Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Лунный свет

Да, от хлеба, слава Богу, не отказались
 
А вот и статья

Бессрочная голодовка в трех регионах России ? такой способ борьбы за национальные права выбрали балкарские активисты. Голодовки проходят в Кабардино-Балкарии, Ставрополье и Москве. Люди устали от давления республиканских властей и молчания федерального центра. Чего добиваются старики, круглосуточно находящиеся на Манежной площади столицы, узнавал корреспондент Infox.ru...

http://www.infox.ru/authority/mans/2010/07/21/Balk arcyy_boryatsya_.phtml
 
KALAYSA Pictures
верно. название приведено в соответствие с правилами форума

Спасибо - сие действие дельно и конструктивно.
 
Хорошая статья, Алан!
Чётко и ясно, без сгущения красок и преувеличения.
 
Лунный свет
Принесите лучше какой нибудь соленой водички, типо Ессентуки 4, 7. Хлеб они сами покупают, специально выбирают.
 
"МЕТРО" тоже на сайте опубликовали, никто не видел, в сегодняшнем номере газеты была новость?

http://www.metronews.ru/news4/vozle_kremlya_goloda yut_vosem_pensionerov_ipz_kabardinobalkarii_foto/#
 
Оруслу Алан
"МЕТРО" тоже на сайте опубликовали, никто не видел, в сегодняшнем номере газеты была новость?
Про голодовку один абзац, четко и ясно, зато на 80 проц первой страницы раздули взрыв на одной сельской электростанции.
 
Такое мнение очень известного историка, профессора МГИМО, встретил в нескольких публикациях.
"Рассуждает историк Алексей Малашенко: "Во главе Кабардино-Балкарии традиционно стоят кабардинцы, что вызывает недовольство у значительной части балкарского населения республики. Проблема межнациональных отношений здесь стоит очень остро. Еще более осложняет ситуацию в Кабардино-Балкарии то, что большинство местных боевиков по национальности балкарцы. Одновременная активизация исламских радикалов и националистов - очень тревожный симптом. На Северном Кавказе может появиться новая зона нестабильности".
"
http://www.liberty.ru/Themes/Zachem-oni-vzryvali-B aksanskuyu-GES

Нам, как либо связанным с КБР, ясно, что это абсолютная неправда.
Среди боевиков, напавших на Нальчик в 2005 году, кабардинцев было практически 100%. Все громкие терракты проводятся в кабардинских районах - баксанском и урванском и в Нальчике.
Скорее всего он, Алексей Малашенко, так пишет не от злого умысла - очернить балкарцев, а просто заблуждается. Может кто-нибудь сможет открыть глаза на истинное положение уважаемому профессору.
 
ЛОМ-а в эльбрусском районе всё тихо,вообще ничего не взрывают.
КАМА-эта гэс в лучшие времена обеспечивала электро энергией всю кбасср и весь предгорный район ставрополья со всеми городами,а сейчас эта станция вырабатывает столько электричества сколько потребляет весь эльбрусский район,на этой сельской электростанциипогибло 2человека,жэнэтым Аллыхьым игъак1уэ,думаешь они не заслуживают 80ти.%первой полосы газеты?Но такой шум конечно не из за них,дело
в том,что гэс это такой же стратегический объект как и военская часть,ну ладно у нас этот подрыв не может быть опасным,но в россии есть другие гэс,которые построены по другому типу,например если взорвать плотину чебоксарской гэс смоет с лица земли казань,ульяновск,самару,саратов,волгоград,астрахан ь и сотни других городов и сел,вот почему такая паника,голодовка балкарцев,протесты черкесов,это всё пустяки для россии,по сравнению с реальной национальной безопасностью.
 
2010-07-22 Владимир Орлов | АПН

Националисты по вызову

На Северном Кавказе случилась новая ?сезонная? активизация национальных движений

История национальных движений в бывших автономиях Российской Федерации напоминает масс-старт лыжников или бегунов: вошли в общественную жизнь они одновременно, в конце 80-х ? начале 90-х, и какое-то время все двигались одинаково резво. А вот к сегодняшнему дню лишь единицы продолжают бег с прежней уверенностью, многие с трудом обозначают движение по дистанции, а кто-то и вовсе сошел. Несчастливое отличие политики от спорта состоит в том, что в ней не всегда легко разглядеть, какое место на дистанции занимает тот или иной участник. Ведь активность национальной организации может свидетельствовать о разных вещах: как о ее реальном влиянии, так и том, что она пытается это влияние сымитировать.

В начале июля ряд СМИ сообщил о протестных акциях, проводящихся или планируемых от имени балкарского народа. Члены организации ?Совет старейшин балкарского народа?, как раз накануне объявленной экстремистской, организовали голодовку в Москве возле Государственной Думы и в Ессентуках у здания полпредства в СКФО. Список требований голодающих ? весьма длинный, в основном он касается земельных вопросов.

История балкарского народа в 20 веке ? одна из самых трагических, даже не фоне его кавказских соседей. Сталин поголовно отправил балкарцев в среднеазиатскую ссылку, где они провели 14 лет. Возвращение оттуда, обустройство на прежнем месте также не было простым. ?Исконные? земли балкарцев находятся в горах, но в сегодняшней Кабардино-Балкарии не менее половины балкарцев (а всего их в регионе более ста тысяч) живут на равнине, в том числе в крупнейших городах республики. После распада СССР о ?балкарском вопросе? говорилось очень много, в том числе и на федеральном уровне: в 1994 году президент России как правопреемницы СССР принес извинения балкарскому народу за сталинскую депортацию. Многие проблемы балкарцев остались актуальными и в новой России. Например, только в 2000-е годы во все балкарские села был проведен газ. Сложно идет и земельное межевание в горах: для этого власти республики в прошлом году даже создали специальную согласительную комиссию.

Радикально настроенные балкарские общественники также появились сразу после распада СССР. С тех пор они выступали от имени различных организаций, да и персональный состав их претерпел большие изменения. Изменились и лозунги: в начале 90-х требовали отделения Балкарии от Кабарды, теперь больше говорят о перекройке муниципальных границ внутри региона. Однако неизменной осталась одна вещь, увидеть которую можно только в исторической перспективе: эти требования громче всего звучат именно тогда, когда в республике встает вопрос о власти. Например, митинги и ?съезды? с требованием разделить регион на два громко звучали в 1991-92 годах, когда подобные проекты на Кавказе были более чем реальны, а затем ?вдруг? стали снова озвучиваться в 1996 году ? как раз под новые выборы президента республики. Затем со стороны радикалов наступило довольно долгое затишье.

Оно не нарушилось в 2002 году, когда тогдашний президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков шел на новые выборы: заметных конкурентов у него тогда не было, и поэтому, видимо, никто не поддержал желающих раскачать ситуацию в республике. А вот в 2005 году регион ждал нового президента, которого теперь назначала Москва, и тут как раз подоспели немногочисленные, но наделавшие шум в федеральных СМИ митинги и голодовки с требованием изменить границы балкарских муниципалитетов. Затем вновь затишье, а в 2008 году, под приближавшиеся выборы республиканского парламента, - новый всплеск активности примерно с теми же темами. Очередной припадок активности не прекращается, по сути, и до сих пор, что объясняется просто - осенью Кремль должен определяться с кандидатурой президента Кабардино-Балкарии на новый срок. Одним словом, ?цикличность? налицо.

Достигают ли действия ?старейшин? политических целей? Недавно фонд ?Петербургская политика? оценивал конфликтность руководства всех российских регионов и присвоил Кабардино-Балкарии один из низших баллов. То есть на попытку представить дело так, что республиканские власти допустили какой-то масштабный конфликт, политологи ответили прямо по Станиславскому: ?Не верю?. Но вряд ли это может остановить профессиональных организаторов этнических протестных акций.

Парадоксы в судьбе этих организаторов начинаются в 90-х, когда в Кабардино-Балкарии существовали намного более острые, чем сейчас, национальные проблемы. Тогда кабардинские и балкарские движения собирали многотысячные митинги, съезды, требовали даже раздела региона на два субъекта ? Балкарию и Кабарду. Лидеры ?Совета старейшин? Исмаил Сабанчиев и Оюз Гуртуев в то время не имели ко всему этому отношения. Они служили на хороших должностях в республиканском МВД, в том самом ведомстве, которое тогда не раз проводило обыски и изымало тиражи газет в штабах балкарского национального движения. Об обстоятельствах ухода двух этих старших офицеров на пенсию в республике звучат разные версии. Так или иначе, оказавшись в начале 2000-х годов не у дел, они неожиданно стали выдвигаться в центр балкарского движения, основали ?Совет старейшин?. И тут начали происходить любопытные кадровые перемены. Некоторые из действительных старейшин, которые еще в советское время боролись за полную реабилитацию балкарского народа, пережившего сталинскую ссылку, лишились в балкарском движении заметной роли. А на лидирующие позиции приходили люди с неоднозначным прошлым. Например, бывший директор одного из местных заповедников, который был уволен после проверки его хозяйства и против которого возбуждалось уголовное дело.

Во все годы существования ?Совета? его лидеры любили демонстрировать скудость своих материальных средств, в частности, скромную квартиру в Нальчике, где располагается их офис. Но любопытно, что как только ?Совет? проводил в Нальчике очередной митинг с требованием ?вернуть земли? и с проклятиями в адрес республиканских властей, неожиданно оказывались средства для приглашения на мероприятие московских журналистов. Как рассказывали сами приглашенные, им предлагали возмещение всех командировочных расходов, включая билет на самолет. В сумме деньги выходили немалые.

У себя дома ?Совет?, похоже, не несет самостоятельных расходов на пиар. Все его акции и так скрупулезно освещает один выходящий в Нальчике еженедельник. Как значится на его первой странице, выходит он при поддержке компании ?Роснефть ? Каббалкнефтепродукт?. Глава этой компании Валерий Карданов регулярно называется в СМИ одним из возможных кандидатов на пост президента Кабардино-Балкарии. Он ? не балкарец, и вряд ли организаторы нынешней московской голодовки обрадуются, если их заметят в связях с этим человеком. Победы в борьбе за президентский пост они ему тоже, скорее всего, в душе не желают: главам регионов редко нужны радикальные организации, и в этом случае ?старейшины? могут оказаться без добротного информационного партнера. А вот за стариков можно будет порадоваться: их вряд ли повезут в Москву голодать, если лидеры ?Совета? перестанут быть оппозицией.
 
sambo55
Атака террористов на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались, сообщил начальник Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Али Соттаев.

Соттаев считает, что взрыв на Баксанской ГЭС не привел к серьезным проблемам в электроснабжении республики, "в связи с тем, что были проведены оперативные переключения". Атака террористов, по его мнению, "преследовала "моральную" цель", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Станция работает 74 года, на ней выросли многие поколения энергетиков республики. В свое время она сыграла большую роль в становлении промышленности не только Кабардино-Балкарии, но и Ставропольского края", - рассказал Соттаев.

По словам специалиста, планировалось техническое перевооружение станции, ее модернизация, поскольку до сих пор работа ГЭС поддерживалась благодаря регулярным капитальным ремонтам. Станция вырабатывает 0,25 процентов всей вырабатываемой в КБР электроэнергии, в год это около 100 млн. кВт.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171928/

Терроризм в КБР какой то бесхребетный, в основном только шум, непонятно за что платят деньги этим горе-террористам.
 
СМИ
Список требований голодающих ? весьма длинный, в основном он касается земельных вопросов.


ДА! Столько требовании, что дочитать невозможно!
Вот они:

Мы просим:

1. Исполнения определения Конституционного Суда РФ ?171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-О-П от 2 октября 2007 года.

2. Введения в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ?131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития.


________________________________________________

Но любопытно, что как только ?Совет? проводил в Нальчике очередной митинг с требованием ?вернуть земли? и с проклятиями в адрес республиканских властей, неожиданно оказывались средства для приглашения на мероприятие московских журналистов.


Это разве любопытно?
Любопытно другое. Как только балкарцы начинают какую либо акцию по защите своих прав - в республике тут же происходит нечто такое, на которое перебрасывается всё общественное внимание, а проблемы балкарцев так и остаются проблемами... Не заметил г. Орлов?
Кстати интересно, а эту статью г. Орлов из АПН за свой счет написал... если он его вообше писал, а не просто подписался... уж больно знакомый стиль.
 
Терроризм в КБР какой то бесхребетный, в основном только шум
Звучит как сожаление о том, что мало жертв ((
 
gipsy
я боялся что кто то из читателей истолкует мою фразу как сожаление, это совсем не так, не дай Аллах кому-то пострадать от террористов. Настоящие террористы совершают чудовищные терракты, открыто заявляют о себе, предъявляют свои требования. В КБР же терроризм несколько иной, акты по своим масштабам небольшие, никто не заявляет открыто о своих требованиях, зато в СМИ поднимают неслабый шум после чего неизбежно из федерального бюджета выделяются немаленькие деньги на "восстановление".
 
0707
"Кстати интересно, а эту статью г. Орлов из АПН за свой счет написал... если он его вообше писал, а не просто подписался... уж больно знакомый стиль".

Где бы ни выходили вот такие лживые статьи, на них надо дать достойный ответ, вернее надо и автора, и АПН привлечь к ответу. В любом случае, надо туда звонить, писать. Айтылгъан бир джукъгъа джарайды.
 
2010-07-14 Сергей Абаев

Голодовка или комиссия?
Земельный вопрос продолжает оставаться актуальным
Необычная история с голодовкой, которую организовали в Москве представители ряда балкарских общественных организаций Кабардино-Балкарии, получила еще более неожиданное развитие. Несколько выходцев из балкарских сел, в основном немолодого возраста, обосновались на скамейке возле Манежной площади 6 июля. Основное требование голодающих - решение земельных вопросов в горной части Кабардино-Балкарии, населенной преимущественно балкарцами. А через несколько дня выяснилось, что в самой Кабардино-Балкарии акция эта затея встретила негативную реакцию со стороны как раз наиболее известных балкарских лидеров.

Руководитель общественной организации балкарского народа ?Алан? Суфьян Беппаев 11 июля заявил журналистам, что решение земельных проблем в Кабардино-Балкарии, на его взгляд, должно быть найдено не путем протестных акций, а в рамках работы согласительной комиссии, созданной парламентом республики. ?Пока комиссия больше занималась земельными вопросами в районах, где преобладает кабардинское население. Но, по нашим данным, осенью она должна перейти к выработке решений балкарским землям. Главный вопрос, который не решен, касается отгонных пастбищ. Позиция нашей организации по этому вопросу несколько отличается от той, которую защищает республиканское руководство. Мы считаем, что эти пастбища должны быть закреплены за селами, находящимися в непосредственной близости от них. Села эти, кстати, разные по национальному составу. А региональная власть предлагает, чтобы отгонные пастбища были в республиканской собственности. Я думаю, что формат согласительной комиссии позволит прийти к решению, которое устроило бы всех,? - заявил Беппаев.

Острые дискуссии вокруг земельных проблем стотысячного балкарского народа начались в 2005 году, когда в Кабардино-Балкарии был принят республиканский закон, объявивший большинство земель в горах так называемыми ?межселенными территориями?, не подконтрольными сельским поселениям. Впоследствии в результате серии поправок более двух третей этих земель были переданы балкарским муниципальным образованиям. Однако нерешенные вопросы оставались и после этого, и весной 2009 года президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил создать согласительную комиссию для их поэтапного рассмотрения. Помимо депутатов и представителей исполнительной власти, в нее вошли общественники. Балкарцы представлены одной из старейших своих организаций - ?Аланом?. Другая организация, ?Совет старейшин балкарского народа?, чьи представители и проводят в Москве голодовку, отказалась войти в согласительную комиссию.

?Вопросы о земле должны решаться не в Москве, а на региональном уровне, - заявил Беппаев. ? Они постепенно решаются, и федеральная власть в курсе происходящего. Важно помнить, что наши балкарские земли находятся непосредственно возле границы с Грузией, государством, которое заинтересовано в дестабилизации российского Кавказа. Поэтому наиболее опасным мне кажется, когда наши наиболее радикальные политики начинают апеллировать к зарубежным структурам?. Радикалы, склонные к этому, есть и среди балкарских, и среди кабардинских национальных активистов, считает Беппаев.


http://www.apn.ru/opinions/article22994.htm
без комментариев...
 
О голодовке балкарцевС 6 июля 2010 года представители 7 балкарских населенных пунктов начали бессрочную круглосуточную голодовку (на хлебе и воде) на Манежной площади в Москве (рядом с Государственной Думой РФ, Историческим музеем и Кремлем).

10 июля 2010 года 10 человек представителей балкарской общественности присоединились к голодовке, начав ее в городе Ессентуки во дворе здания Северо-Кавказского федерального округа.

К голодовке так же присоединились жители и в других балкарских селах ? Хасанья, Кёнделен, Верхняя Балкария, и города Тырныуаз.

Голодающие обратились с петицией к Президенту Российской Федерации следующего содержания:

?После многих лет безрезультатной борьбы с властями Кабардино-Балкарской республики, за равноправие, за политические и экономические права балкарского народа, безрезультатных обращений в федеральные органы.

Мы, инициативная группа жителей КБР балкарской национальности, в знак протеста произволу властей КБР по отношению к нашему народу, вынуждены избрать крайнюю меру протеста ? голодовку.

Мы просим:

? Исполнения определений Конституционного Суда РФ ? 171-О-П от 3 апреля 2007 года ? 715-О-П от 2 октября 2007 года.

? Введение в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ? 131-ФЗ от 6 октября 2003 года ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?.

? Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью сохранения его самобытности и равноправного с народами КБР развития?.

Голодовка проходит по сей день в условиях нетипичной для Москвы жары. У стариков отекают ноги, значительно ухудшилось самочувствие, на лицо признаки истощения. Один из голодающих был уже госпитализирован с диагнозом гипертонический кризис и предынфарктное состояние, и на данный момент находится в лечебном учреждении под присмотром врачей.

Власти города Москвы обеспечили голодающих круглосуточной охраной силами московской милиции, в частности ОВД Китай-город. Также оказывается скорая медицинская помощь, которую по необходимости вызывают сотрудники милиции, отличающиеся предупредительным и благожелательным отношением к участникам акции.

Реакция федеральных властей на текущий момент ограничилась лишь устными попытками уговорить голодающих добровольно разойтись.

Горцы приехали в Москву ради того, чтобы на Кавказе исполнялись российские законы, те самые, которые, по словам полпреда Президента РФ в СК ФО, увы, не исполняются. Кстати сказать, это признание А.Г. Хлопонина, сделанное на брифинге 8 июля, можно назвать единственной реакцией властей федерального уровня на жест отчаяния аксакалов, твердо решивших не выходить за пределы правового поля и голодающих сейчас под московским пеклом.

Среди федеральных чиновников, особенно среди тех, кто несет ответственность за ту нетерпимую ситуацию в КБР, которая и привела к голодовке, бродили идеи быстро разрешить ситуацию. Например, надавить на руководителей правоохранительных органов с целью побудить их применить силу к голодающим, безосновательно объявляя аксакалов экстремистами, а саму акцию ?проплаченным пиаром?. О том, что они толкают людей в погонах на беззаконие, пытаются уронить их в общественном мнении, устроить Москве и России позор на весь мир, они не подумали. Главная забота ? скрыть собственные ошибки. Если это можно назвать ошибками. Никто из этих людей не соизволил подойти к старикам, голодающим за исполнение российских законов, поддержать их.

Дополнительную информацию о голодовке балкарцев в городе Москве можно найти через поисковые системы google.ru и yandex.ru, или на сайтеbalkaria.info .


Контактный телефон руководителя группы голодающих Мурадина Рахаева ? +7(926)7052899


Обращаемся к средствам массовой информации с просьбой оказать информационную поддержку этой беспрецедентной акции с целью обратить внимание общественности и руководства страны к участникам голодовки и их требованиям по соблюдению органами власти Российской Федерации собственных законов и их реализацию.


Информация предоставлена ООД ?За права человека?

Тел.: 602-22-24, 691-62-33


http://newcpi.wmtest.ru/2010/07/20/10118
 
Очень интересный коммент по поводу взрыва на БаксанГЭС
http://bulochnikov.livejournal.com/168203.html
Станция выработала свой ресурс и гидроагрегаты нуждались в замене. Тоесть, прибыли от станции в ближайшее время не предполагалось. А вот затраты на реновацию как раз наоборот - предполагались.

Станция была перед этим застрахована от ТЕРАКТА, по имеющимся у меня сведениям на 50 миллионов долларов.

Диверсанты взорвали не систему водослива, а гидроагрегаты. Взрыв на системе водослива привёл бы куда к большим потерям. Но водослив в замене не нуждался, в отличие от гидрогенераторов.

Очень похоже на работу ?эффективных собственников?.

А что? Станцию так и так выводят в ремонт. ?Эффективный собственник? получает страховку. А станцию восстанавливает государство, не сумевшее её защитить от теракта. А почему бы нет? На СШГЭС не было никакого теракта. Чисто ?эффективный собственник? потрудился. И то государство восстанавливает за счёт налогоплательщика. А тут ТЕРАКТ! Бабло само в руки прёт.

И ещё знаете что наводит на подозрения? Некая видовая особенность ?эффективного собственника?.

Почему ?эффективный собственник? такой эффективный? А потому, что он никогда не заморачивался на изучение всякой мути типа сопромата, гидравлики или юриспруденции. Поэтому не обременён избытком знаний и вследствие этого чужд всякой рефлексии. Действует, как и положено по кодексу бусидо всякому самураю ? самым коротким путём.
 
Хлопонин обсудил с жителями Кабардино-Балкарии земельную проблему

июль 23 2010, 03:03
В Кабардино-Балкарии, в Прохладном, 21 июля полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин встретился с общественностью. На встрече обсуждалась земельная проблема в республике.

Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности".

Напомним, что с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

Выступивший на встрече 21 июля президент республики Арсен Каноков рассказал об истории вопроса. "В ходе реализации 131 Федерального закона Кабардино-Балкария столкнулась с этнополитическими аспектами, которые оказывают влияние на состояние общественно-политической ситуации", - сказал он.

Президент сообщил, что еще в 2004 году для реализации земельной реформы была создана республиканская комиссия, в которую вошли представители законодательной и исполнительной власти, главы местных администраций. Комиссия ставила целью максимально сохранить ранее сложившиеся границы муниципальных образований.

"Таким образом, я сразу хочу опровергнуть утверждения о том, что тот или иной народ лишился исторической территории проживания, - сказал Каноков. - Были шероховатости технического характера. Так, в одном из балкарских селений по ошибке, допущенной специалистами кадастровой службы, кладбище оказалось за пределами границ села. Ошибка была немедленно устранена, но до сих пор этот факт муссируется".

Также Каноков сообщил, что в 2005 году максимально были расширены границы муниципальных образований в Черекском и Эльбрусском районах. Из территорий муниципальных образований была исключена только горная часть, по которым проходит граница с Грузией.

Глава КБР отметил, что земли, на которых располагаются русские районы республики, составляют 135153 гектара при плотности населения 40 человек на кв. км. Земли кабардинских районов составляют 332461 гектар, при плотности населения 78 человек на кв. км, балкарских - 350024 гектара при плотности населения 14 человек на кв. км. При этом кабардинцы составляют 55 процентов населения, балкарцы - 11 процентов, русские - 25 процентов.

Арсен Каноков также сообщил, что "при всей видимости огромных территорий у горных населенных пунктов пригодной площади мало, а у равнинных сел в виду большой плотности мало площади для развития".
Президент отметил, что в качестве межселенных территорий в республике остались отдельные участки лесного фонда и ледники, а также отгонные пастбища, которые "поддерживали баланс интересов землепользования в республике".

Каноков подчеркнул, что не собирается "идти на поводу у отдельных псевдопатриотов и не нарушит сложившийся баланс замлепользования". "Единственным компромиссным вариантом мы считаем сохранение статус-кво этих земель", - сказал он. При этом отгонные пастбища, по словам президента, будут перераспределены между теми поселениями, которые традиционно ими пользовались.

Каноков рассказал, что более года велись консультации с администрацией президента РФ и был выработан план поэтапного разрешения проблемы. Он процитировал решение Конституционного суда РФ по данному вопросу, где говорится, что "органы власти обязаны находить адекватные, легитимные решения исторически сложившихся комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления". "Таким образом, утверждения о том, что решение Конституционного суда не выполняется, не обоснованны", - подчеркнул президент.

Руководитель Общественной организации "Алан" Суфьян Беппаев поддержал выступление Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Беппаев подчеркнул, что 131 закон не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований.

Беппаев также отметил, что Парламент КБР в 2005 году "допустил ошибки". Споры по земле руководитель "Алан" считает "поводом для дестабилизации ситуации, которая проплачивается как определенными кругами внутри республики, так и извне".

Член Координационного Совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков, в свою очередь, считает, что если не добиться соответствующих поправок в 131 закон, споры о земле будут продолжаться. Кроме того, в законе об отгонном животноводстве, который в первом чтении принял парламент республики, по мнению Калмыкова, должны быть обозначены все пастбища, имеющиеся в республике.

Завершая встречу, Александр Хлопонин также отметил необходимость внесения поправок в 131 закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе. "У оппозиции тактика такая ? не дать сохранить стабильность в республике, раскачивать ее по разным направлениям", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы.


http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/172002/
 
"К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. -
г-ну Хлопонину непонятно, почему граждане России требуют исполнения российских законов
 
Кама
г-ну Хлопонину непонятно, почему граждане России требуют исполнения российских законов

"Александр Хлопонин также отметил необходимость внесения поправок в 131 закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе."

вот и всё. поправки буду вносить в федеральный закон, который "не учел нюансов". внесут поправки и нам уже нечего будет сказать, всё будет по закону..
 
Ну тогда надо инициировать поправки, касающиеся создания нового субъекта Федерации, иного выхода нет!!!
 
ЭВОЛЮЦИЯ ЛЖИ КАБАРДИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ или ТРУДЕН ПУТЬ НА ОШХАМАХО




Кабардинцы и балкарцы - два разных народа. Разные по языку, культуре, менталитету, но волею судеб оказавшихся рядом на долгие века, живут вот уже несколько столетий бок о бок. За все время, между этими двумя народами никогда не было открытых столкновений, наоборот отношения всегда основывались на добрососедстве и взаимоуважении. Конечно, в прошлом между кабардинскими и балкарскими князьями не раз возникали споры о землях, которые урегулировались с участием третьих сторон. Но нынешний спор оказался более затяжным и острым. Кабардинское руководство давно и весьма успешно вводит в заблуждение российские власти и общественность, и ложь их удивляет своей беспардонностью и изменчивостью.

После принятия антиконституционных законов, на требования балкарцев вернуть земли, которые были отторгнуты от их сел (в совокупности из ведения балкарских сел изъято чуть более 80%), они всячески затягивали решение вопроса. Если сначала власти признавали поспешность принятых законов и их ошибочность, то потом постепенно начали принимать нейтральную позицию по этому вопросу. За это время они подготовили почву в народе, путем распространения националистических идей, пускаемых в народ руководителями и сотрудниками Института гуманитарных исследований Правительства КБР (КБИГИ). Затягивая решение вопроса, они давали время для "всходов", а эволюция кабардинской лжи набирала обороты. Совсем скоро началась новая стадия, когда власти заявили, что земли хоть и балкарские, но "всего" 100 тысяч балкарцев не могут претендовать на такие "огромные" территории и пастбища вокруг балкарских сел (ведь не секрет, кабардинские землепашцы и скотоводы жизненно в них нуждаются, что бы сажать кукурузу вокруг голубых озер, и пасти скот на чегемских водопадах), и они должны принадлежать всем народам кабардино-балкарии. На этом этапе земельный вопрос начали переносить в категорию межнационального спора, и манипулируя адыгскими организациями, подогнали их к противостоянию себе и балкарскому народу, и став якобы независимыми арбитрами, выражали трепетную обеспокоенность и заинтересованность в решении вопроса ради блага как "всех" народов КБР, так и всего человечества в целом.

Тем временем плоды националистических идей начинали поспевать. Народ привыкал к новой истории, маразм крепчал. Прошло 5 лет, за это время утекло много воды, и все культивируемые идеи дали плоды, пора, как говорится, собирать урожай. И вот уже сейчас, руководство республики и кабардинские националисты начали открыто заявлять о том, что земли эти, которые пытаются вернуть себе балкарские села, вовсе не балкарские, и даже не общие, а принадлежали испокон веков кабардинскому народу. Вот такие метаморфозы, пока никак и ничем не объясняемые хотя бы логически.

Впрочем существует и другая, официальная версия, для общественности, якобы земли, за возвращение которых выступают балкарцы - общие, известны в исторических документах как "зольские пастбища общего пользования", и дескать балкарцы хотят все заполучить в единоличное пользование. Т.е. обходя основные требования балкарцев (1. Исполнение определения Конституционного Суда РФ ?171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-О-П от 2 октября 2007 года. 2. Введение в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ?131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития.), сводят весь балкарский вопрос к "зольским пастбищам общего пользования". Но будет ли руководство страны и общественность разбираться в том, что "зольских пастбищ общего пользования", на которые ссылаются власти КБР и кабардинские националисты - нет в природе с послереволюционных лет, поскольку они заселены Б.Калмыковым с тех самых лет кабардинскими селами? Будет ли оно разбираться в том, что раскручивая "общие земли", которых нет, и на которые балкарцы вовсе уже и не претендуют, кабардинское руководство республики нарочно пытается ввести в заблуждение руководство страны и общественность? Ответов пока нет.


Троянский конь

Вместо того что бы разрубить гордиев узел, руководство республики опровергает придуманные собой же и доведенные до абсурда требования, выдавая их за требования балкарцев, и сводит на нет попытки решить реальные балкарские проблемы. При этом изредка выходя в эфир с громкими заявлениями о желании политических конкурентов сместить А.Канокова с президентского кресла, о попытках дестабилизации ситуации на Кавказе, о происках спецслужб враждебно настроенных к России стран и планет. Деятельность балкарских активистов по защите прав народа ни коим образом не направлена на смещение А.Канокова с президентского кресла. Для балкарцев нет никакой разницы, будет республикой руководить А.Каноков или кто другой, единственное требование и цель балкарцев - восстановление прав народа и соблюдение российских законов в КБР. Если для Арсена Башировича соблюдение российских законов равноценно уходу его с поста президента, то это его личные проблемы, балкарцев это не касается никак. Что касается спецслужб, то если они и пытаются как-то дестабилизировать ситуацию в КБР, то следы их деятельности в первую очередь следует искать не в горах, куда без ведома властей не проедет ни одна машина (на всех дорогах, которые ведут в балкарские горы, расставлены блокпосты, обложенные мешками с песком), а нужно их искать в "белом доме" г. Нальчика, где по видимому давно уже обосновался троянский конь. Ведь именно господин Каноков в декабре 2006 года гостеприимно принимал посла США Уильяма Бернса, и договаривался о строительстве филиала Всемирного банка в центре Нальчика. Инициатором и спонсором, как оказалось, выступал Пол Вулфовиц, на тот момент президент банка, один из активных участников развала СССР. Американского посла в поездке в Нальчик сопровождал и был третьим участником в переговорах этнический кабардинец Ибрагим Вуч, специалист ЦРУ по Сирии и Ливану. Живет сейчас в Нальчике, наряду с родным братом Канокова - Русланом Башировичем, и другими людьми из его окружения, является членом совета директоров ОАО "Каббалк-интурист", с недавних пор принадлежащего президенту А.Канокову. Он же (Вуч) в феврале 2007 года посещал столицу Иордании - Амман, вместе с вице-президентом Международной Черкесской Ассоциации Мухамедом Хафицэ и тогдашним министром курортов и туризма КБР Русланом Фировым. Тогда же Амман посетил и сам президент А.Каноков. Как известно, зарубежом в Турции, Сирии, Иордании и в США проживают многочисленные диаспоры черкесов, адыгейцев, абхазов и кабардинцев, особенно враждебно настроенных против России. Все они объединены именно МЧА (Международная Черкесская Ассоциация), которая разрабатывает единый курс и дальнейшие стратегические проекты для этих народов. Основная цель этой организации - собрав "с миру по черкесу", объединить их и создать независимое государство (Великую Черкесию). Возвращаясь к визиту министра туризма КБР, специалиста ЦРУ и вице-президента МЧА в Иорданию, хочется отметить что 12 июля 2010 пресс-служба министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии сообщила жителям республики прекрасную новость. В аэропорту г.Нальчик открыт новый авиационный маршрут, следующий до столицы Иордании - Аммана. По-видимому визиты были плодотворными.

Быть может кабардинское руководство воспринимает нынешнюю ситуацию с балкарскими землями, финишной прямой в обеспечении Великой Черкессии потенциальным источником пополнения бюджета. Кстати сказать, декларация этого, пока виртуального, государства 2 года назад появилась в интернете, пункт 1.1. которого гласит: "Мы, черкесы - Нация Государства Черкессия декларируем здесь свою полную независимоть от какой-либо прочей нации и государства."

Не смотря на все это, кабардинское руководство республики заручившись поддержкой федерального центра, и подготовив идеологический фундамент в народе, уверенно идет к заветной цели. Касательно первого, г-н Каноков весьма смело заявил что не будет подписываться под 131-м законом, под которым уже стоит подпись президента РФ, а им он должен лишь неукоснительно исполняться. По-поводу второго можно к примеру сказать, о снятом недавно фильме "Черкесия", где весь Северный Кавказ "от моря до моря" является территорией Кабарды, и утверждается, что адыги спасли западную Европу от нашествия войск Чингисхана, кабардинцы спасли Московское государство от крымских татар и т.д. Важно отметить, что этот фильм спонсировал А.Каноков. В этом же русле, как было упомянуто выше, целенаправленно работает Кабардино-Балкарский Институт гуманитарных исследований Правительства КБР (КБИГИ), который является генератором националистических идей в республике. Директор КБИГИ, Хасан Думанов в июне 2008 года Указом Президента КБР назначен советником Президента Кабардино-Балкарской Республики. В бытность свою директором КБИГИ, Хасан Мухтарович тесно работал с такими организациями как Фонд Маккартура, Карнеги и др, которые развели бурную деятельность на Кавказе, фактически занимаясь шпионажем. Профессор Джорджтаунского университета Чарльз Кинг презентовал в том же 2008 году, в КБИГИ свою книгу "Кавказ - призрак свободы"; основная идея которой - Кавказ без России. Презентацию, в которой участвовали вместе с автором ещё двое сотрудников того же университета Мэгги Пексон и Джулиан Шелтон, устраивал племянник господина Канокова, зам. директора КБИГИ - Суфьян Жемухов.
 
Стоит так же напомнить, что организованная американским ?Фондом Джеймстауна? и Международной школой изучения Кавказа при Тбилисском государственном университете , 20-22 марта 2010 года в Тбилиси прошла международная научная конференция "Черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим". Выступая на этой конференции, президент Черкесского культурного института из Нью-Джерси Иад Йогар заявил, что "черкесское движение преследует три цели ? создание собственного государства, признание геноцида и отмену Олимпиады в Сочи".

В свете этого, слова А.Канокова о том, что "наряду с деятельностью местных националистических групп в этом вопросе усматривается подрывная деятельность иностранных спецслужб и подконтрольных им неправительственных организаций, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе на межнациональной основе и распространение сепаратистских идей", следует считать истиной. Странно только, почему на его чистосердечное признание не обращают внимание компетентные органы. Кстати о националистических группах. Холдинговая компания А. Канокова и его еженедельная газета называется "Синдика". Этим названием именуется весь бизнес А.Канокова, начиная от строительного рынка "Синдика" в Москве до "СПА-отеля Синдика" (бывший "Каббалкинтурист", упомянутый выше) в Нальчике и Пскове. Синдика - это название западной провинции Боспорского царства на берегу Черного моря. С исторической точки зрения, она не имеет никакого отношения к кабардинцам, однако многие обыватели считают побережье моря отторгнутой территорией Кабарды.


Труден путь на Ошхамахо



Но вернемся на центральный Кавказ. Балкарские земли в большинстве своем, с самой высокой горой Европы - Эльбрусом, это территории с огромным туристическим потенциалом, и являются лакомым кусочком для антиконституционных элементов правительства КБР, желающих создать на российском Кавказе - независимую Черкесию. Разумеется, без поддержки большинства населения КБР, то бишь кабардинской ее части, они не смогут пробиться в горы ни на йоту. Если до последнего времени Эльбрус для кабардинца был курортом, и туда он ездил к балкарцам в гости, то сейчас каждый кабардинец с детства "начинает знать", что Эльбрус это "потерянный" когда-то Ошхамахо, который необходимо вернуть истинным хозяевам окрестных гор - кабардинцам, ведь это она - кабардинская гора счастья, на который первым взошел еще сам Хыйса (Хыйлар) Хачиров, который благодаря усердиям тех самых проканоковских историков уже не карачаевец вовсе, а кабардинец, житель Вольного Аула. Руководство умело воспитывает в них эльбрусцев-горцев, возбуждая национальные амбиции, граничащие с национализмом, и разжигая ничем не обоснованные исторические претензии. И как бы не был труден путь на Ошхамахо, этот путь они должны пройти во что бы то ни стало. Целенаправленность и последовательность кабардинской политики наводит на мысль о существовании некоего "генерального плана", на котором, должно быть, клянется каждый новоиспеченный президент КБР, до того как он даст клятву на Конституции РФ. Видимо это и подразумевается под распиаренным в последние годы "Планом Канокова". Работа всех государственных органов КБР - административных, законодательных, правоохранительных, судебных, работа СМИ, работа научно-образовательных учреждений, так или иначе направлена на воплощение этого "плана" в жизнь. Противостоять этому невозможно, потому как верховная власть: президент, и глава его администрации, ? кабардинцы. Совет безопасности, антитеррористический комитет и другие комиссии, координирующие, организующие и направляющие деятельность судебных, правоохранительных органов и силовых структур ? возглавляются так же кабардинцами. Парламент ? высшая законодательная власть республики состоит из 110 депутатов, из которых 73 ? кабардинцы, 18 ? балкарцы, 19 ? русские. В Правительстве КБР один из заместителей премьер-министра балкарец, из 17 руководителей министерств и ведомств, 1 министр ? русский, три министра ? балкарцы, у которых жены кабардинки, как и у многих других балкарцев назначенных на второстепенные или третьестепенные должности, содержащихся за счет бюджета.

Таким образом, тихая война против балкарцев до и во время В.Кокова, при А.Канокове превратилась в открытую дискриминацию по национальному признаку на государственном уровне. Следствием всего этого является взаимосвязанные явления прошлого, настоящего, и то, чему суждено произойти в ближайшем будущем. А происходит следующее. 2 крупнейших балкарских села - Хасанья и Беля речка ликвидированы, присоединением к г.Нальчик. А жители других балкарских сел, лишенных прилегающих земель кабардинским парламентом КБР, после принятия им закона "о межселенных землях", не имеют возможности без разрешения руководства республики не то что привлекать в свой регион инвестиции, развивать туризм, организовывать производство, размещать торговые палатки, пасти скот, но даже, прости Господи, хоронить людей. Если же предположить, что после продолжительных бюрократических волокит, балкарцу удастся взять в аренду землю, то платить налоги и арендную плату он будет не в администрацию своего села, как раньше, которая на эти деньги могла бы чинить дороги, убирать мусор, поддерживать инфраструктуру, а в бюджет республики, где дальнейшее распределение денег идет в соответствии с "Планом Канокова". Глупо полагать, что все это сделано для облегчения жизни горцев. Все это есть не что иное, как полный контроль и распоряжение землями балкарцев. Балкарским бизнесменам путь в горы закрыт. Если балкарец не сможет взять землю в аренду, то выиграет ли он судебную тяжбу в судах КБР, когда даже 2 решения Конституцонного суда РФ власти КБР игнорируют на протяжении 3-х лет!? В следствии этого, молодежь не видя перспектив продолжает спиваться, кто-то уезжает за пределы села, республики, в поисках лучшей доли, а кто-то и вовсе уходит к боевикам, что бы "вершить справедливость" собственноручно. Тех кто пытается бороться с этим произволом в рамках закона, объявляют экстремистами, националистами, некоторых из них подкупают, с кем нет возможности "договориться", убивают, как в мае 2005 г. убили главу селения Хасанья - Артура Зокаева, который боролся за права жителей своего села.

После возвращения балкарцев из ссылки в 1957 году, ни один из существующих до депортации балкарских районов не был восстановлен в полной мере. На сегодня, районирование республики проведено таким образом, что на территориях компактного проживания, балкарцы составляют меньшинство и лишены местного самостоятельного самоуправления на районном уровне. В тех кабардинских районах, к которым в разные годы противоправно были присоединены балкарские села, в администрациях, в правоохранительных и других районных госучреждениях нет представителей балкарской национальности вообще, в то время как в районах считающихся традиционно балкарскими, кабардинцы составляют 50 % и более. К примеру, только в Чегемском районе, из 8 заместителей главы администрации, только один балкарец. Показательна ситуация вокруг национальных районов в соседней КЧР, где у всех этносов есть свои, районы, в политику которых не вмешивается руководство КЧР. При таком положении дел в КБР, не представляется возможным, что бы балкарцы могли как-либо влиять на политические, экономические, социальные и культурные процессы не только на уровне всей республики, но более того в местах компактного проживания своего народа, и вынуждены мириться и покорно принимать политику властей, которая идет вразрез с интересами балкарского народа - его настоящего и будущего.


Дамоклов меч Канокова



Отобрав у балкарцев право на свою землю, кабардинское руководство пытается отобрать у балкарского народа право на жизнь. Сценариев развития ситуации, при дальнейшем бездействии федерального центра - два. Либо, балкарский народ, лишенный возможности самостоятельно строить свою жизнь, будет неумолимо деградировать, сначала социально-экономически, затем культурно и морально. После и вовремя чего, горные районы будут заселяться "новыми горцами" из числа репатриантов и равнинных жителей республики кабардинской национальности, под предлогом нехватки рабочих рук на новых туристических объектах, отстроенных бизнесменом А.Каноковым. Уже сейчас подобные заявления, о заселении горных районов, просачиваются в официальной прессе. О репатриантах же говорится давно, и все громче. Таким образом, тихо и мирно в российском государстве будет строиться новое государство - Великая Черкесия.

Есть так же второй, более вероятный сценарий. Балкарцы не сумев обратить внимание руководства страны на свои проблемы и защитить свои интересы, не выходя из правового поля - митингами, референдумами, обращениями и голодовками на протяжении 10 лет, вынуждены будут выйти из этого поля, и начатая гражданская война, всколыхнет весь Кавказ, и перекинувшись в соседние республики, похоронит под собой Сочи-2014. Об этом говорят давно многие аналитики, и это является угрозой не со стороны балкарцев, а как дамоклов меч, эта угроза висит на волоске националистического руководства КБР, которое никак не хочет что бы балкарские проблемы были решены.
 
Беппаев также отметил, что Парламент КБР в 2005 году "допустил ошибки". Споры по земле руководитель "Алан" считает "поводом для дестабилизации ситуации, которая проплачивается как определенными кругами внутри республики, так и извне".

при всем моем уважении к возрасту Суфьяна, хотелось бы посоветовать ему не выступать от имени нашего народа... почему он на пенсию не уйдет!? как можно так продаться, продав народ, продать свое имя, честь и совесть!? генерал Беппаев начав хорошо, кончил очень плохо... предавая интересы народа за деньги, стал на старости лет позором балкарского народа, и рода Беппаевых, недостойным сыном своего народа! что может быть хуже для кавказца на старости лет? как он этого не понимает!? как балкарцы этого не поймут!?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам