
|
|
|
|
кстати, имейте ввиду, что сейчас стало модно среди молодежи (особенно, жителей Черкесска, карачаевского происхождения) признаваться, что они не владеют родным языком...некий понт...я вот настолько образован и креативен, что изучать карачаевские архаизмы не моего уровня дело...
...согласна, что с карачаевским (балкарским) языками делать за пределами республик нечего, но знать разговорный родной считаю необходимо...
...признаюсь, мне сложно читать по-карачаевски большие тексты, некоторые слова , может, и не понимаю, уже 10 лет не живу в республике...бывало по несколько месяцев, а первые годы-и несколько лет не произносила слова по-карачаевски, но и сейчас говорю легко и с удовольствием!
надо делать замечания своим младшим братьям и сестрам, которые не хотят учить родной язык....для начала....а то пропадем как калмыки....у этого народа почти 100% ассимиляция....
|
|
|
|
|
|
я знаю что в первый раз. причин тому несколько:
1 потому что это крайне щипетильная тема. обсуждение поступков народа у нас считается неприемлимым (миллетни ичнден чыкъма - обычные слова для историков, которые докапываются до фактов, бросающих народ в яму с дерьмом)
2 причина она более скрытна, и простому обывателю будет не понятна - 70 процентов карачаевского народа в данное время это потомки дореволюционной черни. и события, которые " миллетге бошлукъ берген" не могут быть омрачены фактами, о которых вслух не говорят, например такими как особо жестокое истребление элиты народа.
3 большаячасть настоящей элиты была истреблена(маленькая часть из них уехали за границу), а те кто остались были поставленны в условия медленной деградации. до 90 годов сумели сохранить свою кровь единицы. а их сдишком мало чтобы заново повести народ.
4 причина самая простая, и в тоже время самая жестокая "истина и общество не уживаются"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
вот мне карачаевский не понадобился, но мои дети знают его, старший даже учится письму у дяди, наверное генетика не отпустила его. но думаю его дети не будут знать ни язык, ни культуру...
|
|
|
|
|
|
да твои вампиры ни одному народу не нужны, я же предлогал их убить -сделать богоугодное дело.
|
|
|
|
|
|
странно...такая тема .....и опять вспомнили через год... :smt017 :smt102 У меня есть мысли по этому поводу....но пока не готова их высказать... :smt012
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7cf69cdbe5]Obi-Wan Kenobi[/b:7cf69cdbe5], :smt019
|
|
|
|
|
|
Слышал, что к середине 21 столетия большое количество народов исчезнет... А исчезнувшим народ считается, если менее 70% нового поколения не говорят на родном языке... Надеюсь нашим народам это не грозит.
|
|
|
|
|
|
[b:3f702c640d]Mingi-Tau[/b:3f702c640d],
|
|||
|
|
|
|
[b:e75088effc]аааа[/b:e75088effc], [b:e75088effc]Mingi-Tau[/b:e75088effc], я буду работать в поддержку народа))) моя маленькая племянница-первоклашка пошла на родной язык, а я вот изучаю через сайт, буду стараться читать карачаевские книги)))) в общем, всем предлагаю начать с себя!
|
|
|
|
|
|
[b:fb123e30b9]alenushka[/b:fb123e30b9],
|
|||||
|
|
|
|
хм..
на счет языка и того что каждый должен начать с себя
можно пояснения как именно
вот здесь про то что надо читать книги. вопрос, где их можно достать? может у кого что имеется в электронном виде? буду очень благодарна)
а кроме книг?
вот я например, понимаю практически все, что читаю и слышу. с грамматикой тоже нормально (спасибо учителю родного языка)
но говорить с людьми постарше и чужими стесняюсь, потому что акцент. что с этим делать?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f0bc0b17f4]Mingi-Tau[/b:f0bc0b17f4], ну спасибо за поддержку, хоть и в таком тоне.
|
|
|
|
|
|
[b:308424c3e6]Mingi-Tau[/b:308424c3e6],
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 1)

