Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.

 

Страницы: 1
RSS
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
 
КЕЛЕМЕТОВ КАНШАУБИЙ КЫЛЫЧБИЕВИЧ
http://s014.radikal.ru/i328/1104/4c/4b055977a662.jpg

Каншаубий родился 18 декабря 1875 г. Происходил из балкарских таубиев (князей) . Был грамотен. Добровольцем в тридцать два года он в марте 1904 г. вступает в ряды Терско-Кубанского конного полка. 4 мая производится в мл.урядники, а на театр боевых действий прибывает 1 июля 1904 года. Одним из первых в сотне (10 августа) Каншаубий был награжден знаком отличия Военного ордена - Георгиевским крестом IV-й ст. ?103224.

Вскоре отчаянный боец награждается Георгиевским крестом III ст . за то, что в бою с японцами отбил лошадей, нагруженных военным имуществом и боеприпасами.
14 января 1905 года, уже будучи в чине старшего урядника, Келеметов заслуживает очередной "крест" II ст. ?2446, за атаку "на японскую пехоту, в ходе которой первым набросился на варага, угрожавшего сотне окружением, за ним под сильным огнем неприятеля устремились и остальные всадники, чем было спасено положение".

Спустя месяц, в феврале Келеметов примет участие в сражении под Мукденом. За воинскую доблесть будет представлен к знаку отличия Военного ордена I ст. При отступлении он был ранен в руку и отправлен в госпиталь, а затем на Кавказ. На этом боевой путь Келеметова завершился.

По прибытии в Нальчик Каншаубий поступает на службу в Терскую милицию и в 1914 году получает медаль "За усердие" на Станиславовской ленте для ношения на шее.

На фотографии, полученной из балкарского музея "Мемориал" мы можем увидеть далекий 1911 год, где возле Нальчикского окружного управления стоит большая группа военных. На переднем плане в белой папахе стоит начальник Терской области, наказной атаман Терского казачьего войска генерал-лейтенант А.С. Михеев.
Левее генерала в почетном карауле застыли два юнкера с Георгиевскими крестами на груди. Они поддерживают знамя, пожалованное в 1884 году императором Николаем I "кабардинским жителям". Слева от знамени стоит Каншаубий Келеметов, а справа его боевой товарищ, кабардинец Оли Гетаов, получивший в русско-японскую войну три Георгиевских креста (в Первую мировую он станет полным Георгиевским кавалером).

К сожалению пока не удалось найти документального подтверждения вручения последнего "креста" герою-балкарцу. Однако в семье Келеметовых утверждают, что уже во время первой мировой войны в Нальчик из Петрограда прибыл полковник, вручивший Каншаубию Георгиевский крест I степени. Этот факт подтверждает имеющаяся фотография Келеметова, на которой отчетливо виден "полный бант" - все четыре знака отличия Военного ордена.

Таким образом, Келеметов К.К. явился единственным воином в Кабардинской сотне, а, скорее всего и во всей Кавказской конной бригаде, ставшим полным Георгиевским кавалером за участие в русско-японской войне. При этом стоит заметить, что воевал он всего восемь месяцев?

Умер Келеметов в селении Былым в 1920 году. Всевышнему было угодно, чтобы его внук Борис Магометович связал свою судьбу с Натальей Борисовной Коголкиной, внучкой ветерана русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, полного Георгиевского кавалера Мисоста Таусултановича Коголкина.

http://s009.radikal.ru/i308/1104/7e/f3713c784d15.jpg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам