Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.

 

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Оруслу Алан
Отчего жде необоснованными, когда очень даже обоснованными? Я от тебя по-любому не жду объективной правды, у тебя в лучшем случае полуправда (например, ЗДЕСЬ), либо явное желание унизить/подвести кавказцев под нечто негативное (например, ЗДЕСЬ). Так что с большим интересом буду ждать, что выйдет из-под твоего "скользкого" пера на этот раз. Рада буду ошибиться.
 
Оруслу Алан

Вы в Москве?
 
Они стоят на манежке,может лучше лично с ними пообщаться?
 
Сэстренка
20 Июл 2010 20:01

на мой взгляд нормально все написал, непонятно чем ты недовольна...
 
Две недели голодовки в центре Москвы
http://www.1k-tv.com/index-3-newsinfo-7664
 
KALAYSA Pictures

Я написала ему только в ответ на его утверждение, что претензии о несвоевременном реагировании на голодовку не обоснованы. Если он был за пределами страны/города/незнал/не слышал про голодовку, то мог бы просто написать "я только сегодня узнал", а не подзадоривать мой справедливый, я считаю, гнев в адрес журналистов, а в особенности в его адрес, потому что он форумчанин и алан, ибо если бы не трусливая журналистика, если бы все СМИ не трусили бы, а выдавали бы в эфире информацию... причем их никто не проситьт поддерживать голодающих, просто объективную информацию выдавали бы... то, возможно, Президент и Правительство не смогли бы делать вид, что ничего не знают, и мучения голодающих уже прекратились бы. Ладно центральные СМИ боятся, ладно кабардинцам это не надо... но сколько карачаевцев и балкарцев - журналистов? Кто-нибудь знает, в газете "Карачай" или "Заман" написали хоть статьи? В русских издательствах вообще нет журналистов - карачаево-балкарцев?


И все-таки. Оруслу Алан, почему только теперь?


О полуправде в первом случае я делаю вывод из обсуждения, где у него спрашивают, почему не указал, что "антисоветские бандгруппы появились, именно после расстрела жителей сауты". А из того, что перед этим топиком он создавал топик о сборе информации по теме и спрашивал координаты Рахаева, я сделала вывод, что он получил информацию, но "урезал" при опубликовании. Редактор - не редактор - это уже третий вопрос... Во стором случае он дал ссылку на беспредел азербайджанцев и преподнес это как поведение кавказцев, поэтому я и назвала это как "притягивание" темы к кавказцам (заметьте, не к лучшему поведению, а выставляющему в негативном цвете).
 
У меня также вопрос к телевидению ГТРК КЧР, в частности, к карачаевской редакции. Они командируют на вечера Эльбрусоида своих сотрудников (не поймите, что упрекаю свою сестру)) ). А приехать, снять передачу про стариков-балкарцев не хотят? Или это менее знаменательное событие в жизни нашего народа, чем вечера или слеты? Аллах сакъласын къыйыллыкъдан, но такая аномальная жара!!! У здорового молодого организма, как минимум дважды охлаждающегося в бассейне и вовремя принимающего сбалансированную пищу, мотор может отказать! А тут пожилые люди! Постоянно под солнцем! Что каждый из нас скажет, если кто-то из них - Аллах сакъласын деб айтама - получит инфаркт?((((( Давайте, объявим "мозговой шторм" и сообща что-нибудь придумаем, что мы можем сделать, чтобы прекратить голодовку?

P.S.! Президент в Финляндии, завтра тоже будет там(((, так что до четверга по-любому не будет реакции(((.


Как Петицию отправляли? Надеюсь, не по почте. Есть входящий номер? Не звонили, не спрашивали, кто на исполнение получил?
 
Сэстренка
 
Сэстренка


Вот это да, это ж надо такие уже древние "темы" вспомнить!
Мой добрый Вам совет. Меньше бывайте на форуме, вокруг много чего интересного, хорошего, но иногда и плохого.

А теперь по существу.

1)Почему теперь? Потому что у Вас напрочь отсутствует понимание того, как работают СМИ. Ту большую статью, которая вышла на сайте 8 марта, я чудом пробил. В Москве знать не знают, кто такие балкарцы и знать не хотят. Надеюсь, завтра материал в итоге выйдет. Так как протесты сейчас в России дело весьма распространенное, и даже на такой мужественный поступок стариков, к сожалению, в редакциях могут не обратить внимания

2) "антисоветские бандгруппы появились, именно после расстрела жителей сауты". Ошибки и неудачные исправления редакторов, выпускающих редакторов, корректоров очень часты. Кто не знает, поищите в интернете как на ленте.ру срочно публиковали новость о назначении премьер-министром Виктора Зубкова (тогда думали, что он и есть преемник). Заранее создали "рыбу", быстро исправили и опубликовали о назначении Виктора П...скина. Вот такие конфузы бывают.

3) ТВ КЧР не приедит. Скорее всего. ТВ государственное? правильно. А зачем карачаевским властям освещать "неудобную" тему родственных балкарцев в КБР, если у самих имеются черкесы, абазины и ногайцы? Не раскачивай лодку, как говорится. Буду рад, если окажусь не прав.

4) перо у меня, вопреки Вашему доброжелательному высказыванию, не скользкое. Да и вообще, как клавиатура может быть скользкой?
Вы больше так с журналистами общайтесь, они к Вам потянутся, ага

5) Да, не будьте наивными такими. Где надо, про голодовку уже знают. Сейчас либо решают, чего опять пообещать, чтоб разошлись. Либо решили банально проигнорировать. Что жаль. Но действительно, это не повод бездействовать.
 
0707

Да в Москве. Планирую, 21 июля днем посетить место голодовки.
 
Вы больше так с журналистами общайтесь, они к Вам потянутся, ага

 
Сэстренка
 
Оруслу Алан
Вот это да, это ж надо такие уже древние "темы" вспомнить!
Старые - не старые, а "топором не вырубишь".

Мой добрый Вам совет. Меньше бывайте на форуме, вокруг много чего интересного, хорошего, но иногда и плохого.
Не надо караулить форум, открою секрет: при нажатии на подпись под ником все сообщения и темы, созданные данным автором, выходят на одной страничке.

)Почему теперь? Потому что у Вас напрочь отсутствует понимание того, как работают СМИ. Ту большую статью, которая вышла на сайте 8 марта, я чудом пробил.
- Зубы заговариваешь? Я у тебя не про процесс прохождения статьи от журналиста до публикации спрашивала, а про то, почему ты, постоянный посетитель форума, журналист, только сейчас появился? Почему ты до сих пор не интересовался, не спрашивал, как связаться с участниками голодовки? не знал про голодовку или знал, но не хотел про нее писать? Ты специально не отвечаешь, чтобы посмаковать внимание к своей персоне?


Вы больше так с журналистами общайтесь, они к Вам потянутся, ага
Может, тебе еще в ножки покланяться? В любом случае спасибо за участие (без сарказма), но это не оправдывает вашего (про всех журналистов - аланов говорю) длительного молчания. почему ты только теперь появился? почему остальные аланы-журналисты до сих пор не объявились? Вас кто-то должен упрашивать/умолять? К ва еще и подход особенный надо искать? А что тогда перед другими делать? упасть навзничь и биться головой о земь "спасите! помогите! напишите!"? ТВ КЧР не приедит. Скорее всего. ТВ государственное? правильно. А зачем карачаевским властям освещать "неудобную" тему родственных балкарцев в КБР, если у самих имеются черкесы, абазины и ногайцы? Не раскачивай лодку, как говорится. Буду рад, если окажусь не прав.
- Вот! Понял , почему я твое перо "скользким" назвала? Потому что скользишь ты то вправо, то влево, не ровно пишешь. Абазинский и Ногайский районы в КЧР образованы. Кстати, ты и по той теме "прошелся", высказавшись, что это было сделано под нажимом Козырева, тогда как в КЧР это сделали, потому что закон исполнили. Но как бы там ни было, личная гражданская ответственность должна быть у каждого журналиста: не должно так быть, чтобы имея возможность СКАЗАТЬ, журналисты молчали.
 
Сэстренка
что ты к нему пристала?
 
KALAYSA Pictures
Я ему отвечаю.
 
Сэстренка
ты не отвечаешь, а предъявляешь претензии, как будто бы он главный идеолог информационной блокады.. )))
 
KALAYSA Pictures
Я спросила, где до сих пор был, почему только сейчас объявился, ведь он постоянный форумчанин и алан. Если просто не знал про голодовку, может жде просто сказать "раньше не знал, потому и не спрашивал".
 
Сэстренка
Я спросила, где до сих пор был, почему только сейчас объявился, ведь он постоянный форумчанин и алан. Если просто не знал про голодовку, может жде просто сказать "раньше не знал, потому и не спрашивал".

мне кажется, ни первое ни второе не обязывает его ни к чему...)) он может продолжать ходить мимо этой темы, только пока сам не пожелает обратного...
 
Оруслу Алан
Контактный телефон руководителя группы голодающих Мурадина Рахаева +7(926)7052899

а далее NO Comments
[imgs= ]undefined[/imgs]

 
мне кажется, ни первое ни второе не обязывает его ни к чему...)) он может продолжать ходить мимо этой темы, только пока сам не пожелает обратного...
KALAYSA Pictures
Мое мнение такое, что обязывает. Не юридически, не в силу служебной обязанности, а в силу того, что он алан и в силу того, что он ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ написать об этом как журналист и написать в СМИ - написать так, чтобы Президенту и Правительству некуда было взгляд отвести, чтобы не могли продолжать делать вид, что не слышат, не видят, не знают. Если бы все аланы/карачаево-балкарцы - журналисты , каждый в редакции СМИ, где работает, "пробили" бы публикации - просто информативные, без агитации, то, возможно, власти уже отреагировали бы и голодовка бы была прекращена. Вот, честно, меня уже даже не волнует, как разрешится земельный спор, только бы страдания этих людей прекратились. Только бы нашелся тот мудрец, который смог бы сделать так, чтобы эта голодовка прекратилась.


Да, не будьте наивными такими. Где надо, про голодовку уже знают. Сейчас либо решают, чего опять пообещать, чтоб разошлись. Либо решили банально проигнорировать. Что жаль. Но действительно, это не повод бездействовать.
Одно дело "знают, но имеют возможность делать вид, что не знают" и другое дело, когда "знают и не могут продолжать делать вид, что не знают". Второе можете сделать только вы - СМИ! А кто же это сделает, если даже свои карачаево-балкарцы/аланы не пишут? Кто?
 
Джерибиз-джуртубуз ючюн, тюзлюк ючюн акъсакъалла ёлюмге баргъан сагъатда, тынгылаб тургъан интеллигенция - джазыучусу да, журналисти да, имамы да, режиссеру да - бары да миллетни аллында борчларын тындырмайдыла. Бош сылтаула бла кеслерини болумсузлукъларын, къызбайлыкъларын джашырыргъа кюрешгенлери уа - неге ушагъан затды? Буруннгу шумерлени, аланланы юсюнден фильмле салыргъа боллукъду, бюгюннгю трагедиябызны кёргюзтюрге уа - Аллах сакъласын!

Къайдалла ол "народныйле", "заслуженныйле"?
КЧР-де черкеслилеге КБР-де малкъарлылагъа этилген зорлукъ этилсе, кёрюр эдигиз Адыгеяны президенти да, КБР-ни президенти да, кърал газетле да, кърал ТВ да не хахай этиулерин. Бизникиле уа къара тынгылауну басыб турадыла.

Иш кърал газетде, кърал ТВде тюлдю, алада ишлеген "аланладады".
СЕСТРЕНКА, джюрегинги къыйнама: алкъын бизде интеллигенция джокъду, анда-мында бир адам болмаса, халкъгъа ёкюл болургъа, джан берирге да хазырла джокъдула.

Алай болса да, къолдан келгенни эте барайыкъ - тамчы да тешеди ташны. Ким биледи, бу кеслерине ачлыкъ джетдире тургъан нартла миллет ангыбызны, эсибизни уятыр эселе уа. "Тынчны тебгени къыйын" дегенлей, кюреш энди башлана болур.
 
Sabr
Къайдалла ол "народныйле", "заслуженныйле"?

Ким кеп ачха берсе,аны тепсесини аллында жырлай болурла...


Къуллукъчулагъа жарамай эсе келирге,творчески интелегенциягъа тоже(хотя во всем мире они впереди),белгили адамларыбызгъа тоже(теми,которыми мы гордимся и къарс этип тюбейбиз),то бу харип къартла кимге деп кюрешедиле???
 
Последние новости: http://www.balkaria.info
 
Вчера вечером к голодающим подходили представители московской "Адыгэ хасы", спрашивали о требованиях голодающих. Были удивлены что не в полной мере владеют информацией о состоянии дел в республике. Беседа прошла в благожелательной атмосфере.
 
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/078/07.html


К старикам выходит только солнце

В центре Москвы уже две недели голодают балкарские старейшины. Никому из чиновников нет до этого дела

От солнца старики прячутся под широкополыми войлочными шляпами. Ночуют здесь же. И так уже две недели

?Изначально нас было десять человек. Но на второй день в предынфарктном состоянии увезли в больницу 57-летнего Юсупа Кулиева, а другому нашему соратнику срочно нужно было вернуться домой: заболела мать?, ? говорит организатор акции Мурадин Рахаев.

Балкарские старики сидят на Манежной площади, на лавочке лицом к Кремлю. От изматывающей жары пытаются прятаться под зонтами и широкополыми войлочными шляпами. Спят тут же на лавочках.

Аналогичные акции проходят и во дворе администрации Северо-Кавказского федерального округа в Ессентуках, и в крупных балкарских селах в Кабардино-Балкарии.

Балкарцы заявляют, что таким образом хотят обратить внимание федеральных властей на нарушение 131-го Федерального закона ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?. Суть спора в землях, расположенных вокруг трех балкарских сел в предгорьях Эльбруса. Республиканская власть отказывается передать их в ведение местных жителей, упорно настаивая на том, что земли эти ? собственность муниципальная. Учитывая же планы федеральных властей по превращению Кабардино-Балкарии в развитую рекреационную зону, вопрос о собственности именно этих земель приобретает, кроме всего прочего, повышенный хозяйственный интерес.

?Голодовка ? это крайняя мера, ? говорит Рахаев, ? до этого в течение многих месяцев мы проводили митинги и пикеты, нашу правоту подтвердил даже Конституционный суд. Мы всеми способами пытались выйти на диалог с властью. Но никакой реакции нет?.

Реакции нет и на голодовку. Несмотря на близость к Кремлю, Госдуме, на голодающих ни депутаты, ни сенаторы, ни представители администрации президента не обращают внимания. Известно, что президент КБР Арсен Каноков несколько дней назад по этому поводу встречался с главой СКВО Александром Хлопониным. Однако о чем они договорились, никто не знает. После встречи господин Каноков все больше предпочитал отшучиваться.

Тем временем старейшины измождены, у некоторых повышена температура. ?К нам приходят простые люди, приносят воду. Спасибо и милиции ? не разгоняет. А вот представители верховной власти и здесь, и в Ессентуках нас полностью игнорируют. Изредка выходят помощники, в основном с одной просьбой ? разойтись по домам. Но мы не сдвинемся с места, пока власти не начнут с нами разговаривать?, ? заявляют старейшины.

Понятно, что межнациональные и земельные проблемы ? тема щепетильная и сложная. Однако именно в подобных вопросах и нужна государственная власть, только она может выступить арбитром и не допустить обострения конфликта. Однако в этом случае, похоже, это никому не нужно.

Ирина Гордиенко
21.07.2010
"НОВАЯ ГАЗЕТА"
? 78 от 21 июля 2010 г.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам