- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Таукел къуру къалмаз.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Чомартны къолу берекет.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Билмейме деген – бир сёз
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Ат да турмайды бир териде.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Ач уят къоймаз.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Джангыз торгъай джырламаз.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
0707 потому что я живу среди балкарцев, а не болтаюсь по стране в поисках пропитания. Заезжай в Хасанью или Белую речку и сам всё будешь знать, но только если ты балкарец.
|
|
|
|
|
|
Менме в Питере не памятник, а портрет Байсултанова в музее Великой отечественной войны. Сделал это какой-то негодяй из Минкультуры или нацмузея. А вот обида на всех кабардинцев.
|
|
|
|
|
|
Маймул
По любому с их подачи своих-то героев раз, два и обсчелся |
|
|
|
|
|
Менме у нас героев достаточно немало.
|
|
|
|
|
|
Менме
Интересно откуда они исконно ваши? с собой с Черноморского побережья притащили? Если бы я был такой же как и ты националюга, я бы тебе ответил вот так: " Нет, не притащили. Но с Алтая тоже не приносили, если что. ".Но я так не буду тебе отвечать. Скажу просто: 600 лет проживания кабардинцев там, где они живут, и пользования этими пастбищами достаточно, что бы считать своим достоянием. в голодовке я не участвую но говорю в интересах своего народа Ага, понятно, Ленин на броневике. Молодец. Кто бы сомневался. базарников и кукурузников цыганская по происхождению Знакомая терминология. Детей своих так же учи, такие же как ты хорошие люди вырастут, гордость народа. как восстановились земли чеченцев, ингушей и карачаевцев... Да темный, как Армстронг - ингушей кинули на целый район, ты плохих соседей еще не видел. Или с каких это пор хичин и жерме кабардинские блюда? Так вот ты чего так кабардинцев не любишь... ![]() Ты почитай вот это, из "научного" труда: "Исследователи карачаево-балкарской пищи" http://www.balkaria.info/dictionaries/pisha/pisha0 3.htm И узнаешь, что Къуежапха, Либжа, Лакъум и Пастэ - карачаево-балкарские блюда , так что в расчете.И вообще, кончай о еде в этой теме. |
|
|
|
|
|
Новость немного старая, но отображает ситуацию, как сейчас:
У кабардинцев с балкарцами, как и у всяких сожительствующих народов, свои противоречия. Они разноязыки. Балкарцы издревле горцы и скотоводы, кабардинцы - равнинные жители, землепашцы. В 1944 году все балкарское население было вывезено по приказу Сталина в Среднюю Азию по статье за пособничество врагу. Хотя немалая часть балкар полегли на войне против тех же фашистов. На сегодня балкарцев в республике 106 000, кабардинцев до полумиллиона. До 1922 года оба народа имели свои национальные территории. Потом их смешали в одну республику, но единого этноса не получилось. Те и другие, конечно же, себя уважают больше, а сожителя подозревают в кознях. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков - кабардинец. И балкарцы, понятно, еще более недовольны властью, чем кабардинское большинство-нищенство. На днях Верховный суд КБР по линии борьбы с экстремизмом закрыл общественную организацию ?Совет старейшин балкарского народа?. Видимо, суд, изучая аналитическую справку, растиражированную Советом старейшин, усмотрел в ней признаки экстремизма. Я тоже прочитал этот экстремистский момент. В справке отрывок из работы исследователя П. А. Гаврилова ?Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа? от 1869 года. Гаврилов пишет, что, мол, балкарцы живут зажиточно, имея много скота, а кабардинцы - наоборот. Но ни Гаврилов, ни кто-то из Совета старейшин никаких подковырок к этому факту не выдают. Куда более неприятное продолжение в той же справке: ?Вся экономическая деятельность правительства КБР свелась к двум задачам: догнать и перегнать соседнюю Северную Осетию по производству спирта и винно-водочных изделий, что давало возможность уводить в тень сотни миллионов долларов; пользуясь благосклонностью руководства России, добиваться от Минфина РФ максимально возможных субвенций. ...Безработица на селе зашкаливает за 80%. ...Население в подавляющем большинстве живет за чертой бедности. Молодежь частью ударилась в пьянство и наркоманию, а частью, причем здесь и русские, и осетины, и др., попала под влияние распространителей идей радикального ислама. В то же время сотнями начали возникать особняки с бассейнами и конюшнями чиновников, сотрудников правоохранительных органов и водочных королей...?. И вся эта справка (28 листов) в духе расследования с цифрами, фактами и фамилиями разбогатевших. Может, это и экстремизм? Судьям виднее. Битва за Эльбрус Горнолыжное Приэльбрусье - самый лакомый туристический кус Кабардино-Балкарии. До 1922 года владение балкар. Едем к великой горе с ?экстремистами? из Совета. Показывают достопримечательности: ?Здесь убили начальника милиции, здесь взорвали газопровод, тут расстреляли главу сельской администрации, этот мост пытались взорвать...? - и т. д., и т. д. Но российского туриста, лыжника, альпиниста уже ничем не запугаешь. Приэльбрусье кишит отдыхающими. Их тут до 8000 в день, и балкарцам обидно, что деньги с туристов льются рекой в республиканский котел, а потом... Насчет ?потом? много версий. По замыслу властей Приэльбрусье должно принимать до 50 000 туристов в день. Это, конечно, крутые деньги, но тут я согласен с директором национального парка Далхатом Байдаевым, сейчас отстраненным от должности, парк превратится в большую помойку. Здесь и сегодня-то теснотища. Горы мусора чуть ли не вровень с естественными горами. В ущелье дымовая завеса от автомобильных выхлопов. Под орды туристов надо строить гостиницы, рестораны, медвытрезвители, травм-пункты и даже мощную канализацию... а стало быть, вырубать лес, что нарушит всю экологию. Поскольку балкарского населения в Приэльбрусье не столь уж много, чтобы обслужить армаду туристов, то им на помощь по программе развития Приэльбрусья привлекут кабардинцев - переселенцев из соседних безработных районов. Местные на то скрежещут зубами и митингуют против переселенцев. Президент КБР Арсен Каноков поясняет в прессе по этому поводу: ?Реализовать программу развития Приэльбрусья легче республиканской власти, чем муниципальным органам, которым не хватает бюджета... Но наши усилия по привлечению денег в район преподносятся как попытка выдавить балкарский этнос из мест его традиционного проживания. Кстати, у нас есть информация, что на эти митинги люди порой выходят за деньги?. Нетрудно предугадать, во что выльется конкуренция между балкарцами и кабардинцами на фронте туристических услуг. Из выступления в СМИ президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова: ?Мы намерены действовать строго в рамках закона, но жестко. А на Кавказе власть и должна быть жесткой, здесь ценят справедливость и силу?. Не мне, конечно, с президентом полемизировать, но выскажу мнение: хорошо, когда сила есть, тогда вроде и ничего другого не надо. Но весь опыт последних лет ясно показывает, что особой силы у местной кавказской власти нет. Я устал слышать, что все проблемы Кавказа от перестройки, безработицы, от развала заводов. То же самое прошли все наши республики: Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и т. д., но там давно все работает, строится, производится, даже вопреки тому, что множество сильных парней из этих республик уехали охранять Кавказ. Коли Кавказ уважает силу и справедливость, наверное, федеральная власть уж должна бы спросить в силу закона и по справедливости с отдельных кавказских руководителей? Николай Варсегов ждет ваших откликов на нашем сайте http://www.kp.ru/daily/24053/104857/ |
|
|
|
|
|
Guntuvar
Или идиотски кривляться и повторять мантры Ты, видимо, имеешь право так говорить - ты же голодаешь на Манежной, попусту слов не тратишь. |
|
|
|
|
|
холодный буш
а н счет блюд которые ты перечислил - балкарцы этим не питаются, они едят свои блюда у вас ничего не позаимствовано |
|
|
|
|
|
Менме
счет блюд которые ты перечислил - балкарцы этим не питаются, они едят свои блюда у вас ничего не позаимствовано Читай еще раз: "Исследователи карачаево-балкарской пищи" http://www.balkaria.info/dictionaries/pisha/pisha0 3.htm и подумай на счет этого: потому что вы с мелочей начинаете все присваивать кто у кого. а на счет защиты - голодовка это мирная акция в которой участвуют пожилые люди а не митинг или пикет. Здесь ты прав, такие как ты там не участвуют. народ ... имеет свой этнос и историю По поводу истории я согласен с тобой, ну вот что ваш народ еще имеет и этнос, тут мне надо напрячся, что бы тебя понять. ![]() |
|
|
|
|
|
холодный буш
что ваш народ еще имеет и этнос, тут мне надо напрячся, что бы тебя понять Смотри не лопни умник. А супер-этнос тебя устроит? |
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 2)




Когда да, тогда да. Но там ведь не написано что это балкарское блюдо? Это "пища карачаево-балкарцев", т.е. то чем они питаются. Гуся по-терски и утку по-пекински мы тоже едим, и от этого она не становится нашим блюдом. Хотя согласен, для обывателся может показаться что в этом перечни все блюда - исконно КБ.