- Битмегеннге сакъал – танг.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Сескекли кесин билдирир.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Билмейме деген – бир сёз
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Тойгъан антын унутур.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Тели турса – той бузар.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
KALAYSA Pictures
Не прекращаете модерировать мои посты . Наверно жутко интересно сносить и модерировать их ![]() Удалите вообще тогда все мои посты , а то что то непонятное получается. |
|
|
|
|
|
Что все-таки с дежурным врачом? И какое состояние участников?
|
|
|
|
|
|
холодный буш. Врачи уехали на моря...
|
|
|
|
|
|
Как там старики наши? Не хапар барды? Как Кулиев?
|
|
|
|
|
|
Илиили
Плохо. Значит надо нанять кого-то, за деньги. |
|
|
|
|
|
Onik Snaes. Кюнден салкъынлыкъла тюбюне бугъуп бир бирине масхара эте олтурадыла. Юсюп да игиди. Тел номери 89057523177
|
|
|
|
|
|
холодный буш. Это ты можешь за деньги любые вопросы решить... А вобщем то, не лечиться в Москву приехали...
|
|
|
|
|
|
Голод как последняя мера борьбы за соблюдение законов
Группа балкарских старейшин голодает в Москве в невыносимых условиях. 17.07.2010 17:23 Жара, в Москве плюс 35 в тени, на Манежной площади, где лишь лениво плещет фонтан, а эта самая тень отсутствует в принципе ? все сорок, если не больше. Их узнаешь сразу ? группа пожилых, но крепких людей в традиционных балкарских войлочных шляпах на почти пустынной площади. Они здесь уже десятые сутки, день и ночь, рядом лишь несколько бутылей с водой. У них голодовка. Один, 52-летний Юсуп Кулиев, был госпитализирован 15 июля в больницу в предынфарктном состоянии. Остальные говорят, что все равно будут здесь пока их не услышат. Рядом символы Москвы и Российской государственности - Кремль и Красная Площадь, Исторический Музей. В последнем наверняка можно найти экспонаты, повествующие о том как в 1827 году балкарский народ вошел в состав России. До этого Москву не раз посещали делегации балкарцев, искавших помощи и защиты русского царя, прежде всего в том, что касалось непростых взаимоотношений между местными элитами и шире, различными этносами. Эти люди приехали за тем же. История данного вопроса началась довольно давно, рассказывает глава группы протестующих Мурадин Рахаев. ?Мы 5 лет боремся за то только, чтобы на территории Кабардино-Балкарии начал исполняться Федеральный Закон ? 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации"?, - говорит он. Проблема оказалась в земле, той самой, которой на протяжении нескольких столетий владели балкарцы и теперь вдруг потеряли. Одно из требований - решение земельных вопросов, которые возникли после законодательных инициатив парламента Кабардино-Балкарии по выделению так называемых межселенных территорий. Участники акции протеста уверяют что это в основном ?исконные земли карачаевцев-балкарцев? и при решении вопроса необходимо принимать во внимание этнический и исторический факторы. ?Надо исходить из исторических условий, исторических не в смысле, что пять лет назад один сельсовет передал землю другому, а в смысле, что эта земля, всегда была землей нашего народа?, - говорят они. ?Власть в республике говорит об отгонном животноводстве, о том что эти земли ? пастбища и достояние всей республики, но какое в двадцать первом веке отгонное животноводство, им никто уже не занимается, тем более в русских селах, а если эти земли ? достояние республики, то почему Центральный парк в Нальчике - не достояние республики, а собственность города, почему заводы ? собственность города? У нас просто пытаются отнять наши земли!?, - возмущается Мурадин Рахаев. ?На первых порах сразу же начались нарушения закона, в итоге села остались без земель?, - отмечает он, - тогда началась борьба, мы собрали глав балкарских сел?. ?Расскажи об убийстве?, - говорит один из участников акции. ?Да, начались репрессии одного убили, остальные потеряли работу, я один из них, но мы продолжили борьбу, - сообщает Рахаев, - собрали совет старейшин, однако все балкарские организации закрывались через суды, тогда мы поняли, что сила не на нашей стороне?. 26 мая 2010 года Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил требования прокурора о ликвидации региональной общественной организации ?Совет старейшин балкарского народа КБР? в связи с ?осуществлением ею экстремистской деятельности?. В то же время, как оказалось, региональная власть очень избирательно относится к решениям судов. Если приведенное выше решение исполнятся, то того же самого нельзя сказать об определениях Конституционного Суда РФ ? 171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-о-п от 2 октября 2007 года, который встал на сторону балкарских селян в их земельном споре с властями республики. ?Определение этого суда валяется третий год?, - отмечают протестующие, а тем временем, ?людей запугивают, на них совершаются нападения?. Балкарией начали руководить с помощью радикального ислама, экстремизма, - отмечает Мурадин Рахаев, - это наш не устраивает, мы собирали митинги в Кабардино-Балкарии (10 тысячный митинг 100 тысячного балкарского народа), проводили акции протеста в Москве, от имени Президента нам обещали решить все к февралю, но ничего нет?. Исчезают балкарские села, в отсутствии прав на землю невозможно проведение какой-либо продуманной политики в отношении балкарского этноса, поскольку их населенные пункты не распоряжаются ни одним гектаром земли, у них связаны руки, и о каких социальных программах и развитии региона можно в таком случае говорить? Народ озлобляется и не верит власти, неудивительно, что в последнее время в Кабардино-Балкарии ведут активную вербовку члены вооруженных бандформирований джихадистского толка. Не способствует сохранению межэтнического мира в республике тот факт, что по какому-то стечению обстоятельств противоборствующими сторонами оказались именно балкарцы и республиканская власть, в которой большинство составляют кабардинцы. Понятно, что без вмешательства русского фактора, федеральной власти, ситуацию невозможно вывести из тупика. Она продолжит ухудшаться, угрожая подорвать межэтнический мир в республике. А пока определения Конституционного Суда просто игнорируются, федеральный закон не исполняют, поскольку, как заявляет глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков он ?не учитывает специфику региона?. Как говорят протестующие, эта специфика состоит в коррупции региональных властей, стремлении захватить чужие земли, причем не только балкарские, это лишь один эпизод, ставший достоянием гласности. ?Виновато отсутствие государственного мышления, преследование своих частных интересов, виноваты те, кто не хотят, чтоб Кавказ развился, чтоб покончили с экстремизмом?, - говорит глава участников голодовки. Ни региональная, ни федеральная власть пока никак не реагируют на выдвинутые требования, касающиеся исполнения российского законодательства в КБР, хотя борьба балкарцев за землю идет уже не первый год, а сейчас голодовки уже 11 сутки проходят не только в Москве, у стен Кремля, но и по всей Кабардино-Балкарии, а также в Кисловодске напротив резиденции полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина, на имя самого Дмитрия Медведева была подана петиция. И органы госуправления и пресса натужно хранят молчание. По мнению изнывающих от жары ?ходоков в Москву? на нее надавили, они хотят обращаться к иностранным СМИ, от властей, похоже, уже не привыкли ждать ничего хорошего. ?Мы постоянно видим как по телевизору говорят о новых программах для Кавказа, вбухивают громадные деньги?, - говорит Мурадин Рахаев, - не нужны нам ваши деньги, дайте нам нашу землю, будем жить и работать, сами заработаем, еще и государству заплатим, еще с радикализмом покончим, сами со всем справимся, дайте только жить нормально по российским законам!? Андрей Верхолазов http://skfonews.ru/article/69 |
|
|
|
|
|
sofi
бу страницада, ёргеракъда эки статья барды, аланы ийялсагъыз, тилге кечюрюб, ол джедерчагъа ушайды.. андан сорада ютубда видео барды.. бу темада бардыла барысыда.. |
|
|
|
|
|
Sabr. Сау бол.
|
|
|
|
|
|
http://www.yell.ru/moscow/2000016-%252000187-%2510 01458/ru/146/small
Zarubezhnie smi predastavotel'stva. |
|
|
|
|
|
Анна Политковская: Жителям Кабардино-Балкарии навострили лыжи
Их вынуждают покидать родное Приэльбрусье Год назад парламент КБР принял два закона (No 12 и 13 - "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике"), входящие в откровенное противостояние с федеральным законом No 131 от 6.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Суть противоречий в том, что 12-й и 13-й республиканские фактически отменяют 131-й, то бишь принципы местного самоуправления, закрепленные еще и в российской Конституции. Главный из которых - жить на своей земле и питаться от нее. 13-й закон сделал столицу республики Нальчик городским округом, а селение Хасанья (одно из самых крупных в КБР, центр балкарской жизни, где живут 20 тысяч - преимущественно балкарцев) ликвидировал как муниципальное образование, уничтожил там органы местного самоуправления и влил в состав Нальчика. 12-й закон картину дорисовал: земли, которые принадлежали жителям Хасаньи, стали принадлежать нальчикским городским чиновникам (Хасанья и Нальчик расположены впритык друг к другу), и теперь, чтобы, к примеру, пасти свой скот на окраине Хасаньи, требовалось эту окраину арендовать у города Нальчика. Слишком отчаянно выступавший против этих двух законов Артур Зокаев, глава администрации Хасаньи, требовавший у правительства и парламента КБР безусловного учета мнения жителей своего села, оказался застрелен киллерами прямо на пороге собственного дома - это было в мае прошлого года (и преступление до сих пор не раскрыто, следствие ведется подчеркнуто вяло). Дальше, вот уже почти год, конфликт только усугублялся. Гектары вокруг Хасаньи - юридически нальчикские. Жители Хасаньи - преимущественно животноводы, это их единственный заработок и суть выживания. Не будешь же брать свои земли в аренду у Нальчика - осуществляй выпас на собственном подворье. Что, понятно, невозможно. Вот и получилось, что республиканский закон, фактически отменивший федеральный о местном самоуправлении (131-й закон настаивает на том, что местное самоуправление выживает за счет собственных ресурсов, ну а ресурсы теперь отобраны), заводит Хасанью в полнейший жизненный тупик. Мужчины должны уходить из села и шабашить, где придется. Все то же самое касается и другого крупного балкарского села - Белая Речка, лишенного статуса муниципального образования с передачей в Нальчик. Надо сказать, что все это было сделано не по глупости, не случайно, а в ответ на растущее самосознание сельского населения, избравшего к тому времени маленькие парламенты своих селений и, таким образом, постепенно пожелавших взять дело управления территориями, на которых живут, в собственные руки - что и требует закон о местном самоуправлении... У кого повернется язык назвать подобное положение вещей справедливым? У администрации президента Кабардино-Балкарии. Там уверены, что никаких притеснений балкарского народа в республике нет... Но дело-то не в национальной принадлежности, вернее, не только в ней. А если бы в Хасанье жили мексиканцы, разве было бы справедливо лишать их местного самоуправления и земли? Нет так нет. Подведем первую черту: выходит, по республиканским меркам отъем земель, кормящих села, еще не притеснение. Создание невыносимых условий жизни - тоже. В конце концов, извращение федерального законодательства, которое предписывает кормиться с земли тем, кто на ней живет и только этим кормится - тоже ерунда. Год назад республикой правил клан ныне покойного Валерия Кокова - безраздельно и беспредельно правил. Клан приватизировал все: и курорты, и парламент, и, казалось, сам воздух этой признанной северокавказской жемчужины. В октябре 2005-го власть сменилась - в президенты назначили Арсена Канокова, настоящего рыночника. Рыночника - в двух смыслах этого многогранного слова. Во-первых, убежденного сторонника свободной экономики и, во-вторых, в прошлом хозяина столичных (московских) рынков. Сильная сторона президента Канокова, безусловно, состоит в том, что он тонко чувствует, как поднять экономику и откуда может быть прибыль. Вряд ли можно сказать, что это плохо, - это отлично. Естественно, балкарские села, лишившиеся при Кокове своих земель, ждали, что при Канокове эти несправедливые законы будут немедленно отменены. Каноков, как никто другой, считали они, поймет, что они хотят извлекать прибыль из собственной земли и не сидеть ни у кого на шее. Однако законы 12-й и 13-й пока так и не отменены, а наступление на права людей лишь продолжилось, и не только в Хасанье и Белой Речке. Сначала глав сельских администраций высокогорных балкарских сел (Булунгу, Верхняя Балкария, Безенги, Верхний Баксан, Эльбрус - это подошва Кавказского хребта) вызвали в Нальчик, и там чиновники стали их убеждать: хорошо, мы вернем вашим людям пастбища, но пусть те откажутся от всего горного (ледников, скал, отрогов и т.д.). Некоторые главы согласились - и добровольно лишились контроля над так называемыми рекреационными территориями. Впрочем, со временем лишились и остальные, которые были не согласны. Рекреационные территории - это те, куда вся страна СССР ездила кататься на горных лыжах, и тогда Приэльбрусье являлось всесоюзной здравницей с прямым подчинением Москве. А теперь? Рыночник Каноков, естественно, исходит из принципов выживания в рыночных условиях. Он уверен, что нищую республику - а именно такую, дефолтную, обескровленную предыдущим клановым царствованием, получил нынешний президент КБР - он вытянет через что-то самое ценное в ней. А что это? Выбор, конечно, пал на безусловную жемчужину No 1 - горно-лыжные курорты Приэльбрусья. Тем более что горные лыжи теперь, как в прошлом теннис, - приоритетный нацпроект, а значит, вытрясаемость кредитов из центра тут повышенная. Эти сладкие кусочки Приэльбрусья - развалины бывших баз, подъемники, гостиницы... Потихоньку жители высокогорных сел стали что-то ремонтировать, запускать в строй - появились деньги, стали открывать маленькие семейные гостинички... Теперь их предложено сносить. Земля Приэльбрусья - в подчинении Нальчика, в республиканском ведении. Сноси - или плати аренду Нальчику. В курсе происходящего администрация ЮФО, лично Дмитрий Козак, полпред Путина на Северном Кавказе. Часть людей из Приэльбрусья фактически принуждены покидать родные места - жить становится не на что. Маленькие частные гостинички, облепившие горы и спуски, которые и кормили балкарцев Приэльбрусья, приказано уничтожать бульдозерами. И уничтожают. Контроль такого рода оказался выгоден и отечественным борцам с терроризмом - спецслужбам. Их очень устраивает, что местное горское население покидает Приэльбрусье (любое горское население в нашей стране с некоторых пор считается неблагонадежным, потому что его трудно контролировать). Жители говорят: хочешь пользоваться своей же землей - плати. Рыночный абсурд, а не рыночная экономика. Но, может, Нальчик что-то сам сделает в Приэльбрусье? И вот-вот там появятся сотни рабочих мест для жителей окрестных сел - в обслуживании курортного бизнеса? Как и повелось в последние годы, обязательно должны быть назначенные виноватые. В КБР ими назначили СМИ и общественные организации - в полном соответствии с нормами современной российской жизни. Только что, 24 марта, решением Верховного суда КБР и "именем Российской Федерации" ликвидирована газета "Балкария", откровенно информировавшая читателей о происходящем, а также запрещена деятельность общественной организации "Государственный совет Балкарии". Основание? "...В составе РФ нет субъекта под названием "Республика Балкария", и потому не может быть у несуществующего субъекта Госсовета. А у такого Госсовета - газеты. Досье "Новой" Госсовет Балкарии был создан на съезде балкарского народа 17 ноября 1996 года как орган общественного самоуправления. Председатель Госсовета - Расул Джаппуев. 19 ноября 1996 года парламент КБР принял постановление о признании неконституционными всех решений съезда балкарского народа, в том числе и о создании Госсовета Балкарии. Тогда же, 18 апреля 1997 года, в рамках уголовного дела было признано, что Госсовет Балкарии не представляет опасности для общества. Тем не менее прокуратура КБР обратилась с заявлением в Верховный суд КБР о прекращении деятельности Госсовета и закрытии газеты "Балкария" (обоснования иска: Госсовет и газета осуществляют деятельность, "направленную на изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ..."). Но ВС ликвидировал обе организации все же не по этим надуманным основаниям, а по формальным признакам. Комментарий Как сообщила "Новой газете" Джамиля ХАГАРОВА, руководитель пресс-службы администрации президента КБР, "притеснений балкарского народа в республике нет. Ильяс Бечелов - председатель парламента КБР, Михаил Залиханов - депутат Госдумы РФ, председатель одного из комитетов, Хусейн Чеченов - член Совета Федерации, Ануар Чеченов - зампредседателя правительства КБР, а также министры - экономики, промышленности, председатель Контрольно-счетной палаты... Эти все глубокоуважаемые люди - балкарской национальности. Сталинская депортация - это страшная трагедия для балкарского народа. Помнить и говорить об этом нужно. Но вместе с тем - хоть бы полслова о тысячах репрессированных кабардинских семей, о геноциде адыгского народа во время русско-кавказской войны, вырезанного, выдавленного просто так - "для освобождения причерноморско-кавказских территорий". Из пяти миллионов осталось всего около семи сот тысяч адыгов... Национальный вопрос на Кавказе да и другие кавказские проблемы требуют более тонкого подхода и не терпят двойных стандартов". Новая газета 10.04.2006 |
|
|
|
|
|
Анна Политковская: Эльбрус превыше конституции
Конституционный суд не смог решить, является ли законным переход приэльбрусских сел под юрисдикцию г. Нальчика Конституционный суд России, собравшись 17 июля на свое последнее перед отпуском заседание, решил не участвовать в земельных разборках и огласил весьма странное решение по проблеме так называемых межселенных территорий в Кабардино-Балкарии. КС сообщил, что это не его ума дело думать: конституционно ли забирать у сел земли в пользу городов или нет? Тогда чьего ума? Напомним суть этой острейшей проблемы, о которой мы уже писали. 2 марта 2005 года в КБР вступили в силу два республиканских закона: "О статусе и границах муниципальных образований" и, в его развитие, "Об административно-территориальном устройстве". Инициаторы их принятия перекроили Кабардино-Балкарию по-новому. Большинство крупных сел, в том числе и такие, как Хасанья и Белая Речка - традиционные центры балкарской жизни, юридически перестали быть собственно селами и существовать как муниципальные образования со своими сельсоветами, депутатами, финансами, нарастающим местным самоуправлением. Местная бюрократия с удовольствием потирала руки. Еще бы: села были подарены Нальчику, его городской администрации, как когда-то Крым Украине. Вместе с пастбищами и сенокосами, окружающими эти села, ранее находившимися в юридическом подчинении сельских органов местного самоуправления. Надо заметить, что пастбища и сенокосы принципиальны для тех же Хасаньи и Белой Речки. В селах традиционно, десятилетиями, люди заняты преимущественно животноводством. И вот в 2005-м этих животноводов поставили перед фактом: отныне, чтобы пасти скот там, где они и их предки это делали, платите аренду Нальчику. И только Нальчик теперь будет решать, как использовать эти земли: то ли сдавать в аренду прежним хозяевам, то ли отдавать под застройку новым. По-простому это означало: села, расположенные у города, оказались в крепостной зависимости от города. А горные населенные пункты, удаленные от Нальчика - в Черекском, Эльбрусском, части Чегемского и Зольского районов, также потеряли право распоряжаться землями вокруг. Это право было раскидано по лояльным районным властям - в награду за лояльность. Получилась конфигурация власти, весьма странно выглядящей на фоне XXI века в стране, именующей себя демократической, а значит, развивающей местное самоуправление и инициативу граждан. При наличии, кроме всего прочего, передовой Конституции. Жителей сел, естественно, никто заранее ни о чем не спросил, их мнение никого не интересовало. Законы рождались в администрации президента КБР (тогда еще В. Кокова) - парламент их лишь штамповал. (Впрочем, пересмотра не случилось и при нынешнем президенте-рыночнике А. Канокове.) Как вы понимаете, земля везде на вес золота, а уж на Кавказе, где ее немного и за нее веками идут войны, и подавно. Началась борьба. В ней быстро появились жертвы. Отец шестерых детей, глава администрации селения Хасанья Артур Зокаев, лидер движения за отмену принятых законов, инициатор проведения местного референдума против административного произвола, а также автор жалобы в Верховный суд КБР, был расстрелян в ночь на 15 мая 2005 года на пороге собственного дома в Хасанье (преступление до сих пор не раскрыто). Ну а Верховный суд республики, рассмотрев жалобу Зокаева, постановил законы оставить в силе... Прокурором республики Ю. Кетовым, кроме того, были возбуждены уголовные дела против глав сельских администраций (села Эльбрус У. Курданова и Эльбрусского района Х. Макитова), осмелившихся в судебном порядке оспаривать насильственное изъятие земель... Когда же 9 октября 2005 года все-таки состоялся референдум о судьбе муниципального образования Хасаньи - быть с Нальчиком или жить самостоятельно, - референдум, который готовил убитый Артур Зокаев, и за самостоятельность проголосовали 99,4% жителей Хасаньи - республиканская власть не "увидела" этих результатов... Мнение народное повисло в воздухе - оно опять никого не заинтересовало. Параллельно с подготовкой референдума инициативные группы из той же Хасаньи, а также Белой Речки, Карасу, Безенги и Эльбруса обратились с коллективной жалобой в Конституционный суд РФ, попросив о проверке конституционности республиканских законов, ликвидирующих самостоятельность их сел и отнимающих межселенные территории. Было это больше года назад. Жалоба встала в очередь - наш КС по справедливости завален работой: дурных законов в стране тьма, народ борется с нарушениями Конституции активно. Для Кабардино-Балкарии этот год ожидания рассмотрения дела в Москве был очень сложным. Все так и висело в воздухе. Люди в селах, отмененных на бумаге, жили и надеялись, что Москва восстановит их в правах: им это казалось очевидным. Власть тоже побаивалась активничать, надеясь, что решение КС окажется в ее пользу или хотя бы все затянется. Процветала ползучая экспроприация. - Кто в это время реально управлял этими селами? - спрашиваю Оюса Гуртуева, председателя совета старейшин селения Белая Речка, активиста юридической процедуры в Конституционном суде. - Да никто фактически. Сами мы и управляли - скорее старейшины. Назначенные главы боялись что-то предпринимать. Хотя постоянно нам угрожали, если не смиримся. Например, даже "скорой помощи" лишить хотели. В селе Верхняя Балкария (самое большое высокогорное село в КБР. - А.П.) сельское кладбище отдали к межселенным, и люди потеряли право на эти гектары! На Кавказе с нашим особым отношением к смерти этого быть просто не может. В Приэльбрусье населенным пунктам Верхний Баксан, Нейтрино, Тегенекли, Байдаево, Эльбрус, Иткол и Терскол оставили в распоряжение лишь дорожную полосу вдоль речки... Как жить сельскому человеку? Чем кормиться? В этот год все постепенно разваливалось на глазах, ведь в межселенных территориях формально оказалось 80% земель, которыми мы распоряжались. Очень тяжело жили. Из материалов съезда старейшин балкарского народа, прошедшего 20 мая 2006 года в Нальчике, где в основном обсуждали этот острейший земельный кризис: "...Сельский совет разогнан городскими властями. (Речь идет о селении Хасанья. - А.П.) ...Новый глава без полномочий, молодой и хороший парень Фриев приручен Нальчиком. Большая часть молодежи покинула село в поисках работы, другая прозябает на пенсию стариков и старух. Безработица порождает наркоманию и пьянство, социальный нигилизм, озлобленность и распущенность нравов...". Аналогичная ситуация - в других селах. - Встречались ли члены инициативной группы, подавшей жалобу в Конституционный суд, в течение этого года с президентом Каноковым, чтобы объяснить, что происходит? Вместе найти выход из этого кризиса? - продолжаем мы говорить с Оюсом Гуртуевым. - Мы не можем прорваться. Максимум, кто принимает, - это замглавы президентской администрации. А все письменные обращения к Канокову остались без ответа. - Как вы в результате восприняли такое формальное решение Конституционного суда? Из проекта решения КС РФ от 17 июля 2006 года "О прекращении производства по делу о проверке конституционности положений законов Кабардино-Балкарской Республики "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований в КБР": "...разрешение вопроса о том, нарушено ли право на местное самоуправление положениями законов КБР, в данном случае невозможно без проверки соответствующих норм названного федерального закона (имеется в виду закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 6 октября 2003 г. - А.П.), которые заявителями ни в жалобах в КС РФ, ни на заседании КС РФ не оспаривались. При таких обстоятельствах продолжение КС РФ производства по настоящему делу означало бы... принятие на себя не свойственных органу правосудия функций...". - Я просто не понимаю, как это могло случиться. Как нам объяснить теперь людям в селах, что умнейшие люди год с лишним решали, что они решить этого не вправе? Если же существовали в нашей жалобе формальные зацепки, позволившие отфутболить ее таким образом, почему за год нас об этом не известили? И не предложили переписать, к примеру? Не подсказали? Ведь всем - абсолютно всем в республике - важно именно решение по сути земельной проблемы. Это не могли не понимать члены КС. - Что намерены делать дальше? - Совет старейшин разделится на группы по два-три человека, и мы поедем по селам. Просить о сдержанности, о терпении. Будем призывать людей выдержать правовой путь до конца. Надеемся, что нас поддержат. Во-первых, в том, что мы напишем жалобу в Европейский суд по правам человека. А во-вторых, перепишем обращение в Конституционный суд, чтобы не осталось технических придирок для формальных подходов. Правовой путь, конечно, очень долгий. Люди устали ждать - они жить хотят по-современному, по Конституции. И поэтому уходят из сел. В нашей стране нарастает опасная тенденция: откладывать тяжелые решения неизвестно на какие сроки. Консервировать их. При этом отлично понимая опасности - что тем самым продлеваешь не просто страдания тысяч людей, а взводишь какой-то невидимый глазу механизм, способный быть детонатором. Но это же будет не при тебе... Те, кто составляет круг "принимающих решения", все чаще предпочитают действовать в рамках этой тенденции - полезнее тихо спихнуть с себя ответственность, чем взять ее на себя. Так сказать, приоритетная безответственность как залог личной безопасности. Тенденция, конечно, не могла оставить в стороне и Конституционный суд. Самый независимый из независимых. Последнюю Стену народного плача. На этом решении по земле стена что-то пала. Официальное мнение Как сообщил представитель президента КБР в Конституционном суде РФ кандидат юридических наук З. Кашироков, его "это определение устраивает". Одновременно с этим Д. Хагарова, руководитель пресс-службы администрации президента КБР А. Канокова, отказала "Новой газете" в каких-либо иных комментариях, сославшись на то, что в администрации намерены дождаться, пока Конституционный суд России официально уведомит администрацию о состоявшемся решении и пришлет его текст. На момент подписания номера такого официального уведомления администрация президента КБР не получила. Новая газета 20.07.2006 |
|
|
|
|
|
Рахаев: власти Кабардино-Балкарии пытаются противопоставить народы
июль 18 2010 В Кабардино-Балкарии нет межнационального конфликта, однако властям выгодно противостояние между народами, поскольку руководство региона состоит из этнических кабардинцев, и они стремятся захватить балкарские рекреационные территории, заявил руководитель группы жителей республики, которые проводят акцию протеста возле Госдумы РФ, Мурадин Рахаев. Напомним, что с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. Как заявил Рахаев, он и его сторонники голодают, надеясь, что власти в конце концов приступят к выполнению своих обязанностей и примут участия в решении проблем людей: "Мы хотим, чтобы президент России обратил внимание на те безобразия, которые творятся в Кабардино-Балкарии. По радио, по телевидению и из газет мы узнаем о баснословных суммах, выделяемых на развитие, на умиротворение Северного Кавказа. Но простые горцы не могут получить клочки своих земель, негде создавать рабочие места и при этом мы еще вынуждены платить налоги". "Мы живем в красивейших местах, многие претендуют на нашу землю. Но мы не индейцы времен Колумба, мы не позволим просто прийти и захватить наши земли", - заявляет Рахаев. По его словам, после вступления в силу 131-го закона территории между селами попали в ведение республики, это 80% всей территории этнической Балкарии, на которых издревле живет балкарский народ. "Мы объединялись с Кабардой на условиях равноправия. Но от этих договоренностей уже ничего не осталось. Мы давно боремся за возвращение своих земель. И половину уже удалось отстоять, другая половина осталась у них. Однако и на тех участках, что вернули, республиканские власти не провели разграничений, не разработали градостроительных планов. В итоге получилось, что балкарцы ни клочком земли не распоряжаются", - отметил протестующий. Собеседник сообщил, что у балкарцев на руках есть решение Конституционного суда 2007 года о праве их собственности на земли, однако, оно не выполняется. Ныне эти местности пустуют. "Из-за этого пустеют наши села. Молодежь уезжает, не видя перспективы дома. Ведь нет возможности использовать под сельское хозяйство поля за городом. Если бы мы могли пользоваться этим правом, то там были бы уже пашни, пастбища, частные гостиницы. Сейчас в балкарских селах около 90% безработных. Кстати, на федеральном уровне этого не говорят. Отмечается большая безработица в Чечне, в Ингушетии, а про наш регион молчат и оперируют ложными статистическими данными", - утверждает Рахаев. Сенатор от Кабардино-Балкарии Хусейн Чеченов, этнических балкарец. "Однако мы здесь, в центре Москвы, голодаем уже почти две недели, и он ни разу не появился, не спросил, как мы, для чего мы здесь", - отметил Рахаев. По словам участников акции, к ним из представителей власти подходят только помощники депутатов Госдумы. "Мы в первый же день нашей голодовки заявили через СМИ и через сотрудников милиции о своих намерениях. В аппарат президента России мы писали про нашу акцию еще за месяц до ее начала. К нам приходил помощник депутата ГД от Кабардино-Балкарии Залиханова. Мы попросили, чтобы он обратился для решения проблемы в соответствующие органы, однако, республиканское руководство обвинило его в организации пикетов", - заявляет руководитель группы протестующих. По словам Рахаева, президент республики Каноков заявил, что они выступают против него, хотят добиться переназначения, что они кем-то проплачены, что их "из-за рубежа финансируют, чтобы дестабилизировать обстановку на Юге России". "Но мы уже три года ходим по инстанциям, обращаемся в суды, устраиваем митинги. Тоже что ли для переназначения?", - удивляется собеседник. По утверждению Рахаева, в семи селах КБР уже проходят аналогичные акции. "Мы сейчас обращаемся к представителям властей, но если понадобится, то мы и за рубеж обратимся. У нас другого выхода нет. Если такая ситуация, как сейчас, будет развиваться, то наш народ исчезнет. Мы не вернемся, пока не добьемся своей цели, иначе на родине нас ждут репрессии. Когда мы начали нашу акцию, мы только пили воду и ели хлеб. Потом отказались от хлеба. Однако мы поняли реакцию властей, - если мы сейчас свалимся от истощения, они забудут про нас. И снова стали есть хлеб", - пояснил Рахаев. Протестующий также рассказал, что он и его сторонники круглосуточно находятся на Манежной площади. Там же на лавочках спят ночью, находятся там и днем в жару под открытым небом. Первое время милиция проявляла недовольство, говорила, что здесь нецелесообразно протестовать, здесь центр Москвы, однако потом отношение поменялось. "Сегодня местная милиция это наша опора. Каждый день подходят, спрашивают, нужна ли какая-нибудь помощь, не надо ли вызвать скорую. Ночью они нас даже охраняют. Поняли, что никакой опасности мы не представляем. Мы вообще во всем решили идти мирным путем, организовать гражданское сопротивление в рамках закона. Мы не хотим ввергать в кровопролитие свой маленький народ. Даже на насильственные действия мы решили не отвечать насилием", - утверждает Рахаев. Собеседник также сообщил, что в Кабардино-Балкарии наблюдается возрождение радикального ислама. Пикетчики заявили о намерении и дальше продолжать акцию. Между тем, одного человека на 10-й день голодовки забрала скорая, у двоих наблюдается повышение температуры и общее ухудшение самочувствия. Ранее на все их попытки разрешить конфликт без уличных акций и выступлений, не находили понимания среди чиновников. Так, в ответе из аппарата полномочного представителя президента в ЮФО указывалось, что "направленная информация о ситуации, сложившейся в Кабардино-Балкарской Республике, носит в основном оценочные суждения, не подкрепленные конкретными фактами". Подписано заместителем начальника департамента по внутренней политике М. Филипповым. В целом позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур. По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена. Министерство регионального развития РФ обозначило свою позицию в ответе на обращение Совета старейшин республики: "По мнению минрегиона России спорные вопросы, возникшие в Кабардино-Балкарской Республике в ходе реализации ФЗ о местном самоуправлении, необходимо решать в рамках деятельности республиканской согласительной комиссии по законодательным инициативам об изменении границ муниципальных образований в соответствии с постановлением парламента КБР с привлечением к ее работе представителей федеральных органов исполнительной власти". На данный момент все остается без изменений. Голодовка продолжается. 11 июля десять жителей Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Кавказский узел |
|
|
|
|
|
Госпитализация участника голодовки, Юсупа Кулиева:
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)


