Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Хата – гитчеден.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
тема поднята и обсуждается на северокавказском новостном портале sknews.ru

http://www.sknews.ru/photo/page,1,2,37734-balkarsk ie-starejshiny-pochti-dobralis-so-svoimi-trebovani yami-do-kremlya.htmlБал карские старейшины почти добрались со своими требованиями до Кремля


Сама инфа - ничего нового, хотя и написано явно с симпатиями к старейшинам, уже за то спасибо, что хоть какой-то из крупных кавказских порталов кроме эльбрусоида поднял эту тему, есть интересные обсуждения, в частности материал некоего бабушкина - АКСАКАЛЫ ПРЕПОДНОСЯТ СТРАНЕ УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ
МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ: АРЕНА БОРЬБЫ ДОБРА И ЗЛА - мне кажется от редакции кто-то написал, профессиоьнально написано, просто открыто побоялись, засунули в комментарии, но все равно почитать стоит
 
Медведеву можно писать сюда:
http://letters.kremlin.ru/

Куда писать Залиханову и Чеченову по не знаю. Но у них обязана быть общественная приемная.
 
У нас на седьмой странице есть список иностранных инфорагентств, кто нибудь смог связаться по этим телефонам?
 
Джадтай
"Къуллукъчулагъа жарамай эсе келирге,творчески интеллигенциягъа тоже(хотя во всем мире они впереди),белгили адамларыбызгъа тоже(теми,которыми мы гордимся и къарс этип тюбейбиз),то бу харип къартла кимге деп кюрешедиле???".

Бизни властыбыз - оу, интеллигенциябыз - шау. Ала - джарым къуллукъчула, джарым алимле, джарым журналистле, джарым моллала болмай - толу адамла болсала эди, халкъыбызгъа-джуртубузгъа къоркъуу болмаз эди.

Къартла уа - ала ючюн тюл, - халкъыбыз ючюн, джаш тёлюбюзню бюгюню, тамбласы да болсун деб, кюрешедиле. Махтау, сый алагъа.

Бюгюн кесин окъуулугъа, билимлиге, болумлугъа санагъан хар бир таулудан сорулургъа керекди: халкъынга-джуртунга къоркъуу тюшген сагъатда, тынгылаб тура эсенг - сен къарачайлы-малкъарлымыса, адаммыса, муслиманмыса?
 
По поводу БаксанГЭС. По словам моего знакомого, сотрудника другой ГЭС, на БаксанГЭС в ближайшее время должны были начать полную реконструкцию.
 
Кама По поводу БаксанГЭС. По словам моего знакомого, сотрудника другой ГЭС, на БаксанГЭС в ближайшее время должны были начать полную реконструкцию.

Да это все специально сделано. Это отмывание денег. Да и все , что происходит тоже. Наверно дают информацию Москве, что это сделали балкарцы.
 
Был сегодня на Манежке. Что сказать, есть еще люди в русских (пардон, балкарских) селениях.

Если серьезно, то участники голодовки вызывают естественное чувство жалости (жара и правда дикая), но гораздо больше уважения и гордости.
мужчины держатся стойко. К ним все-таки выходили помощники депутата Залиханова, взяли петицию, но пойдет ли она дальше непонятно.

При мне к старикам подошла журналистка газеты МЕТРО, узнала из интернета. Очень хорошо, о популярности газеты москвичи, спускающиеся в подземку, думаю, знают.

Еще застал молодого парня кабардинца, всего 16 лет, тоже узнал из интернета, пришел "поддержать соседей, балкарцы нам родные"

Уже на работе, пишу статью, завтра опубликуем, ссылку дам, там все подробнее.
 
В таком шуме нашим голодающим будет трудно докричаться до властей

http://skfonews.ru/news/1128
Российский ТЭК переведён в режим повышенной антитеррористической готовности
21.07.2010 16:42
Все объекты энергетической инфраструктуры России переводятся в режим повышенной охраняемости в связи с терактом на Баксанской ГЭС в Кабардино-балкарии. Об этом сообщает ?Интерфакс? со слов российского вице-премьера Игоря Сечина.

"Дано указание на перевод в режим повышенной готовности всех объектов с целью предотвращения террористических актов на предприятиях ТЭКа. Даны указания об усилении всех мер безопасности" - заявил чиновник в ходе встречи с представителями департаментов и частных кампаний, вовлечённых в функционирование топливно-энергетического комплекса.

В совещании приняли участие представители Минэнерго, Русгидро, МРСК, ФСК, ИнтерРАО, МЧС и Кабардино-Балкарии, а также правоохранительных органов и спецслужб.
 
Кама

у нас тут в новостном отделе кто-то опечатку сделал и назвал БалкарскаяГЭС, хорошо увидел, подсказал, исправили
 
Оруслу Алан
 
итак, статью написал, получилась немаленькая. завтра утром часов до 13 точно выйдет. материал с фотографией с манежки уже стоит в анонсах с названием "Голодовка за Родину". Это анонс, название самой статьи будет другое.
 
Оруслу Алан
 
А вот что заявил сегодня на совещании с Хлопониным А. Каноков:
"... глава региона Арсен Каноков не исключил, что почву для недовольства, благодаря которой активизировались боевики, могли создать и проявившиеся в последние полгода несовершенства нашумевшего 131-го федерального закона о местном самоуправлении: часть балкарского населения республики сочла свои интересы ущемленными при создании так называемых межселенных территорий, которые неподконтрольны органам местного самоуправления. "
Какой он ххииттрриийй, оказывается. Но совершенно без совести. (удалено)

http://vz.ru/top/
 
Не уллу къыйнлыкъда да къарачайлылагъа бла малкъарлылагъа кючню динлери бергенди. Депортацияда да ?аланы Кавказгъа къайытыр умутларын сыйыргъанда да, ала жашугъа, къадаргъа чамланмагъандыла. ?Тюнгюлюп ээсем да ? умутлума?, - дерча къарыууну алагъа Аллахха, тюзлюкге ийнаныулары бере эди. Ол умутларыны жулдузун ёчюлтмегенлей тургъан а ? адамланы бирлешиулери, бир бирге жюрек халалыкълары эдиле?.

Аллахха шукур! Ма бюгюн да, бу ишни юсюнде Москвада да, республикалада да халкъыбызны кёбюсю къартларыбызгъа не жаны бла да эс таптырыргъа, болушургъа кюрешеди. Адамларыбыз: ?Бираз сабыр болайыкъ. Былай барлыкъ болмаз, Президент, Аллах айтса , бу ишибизде болушур - , деб, ийнанадыла. - Алайсызда бу къыйын, къайгъылы заманда , бизни юсюбюзден бир инсаннга да заран жетмесин, ишибизни не да этиб мамыр халда (через мирные переговоры) бажарайыкъ,- деб турадыла Мосвадагы къартларыбыз да, республикада адамларыбыз. Керек болса, Малкъарда, Къарачайда да ала митинглеге да чыгъарыкъдыла, керек жерде айтырыкъларында айтырыкъдыла.

Бусагъатда кесин къарачайлыгъа, малкъарлыгъа санагъан инсанланы ичинде, Манежде ачдан, иссиликден къыйналыб тургъан къартларыбызгъа жарсымагъан, инжилмеген хазна киши болмаз. Бу кюнледе намаз этгенлени да, намаз этмегенлени да кече, кюн да тилеклери бирди: Халкъ ючюн кеслерини саулукъларын, жанларын аямай кюрешген къартларыбызгъа Уллу Аллах къарыу, сауулукъ, таукеллик берсин! Аллах тюзлюгюбюзню берсин! Аман ишледен, аман ниетледен сакъласын! Бу тутхан ишибиз да, халкъыбыз да Аллахха аманатды.

Аланла! Битеу къарачай-малкъар халкъ бир кюн, бир сагъатда бирден тилек этсек, ол кёлюбюзден чыкъгъан тилекле къабыл болурла деб, толу ийинанама. Разы эсегиз, келигиз 22-24июлда хар кече 10 сагъатда, 23 июлда жума намазда да биз барыбызда бирден тилекле этиб, бу тутхан ишибизни да, халкъыбызны да Аллахха аманат этейик.

Бизни ата-бабаларыбыз сабийлени эм юйдегили болмагъан жашланы , къызланы тилеклери къабыл болады, дей эдиле. Сора, ала айтханнга кёре, миллетни хар инсаны тилеклеринде къуру да кесин, ахлуларын эм халкъын Сыйлы Аллахха аманат этиб турса, ол миллет онгнган этеди эм хар зорлукъдан, къыйынлыъкъдан сакъланады . Ма аны ючюн, артыкъ бек тилейме бизни жаш адамларыбыздан - бу кюннледе кесигизни тилеклеригизге бу тилеклени да къошугъуз, деб : ?Уллу Аллах! Сен бизни халкъыбызны къыйынлыкъладан, палахладан сакъла! Кесинги ТЮЗ къулларынгдан эт, кесинги ТЮЗ жолунг бла элт! Халкъыбыз бирлешиб, бир-бирин билиб жашарча сен эт! Къралыбызгъа да, Кавказыбызгъа да сен тынчлыкъ, мамырлыкъ, рахатлыкъ, байлыкъ бер! Жашауубузда да, бу тутхан ишибизде да, Уллу Аллах, санга аманатбыз! Сен болуш, сен онгдур!?

Тилек этеригибиз амалсызлыкъдан тюйюлдю! Общеизвестно, что искренняя, чистосердечная, молитва, способна творить чудеса. История знает немало примеров этому. Карачаевцы и балкарцы, как и другие народы, всегда знали и знают, что коллективные молитвы, молитвенные просьбы (Аллахдан тилек) имеют огромную силу. Важно, чтобы это были позитивные мысли, и у всех была бы твердая вера, что их мольба будет услышана.
 
Кстати, хочу отметить, что, к сожалению, у нас в республиках компьютеры имеют очень мало людей. Местное же радио, тв и газеты ничего не освещают, и у населения практически нет никакой подробной информации о происходящем. Поэтому обвинения некоторых из вас в адрес интеллигенции и др. представителей народа, частично несправедливы.
 
В республике очень многие не знают,что происходит.Обязательно надо ввести их в курс происходящих событии.Им действительно неоткуда узнавать информацию.Кто может говорите им.У многих нет компьютеров,это так.Мен Нальчикге незат болгьанды деп селешгенимде,кеслери да ангыламай тура эдиле ,башында иш башланганда.
 
дельфин1

Бек тюз айтасыз. Межгитледе - Къарачайда, Малкъарда, Москвада - бизни адамла джашагъан хар джерде джамагъат тилекле этилселе, эки къат хайырлы болур: бир джанындан Аллахдан умутлубуз, экинчи джанындан а - хапар кенг джайылыр.

Мени оюмума кёре, Къазахстанда Къарачай-Малкъар организация да ол къралны президентине Малкъар халкъны турумундан, бола тургъан ишледен хапар берирге керекди - ол да Россияны башчыларына бир сёз айтыр. Бютеу тюрк къралланы, Россияда тюрк республикаланы да башчыларына къагъытла джазылыргъа керек болурла.

Сюрюлген-кёчюрюлген, бизнича къыйынлыкъ кёрген халкъланы башчыларына да айтылыргъа керекди - аладан да бир хайыр чыгъар.

Бу акъсакъалла башлагъан кюреш - урушсуз-къаугъасыз, сауутсуз-сабасыз, мамыр, закон амалла бла - Ата джуртубузну, туугъан джерибизни къоруулауду.

Кърал ТВ-ни, газетлени юслеринден.
Черкеслиле КЧР-де къозгъалсала, аланы джакълаб Адыгеяны, Къабарты-Малкъарны ТВ-си, кърал газетлери хахай этедиле. Сора, Малкъар акъсакъалланы ёлюм базманда чайкъала тургъанларыны юсюнден, къарачай кърал газет, ТВ да джукъ нек айтмазгъа керекдиле?

Шейхле шыйыхлыкъларын кёргюзтсюнле - бютеу муслиман дуниягъа Малкъаргъа джетиб тургъан зулмуну ачыкъ этсинле;
Халкъ поэтле Россияны джазыучула Союзуна хапар билдирсинле;
Халкъ депутатларыбыз (Къарачайда) джыйылсынла да оноу этсинле, къралны башчыларына хапар берсинле...

"Этейим, халкъымы джакълайым" дегеннге джол да, амал да барды. Бу кюреш - хорлам бла бошалыр деб турама.

Алай а, Бейбарс айтханлай, биз быладан айырылмай - рахатлыкъ боллукъ тюлдю: джерибизге, халкъыбызгъа да къоркъуу тюшгенлей турлукъду. Россияны тизиминде Малкъарны энчи республика этиу - бу болургъа керекди иннетибиз. Ансы, 1920 джылладан бери Къабарты башчыла бизни тюб этерге джетдиргендиле - къраллыгъыбызны да, джерибизни да къолларына джыйгъандыла. Инша Аллах, кюреше барсакъ - хорларбыз.
 
Лом
Как говаривал один наш земляк "Отсутствие совести лишает человека фантазии", то есть бессовестный человек врет столь же прямолинейно, как честный человек говорит правду или как дышит, в общем легко и непринужденно. Такая ложь совершенно неинтересна, в ней нет творческой изюминки. Но если человек не безнадежен и содержит в себе даже ничтожную капельку совести, то его ложь неизбежно будет озвучена нотками фантазии, совесть будет вынуждать лгущего человека находить себе оправдание.
 
Мдя-а, Канокич значит уже хочет приписать действия боевиков к 131-му закону и соответсвенно к недовольным балкарцам? Уже озвучили заказчика подрыва БаксанГЭС - А.Джаппуев, балкарец. Подленько..
 
ЭВОЛЮЦИЯ ЛЖИ КАБАРДИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ или ТРУДЕН ПУТЬ НА ОШХАМАХО




Кабардинцы и балкарцы - два разных народа. Разные по языку, культуре, менталитету, но волею судеб оказавшихся рядом на долгие века, живут вот уже несколько столетий бок о бок. За все время, между этими двумя народами никогда не было открытых столкновений, наоборот отношения всегда основывались на добрососедстве и взаимоуважении. Конечно, в прошлом между кабардинскими и балкарскими князьями не раз возникали споры о землях, которые урегулировались с участием третьих сторон. Но нынешний спор оказался более затяжным и острым. Кабардинское руководство давно и весьма успешно вводит в заблуждение российские власти и общественность, и ложь их удивляет своей беспардонностью и изменчивостью.

После принятия антиконституционных законов, на требования балкарцев вернуть земли, которые были отторгнуты от их сел (в совокупности из ведения балкарских сел изъято чуть более 80%), они всячески затягивали решение вопроса. Если сначала власти признавали поспешность принятых законов и их ошибочность, то потом постепенно начали принимать нейтральную позицию по этому вопросу. За это время они подготовили почву в народе, путем распространения националистических идей, пускаемых в народ руководителями и сотрудниками Института гуманитарных исследований Правительства КБР (КБИГИ). Затягивая решение вопроса, они давали время для "всходов", а эволюция кабардинской лжи набирала обороты. Совсем скоро началась новая стадия, когда власти заявили, что земли хоть и балкарские, но "всего" 100 тысяч балкарцев не могут претендовать на такие "огромные" территории и пастбища вокруг балкарских сел (ведь не секрет, кабардинские землепашцы и скотоводы жизненно в них нуждаются, что бы сажать кукурузу вокруг голубых озер, и пасти скот на чегемских водопадах), и они должны принадлежать всем народам кабардино-балкарии. На этом этапе земельный вопрос начали переносить в категорию межнационального спора, и манипулируя адыгскими организациями, подогнали их к противостоянию себе и балкарскому народу, и став якобы независимыми арбитрами, выражали трепетную обеспокоенность и заинтересованность в решении вопроса ради блага как "всех" народов КБР, так и всего человечества в целом.

Тем временем плоды националистических идей начинали поспевать. Народ привыкал к новой истории, маразм крепчал. Прошло 5 лет, за это время утекло много воды, и все культивируемые идеи дали плоды, пора, как говорится, собирать урожай. И вот уже сейчас, руководство республики и кабардинские националисты начали открыто заявлять о том, что земли эти, которые пытаются вернуть себе балкарские села, вовсе не балкарские, и даже не общие, а принадлежали испокон веков кабардинскому народу. Вот такие метаморфозы, пока никак и ничем не объясняемые хотя бы логически.

Впрочем существует и другая, официальная версия, для общественности, якобы земли, за возвращение которых выступают балкарцы - общие, известны в исторических документах как "зольские пастбища общего пользования", и дескать балкарцы хотят все заполучить в единоличное пользование. Т.е. обходя основные требования балкарцев (1. Исполнение определения Конституционного Суда РФ ?171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-О-П от 2 октября 2007 года. 2. Введение в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ?131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития.), сводят весь балкарский вопрос к "зольским пастбищам общего пользования". Но будет ли руководство страны и общественность разбираться в том, что "зольских пастбищ общего пользования", на которые ссылаются власти КБР и кабардинские националисты - нет в природе с послереволюционных лет, поскольку они заселены Б.Калмыковым с тех самых лет кабардинскими селами? Будет ли оно разбираться в том, что раскручивая "общие земли", которых нет, и на которые балкарцы вовсе уже и не претендуют, кабардинское руководство республики нарочно пытается ввести в заблуждение руководство страны и общественность? Ответов пока нет.


Троянский конь

Вместо того что бы разрубить гордиев узел, руководство республики опровергает придуманные собой же и доведенные до абсурда требования, выдавая их за требования балкарцев, и сводит на нет попытки решить реальные балкарские проблемы. При этом изредка выходя в эфир с громкими заявлениями о желании политических конкурентов сместить А.Канокова с президентского кресла, о попытках дестабилизации ситуации на Кавказе, о происках спецслужб враждебно настроенных к России стран и планет. Деятельность балкарских активистов по защите прав народа ни коим образом не направлена на смещение А.Канокова с президентского кресла. Для балкарцев нет никакой разницы, будет республикой руководить А.Каноков или кто другой, единственное требование и цель балкарцев - восстановление прав народа и соблюдение российских законов в КБР. Если для Арсена Башировича соблюдение российских законов равноценно уходу его с поста президента, то это его личные проблемы, балкарцев это не касается никак. Что касается спецслужб, то если они и пытаются как-то дестабилизировать ситуацию в КБР, то следы их деятельности в первую очередь следует искать не в горах, куда без ведома властей не проедет ни одна машина (на всех дорогах, которые ведут в балкарские горы, расставлены блокпосты, обложенные мешками с песком), а нужно их искать в "белом доме" г. Нальчика, где по видимому давно уже обосновался троянский конь. Ведь именно господин Каноков в декабре 2006 года гостеприимно принимал посла США Уильяма Бернса, и договаривался о строительстве филиала Всемирного банка в центре Нальчика. Инициатором и спонсором, как оказалось, выступал Пол Вулфовиц, на тот момент президент банка, один из активных участников развала СССР. Американского посла в поездке в Нальчик сопровождал и был третьим участником в переговорах этнический кабардинец Ибрагим Вуч, специалист ЦРУ по Сирии и Ливану. Живет сейчас в Нальчике, наряду с родным братом Канокова - Русланом Башировичем, и другими людьми из его окружения, является членом совета директоров ОАО "Каббалк-интурист", с недавних пор принадлежащего президенту А.Канокову. Он же (Вуч) в феврале 2007 года посещал столицу Иордании - Амман, вместе с вице-президентом Международной Черкесской Ассоциации Мухамедом Хафицэ и тогдашним министром курортов и туризма КБР Русланом Фировым. Тогда же Амман посетил и сам президент А.Каноков. Как известно, зарубежом в Турции, Сирии, Иордании и в США проживают многочисленные диаспоры черкесов, адыгейцев, абхазов и кабардинцев, особенно враждебно настроенных против России. Все они объединены именно МЧА (Международная Черкесская Ассоциация), которая разрабатывает единый курс и дальнейшие стратегические проекты для этих народов. Основная цель этой организации - собрав "с миру по черкесу", объединить их и создать независимое государство (Великую Черкесию). Возвращаясь к визиту министра туризма КБР, специалиста ЦРУ и вице-президента МЧА в Иорданию, хочется отметить что 12 июля 2010 пресс-служба министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии сообщила жителям республики прекрасную новость. В аэропорту г.Нальчик открыт новый авиационный маршрут, следующий до столицы Иордании - Аммана. По-видимому визиты были плодотворными.

Быть может кабардинское руководство воспринимает нынешнюю ситуацию с балкарскими землями, финишной прямой в обеспечении Великой Черкессии потенциальным источником пополнения бюджета. Кстати сказать, декларация этого, пока виртуального, государства 2 года назад появилась в интернете, пункт 1.1. которого гласит: "Мы, черкесы - Нация Государства Черкессия декларируем здесь свою полную независимоть от какой-либо прочей нации и государства."

Не смотря на все это, кабардинское руководство республики заручившись поддержкой федерального центра, и подготовив идеологический фундамент в народе, уверенно идет к заветной цели. Касательно первого, г-н Каноков весьма смело заявил что не будет подписываться под 131-м законом, под которым уже стоит подпись президента РФ, а им он должен лишь неукоснительно исполняться. По-поводу второго можно к примеру сказать, о снятом недавно фильме "Черкесия", где весь Северный Кавказ "от моря до моря" является территорией Кабарды, и утверждается, что адыги спасли западную Европу от нашествия войск Чингисхана, кабардинцы спасли Московское государство от крымских татар и т.д. Важно отметить, что этот фильм спонсировал А.Каноков. В этом же русле, как было упомянуто выше, целенаправленно работает Кабардино-Балкарский Институт гуманитарных исследований Правительства КБР (КБИГИ), который является генератором националистических идей в республике. Директор КБИГИ, Хасан Думанов в июне 2008 года Указом Президента КБР назначен советником Президента Кабардино-Балкарской Республики. В бытность свою директором КБИГИ, Хасан Мухтарович тесно работал с такими организациями как Фонд Маккартура, Карнеги и др, которые развели бурную деятельность на Кавказе, фактически занимаясь шпионажем. Профессор Джорджтаунского университета Чарльз Кинг презентовал в том же 2008 году, в КБИГИ свою книгу "Кавказ - призрак свободы"; основная идея которой - Кавказ без России. Презентацию, в которой участвовали вместе с автором ещё двое сотрудников того же университета Мэгги Пексон и Джулиан Шелтон, устраивал племянник господина Канокова, зам. директора КБИГИ - Суфьян Жемухов.
 
Стоит так же напомнить, что организованная американским ?Фондом Джеймстауна? и Международной школой изучения Кавказа при Тбилисском государственном университете , 20-22 марта 2010 года в Тбилиси прошла международная научная конференция "Черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим". Выступая на этой конференции, президент Черкесского культурного института из Нью-Джерси Иад Йогар заявил, что "черкесское движение преследует три цели ? создание собственного государства, признание геноцида и отмену Олимпиады в Сочи".

В свете этого, слова А.Канокова о том, что "наряду с деятельностью местных националистических групп в этом вопросе усматривается подрывная деятельность иностранных спецслужб и подконтрольных им неправительственных организаций, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе на межнациональной основе и распространение сепаратистских идей", следует считать истиной. Странно только, почему на его чистосердечное признание не обращают внимание компетентные органы. Кстати о националистических группах. Холдинговая компания А. Канокова и его еженедельная газета называется "Синдика". Этим названием именуется весь бизнес А.Канокова, начиная от строительного рынка "Синдика" в Москве до "СПА-отеля Синдика" (бывший "Каббалкинтурист", упомянутый выше) в Нальчике и Пскове. Синдика - это название западной провинции Боспорского царства на берегу Черного моря. С исторической точки зрения, она не имеет никакого отношения к кабардинцам, однако многие обыватели считают побережье моря отторгнутой территорией Кабарды.


Труден путь на Ошхамахо



Но вернемся на центральный Кавказ. Балкарские земли в большинстве своем, с самой высокой горой Европы - Эльбрусом, это территории с огромным туристическим потенциалом, и являются лакомым кусочком для антиконституционных элементов правительства КБР, желающих создать на российском Кавказе - независимую Черкесию. Разумеется, без поддержки большинства населения КБР, то бишь кабардинской ее части, они не смогут пробиться в горы ни на йоту. Если до последнего времени Эльбрус для кабардинца был курортом, и туда он ездил к балкарцам в гости, то сейчас каждый кабардинец с детства "начинает знать", что Эльбрус это "потерянный" когда-то Ошхамахо, который необходимо вернуть истинным хозяевам окрестных гор - кабардинцам, ведь это она - кабардинская гора счастья, на который первым взошел еще сам Хыйса (Хыйлар) Хачиров, который благодаря усердиям тех самых проканоковских историков уже не карачаевец вовсе, а кабардинец, житель Вольного Аула. Руководство умело воспитывает в них эльбрусцев-горцев, возбуждая национальные амбиции, граничащие с национализмом, и разжигая ничем не обоснованные исторические претензии. И как бы не был труден путь на Ошхамахо, этот путь они должны пройти во что бы то ни стало. Целенаправленность и последовательность кабардинской политики наводит на мысль о существовании некоего "генерального плана", на котором, должно быть, клянется каждый новоиспеченный президент КБР, до того как он даст клятву на Конституции РФ. Видимо это и подразумевается под распиаренным в последние годы "Планом Канокова". Работа всех государственных органов КБР - административных, законодательных, правоохранительных, судебных, работа СМИ, работа научно-образовательных учреждений, так или иначе направлена на воплощение этого "плана" в жизнь. Противостоять этому невозможно, потому как верховная власть: президент, и глава его администрации, ? кабардинцы. Совет безопасности, антитеррористический комитет и другие комиссии, координирующие, организующие и направляющие деятельность судебных, правоохранительных органов и силовых структур ? возглавляются так же кабардинцами. Парламент ? высшая законодательная власть республики состоит из 110 депутатов, из которых 73 ? кабардинцы, 18 ? балкарцы, 19 ? русские. В Правительстве КБР один из заместителей премьер-министра балкарец, из 17 руководителей министерств и ведомств, 1 министр ? русский, три министра ? балкарцы, у которых жены кабардинки, как и у многих других балкарцев назначенных на второстепенные или третьестепенные должности, содержащихся за счет бюджета.

Таким образом, тихая война против балкарцев до и во время В.Кокова, при А.Канокове превратилась в открытую дискриминацию по национальному признаку на государственном уровне. Следствием всего этого является взаимосвязанные явления прошлого, настоящего, и то, чему суждено произойти в ближайшем будущем. А происходит следующее. 2 крупнейших балкарских села - Хасанья и Беля речка ликвидированы, присоединением к г.Нальчик. А жители других балкарских сел, лишенных прилегающих земель кабардинским парламентом КБР, после принятия им закона "о межселенных землях", не имеют возможности без разрешения руководства республики не то что привлекать в свой регион инвестиции, развивать туризм, организовывать производство, размещать торговые палатки, пасти скот, но даже, прости Господи, хоронить людей. Если же предположить, что после продолжительных бюрократических волокит, балкарцу удастся взять в аренду землю, то платить налоги и арендную плату он будет не в администрацию своего села, как раньше, которая на эти деньги могла бы чинить дороги, убирать мусор, поддерживать инфраструктуру, а в бюджет республики, где дальнейшее распределение денег идет в соответствии с "Планом Канокова". Глупо полагать, что все это сделано для облегчения жизни горцев. Все это есть не что иное, как полный контроль и распоряжение землями балкарцев. Балкарским бизнесменам путь в горы закрыт. Если балкарец не сможет взять землю в аренду, то выиграет ли он судебную тяжбу в судах КБР, когда даже 2 решения Конституцонного суда РФ власти КБР игнорируют на протяжении 3-х лет!? В следствии этого, молодежь не видя перспектив продолжает спиваться, кто-то уезжает за пределы села, республики, в поисках лучшей доли, а кто-то и вовсе уходит к боевикам, что бы "вершить справедливость" собственноручно. Тех кто пытается бороться с этим произволом в рамках закона, объявляют экстремистами, националистами, некоторых из них подкупают, с кем нет возможности "договориться", убивают, как в мае 2005 г. убили главу селения Хасанья - Артура Зокаева, который боролся за права жителей своего села.

После возвращения балкарцев из ссылки в 1957 году, ни один из существующих до депортации балкарских районов не был восстановлен в полной мере. На сегодня, районирование республики проведено таким образом, что на территориях компактного проживания, балкарцы составляют меньшинство и лишены местного самостоятельного самоуправления на районном уровне. В тех кабардинских районах, к которым в разные годы противоправно были присоединены балкарские села, в администрациях, в правоохранительных и других районных госучреждениях нет представителей балкарской национальности вообще, в то время как в районах считающихся традиционно балкарскими, кабардинцы составляют 50 % и более. К примеру, только в Чегемском районе, из 8 заместителей главы администрации, только один балкарец. Показательна ситуация вокруг национальных районов в соседней КЧР, где у всех этносов есть свои, районы, в политику которых не вмешивается руководство КЧР. При таком положении дел в КБР, не представляется возможным, что бы балкарцы могли как-либо влиять на политические, экономические, социальные и культурные процессы не только на уровне всей республики, но более того в местах компактного проживания своего народа, и вынуждены мириться и покорно принимать политику властей, которая идет вразрез с интересами балкарского народа - его настоящего и будущего.


Дамоклов меч Канокова



Отобрав у балкарцев право на свою землю, кабардинское руководство пытается отобрать у балкарского народа право на жизнь. Сценариев развития ситуации, при дальнейшем бездействии федерального центра - два. Либо, балкарский народ, лишенный возможности самостоятельно строить свою жизнь, будет неумолимо деградировать, сначала социально-экономически, затем культурно и морально. После и вовремя чего, горные районы будут заселяться "новыми горцами" из числа репатриантов и равнинных жителей республики кабардинской национальности, под предлогом нехватки рабочих рук на новых туристических объектах, отстроенных бизнесменом А.Каноковым. Уже сейчас подобные заявления, о заселении горных районов, просачиваются в официальной прессе. О репатриантах же говорится давно, и все громче. Таким образом, тихо и мирно в российском государстве будет строиться новое государство - Великая Черкесия.

Есть так же второй, более вероятный сценарий. Балкарцы не сумев обратить внимание руководства страны на свои проблемы и защитить свои интересы, не выходя из правового поля - митингами, референдумами, обращениями и голодовками на протяжении 10 лет, вынуждены будут выйти из этого поля, и начатая гражданская война, всколыхнет весь Кавказ, и перекинувшись в соседние республики, похоронит под собой Сочи-2014. Об этом говорят давно многие аналитики, и это является угрозой не со стороны балкарцев, а как дамоклов меч, эта угроза висит на волоске националистического руководства КБР, которое никак не хочет что бы балкарские проблемы были решены.
 
Хамзат
ЭВОЛЮЦИЯ КАБАРДИНСКОЙ ЛЖИ

Не кажется ли уважаемым модераторам, что название статьи абсолютно провокационно и разжигает межнациональную вражду, и, соответственно, противоречит правилам форума и закону о средствах массовой информации?

Разве не правильнее написать "ЭВОЛЮЦИЯ ЛЖИ КАБАРДИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ", если уж на то пошло, даже не обсуждая, что многие факты, мягко говоря, есть лукавое преувеличение?
Надеюсь мой пост будет открыт на общее обозрение, спасибо.
 
Эта голодовка начало большого дела, она пример того как нужно бороться за свои права, пример всем россиянам. Никто не думал, что будет просто добиться законных требований, ведь приходится бороться против людей, которые за деньги и власть готовы перегрызть горло другому. Взрыв на БаксанГЭС грубейшая инсценировка, направленная на отвлечения внимания от голодающих балкарцев. Голодовка на Манежной продолжается уже третью неделю, а информация об этом до сих пор не прошла ни на одном из центральных телеканалов, зато инцедент на старой маленькой электростанции, которая в лучшие времена обеспечивала 1/400 часть потребляемой КБР энергии, взорвал все СМИ, в том числе иностранные: "Гидротерроризм", "Гидра терроризма" ...
В таких условиях нам нужна поддержка всех людей доброй воли и очень тепло от того что многие москвичи и гости столицы сопереживают голодающим. Вчера был очень приятный случай, к голодающим подошел дедушка-москвич с газетой в руке, долго разглядывал их, а потом показал фотографию в газете и спросил "Это вы?", передал принесенную воду, дал немного денег, много расспрашивал. К сожалению не многие балкарцы, живущией сейчас в Москве могут так сделать, они наверно очень сильно заняты.
 
холодный буш
верно. название приведено в соответствие с правилами форума..
 
Скажите,пожалуйста,они хлеб хоть едят? Или только воду пьют? Я хотела хлеб и воду им привезти...
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам