Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Хатерли къул болур.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.

 

Страницы: 1
RSS
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
 
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
http://s014.radikal.ru/i328/1104/4c/4b055977a662.jpg

Каншаубий родился 18 декабря 1875 г. Происходил из балкарских таубиев (князей) . Был грамотен. Добровольцем в тридцать два года он в марте 1904 г. вступает в ряды Терско-Кубанского конного полка. 4 мая производится в мл.урядники, а на театр боевых действий прибывает 1 июля 1904 года. Одним из первых в сотне (10 августа) Каншаубий был награжден знаком отличия Военного ордена - Георгиевским крестом IV-й ст. ?103224.

Вскоре отчаянный боец награждается Георгиевским крестом III ст . за то, что в бою с японцами отбил лошадей, нагруженных военным имуществом и боеприпасами.
14 января 1905 года, уже будучи в чине старшего урядника, Келеметов заслуживает очередной "крест" II ст. ?2446, за атаку "на японскую пехоту, в ходе которой первым набросился на варага, угрожавшего сотне окружением, за ним под сильным огнем неприятеля устремились и остальные всадники, чем было спасено положение".

Спустя месяц, в феврале Келеметов примет участие в сражении под Мукденом. За воинскую доблесть будет представлен к знаку отличия Военного ордена I ст. При отступлении он был ранен в руку и отправлен в госпиталь, а затем на Кавказ. На этом боевой путь Келеметова завершился.

По прибытии в Нальчик Каншаубий поступает на службу в Терскую милицию и в 1914 году получает медаль "За усердие" на Станиславовской ленте для ношения на шее.

На фотографии, полученной из балкарского музея "Мемориал" мы можем увидеть далекий 1911 год, где возле Нальчикского окружного управления стоит большая группа военных. На переднем плане в белой папахе стоит начальник Терской области, наказной атаман Терского казачьего войска генерал-лейтенант А.С. Михеев.
Левее генерала в почетном карауле застыли два юнкера с Георгиевскими крестами на груди. Они поддерживают знамя, пожалованное в 1884 году императором Николаем I "кабардинским жителям". Слева от знамени стоит Каншаубий Келеметов, а справа его боевой товарищ, кабардинец Оли Гетаов, получивший в русско-японскую войну три Георгиевских креста (в Первую мировую он станет полным Георгиевским кавалером).

К сожалению пока не удалось найти документального подтверждения вручения последнего "креста" герою-балкарцу. Однако в семье Келеметовых утверждают, что уже во время первой мировой войны в Нальчик из Петрограда прибыл полковник, вручивший Каншаубию Георгиевский крест I степени. Этот факт подтверждает имеющаяся фотография Келеметова, на которой отчетливо виден "полный бант" - все четыре знака отличия Военного ордена.

Таким образом, Келеметов К.К. явился единственным воином в Кабардинской сотне, а, скорее всего и во всей Кавказской конной бригаде, ставшим полным Георгиевским кавалером за участие в русско-японской войне. При этом стоит заметить, что воевал он всего восемь месяцев?

Умер Келеметов в селении Былым в 1920 году. Всевышнему было угодно, чтобы его внук Борис Магометович связал свою судьбу с Натальей Борисовной Коголкиной, внучкой ветерана русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, полного Георгиевского кавалера Мисоста Таусултановича Коголкина.

http://s009.radikal.ru/i308/1104/7e/f3713c784d15.jpg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам