- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Элиб деген, элге болушур.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Эски джаугъа ышанма.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Зарда марда джокъ.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Ана къолу ачытмаз.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
ЯЗЫК-ДУША НАРОДА,НЕТ ЯЗЫКА-НЕТ И НАРОДА.
|
знаете, я полностью согласна, что любой народ должен хранить,беречь свою традицию, и язык в особенности.так ведь это дело родителей -в первую очередь - учить детей родному языку...мне так кажется))читать больше на родном языке и так далее.согласитесь,многие очевидные вещи,которые мы знаем, преподаны нам в семье)а вы сами какой предлагаете выход чтобы не забыть ваш родной язык? :smt001
|
|
|
|
|
|
хорошая тема... только вот почему она совсем ушла назад?....
|
|
|
|
|
|
Да... понадобилось приложить усилия, чтобы осилить эту замечательную статью, всё таки непривычно читать на карачаевском.
|
|
|
|
|
|
къарачай миллет кеси кесин джелкесинден атханды быллай къыйынлыкълагъа. бир минг тогъуз джюз джыйырма ючюнчю джыл бютеу эресейде бийлени кесиу баргъан заманда, карачайгъа башха мадар берил эди. орус алимле къарачай миллетни турумуму юсюнден сагъыш этиб, къаллгъан миллетледен бираз башхалыгъыбыз болганын англагъан эдиле. и бийлени байланы сюргенни башлагъан къагъатларында къарачай миллетге елтюрмегиз бийлеригизни, миллетигизни билимин,адетлерин, намыс къалаларын джангыз ала биледиле. мюлклерин сыйырсагъызда, джанларына тиймегиз деб юретген эдиле. алай а бизни коммунист чочхаларыбыз " биз къалгъан совет миллетледен артха каллыкъ тюлбюз, миллетни къанын ичиб тургъанланы джанларын сау къояллыкъ тюлбюз" деб миллет сыраны джетер ючюн кекрек ургъандыла. енди ау ол кеслерин тыялмагъанланы туудукълары кан джылайдыла " сабийлерибиз адетни намысны бир шейге санамайдыла, тилибизни гяуур тилге аууштурадыла" дей.
биз къаллай джол сайласакъ туудукъларыбыз аллай джашау джашарыкъдыла. къарачай езден этин кесиб атыб, елтюралмагъанларын да теплерге кюрешиб сора талай джылдан миллетибиз иги нек болмайды деб сорады. миллетни миллет этген джангыз езден каныды. къара миллет а токълу сюрюучады - баш текени берю кессе бир сюрюучюда тыялмайды сюрюуню аллын. тилни сакълар ючюн - тилде селешгенлени аруларгъа керекти.
|
|
|
|
|
|
кстати, имейте ввиду, что сейчас стало модно среди молодежи (особенно, жителей Черкесска, карачаевского происхождения) признаваться, что они не владеют родным языком...некий понт...я вот настолько образован и креативен, что изучать карачаевские архаизмы не моего уровня дело...
...согласна, что с карачаевским (балкарским) языками делать за пределами республик нечего, но знать разговорный родной считаю необходимо...
...признаюсь, мне сложно читать по-карачаевски большие тексты, некоторые слова , может, и не понимаю, уже 10 лет не живу в республике...бывало по несколько месяцев, а первые годы-и несколько лет не произносила слова по-карачаевски, но и сейчас говорю легко и с удовольствием!
надо делать замечания своим младшим братьям и сестрам, которые не хотят учить родной язык....для начала....а то пропадем как калмыки....у этого народа почти 100% ассимиляция....
|
|
|
|
|
|
я знаю что в первый раз. причин тому несколько:
1 потому что это крайне щипетильная тема. обсуждение поступков народа у нас считается неприемлимым (миллетни ичнден чыкъма - обычные слова для историков, которые докапываются до фактов, бросающих народ в яму с дерьмом)
2 причина она более скрытна, и простому обывателю будет не понятна - 70 процентов карачаевского народа в данное время это потомки дореволюционной черни. и события, которые " миллетге бошлукъ берген" не могут быть омрачены фактами, о которых вслух не говорят, например такими как особо жестокое истребление элиты народа.
3 большаячасть настоящей элиты была истреблена(маленькая часть из них уехали за границу), а те кто остались были поставленны в условия медленной деградации. до 90 годов сумели сохранить свою кровь единицы. а их сдишком мало чтобы заново повести народ.
4 причина самая простая, и в тоже время самая жестокая "истина и общество не уживаются"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
вот мне карачаевский не понадобился, но мои дети знают его, старший даже учится письму у дяди, наверное генетика не отпустила его. но думаю его дети не будут знать ни язык, ни культуру...
|
|
|
|
|
|
да твои вампиры ни одному народу не нужны, я же предлогал их убить -сделать богоугодное дело.
|
|
|
|
|
|
странно...такая тема .....и опять вспомнили через год... :smt017 :smt102 У меня есть мысли по этому поводу....но пока не готова их высказать... :smt012
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7cf69cdbe5]Obi-Wan Kenobi[/b:7cf69cdbe5], :smt019
|
|
|
|
|
|
Слышал, что к середине 21 столетия большое количество народов исчезнет... А исчезнувшим народ считается, если менее 70% нового поколения не говорят на родном языке... Надеюсь нашим народам это не грозит.
|
|
|
|
|
|
[b:3f702c640d]Mingi-Tau[/b:3f702c640d],
|
|||
|
|
|
|
[b:e75088effc]аааа[/b:e75088effc], [b:e75088effc]Mingi-Tau[/b:e75088effc], я буду работать в поддержку народа))) моя маленькая племянница-первоклашка пошла на родной язык, а я вот изучаю через сайт, буду стараться читать карачаевские книги)))) в общем, всем предлагаю начать с себя!
|
|
|
|
|
|
[b:fb123e30b9]alenushka[/b:fb123e30b9],
|
|||||
|
|
|
|
хм..
на счет языка и того что каждый должен начать с себя
можно пояснения как именно
вот здесь про то что надо читать книги. вопрос, где их можно достать? может у кого что имеется в электронном виде? буду очень благодарна)
а кроме книг?
вот я например, понимаю практически все, что читаю и слышу. с грамматикой тоже нормально (спасибо учителю родного языка)
но говорить с людьми постарше и чужими стесняюсь, потому что акцент. что с этим делать?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f0bc0b17f4]Mingi-Tau[/b:f0bc0b17f4], ну спасибо за поддержку, хоть и в таком тоне.
|
|
|
|
|
|
[b:308424c3e6]Mingi-Tau[/b:308424c3e6],
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 1)

