- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Рысхы – насыбха къор.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Хар сёзню орну барды.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
ЯЗЫК-ДУША НАРОДА,НЕТ ЯЗЫКА-НЕТ И НАРОДА.
|
знаете, я полностью согласна, что любой народ должен хранить,беречь свою традицию, и язык в особенности.так ведь это дело родителей -в первую очередь - учить детей родному языку...мне так кажется))читать больше на родном языке и так далее.согласитесь,многие очевидные вещи,которые мы знаем, преподаны нам в семье)а вы сами какой предлагаете выход чтобы не забыть ваш родной язык? :smt001
|
|
|
|
|
|
хорошая тема... только вот почему она совсем ушла назад?....
|
|
|
|
|
|
Да... понадобилось приложить усилия, чтобы осилить эту замечательную статью, всё таки непривычно читать на карачаевском.
|
|
|
|
|
|
къарачай миллет кеси кесин джелкесинден атханды быллай къыйынлыкълагъа. бир минг тогъуз джюз джыйырма ючюнчю джыл бютеу эресейде бийлени кесиу баргъан заманда, карачайгъа башха мадар берил эди. орус алимле къарачай миллетни турумуму юсюнден сагъыш этиб, къаллгъан миллетледен бираз башхалыгъыбыз болганын англагъан эдиле. и бийлени байланы сюргенни башлагъан къагъатларында къарачай миллетге елтюрмегиз бийлеригизни, миллетигизни билимин,адетлерин, намыс къалаларын джангыз ала биледиле. мюлклерин сыйырсагъызда, джанларына тиймегиз деб юретген эдиле. алай а бизни коммунист чочхаларыбыз " биз къалгъан совет миллетледен артха каллыкъ тюлбюз, миллетни къанын ичиб тургъанланы джанларын сау къояллыкъ тюлбюз" деб миллет сыраны джетер ючюн кекрек ургъандыла. енди ау ол кеслерин тыялмагъанланы туудукълары кан джылайдыла " сабийлерибиз адетни намысны бир шейге санамайдыла, тилибизни гяуур тилге аууштурадыла" дей.
биз къаллай джол сайласакъ туудукъларыбыз аллай джашау джашарыкъдыла. къарачай езден этин кесиб атыб, елтюралмагъанларын да теплерге кюрешиб сора талай джылдан миллетибиз иги нек болмайды деб сорады. миллетни миллет этген джангыз езден каныды. къара миллет а токълу сюрюучады - баш текени берю кессе бир сюрюучюда тыялмайды сюрюуню аллын. тилни сакълар ючюн - тилде селешгенлени аруларгъа керекти.
|
|
|
|
|
|
кстати, имейте ввиду, что сейчас стало модно среди молодежи (особенно, жителей Черкесска, карачаевского происхождения) признаваться, что они не владеют родным языком...некий понт...я вот настолько образован и креативен, что изучать карачаевские архаизмы не моего уровня дело...
...согласна, что с карачаевским (балкарским) языками делать за пределами республик нечего, но знать разговорный родной считаю необходимо...
...признаюсь, мне сложно читать по-карачаевски большие тексты, некоторые слова , может, и не понимаю, уже 10 лет не живу в республике...бывало по несколько месяцев, а первые годы-и несколько лет не произносила слова по-карачаевски, но и сейчас говорю легко и с удовольствием!
надо делать замечания своим младшим братьям и сестрам, которые не хотят учить родной язык....для начала....а то пропадем как калмыки....у этого народа почти 100% ассимиляция....
|
|
|
|
|
|
я знаю что в первый раз. причин тому несколько:
1 потому что это крайне щипетильная тема. обсуждение поступков народа у нас считается неприемлимым (миллетни ичнден чыкъма - обычные слова для историков, которые докапываются до фактов, бросающих народ в яму с дерьмом)
2 причина она более скрытна, и простому обывателю будет не понятна - 70 процентов карачаевского народа в данное время это потомки дореволюционной черни. и события, которые " миллетге бошлукъ берген" не могут быть омрачены фактами, о которых вслух не говорят, например такими как особо жестокое истребление элиты народа.
3 большаячасть настоящей элиты была истреблена(маленькая часть из них уехали за границу), а те кто остались были поставленны в условия медленной деградации. до 90 годов сумели сохранить свою кровь единицы. а их сдишком мало чтобы заново повести народ.
4 причина самая простая, и в тоже время самая жестокая "истина и общество не уживаются"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
вот мне карачаевский не понадобился, но мои дети знают его, старший даже учится письму у дяди, наверное генетика не отпустила его. но думаю его дети не будут знать ни язык, ни культуру...
|
|
|
|
|
|
да твои вампиры ни одному народу не нужны, я же предлогал их убить -сделать богоугодное дело.
|
|
|
|
|
|
странно...такая тема .....и опять вспомнили через год... :smt017 :smt102 У меня есть мысли по этому поводу....но пока не готова их высказать... :smt012
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7cf69cdbe5]Obi-Wan Kenobi[/b:7cf69cdbe5], :smt019
|
|
|
|
|
|
Слышал, что к середине 21 столетия большое количество народов исчезнет... А исчезнувшим народ считается, если менее 70% нового поколения не говорят на родном языке... Надеюсь нашим народам это не грозит.
|
|
|
|
|
|
[b:3f702c640d]Mingi-Tau[/b:3f702c640d],
|
|||
|
|
|
|
[b:e75088effc]аааа[/b:e75088effc], [b:e75088effc]Mingi-Tau[/b:e75088effc], я буду работать в поддержку народа))) моя маленькая племянница-первоклашка пошла на родной язык, а я вот изучаю через сайт, буду стараться читать карачаевские книги)))) в общем, всем предлагаю начать с себя!
|
|
|
|
|
|
[b:fb123e30b9]alenushka[/b:fb123e30b9],
|
|||||
|
|
|
|
хм..
на счет языка и того что каждый должен начать с себя
можно пояснения как именно
вот здесь про то что надо читать книги. вопрос, где их можно достать? может у кого что имеется в электронном виде? буду очень благодарна)
а кроме книг?
вот я например, понимаю практически все, что читаю и слышу. с грамматикой тоже нормально (спасибо учителю родного языка)
но говорить с людьми постарше и чужими стесняюсь, потому что акцент. что с этим делать?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f0bc0b17f4]Mingi-Tau[/b:f0bc0b17f4], ну спасибо за поддержку, хоть и в таком тоне.
|
|
|
|
|
|
[b:308424c3e6]Mingi-Tau[/b:308424c3e6],
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 1)

