- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Таукелге нюр джауар.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Этни бети бла шорпасы.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Тил – миллетни джаны.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Тойгъан антын унутур.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Арыгъан къош чамчы болур.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Лунный свет
Да, от хлеба, слава Богу, не отказались |
|
|
|
|
|
А вот и статья
Бессрочная голодовка в трех регионах России ? такой способ борьбы за национальные права выбрали балкарские активисты. Голодовки проходят в Кабардино-Балкарии, Ставрополье и Москве. Люди устали от давления республиканских властей и молчания федерального центра. Чего добиваются старики, круглосуточно находящиеся на Манежной площади столицы, узнавал корреспондент Infox.ru... http://www.infox.ru/authority/mans/2010/07/21/Balk arcyy_boryatsya_.phtml |
|
|
|
|
|
KALAYSA Pictures
верно. название приведено в соответствие с правилами форума Спасибо - сие действие дельно и конструктивно. |
|
|
|
|
|
Хорошая статья, Алан!
Чётко и ясно, без сгущения красок и преувеличения. |
|
|
|
|
|
Лунный свет
Принесите лучше какой нибудь соленой водички, типо Ессентуки 4, 7. Хлеб они сами покупают, специально выбирают. |
|
|
|
|
|
"МЕТРО" тоже на сайте опубликовали, никто не видел, в сегодняшнем номере газеты была новость?
http://www.metronews.ru/news4/vozle_kremlya_goloda yut_vosem_pensionerov_ipz_kabardinobalkarii_foto/# |
|
|
|
|
|
Такое мнение очень известного историка, профессора МГИМО, встретил в нескольких публикациях.
"Рассуждает историк Алексей Малашенко: "Во главе Кабардино-Балкарии традиционно стоят кабардинцы, что вызывает недовольство у значительной части балкарского населения республики. Проблема межнациональных отношений здесь стоит очень остро. Еще более осложняет ситуацию в Кабардино-Балкарии то, что большинство местных боевиков по национальности балкарцы. Одновременная активизация исламских радикалов и националистов - очень тревожный симптом. На Северном Кавказе может появиться новая зона нестабильности". " http://www.liberty.ru/Themes/Zachem-oni-vzryvali-B aksanskuyu-GES Нам, как либо связанным с КБР, ясно, что это абсолютная неправда. Среди боевиков, напавших на Нальчик в 2005 году, кабардинцев было практически 100%. Все громкие терракты проводятся в кабардинских районах - баксанском и урванском и в Нальчике. Скорее всего он, Алексей Малашенко, так пишет не от злого умысла - очернить балкарцев, а просто заблуждается. Может кто-нибудь сможет открыть глаза на истинное положение уважаемому профессору. |
|
|
|
|
|
sambo55
Атака террористов на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались, сообщил начальник Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Али Соттаев. Соттаев считает, что взрыв на Баксанской ГЭС не привел к серьезным проблемам в электроснабжении республики, "в связи с тем, что были проведены оперативные переключения". Атака террористов, по его мнению, "преследовала "моральную" цель", сообщает корреспондент "Кавказского узла". "Станция работает 74 года, на ней выросли многие поколения энергетиков республики. В свое время она сыграла большую роль в становлении промышленности не только Кабардино-Балкарии, но и Ставропольского края", - рассказал Соттаев. По словам специалиста, планировалось техническое перевооружение станции, ее модернизация, поскольку до сих пор работа ГЭС поддерживалась благодаря регулярным капитальным ремонтам. Станция вырабатывает 0,25 процентов всей вырабатываемой в КБР электроэнергии, в год это около 100 млн. кВт. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171928/ Терроризм в КБР какой то бесхребетный, в основном только шум, непонятно за что платят деньги этим горе-террористам. |
|
|
|
|
|
Терроризм в КБР какой то бесхребетный, в основном только шум
Звучит как сожаление о том, что мало жертв (( |
|
|
|
|
|
2010-07-14 Сергей Абаев
Голодовка или комиссия? Земельный вопрос продолжает оставаться актуальным Необычная история с голодовкой, которую организовали в Москве представители ряда балкарских общественных организаций Кабардино-Балкарии, получила еще более неожиданное развитие. Несколько выходцев из балкарских сел, в основном немолодого возраста, обосновались на скамейке возле Манежной площади 6 июля. Основное требование голодающих - решение земельных вопросов в горной части Кабардино-Балкарии, населенной преимущественно балкарцами. А через несколько дня выяснилось, что в самой Кабардино-Балкарии акция эта затея встретила негативную реакцию со стороны как раз наиболее известных балкарских лидеров. Руководитель общественной организации балкарского народа ?Алан? Суфьян Беппаев 11 июля заявил журналистам, что решение земельных проблем в Кабардино-Балкарии, на его взгляд, должно быть найдено не путем протестных акций, а в рамках работы согласительной комиссии, созданной парламентом республики. ?Пока комиссия больше занималась земельными вопросами в районах, где преобладает кабардинское население. Но, по нашим данным, осенью она должна перейти к выработке решений балкарским землям. Главный вопрос, который не решен, касается отгонных пастбищ. Позиция нашей организации по этому вопросу несколько отличается от той, которую защищает республиканское руководство. Мы считаем, что эти пастбища должны быть закреплены за селами, находящимися в непосредственной близости от них. Села эти, кстати, разные по национальному составу. А региональная власть предлагает, чтобы отгонные пастбища были в республиканской собственности. Я думаю, что формат согласительной комиссии позволит прийти к решению, которое устроило бы всех,? - заявил Беппаев. Острые дискуссии вокруг земельных проблем стотысячного балкарского народа начались в 2005 году, когда в Кабардино-Балкарии был принят республиканский закон, объявивший большинство земель в горах так называемыми ?межселенными территориями?, не подконтрольными сельским поселениям. Впоследствии в результате серии поправок более двух третей этих земель были переданы балкарским муниципальным образованиям. Однако нерешенные вопросы оставались и после этого, и весной 2009 года президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил создать согласительную комиссию для их поэтапного рассмотрения. Помимо депутатов и представителей исполнительной власти, в нее вошли общественники. Балкарцы представлены одной из старейших своих организаций - ?Аланом?. Другая организация, ?Совет старейшин балкарского народа?, чьи представители и проводят в Москве голодовку, отказалась войти в согласительную комиссию. ?Вопросы о земле должны решаться не в Москве, а на региональном уровне, - заявил Беппаев. ? Они постепенно решаются, и федеральная власть в курсе происходящего. Важно помнить, что наши балкарские земли находятся непосредственно возле границы с Грузией, государством, которое заинтересовано в дестабилизации российского Кавказа. Поэтому наиболее опасным мне кажется, когда наши наиболее радикальные политики начинают апеллировать к зарубежным структурам?. Радикалы, склонные к этому, есть и среди балкарских, и среди кабардинских национальных активистов, считает Беппаев. http://www.apn.ru/opinions/article22994.htm без комментариев... |
|
|
|
|
|
О голодовке балкарцевС 6 июля 2010 года представители 7 балкарских населенных пунктов начали бессрочную круглосуточную голодовку (на хлебе и воде) на Манежной площади в Москве (рядом с Государственной Думой РФ, Историческим музеем и Кремлем).
10 июля 2010 года 10 человек представителей балкарской общественности присоединились к голодовке, начав ее в городе Ессентуки во дворе здания Северо-Кавказского федерального округа. К голодовке так же присоединились жители и в других балкарских селах ? Хасанья, Кёнделен, Верхняя Балкария, и города Тырныуаз. Голодающие обратились с петицией к Президенту Российской Федерации следующего содержания: ?После многих лет безрезультатной борьбы с властями Кабардино-Балкарской республики, за равноправие, за политические и экономические права балкарского народа, безрезультатных обращений в федеральные органы. Мы, инициативная группа жителей КБР балкарской национальности, в знак протеста произволу властей КБР по отношению к нашему народу, вынуждены избрать крайнюю меру протеста ? голодовку. Мы просим: ? Исполнения определений Конституционного Суда РФ ? 171-О-П от 3 апреля 2007 года ? 715-О-П от 2 октября 2007 года. ? Введение в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ? 131-ФЗ от 6 октября 2003 года ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?. ? Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью сохранения его самобытности и равноправного с народами КБР развития?. Голодовка проходит по сей день в условиях нетипичной для Москвы жары. У стариков отекают ноги, значительно ухудшилось самочувствие, на лицо признаки истощения. Один из голодающих был уже госпитализирован с диагнозом гипертонический кризис и предынфарктное состояние, и на данный момент находится в лечебном учреждении под присмотром врачей. Власти города Москвы обеспечили голодающих круглосуточной охраной силами московской милиции, в частности ОВД Китай-город. Также оказывается скорая медицинская помощь, которую по необходимости вызывают сотрудники милиции, отличающиеся предупредительным и благожелательным отношением к участникам акции. Реакция федеральных властей на текущий момент ограничилась лишь устными попытками уговорить голодающих добровольно разойтись. Горцы приехали в Москву ради того, чтобы на Кавказе исполнялись российские законы, те самые, которые, по словам полпреда Президента РФ в СК ФО, увы, не исполняются. Кстати сказать, это признание А.Г. Хлопонина, сделанное на брифинге 8 июля, можно назвать единственной реакцией властей федерального уровня на жест отчаяния аксакалов, твердо решивших не выходить за пределы правового поля и голодающих сейчас под московским пеклом. Среди федеральных чиновников, особенно среди тех, кто несет ответственность за ту нетерпимую ситуацию в КБР, которая и привела к голодовке, бродили идеи быстро разрешить ситуацию. Например, надавить на руководителей правоохранительных органов с целью побудить их применить силу к голодающим, безосновательно объявляя аксакалов экстремистами, а саму акцию ?проплаченным пиаром?. О том, что они толкают людей в погонах на беззаконие, пытаются уронить их в общественном мнении, устроить Москве и России позор на весь мир, они не подумали. Главная забота ? скрыть собственные ошибки. Если это можно назвать ошибками. Никто из этих людей не соизволил подойти к старикам, голодающим за исполнение российских законов, поддержать их. Дополнительную информацию о голодовке балкарцев в городе Москве можно найти через поисковые системы google.ru и yandex.ru, или на сайтеbalkaria.info . Контактный телефон руководителя группы голодающих Мурадина Рахаева ? +7(926)7052899 Обращаемся к средствам массовой информации с просьбой оказать информационную поддержку этой беспрецедентной акции с целью обратить внимание общественности и руководства страны к участникам голодовки и их требованиям по соблюдению органами власти Российской Федерации собственных законов и их реализацию. Информация предоставлена ООД ?За права человека? Тел.: 602-22-24, 691-62-33 http://newcpi.wmtest.ru/2010/07/20/10118 |
|
|
|
|
|
Очень интересный коммент по поводу взрыва на БаксанГЭС
http://bulochnikov.livejournal.com/168203.html Станция выработала свой ресурс и гидроагрегаты нуждались в замене. Тоесть, прибыли от станции в ближайшее время не предполагалось. А вот затраты на реновацию как раз наоборот - предполагались. Станция была перед этим застрахована от ТЕРАКТА, по имеющимся у меня сведениям на 50 миллионов долларов. Диверсанты взорвали не систему водослива, а гидроагрегаты. Взрыв на системе водослива привёл бы куда к большим потерям. Но водослив в замене не нуждался, в отличие от гидрогенераторов. Очень похоже на работу ?эффективных собственников?. А что? Станцию так и так выводят в ремонт. ?Эффективный собственник? получает страховку. А станцию восстанавливает государство, не сумевшее её защитить от теракта. А почему бы нет? На СШГЭС не было никакого теракта. Чисто ?эффективный собственник? потрудился. И то государство восстанавливает за счёт налогоплательщика. А тут ТЕРАКТ! Бабло само в руки прёт. И ещё знаете что наводит на подозрения? Некая видовая особенность ?эффективного собственника?. Почему ?эффективный собственник? такой эффективный? А потому, что он никогда не заморачивался на изучение всякой мути типа сопромата, гидравлики или юриспруденции. Поэтому не обременён избытком знаний и вследствие этого чужд всякой рефлексии. Действует, как и положено по кодексу бусидо всякому самураю ? самым коротким путём. |
|
|
|
|
|
Хлопонин обсудил с жителями Кабардино-Балкарии земельную проблему
июль 23 2010, 03:03 В Кабардино-Балкарии, в Прохладном, 21 июля полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин встретился с общественностью. На встрече обсуждалась земельная проблема в республике. Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности". Напомним, что с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. Выступивший на встрече 21 июля президент республики Арсен Каноков рассказал об истории вопроса. "В ходе реализации 131 Федерального закона Кабардино-Балкария столкнулась с этнополитическими аспектами, которые оказывают влияние на состояние общественно-политической ситуации", - сказал он. Президент сообщил, что еще в 2004 году для реализации земельной реформы была создана республиканская комиссия, в которую вошли представители законодательной и исполнительной власти, главы местных администраций. Комиссия ставила целью максимально сохранить ранее сложившиеся границы муниципальных образований. "Таким образом, я сразу хочу опровергнуть утверждения о том, что тот или иной народ лишился исторической территории проживания, - сказал Каноков. - Были шероховатости технического характера. Так, в одном из балкарских селений по ошибке, допущенной специалистами кадастровой службы, кладбище оказалось за пределами границ села. Ошибка была немедленно устранена, но до сих пор этот факт муссируется". Также Каноков сообщил, что в 2005 году максимально были расширены границы муниципальных образований в Черекском и Эльбрусском районах. Из территорий муниципальных образований была исключена только горная часть, по которым проходит граница с Грузией. Глава КБР отметил, что земли, на которых располагаются русские районы республики, составляют 135153 гектара при плотности населения 40 человек на кв. км. Земли кабардинских районов составляют 332461 гектар, при плотности населения 78 человек на кв. км, балкарских - 350024 гектара при плотности населения 14 человек на кв. км. При этом кабардинцы составляют 55 процентов населения, балкарцы - 11 процентов, русские - 25 процентов. Арсен Каноков также сообщил, что "при всей видимости огромных территорий у горных населенных пунктов пригодной площади мало, а у равнинных сел в виду большой плотности мало площади для развития". Президент отметил, что в качестве межселенных территорий в республике остались отдельные участки лесного фонда и ледники, а также отгонные пастбища, которые "поддерживали баланс интересов землепользования в республике". Каноков подчеркнул, что не собирается "идти на поводу у отдельных псевдопатриотов и не нарушит сложившийся баланс замлепользования". "Единственным компромиссным вариантом мы считаем сохранение статус-кво этих земель", - сказал он. При этом отгонные пастбища, по словам президента, будут перераспределены между теми поселениями, которые традиционно ими пользовались. Каноков рассказал, что более года велись консультации с администрацией президента РФ и был выработан план поэтапного разрешения проблемы. Он процитировал решение Конституционного суда РФ по данному вопросу, где говорится, что "органы власти обязаны находить адекватные, легитимные решения исторически сложившихся комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления". "Таким образом, утверждения о том, что решение Конституционного суда не выполняется, не обоснованны", - подчеркнул президент. Руководитель Общественной организации "Алан" Суфьян Беппаев поддержал выступление Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Беппаев подчеркнул, что 131 закон не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований. Беппаев также отметил, что Парламент КБР в 2005 году "допустил ошибки". Споры по земле руководитель "Алан" считает "поводом для дестабилизации ситуации, которая проплачивается как определенными кругами внутри республики, так и извне". Член Координационного Совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков, в свою очередь, считает, что если не добиться соответствующих поправок в 131 закон, споры о земле будут продолжаться. Кроме того, в законе об отгонном животноводстве, который в первом чтении принял парламент республики, по мнению Калмыкова, должны быть обозначены все пастбища, имеющиеся в республике. Завершая встречу, Александр Хлопонин также отметил необходимость внесения поправок в 131 закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе. "У оппозиции тактика такая ? не дать сохранить стабильность в республике, раскачивать ее по разным направлениям", - сказал он. Как сообщал "Кавказский узел", побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел такие нюансы. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/172002/ |
|
|
|
|
|
"К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. -
г-ну Хлопонину непонятно, почему граждане России требуют исполнения российских законов |
|
|
|
|
|
Ну тогда надо инициировать поправки, касающиеся создания нового субъекта Федерации, иного выхода нет!!!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 6)





