Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Хатерли къул болур.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
летучий балкарец
сау бол написал грамотно все как есть
 
Менме
эта статья на 11 странице была размещена, я ее продублировал...
 
кто вообще уполномочил Беппаева говорить от имени балкарцев?Он давно продался на каноковские деньги, пусть идет на пенсию и спит ,позорник,стыдно за него.Почему и кто уполномочил его говорить?...Очень за него сыдно...
 
хочу обратиться к представителям балкарской интеллигенции, которые читают, а некоторые и пишут на этом форуме... некоторое время назад балкарская интеллигенция, в частности, если не ошибаюсь, писатели и поэты, отправляли обращение на имя президента кбр... почему бы не обратиться с таким же обращением в прессе или где нибудь еще, в любой другой форме, к Беппаеву и таким как Беппаев, которые выступая от имени и за права балкарского народа, продают интересы народа, и более того сводят на нет все потуги балкарских активистов как то взять этот вопрос под свой контроль!? довести до сведения таких продажных балкарцев и до общественности, что эти люди не имеют права говорить что либо от лица балкарии? когда в республику приезжают федеральные чиновники, - путин, миронов, хлопонин, во время встречи с президентом КБР получают от него наводку на ручных балкарцев, которые разговаривают устами канокова, и говорят федеральным чиновникам то, что хочет слышать руководство КБР... после встречи с генералом Беппаевым, который восседает в том же здании что и Каноков, якобы активным "балкарским" общественным деятелем, а на деле купленным говоруном, который уверяет его что у балкарцев проблем нет, естесственно Хлопонин будет недоумевать о "странных акциях протеста" у кремля, в ессентуках и в нескольких балкарских селах.... балкарской интеллигенции можно не голодать, не судиться, и не выступать за права балкарцев, но если бы балкарская интеллигенция хотя бы выступила против своих же, продавшихся балкарцев, то это было бы большой помощью в этой борьбе... насколько я понял, форумчанин Бейбарс - один из представителей нашей интеллигенции... хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, Мурадин... возможно такое?

ким тюз, ким терс - аны айыра, бир бирибизде аманны изллеб, ёмюрюбюз ётдю... бу сагъатда бир болургъа керекбиз! ол аллында баргъаныбызны сюймесекда (болур ангъада бир сылтау), къыйын джолбла элтеди деб санасакъда, бирлик болса, не къыйын джолблада тюзлюкню табарыкъбыз!
 
Беппаева уполномочил ни балкарский народ,а представители канокова,что бы беппаев пел каноковские песни про " неугодных балкарцев ". С вами совершенно согласно ,что беппаева с этой роли надо снять.От имени балкарского народа пусть будут представители, что бы запретить ему говорить от нашего имени.Мы- балкарцы от народа присоединяемся к этому требованию.
 
Беппаевча, Темиржановча, дагъыда аллай бир къаумгъа, айып этип табарыгъыбыз жокъду. Бетлери болмагъанла уялмайды. Алай, Беппаевни биргесине, аны ит куркасына кирип тургъан таулу жашлагъа уа айтылса боллукъ эди. Огъесе алада артдаракъда Беппаевни ролюн ойнаргъа муратлымы болурла? Къалайда болсун, къутургъан итни жерин а тапдырыргъа тийишли эди.
 
Темпы роста ВРП Кабардино-Балкарии
* 9 Июн, 2010 at 10:55 PM

В сегодняшнем выступлении президента КБР Арсена Канокова в Совете Федерации были озвучены цифры роста валового регионального продукта КБР: "..Могу доложить, что последние четыре года наша республика развивается довольно неплохими темпами. Достаточно отметить, что объем валового регионального продукта в 2009 году оценочно составил свыше 64 миллиардов рублей и по сравнению с 2005 годом увеличился в 1,7 раза..".

Рост ВРП за четыре года на 1,7 или 70% несомненно свидетельствует о высоких темпах развития экономики. Однако, такие темпы роста, к сожалению, получаются при подсчете ВРП по текущим ценам.
Рост ВРП характеризуется следующими значениями:

ВРП Кабардино-Балкарской Республики, млрд.р.:

Года: 2005 2006 2007 2008 2009
ВРП: 36,83 43,31 48,91 58,63 64,40

Источник: http://www.kbr-invest.ru

На самом деле, исходя из этих данных, ВРП вырос в 1,75 раза.
Однако, при таком расчете не учитывается инфляция, которая составила в РФ в эти годы:

Индекс потребительских цен в Рф, %:

Года: 2006 2007 2008 2009
Индекс потребительских цен: 9 11,9 13,3 8,8

Источник: http://www.gks.ru

Исходя из данных таблицы, за эти четыре года инфляция составила - 50,3%.

Следовательно, реальный рост ВРП за этот же период будет выражен в значительно более скромной цифре - 16% или рост в 1,16 раз за 2005-2009 гг.

Элементарные расчеты показывают, что успехи за период управления республикой у нынешнего президента Арсена Канокова весьма скромны и потому не удивляет представление экономических данных без учета инфляции - прием, который нередко используется чиновниками в своих выступлениях для большей привлекательности своих заявлений перед аудиторией.

http://mingi-tau.livejournal.com/6829.html
 
летучий балкарец, былтыр бу заманда жазыучула, малкъар халкъны жарсыуларын санап, тынгылы къагъыт жазгъан эдиле. Алай КБР-ни башчысы анга жауап къайтармады. Эслемегенча этди да къойду. Энди этериги да алайды. Биз башха мадарла излерге керекбиз. Законну билген адамла жол кёргюзтселе керек эди. Хлопонин да была жанлы болуп тохтагъанды. Иш осалгъа кетип барады. Халкъ битеу къопмай эсе, бизни тюп этерге тебирегендиле. Анга энди шек жокъду.
 
посвящается беппаевым:

Крысиные волки Балкарии

Как известно, всему можно найти аналогию, причем, порой, достаточно неожиданную. Хотим ознакомить с одним из методов борьбы с крысами на кораблях:

Крысиный волк ? специально ?выдрессированная? крыса каннибал. На парусных судах в целях борьбы с ростом поголовья крыс на корабле ?избирался? ?крысиный волк?: в бочку или клетку сажается 6-10 крыс(желательно чёрных и побольше) и закрывается. Далее морим их голодом. Голодные крысы вынуждены убивать и поедать друг друга и через какое-то время процедура ?выборов? завершается тем, что остаётся единственная самая сильная и злобная крыса. (?Крысиного волка? выпускали в трюм, и тот начинал пожирать своих сородичей, как наиболее доступный ?корм?). Особенно данное средство было эффективно при стоянке кораблей в портах, так как смысл внедрения ?крысиного волка? заключается не в том, чтобы он пожрал всех окружающих крыс, а чтобы они просто покинули территорию, которую контролирует ?крысиный волк?. Крысы глубоко социальные животные, поэтому с одной стороны они не могут находиться рядом с ?крысиным волком?, потому что это для них чревато смертью, с другой стороны они не могут самостоятельно прикончить ?крысиного волка?, так как в итоге сами станут такими же как он. В результате наилучший выбор для них, это сбежать.

Метод прост и эффективен, и, как представляется, в ходу до сих пор и используется не только на крысах. Неоднократно озвучиваемая проблема отсутствия лидеров, их подавление, выведение на сцену личностей, не пользующихся доверием у народа и не проявляющих себя как защитников его интересов, позволяет предполагать, что это укладывается в некую стратегию или линию воздействия с целью решения балкарского вопроса руками самих балкарцев. Опыт 90-х годов и текущего момента свидетельствует, что озвучивание и претворение в жизнь мер противодействия законным требованиям балкарских общественников проводится посредством самих балкарцев, отобранных и взращенных руководством КБР. Им же отводится роль озвучивания тезисов, что в проблемы, которые ставятся общественными организациями, надуманы и не существуют. После многотысячных митингов, на голодовку выходят десятки стариков в крупных балкарских селах и городах, в Ессентуках и Москве на голодовку, балкарские активисты требуют исполнения законов в КБР, а при встрече федеральных чиновников с руководством республики, на арену от имени балкарского народа выводят этих самих выдрессированных крыс. В итоге активисты на стороне, руководство кбр довольно, крысы счастливы, а федеральные чиновники в недоумении от "непонятных акций", пытаются по-скорей унести свои ноги из этого тонущего корабля.
 
Бейбарс
Биз башха мадарла излерге керекбиз. Законну билген адамла жол кёргюзтселе керек эди. Хлопонин да была жанлы болуп тохтагъанды. Иш осалгъа кетип барады. Халкъ битеу къопмай эсе, бизни тюп этерге тебирегендиле. Анга энди шек жокъду.

мен сагъыш этгенге кёре, Хлопонинге письмо джазылса, иги боллугъеди... толу хапар джазыб, написать кто есть кто, объяснить что за акции проходят, и что разговаривать нужно не с беппаевыми, а с теми кто голодает у стен кремля... так же выразить поддержку голодающих стариков, что бы донести до сведения общественности, которые еще не слышали об этом, благодаря информационной блокаде, в нем же выразить "вотум недоверия" Беппаеву и дочерней компании Каноковского холдинга "Синдика" - ООО "Алан".. подписать ее от имени всей балкарской интеллигенции, и разослать в сми (в этом я думаю помогут и форумчане), президентам, представителю президента Хлопонину...
 
энди ыйкъны биринчи кюнлеринде чыкъса ол, аламат боллугъеди... бу, неда бирси ыйыкъда андан сорада бир ишле къураллыкъдыла... Аллах айтыб, алада болсала, бирем бирем, атылгъан патронча болмай, барыда бирден чыгъыб, хайыры болур... халкъда эс бёлюр бу ишге..
 
летучий балкарец, малкъарлыланы жарсыуларын билмеген бир къуллукъчу да жокъду. Медведев да бек иги биледи бизге этилген артыкълыкъланы. Сабийле болмайыкъ. Сен айтхан терсди демейме, айтыргъа, жазаргъа да керекди, хау. Алай кеси кесибизни алдап турмайыкъ. Ол тукъум затла бизге берлик жокъду. Сынагъанбыз. Жазыучуларыбыз а халны кёрмей турмайдыла. Ичибизде кётюремле кёпдюле, аланы къобаргъан алай тынч болмаучуду.
 
Бейбарс
англадым..
 
Бейбарс. Мытырланыда къобарыгъыз къобмагъан турсун терт аягъында. Саулай къошулмасалада бир къаумугъуз къурагъыз. Кересиз, алгъа албугъуп кюрешселеда энди бетлерин ачдыла. Тюп этергеди бизни муратлары. Уяныгъыз, тамбла кеч болур. Бирден турайыкъ.
 
Олду да бизни палахыбыз)этилген бек тюз этиледи,алай мен кесими къошмайма,мен эталлыкъ бир зат да зохду,ол эталлыкъла этсинле!'моя хата с краю'кажется это так называется!а биз хар бирибиз да этерге керекбиз,бизге бир башха адам этерик тюйюлдю.КБР президенти тынглай эсе Россейникине жазаргъа керекди,депутатлагъа,премьерге!а тынглап турсакъ,ма болгъаныца боллукъду!бек тюз айта болурламы?малкъар халкъда хар неда тапды,ол 10 адам а безреп манежканы сакълап олтура болурламы???!!!Человек получает(имеет)-то,что заслуживает,бизни миллетибизни юсюбюзден айтыла болурду дейме.
А 'отдельным псевдопатриотам'которые проводят 'непонятные акции' мен айтырыкъ,къалай бошалса да бу ишибиз,БЕК САУ БОЛУГЪУЗ,сизница сюйген,зюреклери бла зарсыгъан кесини миллетин адамларыбыз кёп болсун!Бизден къайтмаса да,Аллахдан къайтсын!Аллах онг берсин.
 
Семёнов керекди.
 
Заман жетиб турады,артда кеч болур,арта ачыу этерле.Туудукла карауаш болуп калсала ,ол заманда не болур, деп сагыш этселе иги боллук эди.Жамауат уян.Акылынгы башынга жый.
 
Заман жетиб турады,артда кеч болур,арта ачыу этерле.Туудукла карауаш болуп калсала ,ол заманда не болур, деп сагыш этселе иги боллук эди.Жамауат уян.Акылынгы башынга жый.

Мекскбада оруслула бир-бир таулуладан эсе кёбрякъ зарсыйдыла таулу халкъгъа, мени бла ишлегенле сууда келтириб, ахцада бериб, Расейни таматасына къагъытла зазыб курешедиле, бир бирлери уа газетледе окъуб кеслери келедиле. Ол тынгылаб тургъан таулулагъа айыб болсун, миллетигизни билмеген бир хайуанласыз. Алай турсагъыз къысха заманны ицинде халкъыбызны атын къурутурла. Ол Кремль къатында кеслерин ашсыз къыйнагъан кишилерибизге къор болайыкъ, ала этхен иш бек уллу зигитликди.
 
Багъалы къарнашларым, эгечлерим!

Ит башчыла, кесибизни амантишле да алагъа къошулуб, ёмюрден бери да бизни тюб этерге кюрешедиле. Болмагъанбыз тюб. Боллукъ да тюлбюз.

Россияны башчылары да, ала Кавказгъа джарым патчах этиб джиберген Хлопонин да, къралны законларын, Конституцион Сюдню оноуларын да Каноков ючюн тюрлендириб къоярыкъ эселе, бир кёрейик. Миллетлеарасы Тёреле да бардыла - ары да чыгъарбыз, къралда ишибиз тынмаса.

Быллай ишде не паника, не кёлсюзлюк болмазгъа керекди. 14 джылны сюргюнню-тюрмени кёрюб къайытхан халкъ, джуртунда джуртсуз къалай къалыр? Кюрешиб турсакъ, джюз эшикден бири ачылмай къалмаз.

Джуртлары, къраллыкълары ючюн халкъла ёмюрле бла кюрешедиле. Нам есть на кого равняться. Джурт ючюн, халкъ ючюн ёлгенлени, ёлюмге баргъанланы да кёребиз. Патчахла келедиле, кетедиле. Бизни ёлтюрюрге излеген сталинлени, берияланы ёлгенлерин кёре келгенбиз, кёре да барлыкъбыз. Хакъы ючюн кюрешген халкъ - хорланмайды. Биз - Халкъбыз - хорланныкъ тюлбюз.

Хорлам да, къууанч да алдады.

халкъ ХАЛКЪ болмай, сюрюу болса,
Тебленед эм зорланад.
Халкъ саны аздан хорланмайды,
Ийманы аздан хорланад.

Шукур Аллахха, биз сюрюу тюлбюз, ХАЛКЪбыз. "Дининг, тилинг, джуртунг, сыйынг-намысынг ючюн - кюреш!" - уллу Аллахны буйругъу буду бизге. Хакъ джолда баргъан хорланмайды - хорларыкъбыз. Мадар этсек - къадар этерикди Аллах. Алай демек - кюреш тохтарыкъ тюлдю. Адамлыгъыбыз, халкълыгъыбыз сыналады бюгюн да. Бу сынаудан да сый бла ётеригибизге кишини ишеги болмасын.

Быллай кюн солтанлагъа олтан болгъанла, шиндиклерин халкъдан ёрге салгъанла - ала да къара багъанагъа тагъыллыкъдыла. Аланы чынларына, джылларына да къараллыкъ тюлдю. Анга да кишини ишеги болмасын.

Аллах болушсун хакъ джолда баргъанланы барына да.
 
КАМА-не 0,25%,а 25%вырабатываемой эл.энергии в кбр.
ЭКОНОМИСТ-хоть инфляция такая большая,всё же есть рост?!так что ему нечего скрывать,инфляцию не он создал,она такая по россии,думаешь пол.пред не в курсе какая инфляция по россии и какую цифру отнимать от врп?ты плохой экономист.
 
Говорят, что учителей (бедные бюджетники) Яникоевских хотят отправить к Хлопонину с челобитной. Это правда?
 
Kak sostoyanie golodayushih???
 
sambo55
В чем же рост выражается? Благосостояние народа улучшилось? Нет, ухудшилось. А когда людям тяжело хлеб покупать свои отчеты можете использовать в качестве бумаги, для соответствующих целей.
Если поинтересуешься узнаешь, что КБР плетется в хвосте по всем показателям.
Проблему межселенных территорий кто создал и продвигает? Кто решил применить это понятие в густонаселенной республике? И кто проблему "народ- власть" переносит в плоскость "балкарцы- кабардинцы"? Властимущим надо земель себе хапнуть, а вы их поддерживаете тока потому, что они ваши соплеменники.
 
Ocean. Кулиев лечится в больнице куда попал с диагнозом, гипертанический криз предынфарктное состояние. У остальных слабость и опухают ноги. Дух отменный.
 
ГЭС и экс
Взрыв на Баксанской ГЭС ? это ?намек? боевиков энергетикам: надо отстегнуть на борьбу с неверными

РИА Новости

Взрыв на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, случившийся во время полного затишья новостей, породил прямо-таки невиданное буйство комментариев: мы услышали, что, мол, террористы на Северном Кавказе переходят к новой тактике ? терактов против объектов инфраструктуры. А сама Баксанская ГЭС выросла чуть ли не до размеров Саяно-Шушенской.

Так вот, Баксанская ГЭС ? это раритет времен очаковских и покоренья Крыма. Она в состоянии обеспечить электричеством пару соседних сел. Если бы не федеральные каналы, в Кабарде об этом громком теракте и не узнали бы.

Взрыв на ГЭС имеет только один смысл. Это ? экс. Экспроприация. Точнее, вымогательство денег у энергетиков на борьбу против неверных.

Теракты боевиков на Кавказе всегда были направлены только против федералов и их сторонников. Русский солдат-кяфир, местный мент-мунафик, проститутка, казино, магазин, торгующий спиртным и тем нарушающий законы Аллаха, ? вот их цель. Простые местные жители становились жертвами лишь попутно, если можно, жертв избегали. Например, когда Вадим Бутдаев, брат главы ?Матерей Дагестана?, убивал ненавистного ему мента Арсена Закарьяева, он захватил такси, таксиста связал, положил на заднее сиденье и поехал убивать Закарьяева. Мента он убил, а ?просто мусульманина? не тронул.

То же самое на ГЭС: милиционеров, ее охраняющих, расстреляли, а служебный персонал оставили в живых.

По той же самой причине боевики редко атакуют объекты инфраструктуры. Их взрыв причинит неудобства гражданскому населению, которое моджахеды считают союзником. Часто ли бывают взрывы нефтепровода в Дагестане? И зачем, если в случае такого взрыва с его авторами будет разбираться не далекие федералы, а могущественные в Дагестане люди ? Сайгид Муртузалиев и Сайгидпаша Умаханов?

Вообще Дагестан ? одно из немногих мест в мире, где нефть в силу редкого природного феномена добывается прямо из трубы. Сколько из Избербаша отправляется составов с нефтью, столько в Дагестане, наверное, за год не добывают. Они возникают сами собой. В Избербаше. Рядом с нефтепроводом.

В случае же, когда объекты инфраструктуры взрывают ? это чаще всего акт вымогательства. Взрывают сотовые вышки, а потом приходят к компании и просят на закят. Взорвали сейчас несколько раз в Дагестане железную дорогу ? тоже понятный намек. В эту логику эксов-вымогательств превосходно вписывается и взрыв на Баксанской ГЭС: ничего такого, что причинит неудобства населению, но серьезный намек на то, что надо платить.

Объекты энергетики на Кавказе давно являются источником доходов моджахедов: сложно сказать, сколько денег они получили в Дагестане с ?Сулакэнерго?, но совсем недавно, захотев больше, они похитили сына руководителя компании. Тогда же примерно украли сына хозяйки мебельного магазина ?Аризона? и сына замруководителя дагестанского управления федерального казначейства. Ни одного еще не освободили. Только один размах этих похищений и полная их неизвестность ? на фоне дутых рапортов об успехах ? дает представление о размахе и безнаказанности моджахедов в Дагестане.

Наши руководители последнее время заявляют, что на Северном Кавказе моджахеды выродились в бандитов, и это, конечно, страшная глупость. Это все равно что сказать, что большевики после ограбления Тифлисского банка выродились в бандитов. Моджахеды не затем воюют против неверных, чтобы вымогать деньги у чиновников и энергетиков. Они вымогают деньги у чиновников и энергетиков, чтобы воевать против неверных.

Это правда, что очень много чистых бандитов (особенно в Кабарде) ударились в чистый ислам. Но это-то как раз и свидетельствует, что дела идут из рук вон плохо. Это означает, что быть ваххабитом безопасней, чем просто бандитом. Вот представьте себе торговца кокаином в США. Какой шанс, что он, торгуя кокаином, объявит себя сторонником бен Ладена? Нулевой, потому что пока он торгует кокаином, его вполглаза ловит полиция, а когда он начнет устраивать взрывы, его через пять минут поймает ФБР.

На Кавказе ваххабитом сейчас быть безопасней, чем просто бандитом. Сдашь одного ? придут другие и убьют. Поэтому ? платят. Российский бюджет является основным, а практически и единственным источником денег для кавказского джихада.

Но в принципе взрыв на Баксанской ГЭС мало отличается от пожара ларька, сожженного мафией за неплатежи. Что же до инфраструктурных последствий, господь с вами! Помните анекдот: влетает кукурузник в пятиэтажку, а две бабушки на лавочке говорят: ?Яка держава, такий и теракт?. Вот это ? ?такий и теракт?.

Юлия Латынина
обозреватель ?Новой?
23.07.2010

Нет, госпожа Латынина, не там ищете врагов. Вопрос надо поставить так: кому это выгодно - эти минивзрывы? Балкарцам? Нет, они сейчас решают земельный вопрос и "такие отвлекающие маневры" им не нужны. Простым кабардинцам? нет. Тогда кто выигрывает от этого? Выигрывают те силы, которые балкарский вопрос хотят отодвинут в тень. Выигрывают те силы, которые хотят таким образом "подоить" Федеральный центр, привлечь внимание и дополнительные силы. чтобы никто не поднял голову в КБР, особенно те, кто требует выполнения федеральных законов и постановлений КС России.

Так что, дело не в том, "что очень много чистых бандитов (особенно в Кабарде) ударились в чистый ислам". А дело в более страшном, которое руководство страны почему-то не видит.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам